форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 12.03.2007, 10:05   #11
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29469

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Хочу спросить у всех знающих толк в прививках.Имеет ли право на жизнь такой вариант:

Сейчас у меня укоренённые однолеточки подвоя лежат в холодильнике.В мае месяце,при t-20 ,высаживаю на постоянное место и через пару дней прививаю глазок привоя.Стратификация проходит в открытом грунте.Под плёнкой ,разумеется.
Такой способ нигде не описывается,для меня наиболее удобен,но есть сомнения ,получится ли ?
Пару дней действительно ничего не дадут, проще и чище, да и можно пропарафинировать, сделать прививку до посадки. Только не зеленую, а дерево в дерево, только привой я так понимаю будет толще прошлогоднего прироста и тоньше старой древесины, но можно где тоньше - боком или вращеп.

Цитата:
давайте разберемся с терминологией
Можно поспорить, но мне кажется, что здесь слово Стратификация, Сергей из Мелитополя употребил правильно.
Виталий вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.03.2007, 07:41   #12
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59597

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Алексей Юрьевич Посмотреть сообщение
Да, Светлана Ивановна использует цветные бумажные ценники. И это применимо лишь для быстроты отпуска саженцев, когда берешь посадочный материал и позади тебя стоит еще 5-10 человек. Но эта казалось бы простота для покупателей может обернуться большой пересортицей, особенно для начинающих. Такие бирки быстро размокают, становяться нечитаемыми. У меня после замачивания в Би-58 новый от этих бирок практически ничего не осталось. Очень хорошо показали себя пластиковые бирки от разделителей папок. На одной стороне пишу перманентным маркером, на другой - карандашом для страховки. Бирки с малярным скотчем тоже перспективны - воды и влажности практически на боятся и на время зимнего хранения и одного сезона их хватит.
Алексей Юрьевич! Для какой цели ВЫ замачиваете в Би-58 саженцы, приобретенные у Светланы Ивановны? Неужели Вы считаете, что она не обрабатывает их перед продажей противофилоксерными препаратами? Кроме того, невооруженным глазом можно предположить, что такой материал отклеится при замачивании. Если Вы решились на такую операцию, то бирки надо было бы поменять.
Я же считаю:
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич
....бирка эта и не должна быть долговечной, так как у каждого виноградаря должен быть план посадок и размещения кустов по сортам и ГФ на его участке. А для продажи очень быстро и удобно: надписал название, с ленты отклеял и приклеял на черенок или саженец.
Хотите вечную бирку - тогда алюминий с пивной банки.
Непрочитано 22.03.2007, 10:31   #13
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 47618

Вчера просматривал результаты кильчевания (8-21 марта). Первая половина кильчевания происходила в очень влажных опилках, было закисание, и плесень на некоторых. Срочно были подсушены опилки и черенки, которые перед закладкой были замочены в Фумаре, 2 ампулы на 250 грамм воды, в течении 5-10 секунд (рекомендуют 3-5 сек), В основном заложены по одному черенку каждого сорта или г.ф. Кильчеватор на изучении и усовершенствовании, экспериментальный вариант.

И вот что показало вскрытие!!!!
Рафинад - в борозде немного каллуса, пятка пропала
Бианка - из 3-х черенков, на 2-х хорош пяточный каллус
Ляна - из 7-ми, на 5-ти чер-х хороший пяточный каллус
Деметра - несколько миллиметров на пятке каллуса
К-ш 342-пятка закисла, на бороздах каллус
Осенний черный (2 чер-ка)- на одном около 4мм на пятке, на втором нет
Восторг белый - на обоих очень слабо, но есть
Элегант сверхранний - пятка пропала, каллус образовался на борозде и вокруг срезанного усика
Нов. Подарок Зап-ю-на всех троих хороший пяточный каллус
Восторг черный-1 корешок 5 мм
Рилайнс пинк сидлис - на пол пятки хорош каллус
НиЗина-2 -на борозде 2мм и на пятке около 4мм каллуса
Платовский (2 шт) –На одном есть, на 2-м нет каллуса
София (2 шт)- один обрезал на 2 почки (низ закис), на втором еле показался каллус, и что-то узлах кора черная, толстая до 2 мм, подозрительно, не болячка ли это? Черенки были самыми черными из всех закладываемых…
Импульс-каллус чуть выше пятки на бороздах
Водограй - Из трех черенков, на всех отличный каллус
НиЗина - вообще и нет намека ни на что
Цыца - Сбоку черенка чуть-чуть
Миллениум - черенок тонкий, пятка пропала, на борозде процесс пошел, пришлось отрезать пол междуузолья (до живого)
Вася - немного каллуса
Пульсар - нет вообще ничего
Денисовский – как и у Софии результат
Болгария - на 2-х слабеньких черенках каллус
Ризамат - тоже есть каллус, так на 3 балла по 5-ти бальной системе
Алекса-то же самое
Русвен - нормально на пятке и междуузольи
Балет- то же
Аксинья - нет вообще каллуса
ЮХД - тоже нет ничего,
FVR-7-9 -(2 слабеньких черенка) на одном из них корешок и каллус
Нина-корешок и на пол пятки каллус
Экаро-35 -отличный каллус
Первозванный - хорош каллус + корешок
К-ш Лучистый - удивил, на всех троих корни до 3 см.

