форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > Беседка

Беседка Не о саде винограде, а обо всем-всем другом, что интересно форумчанам.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.02.2013, 18:38   #1
Nickolas
Старожил

Рейтинг: 35182
По умолчанию Съесть виноград и остаться в живых

Предположениями,научными исследованиями о вредном воздействии РРР на организм человека, просьба делиться в этой теме.
Nickolas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.02.2013, 15:18   #2
Уралочка
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7980
По умолчанию Re: Действие РРР (регуляторов роста растений) на организм человека

Пока знаю , что РРР негативно влияют на организм и здоровье. Работать с этими препаратами лучше в резиновых перчатках и желательно в маске, чтобы защитить органы дыхания. Другое дело, что не всегда не только маску, но и перчатки одеваем. Но всякий раз тщательно мою руки с мылом.
Непрочитано 19.02.2013, 21:49   #3
Хаецкий Игорь Юрьевич
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 58237
По умолчанию Re: Действие РРР (регуляторов роста растений) на организм человека

Цитата:
Сообщение от Уралочка Посмотреть сообщение
Пока знаю , что РРР негативно влияют на организм и здоровье.
Выделять именно РРР наверное не стоит. Это элементарные правила безопасности при работе с любыми химическими веществами с разной степенью токсичности и класса опасности. О чём обычно и пишут в инструкции по применению даже такого банального в виноградарстве СЗР как бордоская жидкость.

Цитата:
Сообщение от Уралочка Посмотреть сообщение
Другое дело, что не всегда не только маску, но и перчатки одеваем.
А здесь полностью согласен. Знаю очень многие втирают корневин без перчаток - мотивируя тем, что не удобно, хотя это категорически запрещено инструкцией.
А в ньому щастя, поміж тим,
Тепла, та ніжності в родині,
Та у рідненькій Україні!
З найкращими побажаннями, Ігор!
Хаецкий Игорь Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2013, 21:21   #4
Ион Доничь
Любитель винограда

Рейтинг: 14065
По умолчанию Re: Гибридные формы селекции Павловского Е.Г.

Цитата:
Сообщение от slavaking777 Посмотреть сообщение
Предполагая вопрос,почему красный сразу отвечу,растёт в ряду рядом с к-ш Лучистый и когда его обрабатывал ГК+CPPU,обработал и Байконур.Я заметил,что обработка CPPU влияет на цвет ягоды в сторону осветления.
А кто нибудь может ответить как эти ГК+CPPU влияют на состояние здоровья человека, если даже ягоды изменяют окраску. Вопрос без подвоха, просто никогда этих веществ не применял, а употребляю в пищу только виноград, который дает "матушка земля". Извините, если не в тему. А если по теме, то еще кто нибудь имеет свои наблюдения о перспективности этой формы.
Непрочитано 22.10.2013, 10:17   #5
Александр 75
Технарь-винодел

Рейтинг: 12691

Цитата:
Сообщение от Ион Доничь Посмотреть сообщение
А кто нибудь может ответить как эти ГК+CPPU влияют на состояние здоровья человека, если даже ягоды изменяют окраску. Вопрос без подвоха, просто никогда этих веществ не применял, а употребляю в пищу только виноград, который дает "матушка земля". Извините, если не в тему. А если по теме, то еще кто нибудь имеет свои наблюдения о перспективности этой формы.
Я думаю это всё от лукавого,и ни к чему хорошему не приведёт,ни кто не знает как эти вещества действуют на человека.Тем более есть такое понятие "отдалённые последствия",сейчас в Россию(и не только) ввозят всё что угодно,и не думаю что проверяют на безопасность всё,грусно
Непрочитано 22.10.2013, 14:45   #6
Дмитрий Кудлаенко
Познающий

