форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.11.2008, 17:39   #21
Беликова Галина
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 21056
По умолчанию Re: Сохранение старой древесины для укрывного винограда

Цитата:
Сообщение от Davido Посмотреть сообщение
Галина Владимировна, спасибо за ответ. Но есть ешё вопросы:
-что значит "под острым углом" -45гр, 30гр,15гр, сколько примерно?
-под каким углом к рукаву отходят плечи, высота плеча?
-если листья растут с высоты 60-70см, можно ли говорить о высокоштамбовой формировке?
Я спрашиваю так дотошно т.к. до весны мне нужно определиться с каждым кустом, а их у меня 30 и все молоденькие.
Я анализирую все советы и думаю, что одной формировкой не обойтись. Поэтому любой совет опытных виноградарей для меня ценен.Возможно я сознательно сформирую несколько вариантов для сравнения.Время до весны ещё достаточно.
У меня Т-образная шпалера по С.Сергей А. из Знаменки, без коробов. Первая проволока на высоте 130см, но повидимому придётся делать ешё внизу.
Но есть ешё вопросы:
-что значит "под острым углом" -45гр, 30гр,15гр, сколько примерно?
Хотя бы 45 градусов это уже очень хорошо.

Цитата:
-под каким углом к рукаву отходят плечи, высота плеча?
Нет необходимости сильно менять этот угол. А вот это интересно, высота плеча… если от земли плечо на высоте 30см то высота плеча должна быть 50см. Если увеличиваете первую величину то естественно меняется высота плеча. Для чего? Что бы кисти не «болтались» по земле.
Цитата:
-если листья растут с высоты 60-70см, можно ли говорить о высокоштамбовой формировке?
Не поняла вопрос….
У меня верхняя проволока – как руками достану что бы привязать. И «замыкаю» побег. Мало листа? Пускаю пасынковый лист. Мало его? Пускаю второй пасынковый…

У меня …. Первая проволока на высоте 130см, …
С «моей» формировкой продеться всё лето с табуретом ходить.
Arsenal, bob, Davido, dimitri, emma11, guzeev_y, Mikola28, Mollik, Nickolas, ovkir74, papapochta, POZITIFF, selektor83, sem, SergeyNik, SVO, tato_vselen, Valentin, Valerik, VVS, WOLODIA, Алла Алексеевна, Анатолій.С, Ар., Банщик, Вад., Виктор, Выхухоль, Грюкова, Елена Прекрасная, ИгорьЛукьяненко, Ира, Ішванко, Катерина55, Киевлянин, Клара, Ковальская Светлана, Ленок, львович, мишка, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Подарок Украины, Радист, Росинка, РОШ, Семилукский, Сергей Владимирович, СергейPSV, Собчишин Василь Ігорович, Станислав Я, Татьяна Викторовна, темер, ФТИ, ШЕФ, Юрий Анатольевич Саратов, Юрий С
Непрочитано 22.11.2008, 19:51   #22
Серёга
Прибывший

Рейтинг: 270

Цитата:
Сообщение от Konctantin Посмотреть сообщение
Пленка удобно, но она не дышит и не прочная, поэтому хочу найти что то подобное но без этих недостатков.
Здравсвуйте.В этом году вычитал в одной книжице способ укрытия мешками:"А вот простой и годами проверенный способ укрытия.Лозы укладывают в одну или в две стороны рядом со шпалерой.Пришпиливают скобами к земле... Затем пустое пространство заполняют опилками,немного опилок кладут под куст и сверху,накрывают белыми полипропиленовыми мешками,в которых сейчас продаётся сахар и мука(мешки не разрезают)... Весной укрытие снимают,вытряхивают опилки.Опилки используют для мульчи,мешки просушивают и сохраняют до следующего укрытия...Лозы не закутывают мешками, а обязательно укладывают их на землю и укрывают мешками.При таком укрытии в нашей зоне виноград не вымерзает.Даже в суровую зиму 2005-2006 года он остался живым." Л.И.Мовсесян Ростов-на-Дону. Я так понял,плёночный мешок из нутри,нужно убрать.
Серёга вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2008, 20:24   #23
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59808

