форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 64 59.81%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 34 31.78%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 2 1.87%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 5 4.67%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 2 1.87%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.01.2013, 11:40   #1
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793
По умолчанию Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 1
Продолжаем здесь.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2013, 16:32   #2
шелкова нина павловна
Старожил

Рейтинг: 9481
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

orum.vinograd.info/showthread.php?t=5953
Поставщик проверенный,не сочтите за рекламу ничего личного,мне кажется прежде чем выбрать тип подвоя нужно знать сколько содержит Ваша почва активной извести,если к примеру более 10% подвой что Вы будете искать просто загнется
А вот тот что в каталоге" SO4" надёжнее выдерживает активной извести в почве до 16-17%.
У меня растет Тукай прошлого года посадки зеленым вегетирующим саженцем,результат перезимовки будет виден весной.
Удачи Вам в подборе сортов и ГФ винограда.
Эх, годы, годы, годы, годы, годы
Да вешние воды
Годы, гады-годы.
шелкова нина павловна вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.01.2013, 19:46   #3
Bruklink
Старожил

Рейтинг: 5506

На моем участке "Тукай" не каких поблажек весенне-осенних не получает, относительно "Алешенкина" вызревает немного раньше.Хоть не крупная, зато очень вкусная сладкая ягода, своеобразный привкус, наверно муската.

Bruklink вне форума   Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.01.2013, 20:28   #4
guzeev_y
Старожил

Рейтинг: 22616

Здравствуйте! Анатолий, подвой Рипориа х Рупестрис 104-14 используют, как филлоксера устойчивый подвой, но у него весной начинается развития корней и вегетация надземной части при температуре 10-12 градусов. Так что вам лучше подыскивать зимостойкий подвой, типа Альфы, но более урожайный.
Насколько, информирован, в Тюмени снега выпадает довольно много, так зачем вам прививать на зимостойкие подвой форму Тукай, она и так у вас довольно хорошо будет плодоносить. Сорт довольно хорошо прижился на Алтае, дай бог приживётся не плохо и в Тюмени. Попробуйте посадить гибридные формы: Виктория, зимостойкость её 27 градусов, есть в ней и амурская кровь, Ягода 6-7 г, красная. гроздь 300-700 г, 2-3 грозди на побег, вкус хороший. Она у нас растёт уже более 13 лет и мы её не собираемся, менять, хорошо плодоносить при наращивании хорошей древесины, и мощного удобрения, вызревание лозы хорошее даже при внесении большого удобрения. Аметист Новочеркаский, очень ранний, Ягода 6-8 г, темнорозовый, гроздь 470-700г, вкус очень хороший, В этом году будем высаживать на нашем винограднике. Гарольд, один из очень ранних гибридных форм, ягода 5-7 г., белая, с мускатным ароматом, гроздь 500-600 г. Урожайность высокая, хорошо показал себя, на Алтае, в Новосибирской области считается одним из лучших. Список можно продолжить, Галахад, Румба, Надежда Аксайская, Парижанка, К-ш 342, считаю на Алтае один из лучших кишмишей, как по вызреванию лозы и очень вкусной очень ранней ягоды, к-ш Рилайнс Пинк сидлис и т.д. Поговорите с виноградарями со стажем в вашей местности. Успехов. Михалыч.
guzeev_y вне форума   Ответить с цитированием
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.01.2013, 07:09   #5
БорисН
Старожил

Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 11909

Цитата:
Сообщение от Valerih67
Заморозки и весной и осенью бывают при безветрии,но обязательно также ясное безоблачное небо. И ЭТО УСЛОВИЕ ОСНОВОПОЛОГАЮЩИЕ.Холодный воздух образуется очень низко у земли и редко "обжигает" на высоте около 2м.чаще намного ниже.
Поэтому такие заморозки и называются-"на почве". Такие заморозки очень часто не фиксируются синоптиками- у них просто у бедных нет внизу градусников
Понятно что если есть ветерок то происходит постоянное перемешивание хол. и тепл. воздуха.
Обьём этого хол. воздуха так ничтожен, что достаточно расположеного рядом водоёма или малого ветерка.
Это справедливо, если над садом (областью) установился антициклон. К сожалению есть еще циклоны, и иногда в тыл циклона заносится холодный полярный воздух - в этом случае единственная защита - укрытие. Недавний пример - у нас 20 мая 2012 года прошел циклон и занес холодный воздух. В результате все сады остались без яблок, груш, вишни независимо от их высоты. Естественно померзли и молодые побеги неукрытого винограда. Все это произошло при облачном небе - на чем я и накололся.
Борис Николаевич
БорисН вне форума   Ответить с цитированием
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.01.2013, 10:10   #6
Сергей Важенин
Старожил

Адрес: Новосибирск, 55°01'N - 82°53'E, САТ 2049 (в 2010), 2342 (2011), 2499 (2012), 1876 (2013)
Рейтинг: 5078

Цитата:
Сообщение от БорисН Посмотреть сообщение
Это справедливо, если над садом (областью) установился антициклон. К сожалению есть еще циклоны, и иногда в тыл циклона заносится холодный полярный воздух - в этом случае единственная защита - укрытие.
Заморозки могут быть радиационными, например, осенью в безоблачную погоду. Как известно, температура в космосе -273⁰С и он беспрепятственно "высасывает" с поверхности земли тепло. Если есть облака, то тепловое излучение не может беспрепятственно улететь и "вязнет" в этом препятствии. Радиационные заморозки мы наблюдаем под утро и они кратковременные.
Заморозки могут быть адвективными. Приходят холодные воздушные массы и это не несколько дней.
Радиационно-адвективные - одновременное действие этих двух физических причин похолоданий. Самые вероятные и убийственные.

