форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.03.2013, 19:01   #11
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59018
По умолчанию Re: щелочная почва

Цитата:
Сообщение от Буржуин Посмотреть сообщение
Для меня сюрпризом оказался анализ почвы с моего виноградника. Образцы с глубины 20 см в междурядиях 24-летнего виноградника - 8,19 рН и в междурядии 2-х новых рядов - 7,84. .. Как только 4 года назад сам стал "рулить", поливал с добавками борной кислоты, а с применением по листу Плантафола, старый виноградник ожил на глазах за пару лет!
Хлорозили только Валентина и Алекса (настоящая). Теперь точно знаю причину - слабощёлочная почва....
Корневая подкормка бором на почвах с такой реакцией пустая затея.
Цитата:
Недостаток бора чаще всего проявляется на почвах с нейтральной и щелочной реакцией, а также на известкованных почвах, так как кальций мешает поступлению бора в растение.
Микроэлементами работать только по листу.
Непрочитано 18.03.2013, 19:19   #12
kukuruzik
Освоившийся

Рейтинг: 836

Егений Анатольевич,я живу от Вас в 70 км.Практически соседи.Воду для полива используем только из скважины.В ней щелочи тоже будь здоров.У нас ее называют колодезьной.Другой нет.Холодной еще можно напиться при большой жажде,а теплая вызывает сразу рвотный рефлекс.Питьевую воду из крана строго запрещено использовать администрацией района.Штрафы не детские.А воровать не приучены.Вот и получается что итак щелочную почву еще поливаем щелочной водой.Сидерация результатов не дает.Нужны более радикальные меры.Вот думаю применить ортофосфорную кислоту в совокупности с селитрой и сернокислым калием.Виноград понятно можно полить под каждый куст,а вот 10 000 кустов клубники будет проблематично.Капельный полив мне пока непокарману.Только не могу найти как часто вносить и какая дозировка кислоты на тонну воды.И можно ли ортофосфорную кислоту вносить дождеванием?
kukuruzik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2013, 19:27   #13
Joboi
Старожил

Рейтинг: 6640

возьмите пекасид его удобно использовать и найти легче чем ортофосфорку.Есть и клас удобрений- новалон дрип они подкисляют почву, спецом для щелочных земель
Joboi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2013, 10:43   #14
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря

Цитата:
Сообщение от kukuruzik Посмотреть сообщение
Егений Анатольевич,я живу от Вас в 70 км.Практически соседи.Воду для полива используем только из скважины.В ней щелочи тоже будь здоров.У нас ее называют колодезьной.Другой нет.Холодной еще можно напиться при большой жажде,а теплая вызывает сразу рвотный рефлекс.Питьевую воду из крана строго запрещено использовать администрацией района.Штрафы не детские.А воровать не приучены.Вот и получается что итак щелочную почву еще поливаем щелочной водой.Сидерация результатов не дает.Нужны более радикальные меры.Вот думаю применить ортофосфорную кислоту в совокупности с селитрой и сернокислым калием.Виноград понятно можно полить под каждый куст,а вот 10 000 кустов клубники будет проблематично.Капельный полив мне пока непокарману.Только не могу найти как часто вносить и какая дозировка кислоты на тонну воды.И можно ли ортофосфорную кислоту вносить дождеванием?
Кислотами Вы не решите с водой. Выхода два: поставить фильтр для отопительных систем (выбор на рынке без проблем) или использовать непенящийся подкислитель ТекноФит pH (AgriTecno Fertilizantes) с pH2.
У меня растет и прекрасно плодоносит клубника двух сортов на капле с Мастером (pH 4,3), знаю фермеров в Рыздвянном, у которых гектары клубники.
Непрочитано 19.03.2013, 18:26   #15
алексей азов
Старожил

Рейтинг: 12175

Для начала не мешало бы сделать анализ почвы со своего участка, или хотя бы проверить ph. У меня вода тоже со скважины, Очень щелочная. Проверил почву ph метром, показало 6.5, поливаю сколько нужно не стесняюсь. Вношу много органики, всем известно она хорошо закисляет, минеральными удобрениями пользуюсь сернокислыми. Виноград растёт пока нормально.
алексей азов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2013, 19:11   #16
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Цитата:
Сообщение от алексей азов Посмотреть сообщение
Для начала не мешало бы сделать анализ почвы со своего участка, или хотя бы проверить ph. У меня вода тоже со скважины, Очень щелочная. Проверил почву ph метром, показало 6.5, поливаю сколько нужно не стесняюсь. Вношу много органики, всем известно она хорошо закисляет, минеральными удобрениями пользуюсь сернокислыми. Виноград растёт пока нормально.
Алексей, анализ есть, посмотрите первый пост этой темы.
Непрочитано 19.03.2013, 19:26   #17
алексей азов
Старожил

Рейтинг: 12175

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Алексей, анализ есть, посмотрите первый пост этой темы.
Я почемуто подумал, что kukuruzik видел анализ с какого то поля, а не со своего участка.
алексей азов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2013, 21:41   #18
kukuruzik
Освоившийся

Я видел анализ почвы с полей вокруг нашего села.Интересовался почвой в краевом министерстве сельского хозяйства.Получил ответ что все почвы нашего края щелочные.В среднем ph около 8.Не вижу смысла делать анализ именно с моего участка.Деньги на ветер.

----------

Цитата:
Сообщение от алексей азов Посмотреть сообщение
Вы органикой и кислыми удобрениями ph своего участка привели практически в идеальное состояние.Тоже и я стремлюсь сделать у себя.Вырабатываю план действий.А так я думаю земли Ростовской области мало чем отличаются от Ставропольских.До нашей эры где мы сейчас живем и бьемся за урожай было дно моря.Черное и каспийское море были одним целым пока Кавказские горы не вмешались.
Непрочитано 20.03.2013, 11:50   #19
kukuruzik
Освоившийся

Сегодня общался с заведующей лабораторией местного отделения водоканала.Хотел попросить ее сделать анализ моей воды из скважины.Оказалось они уже неоднократно делали анализ воды из разных скважин нашего села.Результат ph воды 10(!),вода очень жесткая,содержит много солей железа,кальция и магния.По сравнению с питьевой водой нормы содержания этих солей превышены в 2.5 раза.Вот и результат почва ph8.5 вода ph 10 да еще у куча солей.Думать надо однако.

----------

Да,вот еще что сегодня узнал по нашей почве.Недостаток азота 47%,фосфора 26% и калия 8%. Во что же мы землю матушку превратили горе-земледельцы своими бездумными действиями!!!
Непрочитано 20.03.2013, 12:18   #20
Иван Павлович
Местный

Рейтинг: 1029

Цитата:
Сообщение от kukuruzik Посмотреть сообщение
ph воды 10(!)
А какой ph воды должен быть для полива разных культур?Существует ли такая таблица?Спасибо.
Иван Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы