форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 29.03.2007, 14:13   #21
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59808

Здравствуйте!
Демонстрирую свой электрокильчеватор. На снимке он виден наполовину, не позволяет габарит кладовки. Заправлен 28 марта. Нижний короб электронагрев. Верхний - для закладки черенков.

Непрочитано 29.03.2007, 15:20   #22
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101138

Евгений Анатольевич, а зачем столько опилок? я обхожусь 5 сантиметрами, мне так удобнее.
Непрочитано 29.03.2007, 15:58   #23
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Евгений Анатольевич, а зачем столько опилок? я обхожусь 5 сантиметрами, мне так удобнее.
А я 15 см в полиэтиленовом пакете. В данном случае корневая формируется не только на пятке черенка, но и выще, там где была обработка полотном ножовки.
Непрочитано 29.03.2007, 16:26   #24
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 47784

Евгений Анатольевич, кильчеватор как я понял только изготовлен? Мне интересно, как будет проходить процесс кильчевания в пакетах? Хотя меня заинтересовал такой метод. Где же Вы были раньше? Как раз сегодня придется самому делать большой кильчеватор, инфо как раз кстати. С меня 100 грамм и пончик...
Вы такое к-во черенков куда планируете высаживать, в стаканы или в школку (вроде рано), или в теплицу? Спасибо.
Роман С. вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.03.2007, 16:47   #25
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Евгений Анатольевич, кильчеватор как я понял только изготовлен? Мне интересно, как будет проходить процесс кильчевания в пакетах? Хотя меня заинтересовал такой метод. Где же Вы были раньше? Как раз сегодня придется самому делать большой кильчеватор, инфо как раз кстати. С меня 100 грамм и пончик...
Вы такое к-во черенков куда планируете высаживать, в стаканы или в школку (вроде рано), или в теплицу? Спасибо.
Да, он изготовлен этой зимой, но данный метод уже прошел проверку в прошлые годы, только нагреватель был - верх обогревательного чехословацкого газового котла. Полиэтиленовые пакеты позволяют группировать черенки по сортам, легко извлекать группу из кильчеватора в любой момент. В данное устройство помещается около 600 черенков. Обычно я укореняю 2000. Высаживаю в теплицу 5х3 метра, но в литровых пакетах тетрапак. Затем в мае реализую.

Последний раз редактировалось Евгений Анатольевич; 30.03.2007 в 10:14.
Евгений Анатольевич вне форума  
Непрочитано 03.04.2007, 07:12   #26
Лютик

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 3226

У меня черенки посажены в грунт со стержнем из опилок, стоят уже три недели, набухли почки и все - замерли. Выкопала один черенок , а там корни уже здоровенные, как рисовая лапша "фрунчеза" Что нибудь предпринять? или подождать сами начнут расти?
Непрочитано 03.04.2007, 07:51   #27
Камышанин

Цитата:
Сообщение от Лютик Посмотреть сообщение
У меня черенки посажены в грунт со стержнем из опилок, стоят уже три недели, набухли почки и все - замерли. Выкопала один черенок , а там корни уже здоровенные, как рисовая лапша "фрунчеза" Что нибудь предпринять? или подождать сами начнут расти?
Это очень хорошо! Раз корни растут, значит, им условия подходящие, а для почек просто еще холодно. Потом нагонят!
Непрочитано 03.04.2007, 09:42   #28
konctantin
Гость

В этом году попробовал укоренять просто в банке с водой, не понравилось совсем... Только один черенок за 3 недели выпустил нормальные корни, все остальные ни то ни сё... Эти же сорта пробовал по методу Натальи Пузенко, за пару недель - отличный каллус на всех черенках, высадил в стаканчики. НО, у меня черенки лежали не на шкафу, а в теплом шкафу при температуре 28-30С. Несмотря на высокую температуру почки только начинают раскрываться к тому моменту когда каллус уже очень хороший. И я вот подумал, может вместо "стандартного" кильчеватора есть смысл использовать инкубатор? Медленное распускание почек связано видимо с полярными свойствами винограда, т.к. при вертикальном расположении за это время и при такой температуре уже должны быть побеги, а у меня только начавшие открываться почки!

Последний раз редактировалось konctantin; 03.04.2007 в 10:13.

Непрочитано 03.04.2007, 10:32   #29
Камышанин

Цитата:
Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
И я вот подумал, может вместо "стандартного" кильчеватора есть смысл использовать инкубатор? Медленное распускание почек связано видимо с полярными свойствами винограда, т.к. при вертикальном расположении за это время и при такой температуре уже должны быть побеги, а у меня только начавшие открываться почки!
интересно... А Вы уверены, что дело только в полярности? Использование инкубатора - идея интересная, у меня как раз простаивает "Рэмил-1000", туда 1000 яиц входит, думаю, черенков не меньше можно запихнуть
Непрочитано 03.04.2007, 11:16   #30
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12183

Добрый день!
А в банке так и есть - три недели это почти минимальный срок для появления корешков,а две- это уже отличный результат!
Да, лёжа на "шкафу" почки распускаются позже,я пробовал ставить-тогда растут листья.
А в инкубаторе в том году я делал изюм - классно сушится.Открыл все вентиляционные отверстия. И на гребнях,и обрывал ягоды.
Второй вариант хлопотнее,но вкуснее!

Метки
выращивание, саженцы

Опции темы