В 2010г в начале сентября я вышел утром к винограднику и увидел такую картину: ночной дождь замечательно промочил весь виноградник, а заморозок все это превратил в лед. Все листья и ягоды со всех сторон были покрыты тончайшей коркой льда, как глазурованная рыба в супермаркете (правда, на рыбе слой льда всегда слишком толстый). При сгибании лист часто переламывался. Однако, впоследствии, оказались подмороженными только самые верхние листочки, обращенные к небу (у меня есть козырьки), а все, что ниже - оттаяло и еще месяц продолжало жить. Т.е. козырьки из побегов (сверху на высоте около 2м горизонтально подвязанные побеги с короткими пасынками) прикрыли собой всю нижнюю часть от радиационного заморозка. Отличия в повреждениях у разных генотипов я не смог выделить. На томатах картина была аналогична (они тоже ожили впоследствии) и можно оценить величину отрицательной температуры.

В 2009г. на одном участке (у Т. Дремовой) я видел полностью замерзшие листья (почернели) на "прямостоячих" формировках сверху до низу и частично поврежденные только сверху на неухоженных кустах с пологом.
Непрочитано 18.01.2013, 11:31   #7
Виктор Дерюгин
Старожил

Рейтинг: 11764

Цитата:
Сообщение от Сергей Важенин Посмотреть сообщение
Все листья и ягоды со всех сторон были покрыты тончайшей коркой льда, как глазурованная рыба в супермаркете (правда, на рыбе слой льда всегда слишком толстый). При сгибании лист часто переламывался. Однако, впоследствии, оказались подмороженными только самые верхние листочки, обращенные к небу (у меня есть козырьки), а все, что ниже - оттаяло и еще месяц продолжало жить...
Сергей, тоже такое наблюдал у себя осенью. До этого читал про это, не верилось. А тут воочию убедился.
Непрочитано 18.01.2013, 11:52   #8
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 46833

Цитата:
Сообщение от Сергей Важенин Посмотреть сообщение
В 2009г. на одном участке (у Т. Дремовой) я видел полностью замерзшие листья (почернели) на "прямостоячих" формировках сверху до низу и частично поврежденные только сверху на неухоженных кустах с пологом.
Ну вот, хороший пример о том, как полезно было бы иметь на прямостоячих формировках козырьки из сотового поликарбоната.
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.01.2013, 07:30   #9
БорисН
Старожил

Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 11909

[Guzeev_y] ...но у него весной начинается развитие корней и вегетация надземной части при температуре 10-12 градусов. Так что вам лучше подыскивать зимостойкий подвой, типа Альфы, но более урожайный [/quote]

Юрий Михайлович! Имею несколько кустов-двухлеток Одина (размножил прикопкой), ягоды его в наших условиях могут не вызревать, поэтому я хочу использовать его как подвой (просыпается весной раньше всех,заявленная морозостойкость -40,мощный рост). Есть ли опыт использования этого сорта в качестве подвоя и с какими проблемами, по вашему мнению, могу столкнуться при прививке и после? Виноград еще не прививал.
Борис Николаевич
Изображения
Тип файла: jpg Один-в год пересадки после катавлака.jpg (121.5 Кб, 202 просмотров)
БорисН вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.01.2013, 10:06   #10
Valerih67
Старожил

Рейтинг: 2839

НЕ НЕ я не оптимист-наивняк,я скорее пессимист-неунывающий...
И статья моя носила скорее обзорный характер,так сказать обо всем по маленьку...Цель была вовлеч в разговор...
Да,а если кто то прочитав этот опус решил, что заморозки на почве ерунда,то я извиняюсь.Я конечно стараюсь шутить при каждом удобном случае,но делаю это по мелочам(пылесос например),а по серьезным вопросам ни ни...
У самого ПОЧТИ КАЖДЫЙ ИЮНЬ бывает ночь когда в бочке лед слоем0,5-2см.,а в нач.сентебря с завидным постоянством заморозок от-3до-8град.
Само сабой-окопы,накрытие пленкой,ёмкости с водой под пленку и рассада из домика идет в теплицу только после такой хол. ночки...
С уважением ко всем осторожным оптимистам....
Да,хочу добавить,что весной буду пробоватьСПК ДЛЯ ВЕСЕННЕГО ВРЕМЕННОГО укрытия.В принципе я уже начал укрывать но накрыл осенью и хватило только на одну траншейку.Помог случай сосед продавал лишний лист и я соблазнился вазял для пробы.Первые осеннии впечатления только положительные.Т.к. с закрытием пленкой я уже намучился,одному это морока с ветерком ваще мраки..А так я нарезал 2на1м.и просто играючи управляюсь один-красота. Ещё один плюс-жескость СПК НА 2М. ДОСТАТОЧНО три(а то и две) рейки поперек окопа и все,после дождей вода не собирается не проваливается в окоп.ЕЩЁ "+"на мокрую пленку пристает пыль грязь и не помоешь особо ,а тут в солнечную погоду сбрызнул и порядок.А самое главное,это удовольствие от работы от скорости,не давиш в себе желание открыть а идеш и открываеш хоть на три часа.Жена посмотрела на меня и сказала что ещё мне подарит СПК для полного так сказать щастья.
Раньше я все считал прикидывал выкраивал,вот если бы СПК при его цене хватало лет так на 10 вот тагда наверно стоит думал я. Атеперь сам себе сказал да если его и на 5 лет хватит я беру -раз живем!
Но хочу сказать,что пробовал только осенью,посмотрим как весной.Пока и и для весны вижу только плюсы но будем посмотреть на практике...
С уважением ко всем наватарам...
Valerih67 вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
кому

Опции темы