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Здравсвуйте.В этом году вычитал в одной книжице способ укрытия мешками:"А вот простой и годами проверенный способ укрытия.Лозы укладывают в одну или в две стороны рядом со шпалерой.Пришпиливают скобами к земле... Затем пустое пространство заполняют опилками,немного опилок кладут под куст и сверху,накрывают белыми полипропиленовыми мешками,в которых сейчас продаётся сахар и мука(мешки не разрезают)... Весной укрытие снимают,вытряхивают опилки.Опилки используют для мульчи,мешки просушивают и сохраняют до следующего укрытия...Лозы не закутывают мешками, а обязательно укладывают их на землю и укрывают мешками.При таком укрытии в нашей зоне виноград не вымерзает.Даже в суровую зиму 2005-2006 года он остался живым." Л.И.Мовсесян Ростов-на-Дону. Я так понял,плёночный мешок из нутри,нужно убрать.
Всё это "укрытие" после первого дождя будет мокрым насквозь + первый мороз, и лозе прийдет конец, чем так укрывать, лучше бы оставить лозу на шпалере - что-нибудь да выживет.
Непрочитано 22.11.2008, 20:58   #24
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76029

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Всё это "укрытие" после первого дождя будет мокрым насквозь + первый мороз, и лозе прийдет конец, чем так укрывать, лучше бы оставить лозу на шпалере - что-нибудь да выживет.
Ну не знаю, как насчет таких "сандвичей", но при укрытии лозы землей, последняя тоже иногда и промокает, и замерзает вместе с лозой. Но ничего, весной не все погибает - жить можно.
Непрочитано 23.11.2008, 15:36   #25
Davido
Местный

Рейтинг: 1293

Цитата:
Сообщение от С.Сергей.А Посмотреть сообщение
Николай Матвеевич, у меня первая пара проволок на высоте 95см (самая нижняя непарная - под "каплю")
Посмотрел вашу шпалеру с восхищением. У меня всё попроще, точно по вашей рекомендации:
Сергей.А
Моя формировка – высоко-штамбовый кордон, только в двух вариациях.
Если куст в ряду занимает 2,5м., то вывожу два параллельных штамба (II) с одноплечим гориз. кордоном, если 3-3,5м., то два штамба буквой (V) с двуплечим гориз. кордоном. Ширина междурядий - 3,5м., шпалера Т-образная. Общ. Н = 2,1м., ширина перекл.-1,2м.
Первая проволка на выс. – 1,5м., на ней - плечи кордонов. На высоте 1,8м. –
две парал. проволки (проходят справа и слева стойки - 5-7см), на них подвязаны плодовые лозы (длинна – см. сортовую агротехн.). Следующая пара на перекладине, в 30ти см. от оси. На эту пару подвязываю зелёные побеги. Угол от вертикали составляет 45град.(в сторону междуряд.) Таким образом, гроздь не трётся о побег и задаётся угол для плавного изгиба вниз. Последняя пара (итого – 7шт) размещена на концах перекладины (соотв. – 60см. от оси). На ней, побегам придаётся горизонтальное положение. Далее побеги свисают свободно. Когда побеги достигают 40-50см. от уровня земли – провожу прищипку. Суммарная длинна побега получается примерно 2,4-2,5м. Пасынки, развив. на побеге до грозди – укорач. на один лист., выше грозди – на 2 – 3 лист. Такой побег самостоятельно способен выкормить
гроздь 2 – 2,5кг. Плотность побегов в одной плоскости 6-7шт/м.
Суммарная - 12 – 14шт/м.п. шпалеры.
В общем, «дёшево, зло и сердито».
Это с сайта Пузенко.
Смотрел и рисунок ваш- всё красиво и понятно кроме одного.
На рисунке штамб идёт от земли вертикально ,как же вы сохраняете старую древесину? Штамб ведь не согнётся после 2-3-х лет. Может я чего-то не понял или вы внесли коррективы? И что такое "на каплю"
Davido вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2008, 22:15   #26
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 57231