В общем ПОКА наихудший результат- Рафинад, Восторг белый, София, НиЗина, Цыца, Пульсар, Денисовский, Аксинья, ЮХД. Этому не доверять на 100%, так как результаты у Вас будут другие, и другие условия кильчевания.
Роман С. вне форума  
Непрочитано 22.03.2007, 15:47   #14
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100954

Роман, а при какой температуре кильчуются? Я в субботу свои просмотрю и тоже выложу результаты. Предварительно - самое плохое окоренение у Аркадии. Кильчевание идет при температуре 27 плюс-минус 1-2 градуса.
Непрочитано 22.03.2007, 16:58   #15
Роман С.
пахарь

Цитата:
Роман, а при какой температуре кильчуются?
При +22...+25*С.
Завтра опишу 2-а способа "кильчевания" в банке и "на волшебном шкафу", скажу сразу, банка- волшебнее шкафа.
Роман С. вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.03.2007, 19:07   #16
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12167

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Вчера просматривал результаты кильчевания (8-21 марта).
Этому не доверять на 100%, так как результаты у Вас будут другие, и другие условия кильчевания.
Здравствуйте!
По КИШМИШУ ЛУЧИСТОМУ,мне кажется,можно доверять в любых условиях и даже без стимуляторов. Уже через 8-10 дней в воде простой появляются корни.
Непрочитано 22.03.2007, 22:28   #17
Орёл Владимир
Освоившийся

Рейтинг: 1025

Здравствуйте.

Сегодня, как и Роман, тоже проверил свой кильчеватор. Вот результат:
5.03 на кильчевание заложены Восторг, Лора, Аркадия, Подарок Запорожью, Августин, Тимур.
10.03 дополнительно- Восторг мускатный, Русвен, Русский ранний, Левокумский, Платовский, Кодряна.
Половина черенков Подарка З. с корешками от трёх миллиметров до трёх сантиметров, остальные с хорошим калюсом. Примерно на четверти черенков у Лоры и Аркадии тоже есть корешки и на половине - калюс. У Кодряны на пяти черенках из двадцати тоже есть корешки (посажена позже), правда черенки с костыльком.
На остальных сортах лишь у десятой части есть калюс. Худший результат у Восторга , Тимура и Августина. И еще: у Аркадии и Кодряны глазки даже не набухли, а у Подарка и Лоры - небольшие этиолированные ростки ( кильчеватор находится в полутёмном подвале, t=10 град., среда - опилки, температура в зоне пяток изменяется плавно от 18 до 28 градусов). Все черенки с корешками независимо от размера посажены в пятисотграммовые пластиковые стаканы с субстратом: дерновая земля, торф, песок. Далее будем наблюдать, это первый мой опыт.

