форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.11.2010, 12:40   #751
Ivan Ivanovich
Старожил

Рейтинг: 13805
По умолчанию Re: Можно ли в мезгу сразу дать спирт чтобы убить "неправильные" бактерии?

Цитата:
Сообщение от hatman Посмотреть сообщение
Скорее да, чем нет. Только спирта получить сможете максимум 12-13%. Дикари в основном больше не вытягивают. Тоесть часть сахара останется. На выходе получится полусладкое. Примерно так.
У меня на диких дрожжах получается 11-12,редко 13%.При начальной сахаристости 22-23% получается полусухое.
Ivan Ivanovich на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2010, 13:28   #752
Сергей
Гость

По умолчанию Re: Вопросы новичка по вину и виноделию

Цитата:
Сообщение от sania Посмотреть сообщение
Если бі решалась я б ее давно решил!!Я Вам написал - без дорогой апаратуры

На винодельнях существуют большие фильтры с принудительным фильтрованием с большой продуктивностью и малой площадью контакта вина с воздухом!!В домашних условиях что мы имеем???Банальный бумажный фильтр с малой продуктивностью и продолжительным периодом .Фильтровальная бумага фильтр невыдновлювальний .тоесть пока я буду фильтровать вино оно хватанет воздуха,но не в этом главная беда!!!главная беда в том что такой фильтр не дает гарантии стабильности полусладкого вина!!!Как не дает гаранти и сульфитация(наверное Герасимов это писал???))))частично дает гарантию сульфитация 200мг/л. + гарячий розлив ,но от этого я пока откажусь!!так шо от так от!!!
Если уж подробнее, то задача разбивается на две части. Первое - остановить брожение при нужном содержании сахара, что решается более менее понятно. К примеру охладить виноматериал до 0 градусов.
Второе - придать вину стабильность. Для этого, прежде всего, надо убрать из виноматериала дрожжи. И предохранить его от окисления.
Дрожжи убираются путем фильтрации, с применением картона тонкой очистки (0,5 микрон). Дрожжи имеют размер в районе 4-6 микрон, в зависимости от вида.
В домашнем виноделии применяется фильтр Mini Jet стоимостью всего 3000 грн (для олигарха не проблема, если захочет хорошего вина )
Либо дрожжи убираются обработкой ультразвуком. Покупается стиральная машинка (таблетка) стоимостью 400.00 грн (или это для Вас тоже дорогая аппаратура?). Обработка длится в районе суток.
И наконец для придания устойчивости к окислению проводится сульфитация. Думаю хватит до 100мг/л.
Ну и естественно надо чтобы посуда была стерильна.
Есть конечно и другие способы придания вину стабильности. К примеру налить туда яду , или какой-нибудь химии. Но тогда уж лучше провести термообработку.
Непрочитано 29.11.2010, 16:49   #753
hosta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 6207

Цитата:
Сообщение от jenya138 Посмотреть сообщение
Хранили где вино ? В квартире, холодильнике, подвале ? Вино не пастеризовали ?
В погребе, не пастеризовал.

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
но в виноматериале крепостью 13% спирта остануться дрожжи, и при добавлении сахара они опять начнут его перерабатывать.
Откуда им взяться, если весь сахар перебродил, вино осветлилось и аккуратно снято с осадка?

Сообщение от sania Как зделать в домашних условиях гарантировано-стабильное полусладкое вино крепость12-13% об. 5-8 % сахара без термической обработки,надвысоких доз сернистого ангидрида,и специальной дорогой апаратуры (которой у меня нет)???

http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=721
Если все делать аккуратно, стерильно, то ни какого брожения, даже при добавлении сахар из мешка в бутылку. Раньше окуривания не делал, только раствор соды и теплая кипяченая вода, бутылки стерилизовал кипятком. Разливал в бутылки в феврале. Вино в бутылке под пластиковой пробкой из под Сов.шампанского жило еще 1,5 года.
Без фильтрации и ультразвука.
Извините, но больше не комментирую, все написано выше.

Последний раз редактировалось hosta; 29.11.2010 в 16:55. Причина: сообщение дополнено
hosta вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.11.2010, 17:19   #754
sania
Заблокирован

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 16385

Цитата:
Если уж подробнее, то задача разбивается на две части.
ЭЭЭЭ!!!сергей!!!Хитрец вы аднако!!!!как это на две части???Я считать умею!!!На три части....
1.Охлаждение
2.фильтрация
3.стирка
Цитата:
К примеру охладить виноматериал до 0 градусов.
Прямо в эту минуту я приехал с небольшой дегустации вин от Павлия Б.М.Среди множества вин мне довелось попробовать,по иронии доли, два кагора.Удивительным в этих винах было то ,что не было в них привычной и так милой постсоветскому любителю вин формулы - 16 на 16.Один был полусухой а второй - сухой!!!Полусухой еще бродил!!!И это все при остановке брожения холодом,но не при 0 градусов а при ..-10...-12 градусов(морозильная камера)
Цитата:
В домашнем виноделии применяется фильтр Mini Jet стоимостью всего 3000 грн (для олигарха не проблема, если захочет хорошего вина )
Для такого олигарха как Вы - вообще ничто не есть проблема))))
Цитата:
Либо дрожжи убираются обработкой ультразвуком. Покупается стиральная машинка (таблетка) стоимостью 400.00 грн (или это для Вас тоже дорогая аппаратура?). Обработка длится в районе суток.
Да не!!!Один раз дать 400 грн не проблема!!!!А вот стиральный порошок каждый раз покупать - дорого.Потому, как ,чтоб дрожжи умерли от ультразвука их надо сначала отравить стиральным порошком
sania вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2010, 17:47   #755
Сергей
Гость

Цитата:
Сообщение от hosta Посмотреть сообщение
В погребе, не пастеризовал.

