форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.04.2013, 18:14   #11
Калинин Андрей
Старожил

Рейтинг: 8114
По умолчанию Re: Стационарные укрытия для севера с использованием сотового поликарбоната.

Цитата:
Сообщение от Андрей из Казани Посмотреть сообщение
плоский шифер начинает проваливаться в грунт и играть волной под давлением наружного грунта.
Здравствуйте!Можно сделать перемычки по низу короба, чтобы шифер не проседал а упирался перемычками в землю.Можно сделать то же чуть выше земли, подставив под перемычки,допустим, кирпичи.Осенью при укладке винограда к ним же(перемычкам) и подвязать рукава.Тем самым обеспечить расстояние от земли и крепёж лоз.
Калинин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2013, 20:36   #12
александр соловьёв
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 59183
По умолчанию Re: Стационарные укрытия для севера с использованием сотового поликарбоната.

Цитата:
Сообщение от Калинин Андрей Посмотреть сообщение
.Осенью при укладке винограда к ним же(перемычкам) и подвязать рукава.Тем самым обеспечить расстояние от земли и крепёж лоз.
Вот и мне пришёл парник. Предёться думать,еле в гараж запихал,вот проблемы себе нашёл?Андрей на личинку тебе скину по новым сортам.
александр соловьёв вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.04.2013, 20:59   #13
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 41232

Цитата:
Сообщение от александр соловьёв Посмотреть сообщение
Вот и мне пришёл парник.
Эскиз парника - в студию!
С уважением, Анатолий.

----------

Цитата:
Сообщение от Калинин Андрей Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Можно сделать перемычки по низу короба, чтобы шифер не проседал а упирался перемычками в землю.Можно сделать то же чуть выше земли, подставив под перемычки,допустим, кирпичи
Какие перемычки? Какие кипичи? - ребьята, взгляньте в мой профиль - без всяких перемычек, блин, и кирпичей.
С уважениенм, Анатолитй.
УколовАА вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2013, 07:54   #14
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 45882

Цитата:
Сообщение от УколовАА Посмотреть сообщение
Эскиз парника - в студию!
С уважением, Анатолий.
Присоединяюсь к просьбе Анатолия. Хорошо бы ещё и фотографию парника.

----------

Цитата:
Какие перемычки? - ребята, взгляните в мой профиль - без всяких перемычек.
С уважением, Анатолий.
Если надумаешь использовать СПК, то перемычки ставить придется. Тебе это несложно будет сделать: прикрепишь по уровню верхней кромки шифера деревянный брусок и установишь перемычки.
У меня на действующей траншее лежит плоский СПК толщиной 8 мм. Перемычки стоят довольно часто - через 80 см. Давление снега выдерживают. НО 4 мм СПК в 3 раза дешевле. Если 4 мм СПК ложить плоско, то потребуется ставить перемычки ещё чаще. А я наоборот, хочу чтоб перемычки стояли реже. Значит перемычки должны быть дугообразные. Тогда СПК, согнутый дугой сам будет держать снег. И объёма в траншее будет больше. Для таких перемычек я присмотрел тонкостенный трубный профиль. Изгибать собираюсь следующим образом: в 5см плахе выпилю лобзиком необходимую дугу, нарежу болгаркой профильную трубу необходимой длины и буду резиновой кувалдой придавать им необходимый изгиб. Затем на концах изогнутых дуг болгаркой вырежу язычки для прикрепления дуг к доске. В принципе, несложно.

----------

Цитата:
Сообщение от Евгений-Москва
Виктор Васильевич, здравствуйте. Думаю у траншеи на Севере только одно преимущество у траншеи перед грядой-гарантия перезимовки корней и все (не считая конечно легкости работы по укрытию - вариант для ленивых). Загонять на Севере корни вглубь -в холодные горизонты (в траншею) недопустимо. То есть, данный способ выгоден человеку, а не виноградному кусту. При создании гряды (комфортного теплого места для винограда на Севере) у виноградаря только один проблема на Севере-трудоемкость и затратность укрытия на зиму лоз и особенно корней. Но современные материалы (например, вспененный полиэтилен )гарантированно решили эту проблему. То есть обустроить гряду тяжело человеку, но хорошо развиваться виноградному кусту. Вывод -каждый виноградярь должен для себя решить, что для него важнее- сделать удобно себе(траншея) или удобно виноградному кусту (гряда)!С уважением, Евгений Анатольевич.
Евгений, здравствуй! (Мы ведь друзья теперь - можно и на "ты" ) А почему в личку пишешь?
Я думаю, что твоё альтернативное мнение будет интересно всем.
Евгений, посмотри внимательно название темы - там нет слова "траншея". Это означает, что стационарное укрытие с использованием СПК можно смонтировать где угодно: в траншее, на поверхности почвы или на гряде.
Я надеюсь, что ты внимательно прочитал заглавную статью темы. Там стационарные укрытия с использованием СПК предлагаются альтернативой только временным укрытиям. Ничего против гряды я не имею.
По поводу холодных горизонтов (траншеи), ты не прав. В данный момент я пропагандирую мелкозаглубленную (20 см) траншею. Это самый прогреваемый и самый комфортный для корней горизонт.
Непрочитано 14.04.2013, 17:24   #15
Калинин Андрей
Старожил

