форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.11.2008, 16:15   #1
Davido
Местный

Рейтинг: 1293
По умолчанию Сохранение старой древесины для укрывного винограда

Cейчас ,когда завершается сезон , виноградари, новички и опытные, задумываются о формировке кустов. Вся литература пишет, что виноград лучше плодоносит и вызревает при большем объёме старой древесины.
Вроде все убеждены в преимуществах высокоштамбовой формировки после исследований Л.Мозера, но ведь он проводил исследования для неукрывной формы кустов. Для укрывных виноградников возникает серьёзный вопрос сохранения старой древесины
Для меня это вопрос актуальный т.к. кусты 1 и 2-х летки и лоза , в основном, выросла в этом году.
Думаю, что для многих этот вопрос будет интересен.
Изучив материалы ФОРУМА и литературу, я увидел несколько вариантов сохранения старой древесины для укрывного винограда.
Шпалера Беликовой штамб \рукав\ формируется под углом примерно 45гр и высотой 1м.
Вопрос в том , сколько лет можно сохранять рукав до потери гибкости. По этому вопросу хорошо бы знать мнение Галины Владимировны.
Формировка с гибким высоким штамбом, приведённая А. Слободянюком на основании публикации Казахского НИИ. \ПХ №4 1992г.\.
\рисунок не вставляетс, к сожалению\
Здесь осенью 4-го года вырезается старая лоза \рис10\.
Рукав на кирпичах приведена на фото Е.Поляниным на нашем форуме.
Рукав действительно лежит на кирпичах, но не видна высота штамба.
Желательно узнать мнение Полянина как он сохраняет старую древесину.
Длиннорукавная односторонняя формировка с Z-образным изгибом , приведённая Г.Кобзарём
во 2-ой части книги «Образцовый виноградник».
Но и здесь «…с 5-6 летнего возраста начинаем формировать звено омоложения, обеспечивающего своеобразную замену рукавов».
Формировка кустов по типу приземного Гюйо с высотой штамба примерно 70см рекомендует для северных областей С.Микитенко ксн ин-та им. Таирова в книге « Виноград на приусадебном и дачном участке».
Наверное я не все варианты привёл, хотелось бы узнать советы опытных виноградарей .
Вложения
Тип файла: doc Doc1.doc (172.0 Кб, 1819 просмотров)

Последний раз редактировалось Камышанин; 17.11.2008 в 11:41. Причина: орфография
Davido вне форума   Ответить с цитированием
64 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksJ, ALLAF, Arsenal, bred_ik, dimitri, emma11, gala-analitik, Hristov, levserg, MickNich, Mikola28, Nickolas, ovkir74, papapochta, selektor83, sem, SergeyNik, serg_09, STUD, Svetkov, tato_vselen, tissov, Ur-kar, WOLODIA, Андрей Сумчанин, Биол, Борис_М, Веталь, Виктор, виктор дмитриевич, Виталий Н, Владимир 53, Грюкова, Гузієнко_Раїса, Даша Н., диван, Жека79, ИгорьЛукьяненко, Ира, Катерина55, Киевлянин, Ленок, лоза, Люда Авина, мишка, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Оленка, Ольга Г-Г, Просто интерес, Пчёлка, Росинка, салага, Светлана 41, Семилукский, Сергей..., СергейPSV, СергейГрей, Сивий, Собчишин Василь Ігорович, Татьяна Бобровская, Татьяна Викторовна, Хулиган, Юрий С
Непрочитано 16.11.2008, 18:17   #2
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59597
По умолчанию Re: Сохранение старой древесины для укрывного винограда

Цитата:
Сообщение от Davido Посмотреть сообщение
......
Вопрос в том , сколько лет можно сохранять рукав до потери гибкости. .... Наверное я не все варианты привёл, хотелось бы узнать советы опытных виноградарей .
Вы ведете речь о одностороннем наклонном кордоне, а на загружаемом рисунке веерная формировка куста. Что же касаемо кордона по Беликовой, то многолетний штамб даже 25 летнего возраста спокойно ложится на землю при укрытии, и я не вижу смысла на его замену (от этого очень зависит продуктивность куста). Заменять надо рукава на кустах утративших продуктивность, это примерно 50 летние кусты.
Постоянно слышу - лоза при укрытии не гнется, ломается - такие проблемы наблюдаются только у лозы первого года жизни, как ни странно, но более старая лоза более гибкая, мне приходится формировать штамб при укрытии и кольцом и петлей.
ALLAF, Argunov.K, Arsenal, Burundukx, dachniik, Davido, dimitri, drug145, emma11, gala-analitik, Hristov, ivlaar, katerinka-t9, king2791, kofficer, Koti, Lark, mai4ka, Maxim_ra, MickNich, Mikola28, Mollik, Nickolas, nikname, OlegSadovoy, Omich, ovkir74, papapochta, pasha, Pavel_p, POZITIFF, psv1960, ruzanov, sanserg, selektor83, sem, SergeyNik, serg_09, Soffi, Svetkov, svv008, tato_vselen, tissov, Ur-kar, Valentin, Valerij, Valve, vaporgard, viha28, Vik-Lev, vowa.isaew, WOLODIA, Xolga66, yuripast, Yuriy_y, y_fed, z107ser, Александр Буевский, Александр Лазаренко, алкксандр, Алла, Алла Алексеевна, Анатолий БЦ, Андрей Сумчанин, Андрей, Русанов, Антипенко.Г.Л, Банщик, Батайчанин, Борис_М, Борода, Вад., Виктор, виктор дмитриевич, Виктор Полехин, Виктор53, ВИНОГРАДАРЬ КОЛЬКА, Виталий Н, владек, Владимир 53, Владимир Крутько, Выхухоль, Вячеслав11, Гагамут, Грюкова, Гузієнко_Раїса, Даша Н., Делитант Самара, диван, железняк мария, Игорёк, Игорь Т., ИгорьЛукьяненко, Ира, Искатель, Катерина55, Киевлянин, Кобзев Вадим, Константин К, КошланьВМ, Ленок, лоза, лозовод, Люда Авина, Макутский, марина-Уфа, мишка, моха, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Нектар, Нина Е, Олег П, Оленка, Охотник, Петров Владимир, Подарок Украины, Пчёлка, Рефат, РОШ, Ряско, салага, Светлана 41, СЕлена, Семилукский, Сергей Владимирович, СергейPSV, СергейГрей, Собчишин Василь Ігорович, Соляник Сергей, Старосёл, Татьяна Викторовна, темер, Хулиган, ШЕФ, Юрий Анатольевич Саратов, Юрий В, Юрий С
Непрочитано 16.11.2008, 19:01   #3
Davido
Местный

