форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.07.2017, 20:08   #2821
mekena
Старожил

Записей в дневнике: 16
Рейтинг: 13907
По умолчанию Re: Зеленые операции - пасынкование, чеканка, выломка и т.п.

Цитата:
Сообщение от Шпильберг Посмотреть сообщение
Рядом находятся Восторг и Ливия, их курирую лично я, грозди осветляю.
Сравнение не совсем коректное, но растения здоровы.
Ну а у меня все кусты с неосветленными гроздьями. Я вообще не обрываю листья никогда. Так как лентяй. Ну и? Оидиум видел последний раз на запущенной ослабленной Аркадии лет эдак 7 назад. В этом году начиная с июня обрабатываю только био, без химии, без осветления. Виноградник - чистый. Во всяком случае пока. Я еще понимаю обрывка листьев влияет на окрашивание ягод. Тут да. Но на болезни....
В любом случае, я свое мнение не навязываю, а лишь высказываю. Тем более, если уж в голове засело, что надо обрывать, то за раз поменять мнение, конечно-же сложно.
Еще раз скажу. Ваша Молдова и с оборванными листьями также бы безвозвратно заболела. Уверен на все сто.
mekena вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2017, 22:06   #2822
Александр П.
Старожил

Рейтинг: 2307

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
Не, я то читаю, что так надо, якобы они уже отработали свои функции и не нужны и ягодам вроде как лучше...
Я если обрываю, то исключительно для желтизны ягоды белоягодных сортов и форм, для увеличения сахаронакопления, все остальное для меня вторично, да и не могу я знать отработали эти листья или же еще могут поработать.
Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
Но меня всегда не покидало чувство сомнения, что человек может знать лучше самой природы как правильно.
Ходили люди в доисторические времена, пили грязную воду из луж, кушали сырое мясо, зарастали волосами и грязью, жили всего по 30 лет... Природа. Давайте тогда от всех зеленых операций откажемся. Вот и я не буду пасынковать куст, не буду с ним ничего делать - он будет зарастать и не давать ягоду. Зачем мне такое?
Да, и кстати, природа нам сама намекает на правильность такой операции ранним пожелтением самых нижних листьев.
Цитата:
Сообщение от Шпильберг Посмотреть сообщение
Рядом находятся Восторг и Ливия, их курирую лично я, грозди осветляю.
Извините, но не удержусь, съязвлю: вы еще скажите, что рядом с Восторгом Лучик растет или какой-то Ризамат и на осветленном Восторге у вас меньше милдью. Я наблюдаю Молдову несколько лет и по-барабану ей осветленная она или нет, но так и норовит подцепить оидиум. Это "фишка" ее. В вашем случае я больше виню сорт (ну или нужно скорректировать обработки), чем оставленные листья
Вона хай буде. ... (М. Рильський)
Александр П. вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.07.2017, 12:29   #2823
Шпильберг
Старожил

Записей в дневнике: 11
Рейтинг: 1567

Цитата:
Сообщение от Александр П. Посмотреть сообщение
Извините, но не удержусь, съязвлю: вы еще скажите, что рядом с Восторгом Лучик растет или какой-то Ризамат и на осветленном Восторге у вас меньше милдью. Я наблюдаю Молдову несколько лет и по-барабану ей осветленная она или нет, но так и норовит подцепить оидиум. Это "фишка" ее. В вашем случае я больше виню сорт (ну или нужно скорректировать обработки), чем оставленные листья
Да на здоровье Повторюсь, сравнение с Восторгом не равнозначное
...
О "фишке", что сорта уносит "в вечность"
Сейчас пенек Молдовы (бывшей) мне напоминает
А как же хорошо все начиналось...
...
Листья, что загущают здоровые грозди, перед лечением куста убрал, как и больные грозди.
А с обработками согласен, нужно быть корректней, умней, быстрей, ответственнее... тестю а это фантастично
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
зеленые операции, пасынкование, чеканка

Опции темы