Рейтинг: 8114

Цитата:
Какие перемычки? Какие кипичи?
Всем привет! Ну если у людей шифер едет(как говорят), то я и предлагаю.Профиль твой глядел,точно не едет.А теперь серьёзно.Бывает ведь такое явление с землёй, вот и происходит движение почвы.То мороз, то тепло. Вот отмостку с северной стороны нашего дома уже отодвинуло см. на 5 от фундамента.Так что всё может быть.
Калинин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2013, 18:19   #16
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 41232

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Тогда СПК, согнутый дугой сам будет держать снег.
Полагаю, в этом случае дугообразные перемычки вообще не нужны.Дугообразный поликарбонат выдержит снеговую нагрузку, полагаю, 5-ти кратную.
С уважением, Анатолий.

----------

Цитата:
Евгений, здравствуй! (Мы ведь друзья теперь - можно и на "ты"
Евгений Анатольевич в предлагаемом варианте зимнего каркасного укрытия слишком много использует крепление болтами, шайбами, гайками.
В варианте с СПК используется много шурупов, хотя можно обойтись и без них, кроме крепления оцинкованного уголка под дугообразно изогнутый поликарбонат.
С уважением, Анатолий.
УколовАА вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2013, 18:34   #17
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 61681

Цитата:
...Полагаю, в этом случае дугообразные перемычки вообще не нужны.Дугообразный поликарбонат выдержит снеговую нагрузку, полагаю, 5-ти кратную....
.
Не держит,не рискуйте.Проверено этой зимой.
Зима была очень снежной,экстремальной для Подмосковья и такое укрытие без дуг легко деформировало.Увидел,когда начал раскапывать в апреле...

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2013, 20:40   #18
Mix_Servo
Старожил

Рейтинг: 5957

Цитата:
Какие перемычки? Какие кипичи? - ребьята, взгляньте в мой профиль - без всяких перемычек, блин, и кирпичей.
Я тоже считаю, что у Вас Анатолий, правильные траншеи.
А весной греть надо не почку, а корни. В узкой траншейке, под поликорбонатом, первой выстрелит почка, не дожидаясь движения пасоки.
Уже наступали на эти грабли... Чего народ молчит...
Непрочитано 14.04.2013, 22:00   #19
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 45882

Цитата:
Сообщение от Mix_Servo Посмотреть сообщение
В узкой траншейке, под поликорбонатом, первой выстрелит почка, не дожидаясь движения пасоки.
У меня в траншее уже пошла пасока, а почкам ещё долго до распускания. Ну ладно в этом году почва у нас практически была не замёрзшая, но и в прошлом году, когда почва была сильно замёрзшая, почки не выстреливали раньше чем начинали работать корни.
Рост и развитие винограда регулируется выработкой фитогормонов. Корни и почки общаются друг с другом и растение в целом действует согласованно. Сбой в системе может возникнуть при создании неестественных условий (например при проращивании черенков на воде) или при чрезвычайной ситуации ( разрушение связей между почкой и корнями - ксилемы или флоэмы).
В системе парника (а укрытия с использованием СПК и есть парник) или теплицы, по большому счету, неестественных условий нет, и если растение здорово, то почки, раньше чем заработают корни, выстреливать не будут.
Кроме того в траншее в поверхностном слое почвы сильно развиваются поверхностные корни. Они очень сильно помогают кусту развиваться потому что почва внутри траншеи очень плодородная и хорошо увлажнённая. Нет никакой необходимости удалять поверхностные корни в траншее потому что они хорошо защищены от вымерзания. Вот эти поверхностные корни весной и начинают работать раньше основных. Поэтому почки не остаются без влаги. У меня и в открытом грунте уже идёт пасока на некоторых кустах, хотя под забором ещё метр снега.
Непрочитано 14.04.2013, 22:57   #20
Mix_Servo
Старожил

Рейтинг: 5957

Цитата:
В системе парника (а укрытия с использованием СПК и есть парник) или теплицы, по большому счету, неестественных условий нет, и если растение здорово, то почки, раньше чем заработают корни, выстреливать не будут.
Татий, при всем моем уважении к Вам, должен Вас разочаровать...
посмотрите пост от 27 апр 2012
http://www.xn----7sbabggic4ag6ardffh...php?f=40&t=828
Там все описано в красках.

Опции темы