Откуда им взяться, если весь сахар перебродил, вино осветлилось и аккуратно снято с осадка?
...
Небольшая часть дрожжей все равно останется в виноматериале. Осветлением и снятием с осадка Вы не уберете все дрожжи из вина. Кроме того останутся споры.
Я не оспариваю тот факт что у Вас в подвале вино простояло больше года. Но вино не будет стабильным, со всеми вытекающими...

Цитата:
Сообщение от chessmenn Посмотреть сообщение
прочитал, но к разгадке тайны не приблизился....
В меде присутствует своя микрофлора. Ее нежелательно заносить в сусло или виноматериал. В осадок выпадают белковые вещества.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 29.11.2010, 17:55   #756
Timok1970
Заблокирован

Адрес: Іванівка Рожнятівський р-н Івано-Франківська обл +380668349704, 0989671173
Рейтинг: 5693

Я фильтры вообще не применяю. Вино можно снять с осадка, а сам осадок перегнать на медленном огне,чтоб трубку в аппарате не забило.Тогда продукт не пропадет. Пытаться фильтровать осадок у меня не получалось - много работы, а вино из осадка - никакое.Разница во вкусе очень большая.Если вино не выбродило - лучше не пить, а то дображивать будет в животе.Уж если так пить хочется, то можно спиртом вино недоброженное закрепить, тогда безопасно, но вкус не очень, хотя пить можно.А вот в мезгу добавлять спирт не надо. Просто прекратися всякое брожение, если количество сахара и спирта превысит 33 процента. Я когда делаю вино, то обычно в бутлю в качестве закваски додаю пару литров невыброженного вина, или заливаю мезгу на осадок из дрожжей. Брожение начинается немедленно и очень бурно. никаких вредных бактерий не наблюдается.
Timok1970 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2010, 18:17   #757
jenya138
Старожил

Рейтинг: 854

Цитата:
Сообщение от hosta Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что осветление и снятие вина с осадка ( очень тщательное ) равносильно обезпложивающей фильтрации (картоном на фильтрах ) и убирает 100 % содержащихся в вине дрожжей ?

Ваш способ обязательно испробую в следующем сезоне, как только найду погреб подходящий А то у меня все вино в квартире да на балконе- а летом, думаю, вино по Вашему рецепту 100 % забулькает !
Или не забулькает, как думаете ?
jenya138 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.11.2010, 18:23   #758
Сергей
Гость

Цитата:
Если уж подробнее, то задача разбивается на две части...
Цитата:
Сообщение от sania Посмотреть сообщение
ЭЭЭЭ!!!сергей!!!Хитрец вы аднако!!!!как это на две части???Я считать умею!!!На три части....
1.Охлаждение
2.фильтрация
3.стирка
...
Не путайте задачи с методами их решения.
Задачи две:
1 Остановка брожения.
2.Придание стабильности виноматериалу.

Методы решения этих задач могут быть разные. В частности для решения первой задачи Вам предложено охладить виноматериал до 0 градусов.
Для решения второй задачи предложена фильтрация ЛИБО обработка ультразвуком.
Возражений по делу не услышал.
Говорите вино помещено было в камеру с температурой -12 и брожение не прекратилось? На какой срок и что это доказывает?
Вы хотите сказать что брожение в виноматериале помещением в камеру с температурой 0 градусов остановить нельзя?
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 29.11.2010, 19:16   #759
hatman
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8411

Цитата:
Вы хотите сказать что брожение в виноматериале помещением в камеру с температурой 0 градусов остановить нельзя?
У меня та же история, Сергей. Дрожжи 71В. Вино в холодильнике простояло месяц при температуре -2С. Хотел остановить при остаточном сахаре 6%. Спирт 12,5. Вчера вытянул, снял с осадка. Вино осветлилось, но не полностью, выпало достаточно винного камня. Оставил при комнатной температуре, а сегодня смотрю - заработал гидрозатвор. И что с ними делать? На западных форумах для стабилизации активно пропагандируют сорбат калия.

Potassium Sorbate, also known as a ‘wine stabilizer’, inhibits the growth of molds and yeasts. This may be necessary in some wines to prevent continued fermentation in the bottle. The effects can also be enhanced with the use of sodium or potassium metabisulfite. Potassium sorbate can be useful in natural wines or ciders in which wild yeast or bacteria may ferment unpredictably

Сорбат калия, также известный как "винный стабилизатор", подавляет рост плесени и дрожжей.Это может быть необходимо в некоторых винах, чтобы предотвратить продолжение брожения в бутылке.Эффективность может быть также повышена с использованием метабисульфита калия или натрия. Сорбат калия может быть полезен в натуральных винах или сидре, в котором дикие дрожжи или бактерии могут бродить непредсказуемо.

Надо будет заказать себе для пробы.
Непрочитано 29.11.2010, 19:17   #760
sania
Заблокирован

Рейтинг: 16385

Цитата:
Возражений по делу не услышал.
Ну а какие я должен возражения высказывать????Если люди для самозарождения дрожжей предлагаю применять молитву,а для их убийства - "Ретону".Как говориться возражений нет!!!
Цитата:
На какой срок и что это доказывает?
На какой срок не знаю,но это доказывает что Вы не годитесь в мои учителя!!!Что и требовалось доказать!!!
sania вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
виноделие, новичку

Опции темы