форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.12.2015, 17:53   #4481
Охотник 1
Старожил

Рейтинг: 6403
По умолчанию Re: Установка столбов/опор. Обустройство шпалер.

Цитата:
Сообщение от Клуб-Nika Посмотреть сообщение
Ну так что 2 когда модно больше сделать
Охотник 1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.01.2016, 12:58   #4482
СергейКу
Местный

Рейтинг: 361

Цитата:
Сообщение от Клуб-Nika Посмотреть сообщение
Приблизно місяць назад закінчили монтаж шпалери-тіньового навісу. Вирішив продовжити.
При закупці металу був дуже приємно здивований зниженням цін.
Труба 32мм, яку ще півроку я купляв за 49-32Грн за погонний метр, зараз коштує 39-60Грн.
Вітаю Вас і всіх форумчан з Новим роком. Будемо надіятись на мирний і врожайний рік. Я хочу сказати, що можна вкладувати такі гроші, де їх не " зріжуть". Ми з сином теж вагались( обдумували) цілий рік, які стовпчики ставити на полі. І в жовтні 15р. вирішили і залили, поки що, 20 стовпчиків залізобетонних (10×12×280 ). Навесні будемо випробовувати. Хотів просто зауважити, що один стовпчик обійшовся нам - ~ 30 грн.,не включаючи роботи.
СергейКу вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2016, 16:03   #4483
САНО
Местный

Рейтинг: 1657

Цитата:
Сообщение от СергейКу Посмотреть сообщение
І в жовтні 15р. вирішили і залили, поки що, 20 стовпчиків залізобетонних (10×12×280 ).
Сергей Анатольевич , если возможно расскажите пожалуйста по какой технологии вы изготовляете столбики.Какую опалубку используете,чем армируете?
САНО вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.01.2016, 18:46   #4484
Василий410
Старожил

Рейтинг: 10074

Цитата:
Вітаю Вас і всіх форумчан з Новим роком. Будемо надіятись на мирний і врожайний рік. Я хочу сказати, що можна вкладувати такі гроші, де їх не " зріжуть". Ми з сином теж вагались( обдумували) цілий рік, які стовпчики ставити на полі. І в жовтні 15р. вирішили і залили, поки що, 20 стовпчиків залізобетонних (10×12×280 ). Навесні будемо випробовувати. Хотів просто зауважити, що один стовпчик обійшовся нам - ~ 30 грн.,не включаючи роботи.
С такими столбиками можно спать спокойно выдержат всё и не страшно будет что кто то может срезать как метал, и не дорогие,а свою работу в себестоимость можно не включать.

С уважением Василий.
Василий410 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.01.2016, 00:47   #4485
СергейКу
Местный

Рейтинг: 361

Цитата:
Сообщение от САНО Посмотреть сообщение
Сергей Анатольевич , если возможно расскажите пожалуйста по какой технологии вы изготовляете столбики.Какую опалубку используете,чем армируете?

Добрый вечер Александр Николаевич. Мой сын говорит, чтобы я не очень пока распространялся по поводу столбиков, потому, что мы еще не знаем как они покажут себя в работе. Испытания они бутут проходить только с весны. Но в любом случае они нам подойдут, потому, что нам только на ограждение надо больше 50 шт. Я могу описать нашу технологию ( это наверное громко сказано ). Когда начинали делать, переживал, чтобы не было морозов. Привезли нам 7т отсева - 770 грн. с доставкой ( не самый дешевый, а подороже ), ( мелкий щебень в два раза дороже ! ) и песок т.7 - 500 грн. Цемент покупаем сами, немножко подороже самого дешевого. На даче у сябя нашли 11шт.досок обрезных, шириной 150мм, толщиной 30мм, обрезали по 280см . Выставили их торцом на старый линолиум через 10 см, а по бокам их скрепили такими же досками, просто гвоздями. Получился короб где-то 1,50 × 2,86 с десятью отсеками. Замес - 3 ведра песка + 1 ведро цемента + 4 ведра отсева + вода до сметанообразной массы. Засыпали по очереди в каждый отсек бетона см -3 , вкладывали арматуру или пруты или проволоку ( все, что понаходили в хозяйстве ), если не хватает по длине, желательно связывать проволокой или заварить для прочности, снова засыпали бетоном см - 4, вкладывали снова металл ( к нему можно привязать крючки, гайки - у кого какая фантазия или что есть под руками - для протяжки потом проволоки для шпалер ) и засыпаем бетоном, чтобы общая высота была - 12 см ( у меня получилось на 3 см ниже верхнего края досок ). Лежали они как минимум 10-12 дней, после перекатили их на место выстаивания и делали другую партию. Столбики на шпалеры делали по 280см из расчета, что 60см будем бетонировать в землю и по 250 см на ограждение. Укорачивали длину вкладыванием кирпича с досточкой. Извените, если много написал и может что непонятно. Спрашивайте, подсказывайте, вместе дойдем до истины. С Рождеством Христовым.
СергейКу вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 06.01.2016, 02:17   #4486
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 20047

