форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 63 60.00%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 33 31.43%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 2 1.90%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 5 4.76%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 2 1.90%
Голосовавшие: 105. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.01.2018, 19:29   #12721
guzeev_y
Старожил

Рейтинг: 22588
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

С новым годом! Снежок выпал, хоть холодный, но душу согрел. Не знаю, как у вас, но меня достала серая плодовая гнили. Приобрели Топсин М. Ещё лет 8 назад мы про плодовую гниль и не знали. В мире интересного? В этом году впервые заплоданосил джавани, но и в конце октября он был ни какой, пресный, одна сторона тёмно-вишнёвая, другая тёмно-розовая. Ударил заморозок жена взяла замороженную гроздь Джовани и положила её в морозильную камеру. А 31 декабря её достала из морозильной камеры, но до чего же был приятный вкус, как будто мы сорвали вызревший виноград, правда очень холодный.
Проверил сохранность черенков в погребе. Нарезанные длиной от 1м до 1,20м. Край черенка который находился в верху, потемнел. а нижней пока нет. Раньше этого не наблюдалось у нас. Возможно, мало заложено питательных веществ на зиму.
guzeev_y вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 02.01.2018, 08:35   #12722
Григорич45
Прибывший

Рейтинг: 227

Григорич45 вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.01.2018, 10:15   #12723
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 42051

Цитата:
Сообщение от Григорич45 Посмотреть сообщение
Всем здоровья и ПРАВИЛЬНОЙ Погоды
Мороз надавил до -33*С, лежу на русской печи - тепло! - спрыгнул с печки на полати, сходил за дровами, затрещал огонь - жара!
А как там мой виноград? - снегу от 20-ти до 30-ти см. - неделю морозов выдержит в легкую!!!
А после, хорошо бы, мороз убавить или снежку добавить.
Непрочитано 02.01.2018, 15:46   #12724
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 26630

Цитата:
Сообщение от УколовАА Посмотреть сообщение
!
А как там мой виноград? - снегу от 20-ти до 30-ти см. - неделю морозов выдержит в легкую!!!
А после, хорошо бы, мороз убавить или снежку добавить.
Анатолий, а лозы наверно кроме снега ещё чем то прикрыты?
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.01.2018, 11:29   #12725
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 42051

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
а лозы наверно кроме снега ещё чем то прикрыты?
Николай Андреич, -тут вопрос сложный, а ответ очень пространственный - это если подробно.
А если коротко - столовые сорта как Красотка, Дружба(на вино) и т.д. - под дощатым транш. укрытием, ну и снегом 15см. - прохладно.
Универсалы и технические - Мускат Блау, Солярис, Триумф Эльзаса и др. - в "колодках"под укрытием 4 слоя агротекс 60 и 25см снега. - тепло.
Таёжный,Вэлиант, Маркетт, Экспресс ранний и др. - просто под снегом - им "по фигу "мороз.:we_InLo ve:
Непрочитано 04.01.2018, 20:19   #12726
просто любитель
Освоившийся

Рейтинг: 1321

Всех форумчан с Н.Г. рекордного тепла и урожаев,кроме синоптиков этих бы расстрелял за вранье и мои несбывшиеся надежды(обещали неделю снегопада-получил 8 см снега и неделю за -30с,а на носу крещенские морозы) У всех на работе за брак высчитывают,а у этих трын-трава (врут как депутаты ,что ваши что наши).Виноград в траншеях должен выдержать - укрытие солидное (агротекс 60 два слоя +вспененный полиэтилен 5 мм + OSB 10 + два слоя агропленки и 8 см снега пока ) ,но это менее 3х соток, а остальные плодовые жалко - полопается земля и вымерзнут все корни как четыре года назад и до крещения снега не предвидится.
Непрочитано 05.01.2018, 04:00   #12727
Allex13
Старожил

