форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.12.2008, 00:56   #1
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 21057
По умолчанию Виноград на севере для себя - без проблем!!

В этой теме я хочу предложить прстые шаги, позволяющие любому человеку живущему южнее 50-й параллели выращивать вкусный виноград и получать почти каждый год урожай. Я предлагаю шаги, которые помогли мне, и прошу более опытных виноградарей не загружать эту тему теорией, тонкостями, особенностями выращивания винограда на продажу и т.д. Тема ориентирована на тех, кто не гонится за товарными гроздями и килограмами с м.кв. но хочет есть свой вкусный виноград с наименьшими трудозатратами.. Я отношу себя именно к этой категории.
Большая просьба к мастерам - давая советы, учитывайте: эту тему читают те, кто хочет, чтобы 90% времени, которое мы выделяем на уход за виноградом тратилось на уборку урожая.

Своё видение первых шагов выложу завтра, а пока предоставлю возможность опытным виноградарям поиздеваться над нашей затеей.

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Мой северный виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
76 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex P, anavlad, ar78, Arsenal, Balu, Burundukx, Cветик, Davido, dmitriy23081, dmytro_іsumy, dzug, galyna, Garden45, Gordeu, IvanIvanovich, Ivann, ivlaar, Konsta, Kovalchyk, liana, loka, mai4ka, mavr900, naric, Nataliia, natasha1975, Nick31, oksanash, orestguliy, ovkir74, Pacific, pasha625, sem, Stella 17, Susaнин, SVO, Vanynhik, Vik-Lev, Voloshun Ivan, VVS, WOLODIA, Алекс, Андрей, Русанов, Борис_М, Вад., Валентин 139, Виктор Бойко, Виктор8, ВикторВЯЗ, Виталий Н, Волков А., Володимир Зеліско, Выхухоль, дачница светлана, Даша Н., ДедСерёга, Дмитрий Эдуардович, Евгений Дмитр, Елена 66, Инесса, Левкополь, Ленок, Линник, Мила Ло, Наталья Ростов, Николай Владимирович, Ольга83, Пухнавцев, Рубежный, саньок, Сергей Иваныч, СергейPSV, СергейГрей, Собчишин Василь Ігорович, татьяна 111, толян
Непрочитано 05.12.2008, 01:57   #2
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124835
По умолчанию Re: Виноград для себя - без проблем!!

Начинаю издеваться.
Со всем согласен, до этого пункта.
Цитата:
Большая просьба к мастерам - давая советы, учитывайте: эту тему читают те, кто хочет, чтобы 90% времени, которое мы выделяем на уход за виноградом тратилось на уборку урожая.
Надо посадить лабруску и тогда весь уход сведется к уборке урожая, хотя это и не обязательно, сам опадёт.
Но даже ее надо обрезать, делать какие то зеленые операции, не упрощай чересчур.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2008, 04:25   #3
Сергей Донецкий
Член Клуба

Адрес: Воронежская обл. пос. Воронежский (51 град.30 мин. С.Ш. 39 град.17 мин. В.Д.)
Рейтинг: 5898

Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
. Тема ориентирована на тех, кто не гонится за товарными гроздями и килограмами с м.кв. но хочет есть свой вкусный виноград с наименьшими трудозатратами.. Я отношу себя именно к этой категории.
У нас виноград растет почти в каждом дворе,но в основном,что-то из лабрусок.Вот за ним-то как раз никто не ухаживает,некоторые даже не каждый год урожай убирают,оставляют птичкам.
А вот за хорошим столовым виноградом надо все таки поухаживать,хотя конечно степень ухода может быть разной.Есть базовые приемы ухода,без которых не обойтись,вот о них и можно говорить.
Сергей Донецкий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2008, 12:38   #4
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63549

Цитата:
Сообщение от Сергей Донецкий Посмотреть сообщение
Есть базовые приемы ухода,без которых не обойтись,вот о них и можно говорить.
Добрый день Сергей! На все сто согласен. И эти базовые приемы ну никак в 10% не влазят. Если получится "впихнуть" в 70-80 за счастье будет.