Цитата:
Добрый вечер Александр Николаевич. Мой сын говорит, чтобы я не очень пока распространялся по поводу столбиков, потому, что мы еще не знаем как они покажут себя в работе. Испытания они бутут проходить только с весны. Но в любом случае они нам подойдут, потому, что нам только на ограждение надо больше 50 шт. Я могу описать нашу технологию ( это наверное громко сказано ). Когда начинали делать, переживал, чтобы не было морозов. Привезли нам 7т отсева - 770 грн. с доставкой ( не самый дешевый, а подороже ), ( мелкий щебень в два раза дороже ! ) и песок т.7 - 500 грн. Цемент покупаем сами, немножко подороже самого дешевого. На даче у сябя нашли 11шт.досок обрезных, шириной 150мм, толщиной 30мм, обрезали по 280см . Выставили их торцом на старый линолиум через 10 см, а по бокам их скрепили такими же досками, просто гвоздями. Получился короб где-то 1,50 × 2,86 с десятью отсеками. Замес - 3 ведра песка + 1 ведро цемента + 4 ведра отсева + вода до сметанообразной массы. Засыпали по очереди в каждый отсек бетона см -3 , вкладывали арматуру или пруты или проволоку ( все, что понаходили в хозяйстве ), если не хватает по длине, желательно связывать проволокой или заварить для прочности, снова засыпали бетоном см - 4, вкладывали снова металл ( к нему можно привязать крючки, гайки - у кого какая фантазия или что есть под руками - для протяжки потом проволоки для шпалер ) и засыпаем бетоном, чтобы общая высота была - 12 см ( у меня получилось на 3 см ниже верхнего края досок ). Лежали они как минимум 10-12 дней, после перекатили их на место выстаивания и делали другую партию. Столбики на шпалеры делали по 280см из расчета, что 60см будем бетонировать в землю и по 250 см на ограждение. Укорачивали длину вкладыванием кирпича с досточкой. Извените, если много написал и может что непонятно. Спрашивайте, подсказывайте, вместе дойдем до истины. С Рождеством Христовым.
Не малую роль для крепости бетона играет отсутствие в бетоне воздушных пустот - то есть пузырьков. А для вытеснения этих пузырьков применяют - Вибростол.
Хотите крепкие столбики - без вибростола не обойтись.
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.01.2016, 07:56   #4487
sokrat
Старожил

Рейтинг: 1207

Цитата:
Сообщение от Скромняга Посмотреть сообщение
Хотите крепкие столбики - без вибростола не обойтись.
*
Поделись наработками. Ждем.
sokrat вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.01.2016, 08:23   #4488
sanuch
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Одесса, участок в Измаильском районе Одесской области
Рейтинг: 1439

Цитата:
Сообщение от Скромняга Посмотреть сообщение
Замес - 3 ведра песка + 1 ведро цемента + 4 ведра отсева + вода до сметанообразной массы.
Здравствуйте! Ваш сын прав по поводу столбиков, исходя из описаной технологии будут слабоваты. Главное в бетоне это водно-цементное соотношение. Чтобы бетон получился крепкий нужно соотношенние воды не больше 60% от массы цемента. И именно цемента, а не всех составляющих компонентов бетона. Например, в вашем случае на ведро цемента, возьмем что он 10 кг, хотя удельный вес меньше, нужно 6 литров воды, т.е. 0,6, а еще лучше 0,45. И это все нужно размешать в том числе 3 ведра песка и 4 ведра отсева.
В обычной бетономешалке будет проблематично. Обычно получается раствор как очень густая каша. Чтобы такой раствор уложить нужно его вибрировать, если вибрировать сметанообразный раствор, то это не очень повысит его крепость. Как выдержать эту технологию, каждый должен думать для себя. Например, приготовление раствора нужно делать в принудительном бетоносмесителе, а укладывать можно, как на вибростоле, так и ручным вибратором. Как то так, пока еще не делал, если буду делать, то так.
Непрочитано 06.01.2016, 08:53   #4489
Кентавр
Старожил

Рейтинг: 765

Мне кажеться 3 ведра песка на 1 ведро цемента уж многовато... думаю надо было бы ведёрка 2 песка))))
Непрочитано 06.01.2016, 09:21   #4490
Vitaly
Старожил

Рейтинг: 3803

Цитата:
Замес - 3 ведра песка + 1 ведро цемента + 4 ведра отсева + вода до сметанообразной массы.
Когда начинал строить дом, вычитал пропорцию необходимой марки бетона в кг. Пересчитал на ведра, взвешивал сколько кг в ведре цемента/песка/щебня. Получилось на 1 ведро цемента: 2,5 ведра песка, 5 ведер наполнителя (щебень или гранотсев). Хотя пропорции в ведрах, это все примерно.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
проволока, стойки, шпалера

Опции темы