форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 60 59.41%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 32 31.68%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 2 1.98%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 5 4.95%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 2 1.98%
Голосовавшие: 101. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.01.2013, 06:01   #21
БорисН
Старожил

Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 11909
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
[b]
Тут одно из двух: или недосмотрели или градусник китайский
Тут третье - снежный покров толщиной 50 см.
Борис Николаевич
БорисН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 07:15   #22
Дмитрий Петрович 1949
Старожил

Рейтинг: 14736

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
[b] лист работает в "+" около 23 дней (где то в ампелографии попадалась инфа)

А вот это напоминает фантастику...
-0,8⁰С - получается в Вашем климате грунт не замёрзший сейчас? (судя из температуры он явно не промёрз).
Руслан, не всякой инфе можно верить безоговорочно. Где же логика? Первые 23 дня лист интенсивно растёт, т.е. почти все продукты фотосинтеза расходует на себя. Только потом начинает отдавать в общую копилку. И пока лист зелёный, т.е. содержит хлорофилл, он работает. Со временем стенки клеток теряют прозрачность и интенсивность фотосинтеза снижается, но всё равно лист полностью обеспечивает себя и почку. Принимает участие в общем процессе дыхания и испарения вплоть до опадания. Ну точь-точь, как от нас пенсионеров: государству пользы мало, а о себе и близких всё-таки заботимся.

Да никакой фантастики. -0,8 это тоже лёд.
Не стоит забывать, что под ногами у нас магма с температурой несколько тысяч градусов градусов, а над головой космос с -273 гр. Согласно второго закона термодинамики из глубины идёт мощнейший, постоянный поток тепла, по сравнению с которым вся наша энергетика и механизмы - просто слёзы. Жуткие для нас сезонные колебания температуры от +50 до -50, это же доли процента процесса.
Непрочитано 21.01.2013, 07:41   #23
шелкова нина павловна
Старожил

Рейтинг: 9480

Всем добрый день!
Прочитала вашу дискуссию в отношении роста листьев ,с моей точки зрения не всё так просто 60-70 дней лист вегетировал и удалили А как же передвижение ассимилянтов по побегу вверх и вниз в процессе его роста и созревания ягод,а формирование соцвети й в зимующих глазках? На мой взгляд представляется так,что листья максимально сохраняем на побеге 9-11 междоузлия.
Это обеспечит нормальную закладку почки в районе 4-6 узла,а для тех кто делает короткую обрезку им хватит 6-7 межд.
Не слишком научно?
В отношении ассимиляции по побегу,лишь один момент с вашего позволения- при начале созревания над гроздью 9 листьев направляют потребителю(это наша ягода) ассимилянты из основной части побега листьев
Эх, годы, годы, годы, годы, годы
Да вешние воды
Годы, гады-годы.
шелкова нина павловна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 07:46   #24
БорисН
Старожил

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Петрович 1949 Посмотреть сообщение
Да никакой фантастики. -0,8 это тоже лёд.
Не стоит забывать, что под ногами у нас магма с температурой несколько тысяч градусов градусов, а над головой космос с -273 гр. Согласно второго закона термодинамики из глубины идёт мощнейший, постоянный поток тепла, по сравнению с которым вся наша энергетика и механизмы - просто слёзы. Жуткие для нас сезонные колебания температуры от +50 до -50, это же доли процента процесса.
Все правильно, но все мы знаем, что вода из скважин идет с температурой 5-15 град ( по крайней мере в средней полосе России)- это значит, что температура земли на глубине скважин имеет эту же температуру и можно считать, что подогрев зимой (а летом охлаждение) идет от источника с указанной температурой.
Да эта температура установилась в процессе взаимодействия магмы и космоса , но на нее накладываются сезонные колебания и 0 град.оказывается то под землей (зимой), то высоко в небе(летом).
Борис Николаевич
Непрочитано 21.01.2013, 08:20   #25
Дед Мороз
с высоты 60-й широты

Адрес: Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°.
Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 6021

Цитата:
Сообщение от шелкова нина павловна Посмотреть сообщение
Всем добрый день!
Прочитала вашу дискуссию в отношении роста листьев ,с моей точки зрения не всё так просто 60-70 дней лист вегетировал и удалили А как же передвижение ассимилянтов по побегу вверх и вниз в процессе его роста и созревания ягод,а формирование соцвети й в зимующих глазках? На мой взгляд представляется так,что листья максимально сохраняем на побеге 9-11 междоузлия.
Это обеспечит нормальную закладку почки в районе 4-6 узла,а для тех кто делает короткую обрезку им хватит 6-7 межд.
Не слишком научно?
Нормальную закладку почки в районе 4-6 узла обеспечивают более молодые листья пасынков.
Непрочитано 21.01.2013, 08:32   #26
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 46410