Рейтинг: 10679

Наступил новый год, многие виноградари уже с нетерпением ждут уже новый сезон.
Хотя и осталось менее 90 дней до первого открытия траншей. Обкапывал вокруг яблонь снег, притаптывал. Вокруг полно изрытых ходов мышами. Пока обкапывал,размышлял о прошедшем сезоне,есть и радости от поездки,есть и неприятный осадок.
Обмен опытом от поездки конечно пригодится при дальнейшем выращивании винограда и есть что будет рассказать новичкам,которым предстоит пройти трудности. Но неприятный осадок от опытных виноградарей,которые не желают и не хотят делиться своим опытом,наработками все же остался. С одним из них я немного пообщался. Приехав на его участок увидел ухоженный виноградник, но и впечатлило вызревание лозы в середине августа, да и сахар в ягоде при таком дождливом лете. Пообщались, но хозяин был категорически против что то говорить. Неприятно конечно, и диалог не состоялся. А только похвастался гроздями и лозами. А что тогда мы передадим поколению после нас? Наши ,,грабли,,на которые мы наступали ?
Сейчас, когда некоторые перешли на листовые подкормки, на форуме об этом не говорим, а выкладывают отдельные грозди, а не куст в целом. Конечно приятно видеть, но и нужно говорить что куст ,,накормили с применением листовых подкормок,,. Анатолий Александрович был и прав,чтобы мы писали полную информацию о кусте, даже чем кормим. Но и сдесь есть одно но, подсаживая куст на ,,минеральную листовую иглу( подкормку), мы провоцируем куст на то,что он привыкает к этому, все хуже перестает вырабатывать собственными корнями пит.в- ва. ИМХО. Необходимо учитывать и органику в почве! Увидел у себя,что грозди мельчают, ягода тоже. Привез в позапрошлом сезоне осенью машину перегноя куринного, неизвестно каких годов, рассыпал в траншее, засыпав поверх земли в 12-15 см. В итоге траншея была около 30-35 см глубиною, стала в два раза выше,есть где корням питание получить и земля лучше прогревается и более ранний старт. Засыпал и перемешал с крупным речным песком, результат виден налицо. И гроздь крупнее и ягода.
Возвращаясь к вышесказанному скажу, что при правильном балансе органики в корневой системе+листовая подкормка дополняют друг друга и это называется одним словом гармония, тогда мы достигнем результата. А если почва за 8-10 лет истощилась и мы сыпем под корень минералку+листовая минералка ну тогда сочуствую вам ,,виноградарь,,.
Пишу это от того,что я вюувидел в этом сезоне, обьехав еще несколько человек. Были и те,кто с радостью делился своими достижениями и ошибками. Приятно с такими заводить дружбу и переписку.
Еще радует, что к нам приезжали с Кемерова и Новосибирска года 3 назад виноградари, увидев наш метод выращивания винограда горизонтальным наклонным кордоном, они выращивали веерным. Из 9 человек, 3 попробовали у себя так, в этом году разговаривали с ними. Результат как они(3 чел) выразились превзошел все ожидания по урожайности, созреванию и вызреванию.
Только есть одна тонкость,что для ведения горизонтальным кордоном,необходимым и важным условием нужно наращивание многолетней лозы,древесины где именно будет осущевляться накопление пит.веществ для того чтобы урожай вытянуть( ведь мы увеличиваем количество гроздей( с умом, а то жадность порою не знает границ), но ранняя чеканка в июле здесь не применима, т.к листья работают на накопление сахара и закладка пит.в- в. В августе только проводим чеканку. Если при веерной формировке мы увеличим урожайность так же как и на кордоне мы потеряем и урожай(по сахару), и проблемным будет вызревание лозы. Знаю одного человека,который в прошлом сезоне так зделал, и в итоге не вызревание и лозы и ягоды. Данный метод описал у нас, я не навязываю его всем. Прошу правильно понять. У каждого приемы и формировки разные, агрофон тоже. Но нас это устраивает и урожай есть и вызревание лозы хорошее.
В этом году еще увидел следующее,
У одиного очень опытного виноградаря, намного старше меня мильдью одолела так, что в июле вся листва облетела, он был противник хим.обработок. Обрабатывал и марганцовкой и фитоспорином и получил обратный эффект. Нет чтобы оборвать все гроздья, ( был перегруз), обработать Таносом,Квадрисом и нарастить листву,хотя бы лозы немного вызрели. Но оставил урожай до осени. Результат- ягода кислая, лоза не вызрела.
Приобрел еще несколько сортов для себя Мускат блау, кишмиш Яся, кишмиш Фейз. Спасибо огромное тем,кто помог с их приобритением. То, что описал в данной статье прошу принимать как есть, не навязываю формировки никому. Описал как у меня, я думаю Анатолий это приветствует,когда каждый пишет какие у спехи или неудачи есть у виноградарей. А будем молчать, будут и ошибки у других. А зачем наступать на ,, грабли,,?
Allex13 вне форума   Ответить с цитированием
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.01.2018, 07:45   #12728
Leokow
Освоившийся