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Вы ведете речь о одностороннем наклонном кордоне, а на загружаемом рисунке веерная формировка куста. Что же касаемо кордона по Беликовой, то многолетний штамб даже 25 летнего возраста спокойно ложится на землю при укрытии, и я не вижу смысла на его замену. Заменять надо рукава на кустах утративших продуктивность, это примерно 50 летние кусты.
Ув. Евгений Анатольевич, на рисунке действительно показана веерная формировка, наименование взято у автора публикации.
Вероятно для возможности укрытия формировки должны быть односторонними, либо раздвоение должно итти от корня.
Как-то не верится, что 10 летний рукав, даже идущий под 45гр.
и высотой 100-130см \а это толщина5-7см\ можно пригнуть до 30-45см под укрытие, возможно мои сомнения от отсутствия опыта.
Если же укрытие делать выше 50см, то это неудобно да и ветер сдует.
Непрочитано 16.11.2008, 22:13   #4
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3251

Думаю Вас обязательно отругают! Особенно сторонники коробов. Я сам размышляю по этому вопросу ( сейчас, при обрезке, это особенно актуально). Для себя вижу выход, с учетом ранее допущенных ошибок при посадке - недостаточный угол наклона штамба, пришлось наращивать борта на некоторых коробах. К ранее имевшимся бортам, прикрутил направляющие, а к ним уже доставил доску 20-ку, прикрутив саморезами. С тем расчетом, что весною легко снять (при надобности). Таким образом нарастил высоту короба на 15см, к 25 -20 см. уже имевшихся. Конечно этот способ применим только с учетом, что виноградник, в плане кол -ва кустов не так велик. Причем поступил так, как на классике, так и при шатровой формировке.
А саму эту тему думаю уместно перенести либо в раздел умная посадка, либо отдельно в "виноградорство".
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2008, 23:23   #5
Коля
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8873

Цитата:
Вопрос в том , сколько лет можно сохранять рукав до потери гибкости.
У меня 10-летний куст Кодрянки отлично гнется при угле в 30 гр.

Цитата:
Сообщение от Станислав Я Посмотреть сообщение
Думаю Вас обязательно отругают! Особенно сторонники коробов.
Ну, я сторонник коробов, а за что ругать то собственно? Формировка - формировкой, а короба - коробами.

Цитата:
Cейчас ,когда завершается сезон ...
Уважаемый Николай Матвеевич, а зачем вы начали одну и ту же тему в 2-х разных ветках? Я уже в другой ответил..
Коля вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2008, 13:05   #6
Davido
Местный

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
У меня 10-летний куст Кодрянки отлично гнется при угле в 30 гр.
Уважаемый Николай Матвеевич, а зачем вы начали одну и ту же тему в 2-х разных ветках? Я уже в другой ответил..
Тёзка, в тему "сорта" записал случайно и не знаю как убрать оттуда. Ваше сообщение прочту обязательно, спасибо.
У меня нет коробов и ,даже в этом году, на 2-х летках увязать ниже 40см не смог.
Как будет дальше-посмотрим, к тому же есть опытные форумчане, подскажут. Радует одно- у меня всего 1 сотка.
Непрочитано 17.11.2008, 13:32   #7
Коля
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8873

Цитата:
даже в этом году, на 2-х летках увязать ниже 40см не смог.
Эээ.. А под каким углом у вас штамб к земле?
Коля вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2008, 14:04   #8
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря

Цитата:
....
У меня нет коробов и ,даже в этом году, на 2-х летках увязать ниже 40см не смог.
Как будет дальше-посмотрим, к тому же есть опытные форумчане, подскажут. Радует одно- у меня всего 1 сотка.
Николай Матвеевич, желательно бы фото формировки, без него очень трудно понять Вашу "проблему", которая решается очень просто.
Непрочитано 17.11.2008, 16:09   #9
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3251

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Ну, я сторонник коробов, а за что ругать то собственно? Формировка - формировкой, а короба - коробами.
Я и имел ввиду посыл: укрывное ведение культуры -сохранение старой древесины.
И в дополнение развития темы, а есть ли какие способы агротехники способные повысить эластичность штамба.
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2008, 16:19   #10
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Цитата:
Сообщение от Станислав Я Посмотреть сообщение
Я и имел ввиду посыл: укрывное ведение культуры -сохранение старой древесины.
И в дополнение развития темы, а есть ли какие способы агротехники способные повысить эластичность штамба.
С уважением Станислав Я.
Хочется вставить крамольное (пусть меня затопчут): укрывное (не грунтом) - сохранение старой древесины.

Метки
формировка

Опции темы