Цитата:
Сообщение от Bruklink Посмотреть сообщение
Имеется ввиду обычное старение листа, когда он перестает выполнять свои функции и начинает жить за счет питания лозы.Лист живет примерно 60-70 дней для того что бы отдавать кусту питательные вещества, полученные им в результате фотосинтеза, затем баланс: отдача-получение равен нулю, после начинается в обратную сторону, что бы жить лист берет у куста питательные вещества. Поэтому отжившие свой срок листья удаляем с виноградника, сначала старые нижние листья, потов выше и к сентябрю на винограднике уже остаются только пасынки- которые отдают пластику лозе и корням.
Евгений, ты сам-то замечаешь противоречие в своём изложении?
Получается, что листья на основной лозе несознательные, при старении отбирают питание у лозы, а листья пасынков - сознательные, всё добросовестно отдают, даже пластику!
Это фантазии чистой воды. Если бы стареющие листья отбирали питательные в-ва у остальных частей растения, то растение к осени истощалось.
Наоборот, молодые листья, менее 30% от взрослого размера, являются нахлебниками и живут за счёт растения.
Вот их-то и надо удалять.
Обрати внимание, у Юрия Михайловича практически нет пасынков (у меня есть, и я считаю это своей ленью и недоработкой) и он не занимается глупой работой по обрыванию листьев до макушек (только удаление нижних листьев для улучшения проветривания и осветления гроздей). И лоза у него выглядит замечательно, битком набита питательными в-вами. Я тоже стремлюсь к такому результату.
Никаких пасынков!
(За редким исключением, когда нужно из побега сформировать новый рукав, тогда побег опускается горизонтально и из пасынков формируются плодовые стрелки).
Именно они во второй половине сезона отбирают больше всего питательных в-в у куста (у побега, у грозди).
Пишут, что листья пасынков работают на гроздь. Конечно работают. Потом!
А вначале пит. в-ва, производимые листьями основного побега, уходят на формирование и рост пасынков. Как раз в то время, когда они очень нужны для роста гроздей и ягод. А потом все изумляются величине ягод и гроздей у Юрия Михайловича. У него нет пасынков и макушек. У него нет непроизводительных расходов пит. в-в!
Всё, больше не буду раскрывать секреты Юрия Михайловича, а то он пошлёт меня в нокаут на встрече у Уколова А.
Непрочитано 21.01.2013, 08:48   #27
Калинин Андрей
Старожил

Рейтинг: 8148

Цитата:
Сообщение от БорисН Посмотреть сообщение
Тут третье - снежный покров толщиной 50 см.
И более,я бы добавил
Калинин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2013, 08:54   #28
Татий

Цитата:
Сообщение от Дед Мороз Посмотреть сообщение
Нормальную закладку почки в районе 4-6 узла обеспечивают более молодые листья пасынков.
Почки закладываются ещё весной. Дифференциация их происходит во время цветения. Почки растут и развиваются в течении всего сезона. И любые непрофильные расходования питательных в-в (на формирование и рост пасынков)приводит к недостаточному снабжению почек и гроздей.
Для роста и развития почек и гроздей достаточно листьев основного побега!
Работа пасынков может представляться полезной, как запасной вариант (аварийный, своего рода МЧС) в случае гибели основных листьев (милдью, например).
Или, если виноградарь обломает основные листья. Тогда приходится спасать почки при помощи пасынков. Лишь бы выжить (не до жиру, быть бы живу). Жирных гроздей на следующий год вы не получите.
Непрочитано 21.01.2013, 09:06   #29
БорисН
Старожил

Цитата:
Сообщение от шелкова нина павловна Посмотреть сообщение
Всем добрый день!
Не слишком научно?
В отношении ассимиляции по побегу,лишь один момент с вашего позволения- при начале созревания над гроздью 9 листьев направляют потребителю(это наша ягода) ассимилянты из основной части побега листьев
Удаление листьев должно сопровождаться омоложением листового аппарата за счет роста пасынковых листьев около удаляемых листьев - Беликова оставляет один лист пасынка первого порядка плюс один лист пасынка второго порядка у каждого листа (удаляется один старый лист - остаются два молодых). И где-то я встречал,что пасынковые листья эффективнее основных, и еще, наличие пасынка (хотя бы однолистного) улучшает условия формирования почки .
Но ведь большую часть побегов мы обрезаем, поэтому надо, наверно, дифференцировать подход к обрезаемым осенью побегам и к замещающему побегу - рост почек у обрезаемых побегов нас интересовать не должен.
Борис Николаевич
Непрочитано 21.01.2013, 09:15   #30
Татий

Цитата:
Сообщение от БорисН Посмотреть сообщение
И где-то я встречал,что пасынковые листья эффективнее основных.
Борис Николаевич
А вы походите по форуму, поглядите на огромные грозди продвинутых виноградарей. Обратите внимание - пасынков совсем нет!
Изображения
Тип файла: jpg Ливия (2).jpg (153.0 Кб, 230 просмотров)
Ответ

Метки
кому

Опции темы