Рейтинг: 616

Цитата:
Сообщение от просто любитель Посмотреть сообщение
,обещали неделю снегопада-получил 8 см снега и неделю за -30
У нас выпало 3см, но теплее -25. В укрытии в вехнем слое почвы упала до -5,8. Сильнее мне надо укрывать. Мешки с пенопластовой крошкой, думаю для такого климата более адекватно. В следующем сезоне, скорее всего, будет слой соломы сантиметров 20.
Leokow вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.01.2018, 19:35   #12729
guzeev_y
Старожил

Рейтинг: 22588

Александр Викторович! Это наверное в мой виноградник ???. Что не делюсь опытом. Был у нас на винограднике, но вопросов практически не задавал. Один Еремеевич был в вопросах. Единственный вопрос был почему на нашем винограднике лоза уже вызревшая, а у вас нет. Что мы обрезаем верхушки побегов выросшие выше верхней проволоки шпалеры не давя ей расти. Но вы были у Сидоровича А.С. в Бердске у него таже обрезка, что и у нас. Он тоже не даёт расти побегам выше верхней проволоки. Чем и когда обрабатываю и когда четко делюсь опытом. Вы с Анатолием Александровичем начинаете доставать своими ??7, Почему у нас на винограднике такие крупные ягоды и грозди. Всё зависит от того сорта что вы приобрели и крупности ягод и гроздей сорта, формы. Остальное уже как вы будете выращивать виноград, сколько внесли удобрения и какие, какой грунт на винограднике, где расположен. Виноград времени и места. Как в первом классе. Если вы форум наш Алтайский с начало прочитаете вместе с Боровлянским то у вас отпадёт желания задавать лишние вопросы. Да вы читайте хоть форумы южан, а там вырастите, что пойдёт, а что не пойдёт. А вы книгу А.С. Сидоровича читали Виноград по Сибирски. У него есть в "Заначке" ещё его книги. тел. 8-9137093050 Анатолий Степанович. Извините форумчане, достали77. Как ещё делится был на винограднике видел спроси, нет памяти запиши.
guzeev_y вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.01.2018, 04:08   #12730
Allex13
Старожил

Рейтинг: 10679

Нет это не вы уважаемый Юрий Михайлович, есть ,,покруче,, вас, но он живет в другом регионе, который ближе к нам,вот его мы хотели послушать. Почему? Климат и почва и формировка у нас с ним одинаковая ( горизонтальный кордон, и по широте у нас одинаково и климат у нас одинаковый). Вы можете успокоиться, вы южнее, климат другой(сат тоже), особенно формировка. Еще один человек пожелал вообще не делиться это тот старый неизвестный очень пожилой виноградарь, фото было предоставлено. У него сахар был на высоте, даже получше чем в Бийске,а у нас хуже, но он был упрямым,чтобы нам рассказать что то. Так и заявил,ничего вам не скажу,но был вначале приветлив,живет севернее нас, и почва как и у нас но...огорчило,хотя вижу что чем то кормит.
У Вас Юрий Михайлович, преобладание больше песчанной почвы, это значительно повышает вызревание винограда, формировка другая,нагрузка значительно меньше чем у меня( у вас кустам лет 5-6), моим 9 лет. Тем более вы чеканите на месяц раньше,нам ,,нельзя,,, т.к вся листва уходит на накопление сахаров в ягоде и пит.в- в. Уже пробовали. Вот все и сравнение.
Вносить начал в прошлом сезоне много песка, поднял в траншее уровень земли,глубина у меня была около 40 см, у вас широченные и глубина совсем небольшая, чем и обуславливается хорошим прогреванием почвы и ранним стартом. Напрасно вы переживаете. Были у меня вопросы по поводу,чем кормите виноград и ваша схема обработки, у всех она разная,но мнение каждого мне было важным.
В подтверждении своих слов в этом сезоне предоставлю фото в сравнении у того виноградаря, он малоизвестен,но фотографировать его виноградник,для дальнейшего распространения он запретил- сглазите. Нынче попробую уговорить и все встанет на свои места.
Allex13 вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
кому

Опции темы