Рейтинг: 2721

Цитата:
Сообщение от Александр 75 Посмотреть сообщение
Я думаю это всё от лукавого,и ни к чему хорошему не приведёт,ни кто не знает как эти вещества действуют на человека.Тем более есть такое понятие "отдалённые последствия",сейчас в Россию(и не только) ввозят всё что угодно,и не думаю что проверяют на безопасность всё,грусно
Покупая импортный красивый виноград, мы уже давным-давно эти вещества едим. Остатки пестицидов в турецким кишмише намного опаснее чем ГК.
Это еще раз доказывает, что нужно иметь небольшой виноградник из устойчивых вкусных сортов для личного потребления каждому у кого есть земля (и желание).
Спасибо.
Дмитрий Кудлаенко вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.10.2013, 14:52   #7
Валентина Корятова
Местный

Рейтинг: 3472

Если правильно кормить и защищать от болезней, то можно и без ГК добиться прекрасных результатов. Плохое опыление? Но найдите такой способ, при котором будет всё отлично .Я ,например, во время цветения срезаю лишние цветоносы с к/м Запорожского и потряхиваю над Талисманом, Лорой в течении 2-3 дней. Ну немного "танец с бубнами" - зато натуральное без химии. И неизвестно как скажется на здоровье применение ГК лет этак через 5.
Валентина Корятова вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2013, 16:04   #8
Дмитрий Кудлаенко
Познающий

Рейтинг: 2721

Цитата:
Сообщение от Валентина Корятова Посмотреть сообщение
Если правильно кормить и защищать от болезней, то можно и без ГК добиться прекрасных результатов. Плохое опыление? Но найдите такой способ, при котором будет всё отлично .Я ,например, во время цветения срезаю лишние цветоносы с к/м Запорожского и потряхиваю над Талисманом, Лорой в течении 2-3 дней. Ну немного "танец с бубнами" - зато натуральное без химии. И неизвестно как скажется на здоровье применение ГК лет этак через 5.
Эти советы хороши для "дачников", а производитель столового винограда, который работает на рынок просто обязан подхватывать новейшие технологии и этот процесс уже не остановить.
Хотите Вы или нет, а использование фотогормонов прочно закрепились в мировом виноградарстве.
Это, как в производстве цыплят-бройлеров, все понимают что домашняя курица полезнее, но выращивать ее не выгодно.
Фермер просто не продаст Рошфор с ягодой 7 -8 гр, когда у соседа ягода 20-25 гр. Даже если он понимает, что этот виноград на так полезен, ему некуда деваться - рынок беспощаден.
Дмитрий Кудлаенко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2013, 17:07   #9
грез. серг.
Заблокирован

Рейтинг: 14619

Цитата:
Сообщение от Валентина Корятова Посмотреть сообщение
Валентина Ивановна, вы предлагаете обойтись просто минеральным питанием и фунгицидами? Правильное питание минеральными удобрениями и защита винограда фунгицидами, разве это натуральное и без химии? Гк - оказывается есть в растении, и мы, и наши предки его ели, и едим уже более 5 лет. Сколько вы вылили грамм Фунгицидов и минералки на куст, получая (натуральное, без химии)?
Я могу несколько десятков знакомых назвать больных онкологией(многих нет), которые не знали что такое Гк, и питались только натуральным, без химии. А обойтись можно конечно и без Гк.
Но вот допустим у вас 100 кустов винограда, и чтобы получить к примеру три тонны(30х100)винограда, может лучше применить несколько сотых грамма Гк, которые естественны для виноградного растения, чем киллограммы фунгицидов и минералки? (Так, мысли вслух)
Цитата:
Сообщение от Александр 75 Посмотреть сообщение
Сашка, привет! Ну почему что новое, малоизвестное, то от Лукавого, Он его в виноград вложил? Мне кажется что многое фунгициды, минералка, вино(целебное),.. то от Лукавого, но опять, как к этому относиться и как применять!
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Кудлаенко Посмотреть сообщение
А какой средний вес ягод был в грозди, и как повлияли РРР на семянность и вкус?
Спасибо.
Я крупную сорвал и взвесил, не отбирал специально. Семена были, вкус у Рошфора был хороший.
грез. серг. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2013, 18:42   #10
Валентина Корятова
Местный

Рейтинг: 3472

Сергей, хочешь сказать , что добавишь несколько грамм ГК и обойдёшься без фунгицидов и минералки ?
Валентина Корятова вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы