форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2013, 12:34   #21
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59032
По умолчанию Re: щелочная почва

Цитата:
Сообщение от kukuruzik Посмотреть сообщение
..А так я думаю земли Ростовской области мало чем отличаются от Ставропольских...
Вы глубоко заблуждаетесь, приграничные районы возможно. Я родился и вырос в Азове и очень хорошо знаком с черноземом, это не мой теперешний....
Непрочитано 20.03.2013, 13:23   #22
vsv
Старожил

Рейтинг: 2105

Цитата:
Сообщение от Иван Павлович Посмотреть сообщение
А какой ph воды должен быть для полива разных культур?Существует ли такая таблица?
Ph это ерунда, вернее это очень важно но легко исправляется. Главное общая концентрация солей в воде и их состав. Вода имеет свои соли, их концентрация растет при введении удобрений и растворении почвенных солей. И когда их концентрация приближается к концентрации солей во внутриклеточной жидкости, осмотическое всасывание, на котором основаны обменные процессы становится невозможным. Поэтому вода может быть хорошего качества, когда большую часть солей мы можем внести контролируемо, удовлетворительного, когда состав солей в воде уже нужно учитывать и непригодной для полива.
vsv вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2013, 14:00   #23
kukuruzik
Освоившийся

Рейтинг: 836

Все понятно.Но я имею то,что имею.Я данную тему начал для того, чтобы Вы,уважаемые форумчане, подсказали мне что делать.Вернее какие мероприятия проводить в течении всего сезона чтобы получать достойные урожаи овощей и фруктов,имея щелочную почву и воду из скважины?Какими мероприятиями,внесениями удобрений или закислением почвы ортофосфорной кислотой попытаться привести ph почвы в нейтральное состояние?Другой воды у нас нет для полива,использование питьевой воды из водопровода не подходит по моральным и экономическим причинам.
kukuruzik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2013, 14:34   #24
Berezooleg
Заблокирован

Рейтинг: 3345

щасливые люди,грунтовая вода щелочная.у нас вообще пресной воды нет,только соленая.в хорошие времена у нас почва гипсовалась.по поводу смягчения жосткой воды класичиским щитается добовление азотной кислоты,все соли ее растворимы и вымываются из почвы.лично мне нравится обильное внесений кислых удобрений типа нитроамофоски.встречал сведенья о внесении серы в грунт.
Berezooleg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2013, 14:53   #25
vsv
Старожил

Рейтинг: 2105

Цитата:
Сообщение от Berezooleg Посмотреть сообщение
Я данную тему начал для того, чтобы Вы,уважаемые форумчане, подсказали мне что делать.
Вы хотите лечения по фотографии? Вводных данных недостаточно. На нейтральном солончаке расти все равно ничего не будет. Однозначно от полива дождеванием нужно отказаться. Хотите узнать что-нибудь полезное делайте анализ воды или ищите у соседей.
vsv вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2013, 15:50   #26
Berezooleg
Заблокирован

ну солончак от завапненой земли отличим.покрайней мере у нас.солончак в незине ,влажный,темный,часто выступают кристалы соли на нем растут теже растения что и вдоль сиваша(лягушачьи лапки и тд).а вапняк чаще на возвышености покрыт белым налетом твердый как бетон растения на нем хлорозят,при поливе со скважины
Непрочитано 22.03.2013, 15:21   #27
kukuruzik
Освоившийся

Хочу немного внести ясности.У нас не солончак.Вот старое фото нашего второго осеннего урожая картофеля.
Изображения
Тип файла: jpg attachment.jpg (241.8 Кб, 332 просмотров)
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.03.2013, 17:45   #28
Berezooleg
Заблокирован

Цитата:
Хочу немного внести ясности.У нас не солончак.Вот старое фото нашего второго осеннего урожая картофеля.
то что я и говорил.щелочная почва,сверху аш белая.влага при высыхании оставляет слой калициевых и возможно магниевых солей.а они в свою очередь мещают усвоению многих элементов,втом числе и железа.в связи счем растения часто хлорозят.
Непрочитано 22.03.2013, 20:33   #29
kukuruzik
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Berezooleg Посмотреть сообщение
то что я и говорил.щелочная почва,сверху аш белая.влага при высыхании оставляет слой калициевых и возможно магниевых солей.а они в свою очередь мещают усвоению многих элементов,втом числе и железа.в связи счем растения часто хлорозят.
Вы абсолютно правы!Вода у меня из скважины с солями кальция,магния и железа,жесткая.Вроде так говорится.В прошлом сезоне сильно хлорозили саженцы винограда 1 и 2 года посадки.Да все сильно хлорозит огурцы,помидоры,клубника и деревья плодовые тоже. Применял брексил fe,без результата.Разводил железный купорос,тот же результат.Но я еще подозреваю что у меня хлороз по азоту.Не достаток азота в почве 47%.
Изображения
Тип файла: jpg Фото0189.jpg (191.2 Кб, 211 просмотров)
Непрочитано 22.03.2013, 20:52   #30
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59032

Цитата:
Вы абсолютно правы!Вода у меня из скважины с солями кальция,магния и железа,жесткая.Вроде так говорится.В прошлом сезоне сильно хлорозили саженцы винограда 1 и 2 года посадки.Да все сильно хлорозит огурцы,помидоры,клубника и деревья плодовые тоже. Применял брексил fe,без результата.Разводил железный купорос,тот же результат.Но я еще подозреваю что у меня хлороз по азоту.Не достаток азота в почве 47%.
После Вашего сообщения у меня появилось много вопросов.
В воде соли кальция,магния и железа, и здесь же:
Цитата:
Применял брексил fe,без результата
После такого применения вообще удивительно, что что то выросло.
Но самое, что рассмешило:
Цитата:
у меня хлороз по азоту
Удобряете ли Вы почву и чем?
Ответ

Опции темы