форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 07.03.2007, 14:11   #1
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69725
По умолчанию Размножение винограда

Коллеги!

Кому приходилось (или в курсе) вымачивать черенки более двух суток?
Правду пишут, что после трёх и более суток в воде почки погибают, или перестраховка?
Игорь В. Заика вне форума  
Непрочитано 07.03.2007, 20:37   #2
Юрий Анатольевич
Местный

Рейтинг: 2226

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Коллеги!

Правду пишут, что после трёх и более суток в воде почки погибают, или перестраховка?
В этом году вымачивал 3-е суток (были очень сухие), почки почти все живые. Встречал в книгах от 1 до 5 суток вымачивания, наверное идет перестраховка.
С уважением, Юрий.
Юрий Анатольевич вне форума  
Непрочитано 07.03.2007, 21:14   #3
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29293

Цитата:
Коллеги!

В достоверной литературе встречал, что нет смысла вымачивать сильно подсохшие черенки более 6 суток, после этого срока их оводнение уже не повышается, т.е. 6 суток - не проблема. Сам вымачивал 3-4 сут. без последствий.
Виталий вне форума  
56 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bob, gala-analitik, Glafira, Jazep, king2791, papapochta, sasah, SDej, selektor83, sem, serge47, shakula, teslja, tezka, Ustas, Valerij, vlad701, Voloshun Ivan, WOLODIA, zinqer13, александр соловьёв, Алексей Яценко, Алла, Андрей Сумчанин, антонина анатольевна, Борис_М, Буржуин, валя1, Геннадий Бусаров, Геннадий Грек, Георгий_Ник, евгений 57, Евгений Анатольевич, Евгений Дмитр, Евгений Дмитриевич, ЖоговСергей, Леонид, Линник, лозовод, М.Щербаков, Маша, мишка, Надежда Николаевна, Оксана Киевская, Радист, Руфина-Уфа, Сергей Владимирович, Сергей07, Соляник Сергей, Фатыма, харьковчанин, Хулиган, ШЕФ, Юрій Онищенко, ЯНН, Ярослав Харьков
Непрочитано 07.03.2007, 21:21   #4
Юрий Анатольевич
Местный

Рейтинг: 2226

В журнале "Наша Дача" идет цикл статей по теме "Проверяем влажность черенков" автор Елена Ключикова.
С уважением, Юрий.
Юрий Анатольевич вне форума  
Непрочитано 07.03.2007, 22:54   #5
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 56846

Может можно и пять, только верхний глазок лучше оставлять сухим (страховка).
С.Сергей.А на форуме  
Непрочитано 08.03.2007, 19:07   #6
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 70330

Цитата:
Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
В журнале "Наша Дача" идет цикл статей по теме "Проверяем влажность черенков" автор Елена Ключикова.
С уважением, Юрий.

По влажности более - менее понятно.Взвесили черенки до хранения,взвесили после - разницы нет,значит всё ОК ? Тем не менее ключиковские черенки показали у меня очень низкую укореняемость.Прошлая зима тоже тёплая была и они у него хранились просто в гараже.Наверное потерю углеводов тоже надо учитывать.

Последний раз редактировалось Че_Хонте; 08.03.2007 в 19:58.
Че_Хонте на форуме  
Непрочитано 11.03.2007, 20:02   #7
Че_Хонте
Дачник-модератор

По умолчанию Необычная прививка.

Хочу спросить у всех знающих толк в прививках.Имеет ли право на жизнь такой вариант:

Сейчас у меня укоренённые однолеточки подвоя лежат в холодильнике.В мае месяце,при t-20 ,высаживаю на постоянное место и через пару дней прививаю глазок привоя.Стратификация проходит в открытом грунте.Под плёнкой ,разумеется.
Такой способ нигде не описывается,для меня наиболее удобен,но есть сомнения ,получится ли ?
Че_Хонте на форуме  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.03.2007, 22:18   #8
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69725

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Сейчас у меня укоренённые однолеточки подвоя лежат в холодильнике.В мае месяце,при t-20 ,высаживаю на постоянное место и через пару дней прививаю глазок привоя.Стратификация проходит в открытом грунте.Под плёнкой ,разумеется.
Такой способ нигде не описывается,для меня наиболее удобен,но есть сомнения ,получится ли ?
Это можно рассматривать как модификацию настольной прививки. Только что черенки подвоя - уже укоренённые. А где будет проводиться прививка - на столе или через два дня в поле - особой разницы нет.

А почему Вы не хотите высадить подвои сейчас, а в мае-июне привить в зелёный побег?
Игорь В. Заика вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.03.2007, 23:03   #9
Че_Хонте
Дачник-модератор

Цитата:
Это можно рассматривать как модификацию настольной прививки. Только что черенки подвоя - уже укоренённые. А где будет проводиться прививка - на столе или через два дня в поле - особой разницы нет.

А почему Вы не хотите высадить подвои сейчас, а в мае-июне привить в зелёный побег?
Не уверен ,что этот побег будет в мае \начале июня готов для прививки.Как-то сомнительно .Хиленький,дохленький по-сравнению с побегом от взрослого куста. Может кто-то на практике делал так?
Че_Хонте на форуме  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.03.2007, 08:11   #10
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100785

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
1.Подобный способ, только с настольной прививкой, описан в литературе, я встречал как минимум дважды. По-моему, есть в книге Стеценко "Виноградарство по-новому", я гляну.
2.Пару дней между посадкой и прививкой роли не сыграют, мне кажется, лучше сначала привить, а потом сажать.
3.И что Вы имеете в виду под "стратификацией"?
Закрытая тема

Метки
выращивание, саженцы

Опции темы