форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2010, 16:47   #21
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24227
По умолчанию Re: Сидерация

На счет Раундапа... По моим наблюдениям, первый, кто осваивает обработанные площади, именно пырей...
Пырей больше всего боится подрезания чуть ниже уровня почвы, но так, чтобы не достать до корней - иначе только плюс для его размножения. Так что, если уж и культивировать - то очень мелко, т.е. обойтись фрезеровкой... Перепахиванием Вы ставите пырей в преимущественное положение.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 20.01.2010, 18:51   #22
BECHA
.

Рейтинг: 42424

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
А зачем запахивать?
У меня смутное чувство. .

У меня тоже смутное чувство, что "всё смешалось в доме Облонских" и сидерация и традиционная култивация культур и задернение.

Может всё же стоит называть сидерацией ТОЛьКО то, где поисходит искусственное прекращение вегетационного периода (человеком) до его завершения??!!!!!!

Иначе Вы можете всё что угодно без разбора сидерацией назвать, тогда ЗАЧЕМ ИЗОБРЕТАТь ЛИШНИЙ ТЕРМИН??
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Не могу определиться. Стоит ли высеять сидераты (рожь) или лучше не трогать? Уж очен мощен пырей как рекультивант. Такое ощущение, что, когда он закончит свою положительную роль, уступит место луговым травам.
А зачем?? От делать нечего?? Чем пырей Вас не устраивает? Тем, что сам растет?
Многолетники в среднем имеют более высокий годовой прирост биомассы. Хотите что-то ещё к пырею добавить-подсеять, то это совсем другое дело - пожалуйста!
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.01.2010, 19:08   #23
Konsta

Цитата:
Сообщение от BECHA Посмотреть сообщение
А зачем?? От делать нечего?? Чем пырей Вас не устраивает?
У ржи гораздо выше. На порядок, по крайней мере, но, Вы правы, по жизнестойкости с пыреем ничто не сравнится. Потому-то и отпостил
Непрочитано 20.01.2010, 19:09   #24
BECHA
.

Цитата:
Сообщение от Ramzi Посмотреть сообщение
Рожь выращиваем очень долго. Сколько себя помню. А за совет конечно спасибо!
Уверен, не сработает. За участком находится пастбище, которому лет 100 и одна из многих луговых трав там пырей. А так как пырей размножается не только семенами то можно косить и косить….
По какой это причине Вы так уверены?? Увеличение и изменение доз вносимых элементов питания будет влиять на состав многолетнего задернения. К тому же подсейте дополнительно разных бобовых многолетников, люпин, люцерна, козлятник и т. д. , эффективность биоценоза более-менее симбатна с его разнообразием.
Потом, почитайте тему на форуме про ГАЗОНЫ, там и про задернение упомянается. Высота и частота укоса сказывается на видовом составе формируемого задернения!

Чем Вас пырей не устраивает мне лично не понять. В саду он никак мешать не будет.
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.01.2010, 19:17   #25
Konsta

Цитата:
Чем Вас пырей не устраивает мне лично не понять. В саду он никак мешать не будет.
А как на счет утверждения о том, что корни пырея протыкают корни, даже толстые, других растений?
Непрочитано 20.01.2010, 19:24   #26
BECHA
.

Цитата:
У ржи гораздо выше. На порядок, по крайней мере, но, Вы правы, по жизнестойкости с пыреем ничто не сравнится. Потому-то и отпостил
Что у ржи выше??? И кто такое сказал? Как Вы думаете, почему пырей используют как многолетнюю кормовую культуру??
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
А как на счет утверждения о том, что корни пырея протыкают корни, даже толстые, других растений?
Утверждать можно всё что угодно, но насколько это утверждение серьезно и значимо, это другой вопрос..
Непрочитано 20.01.2010, 19:55   #27
Konsta

Цитата:
Что у ржи выше??? И кто такое сказал?
биомасса, особенно подземная - сам видел
Цитата:
Как Вы думаете, почему пырей используют как многолетнюю кормовую культуру??
могу только гадать...
Цитата:
Утверждать можно всё что угодно, но насколько это утверждение серьезно и значимо, это другой вопрос..
Конечно, потому и спросил
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.01.2010, 20:37   #28
BECHA
.

Цитата:
биомасса, особенно подземная - сам видел
могу только гадать...
Так вот, Вы каким именно образом ИЗМЕРЯЛИ ежегодный прирост биомассы в пересчете на сухое вещество? Вы же сами упомянали, что пырей дает глубокозалегающие корневища.
Пырей имеет очень неплохой урожай биомассы в пересчете на сухое вещество при его покосах, вот он и кормовая культура.
Рожь - однолетний, этим и плоха. Райграс - это многолетняя "дикая рожь". Мой совет" если руки чешутся, то просто подсейте немного разных многолетников включая бобовые. Какие в Вашем регионе многолетние и засухоустойчивые злаковые лучше растут я не в курсе. Пырей "трогать" не надо, пусть растет, у Вас САД как ни как.
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.01.2010, 22:03   #29
Konsta

Ну а как я еще мог измерять? Выкопал куст ржи (у соседа) ну и пырей свой копал. По надземной части спорить не буду, а вот касательно подземной - тут без вариантов рожь обскакивает...
Райграс это не дикая рожь. Впрочем, Вы поставили в кавычки, но не все могут обратить на это внимание. Возможно, кого-то введет в заблуждение второе название райграса - "ржаая трава"?
Как кормовое растение выращивают также культурную многолетнюю рожь, полученную А. И. Державиным при скрещивании многолетней ржи с однолетней посевной рожью.
Цитата:
Пырей "трогать" не надо, пусть растет, у Вас САД как ни как.
Таки да. Но соседи уже жалуются: "от тебя к нам ползет". А наглядные доводы с лопатой (не по голове, а копнуть и посмотреть) - не действуют. Зашоренность дикая. Думал рожью границы засеять, чтоб не так в глаза бросался мой "спаситель", да и типа "изоляция" - хоть какая-то отмазка от санкций...
Непрочитано 20.01.2010, 22:14   #30
BECHA
.

Цитата:
Как кормовое растение выращивают также культурную многолетнюю рожь, полученную А. И. Державиным при скрещивании многолетней ржи с однолетней посевной рожью.

Таки да. Но соседи уже жалуются: "от тебя к нам ползет". ..
А Вы никогда не интересовались зимостойкостью Державинской многолетней ржи?? Она ведь в районирована в подзоне Карснодарского края с мягкой зимой...

На что ещё соседи жалуются???
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
задернение, сидерация

Опции темы