Всем доброго здоровья и удачи.
Орёл Владимир вне форума  
Непрочитано 23.03.2007, 08:46   #18
Роман С.
пахарь

10 марта при подрезке винограда дал соседу по несколько черенков Декабрьского, Сурученского белого, Мечты, Зайберта, Дружбы. Так дал, для эксперимента, опробовать методы укоренения в «банке с водой», и по методу «а-ля Пузенко» на «волшебном шкафе». Нарезал черенки как в обычный кильчеватор, только нижний срез под пяткой сделал на 1 см ниже пятки, и немного побороздовал нижний узел. Чтоб получить корешки на нижнем узле. В банку было налито 1 см воды, которая не менялась. 21 марта принес сосед мне эту банку с черенками для осмотра, так как испугался не зная что дальше делать. Моему удивлению не было предела. Это был наилучший 100% результат из всех виденных мной (хоть я и немного видел). Весь узел был «разорван» каллусом со всех сторон, вот-вот должны были появиться корни, и так на всех черенках.

Теперь про «волшебный шкаф». Черенки были подготовлены так само. Замотаны полностью в тряпку, район 2-х нижних узлов слегка засыпан влажными опилками, и на верх тряпки одет пакет, кроме верхних почек. Результат похуже, просматривается образование каллуса, но поменьше, наверное с опозданием.
Так что банка по сравнению со шкафом оказалась «волшевнее».
Игорь, помню ты говорил что будешь проращивать черенки в банке. Ты был прав, результат отличный. Но мы же русские, хохлы, народ такой, что НЕ ВЕРЮ, ПОКА НЕ ПРОВЕРЮ. И действительно, РАЗНИЦА ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ.
Если получится найти цифровик, завтра сфоткаю и потом выложу.
Роман С. вне форума  
Непрочитано 23.03.2007, 21:37   #19
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12167

Добрый вечер!
Пробовал и я по-разному. До этого года всегда проращивал в
банках с водой.Да и в этом,в основном -тоже.Но-поэксперементировал.Ставил просто в воду,в р-р корневина (1гр. на литр) и опять просто в воду,но бороздовал, и четвёртый вариант-самый результативныйпосле бороздования натирал корневином-это я вычитал в рекомендациях по выращиванию вегетирующих саженцевот Игоря Заики,огромное ему спасибо за совет.Именно натёртые корневином черенки укоренялись лучше всего даже у трудно укореняемых(НА МОЙ ВЗГЛЯД) сортов.
Но хочу сказать, чтоукоренение на шкафудаёт почти 100% результат.В начале я был просто восхищён,очень удобно:бросил на верх и забыл... .НО:корни росли сквозь ткань - минус,и,что ещё хуже - они росли почему-то в разные стороны,т.е. и вверх и вниз.
Хотя сила роста восхищает!В банке процесс идёт гораздо медленнее.
Пробовал стоя располагать пучки счеренками- тогда начинают вперёд расти почки.
И ещё:при проращивании в банках я оставляю2см. ниже почки
бороздую узел,и как появятся корни- удобно сажать-черенок ставится,или втыкается,не ломая корней, а в"случае со шкафом"- корни растут прямо из торцачеренка- в таком случае сажать- одна проблема.
0158bp, agaran, andro, bob, bursucok, Fridrik, gala-analitik, gerald, Glafira, Hitcher, konctantin, koralexart, omid, ovkir74, papapochta, sem, SergeyNik, shakula, ungut, Ustas, Valerij, Vik-Lev, Voloshun Ivan, wait, yuripast, yurriy, YYurAA, Александр Ковтунов, Алексей Яценко, Алла, Банщик, Борис12, Буржуин, Виталий, Володька, Георгий_Ник, Даша Н., ЖоговСергей, Инесса, Камышанин, клевер, Леонид, М.Щербаков, Надежда Николаевна, Нина П., Орёл Владимир, Петров Владимир, Поталова Инна, Роман С., Рустам, Светлана Червова, Сергей Владимирович, Соляник Сергей, толян, Федорович, Хулиган, Шашков, ШЕФ, Юрій Онищенко, ЯНН
Непрочитано 24.03.2007, 20:56   #20
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100954

Сегдня проверил свой кильчеватор. Черенки заложены 4 марта, результат в порядке ухудшения: Фиолетовый ранний, Кишмиш лучистый, Фламинго, Кишмиш Запорожский, Фрумоаса албэ - все с каллюсом, корни до 2-3 см. Аркадия, Кишмиш 342 - слегка проклюнулись. Оригинал, Тасон, Розалия, Алекса, Галбена ноу, ТП-95 и все технари (Альден, Кристалл, Магия,Регент), кроме Муската Одесского - молчат.

Метки
выращивание, саженцы

Опции темы