Уважаемый Николай Матвеевич, все верно, так и было. Но ни что не стоит на месте! После полного вымерзания надземной части в зиму 2005-2006гг пришлось вносить серьёзные коррективы в формировку кустов. На старом винограднике сейчас полуукрывная, на новом - укрывная культура возделывания. Соответственно, пришлось переделывать и шпалеру.
Теперь штамбы выводятся не вертикально , а под углом +/- 30град.
Схематично выглядит это так:
http://forum.vinograd.info/album.php...ictureid=65250
Цитата:
И что такое "на каплю"
Самый нижний штырек служит для крепления проволоки, к которой, в свою очередь, будет крепиться капельная трубка.
Изображения
Тип файла: jpg user39_pic65250_1321255804.jpg (90.0 Кб, 758 просмотров)
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
87 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex, ALLAF, Argunov.K, Arsenal, BECHA, bob, dachniik, Davido, elena60, Georgy, Konctantin, Konsta, KVI, levserg, Mollik, oksanash, Omich, orestguliy, ovkir74, papapochta, POZITIFF, selektor83, sem, SergeyNik, Skiminoh, Soffi, Tamriko, tato_vselen, Toto, Valentin, Valerik, Valeriy72, verchik, александр-зеленоград, Александр.А, алкксандр, Анатолий БЦ, Анатолий Вас, Анатолий Москвин, Анатолій.С, Банщик, борзый, Борис_М, Борода, Вад., Валера. Б, Виктор, ВИНОГРАДАРЬ КОЛЬКА, Влад виноградарь, Владимир_Тирасполь, Грюкова, Евгений Анатольевич, ИгорьЛукьяненко, камилла, Киевлянин, Клара, клевер, Ковальская Светлана, Левченко Виктор, Люда Авина, Маша, мишка, Надежда Николаевна, НадяС, Наталья Ростов, Ночной, Олег Мармута, Рамзес, Росинка, салага, СЕлена, Семилукский, Сергей Евгеньевич, сергей попов, СергейPSV, Собчишин Василь Ігорович, Соляник Сергей, Станислав87, Татьяна Викторовна, темер, Хаецкий Игорь Юрьевич, Хулиган, ШЕФ, Юрий Анатольевич Саратов, Юрий В, Юрий С, ЯНН
Непрочитано 24.11.2008, 09:46   #27
Konctantin
любитель

Адрес: Пятигорск - край высоких гор и низких цен на шаурму!
Рейтинг: 25184

Цитата:
Уважаемый Николай Матвеевич, все верно, так и было. Но ни что не стоит на месте! После полного вымерзания надземной части в зиму 2005-2006гг пришлось вносить серьёзные коррективы в формировку кустов. На старом винограднике сейчас полуукрывная, на новом - укрывная культура возделывания. Соответственно, пришлось переделывать и шпалеру.

Самый нижний штырек служит для крепления проволоки, к которой, в свою очередь, будет крепиться капельная трубка.
Сергей, это просто схематично так нарисовано, или реально на кусту всего две плодовые стрелки?
Непрочитано 24.11.2008, 10:33   #28
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59808

Цитата:
....
........
Между прочим, очень умное решение 100% заполнения пространства шпалеры: между кустами 140 см, между побегами 20 см, шесть побегов на куст с двумя гроздями по 1 кг = 12 кг куст ( при нарастании многолетней древесины и более), вот Вам и 10 кг на погонный метр.
Второй плюс: не бодаться при укрытии с длинными более 5 метров кордонами.
Непрочитано 24.11.2008, 10:45   #29
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76029

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Между прочим, очень умное решение 100% заполнения пространства шпалеры: между кустами 140 см, между побегами 20 см, шесть побегов на куст с двумя гроздями по 1 кг = 12 кг куст ( при нарастании многолетней древесины и более), вот Вам и 10 кг на погонный метр.
Второй плюс: не бодаться при укрытии с длинными более 5 метров кордонами.
Только сдается, у Сергея между кустами 3 метра, и урожай с куста чуть-чуть повыше (раз так в несколько).
Непрочитано 24.11.2008, 10:57   #30
Беликова Галина
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 21056

"Галина Владимировна, прикапываете, заворачивая на петлю, или куст удаляется прикопкой от своей корневой по ряду?" -

Прикапываю одно плечо полностью.
Беликова Галина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
формировка

Опции темы