Остальное, красивые сказки - мечта.
Вроде на форуме собрались взрослые люди, а некоторые продолжают в них верить.
. Печально однако.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2008, 12:49   #5
Марина-Уфа

Рейтинг: 41286

"Я не волшебник, я только учусь", но могу дать один "совет":
перед приездом гостей можно купить красивый виноград на рынке и подвязать его к своим кустам. И гостям интересно, и хозяевам приятно, и время можно приятно провести, собирая виноград, очченно много времени освободится... для менее трудоемких занятий. Можно еще парочку пальмочек во дворе подсадить, или там ананасов...
Если в процентах - то, что нужно...
Непрочитано 05.12.2008, 13:52   #6
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63549

Цитата:
Сообщение от марина-Уфа Посмотреть сообщение
"Я не волшебник, я только учусь", но могу дать один "совет":
перед приездом гостей можно купить красивый виноград на рынке и подвязать его к своим кустам. И гостям интересно, и хозяевам приятно, и время можно приятно провести, собирая виноград, очченно много времени освободится... для менее трудоемких занятий. Можно еще парочку пальмочек во дворе подсадить, или там ананасов...
Если в процентах - то, что нужно...
На Новый год такое действо реально
...на елке...блин.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2008, 14:16   #7
Марина-Уфа

Рейтинг: 41286

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
На Новый год такое действо реально
...на елке...блин.
Все нормально, все соответствует названию темы.

Сергей, дарю идею.
Готовый атракцион для новых русских, можно билеты продавать. С нашей местной (северной) братвой перетрем, еще снежку можно в рефрижераторе подвезти. Тогда чур я - Снегурочка!

Ребята, у кого виноград на хранении в подвалах лежит еще? Срочно тащите!

Пассажир самолета спрашивает стюардессу: "Почему снег под нами, мы вроде на Таити летим?". Та отвечает: "Не волнуйтесь, все нормально, это новые русские Новый год справляют".

Сюда можно новых русских, новых украинцев, новых татар и т.д. позвать.
А вы говорите - встреча форумчан и их друзей...

Сейчас в тему про анекдоты начнут загонять, хотя, по-моему, и эта - дубль.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.12.2008, 18:32   #8
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 21057
По умолчанию Re: Виноград для севера морозостойкий.

Благодарю всех, высказавших своё мнение. У вас была возможность размяться. Я убедился что бить будут не по детски... Ну да ладно. Общение у нас виртуальное, надеюсь дальше виртуальных синяков не дойдёт. Если у кого-то из авторов возникнет желание набить мне морду лично - мои точные координаты есть в профиле - рад видеть в гости. На этой оптимистичной ноте и начнём.

Для начала оговорю правила, по которым я собираюсь писать сообщения в эту тему. Я буду излагать логически завершенный кусок, который соответствует моему видению ситуации и моему удачному опыту. Если вы не согласны с высказанными мною или другими участниками обсуждения мыслями - я призываю сделать свои замечания. После обсуждения первого куска - можем двигаться дальше. Т.Е. Я не хочу кого-бы то ни было учить. Я призываю вас создать в рамках форума набор простых рекомендаций для начинающих, следуя которым они смогут выращивать немного винограда для себя минимальным потом и кровью. Если вам моя идея кажется полезной - прошу меня поддержать. Если вы изначально не согласны с целью данной темы - предлагаю завести отдельную тему и там издеваться над теми, кому не важен цвет ягод размер грозди усилие на отрыв и рекордное количество килограммов на метр квадратный.

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Мой северный виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
98 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALEX.UA, Alexkmel, ALLAF, Anastasia, anavlad, ang54, ar78, Arsenal, Balu, Burundukx, Cветик, Cлавян, Davido, dmitriy23081, dmytro_іsumy, frumos, galyna, Garden45, Gigabyte, Gordeu, G_&_A, HITRO, IvanIvanovich, Ivann, ivlaar, Konsta, Kovalchyk, lanima, liana, ludmila, mai4ka, mason, Mollik, Nykolayal, oksanash, Olga66, orestguliy, Oster, Pacific, pasha022, pasha625, Ralf Bene, ruuta, sem, Semka, SergeyNik, Stella 17, Susaнин, Swetlana, Vik-Lev, Vlad81, Voloshun Ivan, VVS, WOLODIA, Yriko, yuras2010, YYurAA, александр-зеленоград, Андрей М, Андрей, Русанов, Банщик, Валера. Б, Виктор8, ВикторВЯЗ, Влад Cn, Влад10, владимир загурский, Володимир Зеліско, Выхухоль, Григорий Всеволодович, ДедСерёга, Евгений Дмитр, Елена Михайловна, Клим'юк Роман, Левкополь, Ленок, Линник, Наталья Ростов, Нина Н., Ночной, ОлегХХХ, Петр иванович, Пухнавцев, Рубежный, саньок, Сварожич, Сергей Донецкий, СергейPSV, СергейГрей, Талинка, татьяна 111, толян, том, Француз, ФТИ, Эппл, юлік321, _Белгородец
Непрочитано 05.12.2008, 21:28   #9
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 62140

Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
Благодарю всех, высказавших своё мнение. У вас была возможность размяться. Я убедился что бить будут не по детски... Ну да ладно. Общение у нас виртуальное, надеюсь дальше виртуальных синяков не дойдёт. Если у кого-то из авторов возникнет желание набить мне морду лично - мои точные координаты есть в профиле - рад видеть в гости. На этой оптимистичной ноте и начнём.
Для начала оговорю правила, по которым я собираюсь писать сообщения в эту тему. Я буду излагать логически завершенный кусок, который соответствует моему видению ситуации и моему удачному опыту. Если вы не согласны с высказанными мною или другими участниками обсуждения мыслями - я призываю сделать свои замечания. После обсуждения первого куска - можем двигаться дальше. Т.Е. Я не хочу кого-бы то ни было учить. Я призываю вас создать в рамках форума набор простых рекомендаций для начинающих, следуя которым они смогут выращивать немного винограда для себя минимальным потом и кровью. Если вам моя идея кажется полезной - прошу меня поддержать. Если вы изначально не согласны с целью данной темы - предлагаю завести отдельную тему и там издеваться над теми, кому не важен цвет ягод размер грозди усилие на отрыв и рекордное количество килограммов на метр квадратный.
Здравствуйте, Сергей. Все, что расчитано на ленивого дачника, уже прекрасно описано в книге Курдюмова Н.И. "Умный виноградник для всех", ну чуть больше.
Поэтому, не вижу смысла повторяться. А то, так можно доупрощаться до рыночного винограда. Купил - сьел! Красота!
Помните детский анекдот про двух червяков, которые лежат под деревом и ждут когда яблочко упадет им в рот?
Непрочитано 05.12.2008, 22:09   #10
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124835

А я еще заметил следующее.
Если человек заводит виноград, пару кустиков, то или за ним просто перестает смотреть (ухаживает минимально, совершенно не понимая своих действий, пользуется чужим трудом), или его увлечение перерастает в виноградник.
Без полумер.
Таких кто бы "носился" с двумя кустами я просто не знаю.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
83 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALEX.UA, Alex1960, Alexkmel, ALLAF, ar78, Arsenal, Balu, bob, Davido, dmitriy23081, emma11, Gigabyte, HITRO, IvanIvanovich, Jester, john1953, K Sergey, klounTT, Kovalchyk, lara, levserg, mai4ka, mason, Mollik, Nick31, Oleg-R, Oster, ovkir74, pasha022, ruuta, Saisan, sanserg, sem, Semka, SergeyNik, tusy65, v.davilka, Valerij, VATRA, vitamin62, Voloshun Ivan, VVS, was, yuora, yurko-s, YYurAA, Алексей, АлексейТ, Алла, Анатолий Безин, Анатолий БЦ, Андрей М, Андрей, Русанов, Банщик, ВикторВЯЗ, Волков А., Володей, Володимир Зеліско, дачница светлана, ДедСерёга, Дмитрий Эдуардович, Иван Михайлович, Карих Владимир, клевер, Ленок, марина-Уфа, Мелитопольский, надеждаИв, Наталья Ростов, Новенькая, Ночной, Олег П, Ольвия66, Ольга Петровна, ПАУК 333, Рустам, Сергей Лактионов, Сергей Слав, слава1987, Собчишин Василь Ігорович, Татьяна kv52453, толян, юлік321
Ответ

Опции темы