форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.03.2007, 14:12   #21
Коля
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8944

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Если речь идет о плодоносящем, то от 1 метра до 1,5. Бывает и больше, но это от нагрузки.
Спасибо! Конечно о плодоносящем! То есть от 8 до 13 листьев..
Коля вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2007, 17:27   #22
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59882

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Собственно говоря чего вопрос возник. На фото Загорулько В. В. увидел шпалеру высотой где-то 3,5 м. Причем побеги в один ярус. Получается что 300 см/12 см = 25 листьев..(50 см где-то высота штамба)
Я не знаю зачем такая высокая шпалера. На DVD диске, в фильме о его ГФ шпалера по высоте заполнена от силы на 2,20.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 01.03.2007, 21:00   #23
Юрий Анатольевич
Местный

Рейтинг: 2245

В зависимости от шпалеры длина плодовых побегов 2,0-2,4 м. Придерживаюсь однажды прочитанного "..для выращивания 400гр. кисти кусту необходимо иметь 1-1,2м. кв. листового полога.."
А для кистей 1,0-1,5 кг. можно посчитать, только пожалуйста подсчитывая не забывайте о площади и пасынковых листьев.
Чеканкой не занимаюсь просто когда уже не пройдешь по междурядью беру секатор и все удаляю на уровне верхней проволки.
Пасынкование замучило на Г- шпалере, почему и начал пробовать с другими шпалерами. Но пасынкую на 2-3 листа помятуя о том, что Лора при удалении пасынков стреляет зимующей почкой. Не хочу эксперементов по проверке других ГФ также себя проявлять.
С уважением, Юрий.
Юрий Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
63 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.03.2007, 10:25   #24
Коля

Цитата:
Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
"..для выращивания 400гр. кисти кусту необходимо иметь 1-1,2м. кв. листового полога.."
Я вообще-то читал что для 1 кг ягод надо 1 м. кв. листьев
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.03.2007, 10:33   #25
Коля

Цитата:
Пасынкование замучило на Г- шпалере, почему и начал пробовать с другими шпалерами.
В смысле замучило? А что, на одноплоскосной меньше пасынков? И где они сильнее лезут, на козырьке или на стенке?

Дело в том что у меня на V тоже продолжается козырьком. Пасынки напрягают не сильно! Правда на козырьке с каждой почки получается пасынок листиков в 5, но они мне не мешают вообще-то..

Последний раз редактировалось Коля; 02.03.2007 в 10:40.
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.03.2007, 20:15   #26
Юрий Анатольевич
Местный

Рейтинг: 2245

Коля!
Конечно пасынки на вертикальной части шпалеры. На козырьке или арке я на них и не смотрю.
Просто начал заниматься виноградом в 2002г и как начинаюший после прочтения ряда книг и тем более журнальных статей решил посадить два ряда по 20 кустов по схеме 3х2м. И вот теперь имея сильнорослые сорта задавив их 2-мя метрами по шпалеры пытаюсь осветлять внутренние кисти (фото рядов я давал) и поддерживать хоть какую-то красоту формировки.
Последующие посадки стал вести 3х2.5м и начал экпериментировать с формой шпалер (ну лодырь Я).
С уважением, Юрий.
Юрий Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.03.2007, 04:38   #27
Юрий Петрович

Рейтинг: 5627

Цитата:
Пасынкование замучило на Г- шпалере, почему и начал пробовать с другими шпалерами. Но пасынкую на 2-3 листа помятуя о том, что Лора при удалении пасынков стреляет зимующей почкой.
С уважением, Юрий.
Подтверджаю, однозначно. Ох, и Лора. Да и не только Лора.
С уважением.
Юрий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.03.2007, 14:55   #28
Натали_Р
Освоившийся

Рейтинг: 385

Приветствую всех форумчан и форумчанок! А подскажите чайнику, пожалуйста, что вы делаете с пасынками осенью? Вопрос к тем, кто вообще пасынкованием не увлекается.
Цитата:
Конечно пасынки на вертикальной части шпалеры. На козырьке или арке я на них и не смотрю.
Вот и я не посмотрела... Формирую неукрывной высокоштамбовый вариант со свисающим приростом. За прошлое лето я выгнала 2-метровый штамб (пасынки на вертикали удаляла) и еще полтора метра уже по горизонтали навеса, где и будет все плодоносящее. На этой горизонтальной части есть несколько пасынков 5-6 мм толщиной. Пока я их обрезала на 2-3 почки. Можно ли их оставить для формирования рукавчиков или совсем их обрезать, чтобы проснулись главные почки (ну те, которые на лозе)?
Натали_Р вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.03.2007, 15:29   #29
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59882

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Натали_Р Посмотреть сообщение
Приветствую всех форумчан и форумчанок! А подскажите чайнику, пожалуйста, что вы делаете с пасынками осенью? Вопрос к тем, кто вообще пасынкованием не увлекается.

Вот и я не посмотрела... Формирую неукрывной высокоштамбовый вариант со свисающим приростом. За прошлое лето я выгнала 2-метровый штамб (пасынки на вертикали удаляла) и еще полтора метра уже по горизонтали навеса, где и будет все плодоносящее. На этой горизонтальной части есть несколько пасынков 5-6 мм толщиной. Пока я их обрезала на 2-3 почки. Можно ли их оставить для формирования рукавчиков или совсем их обрезать, чтобы проснулись главные почки (ну те, которые на лозе)?
Наталья, даже если Вы снимете очки, то все равно Вы не чайник. А рукава формируйте с любой лозы, в том числе и пасынков. А какой же сорт винограда в Ростове предполагается на беседке?
Непрочитано 14.03.2007, 15:40   #30
Натали_Р
Освоившийся

Рейтинг: 385

Спасибо, Евгений Анатольевич, за оперативность. Я на беседку пустила Восторг и Тимур. Вроде до -25 должны выдерживать. Во всяком случае, попробую. Живу почти в центре города, со всех сторон дома (защита от сильных ветров), и беседка у дома с южной стороны (ну и пекло же летом!)
Натали_Р вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
зеленые операции, пасынкование, чеканка

Опции темы