форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.12.2008, 23:23   #11
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 21058
По умолчанию Re: Виноград на севере для себя - без проблем!!

Итак, к делу. Начну с сообщения для любителей полной халявы. Жизнь - штука справедливая. Для того, чтобы потом не вкалывать постоянно, придётся вначале попотеть. Прежде всего над опорой(шпалерой). Виноград это растение совершенно беспомощное без опоры. Хорошая новость - если у Вас уже есть беседка или навес, её, возможно, можно будет использовать.
Почему "возможно"? Как совершенно справедливо писали выше необходимый минимум операций всё же придётся освоить. Думаю, самая подходящая опора для лодырей - это беседка или пергола, т.е. когда листовой аппарат находится в горизонтальной плоскости, приподнятой над землёй. Большинство наших "Лидий" и "Изабелл" примерно на таких и растут. Такое расположение лоз позволяет отказаться от зелёных операций и подвязывания побегов. Кроме того - дальше от земли- меньше болезней. Если на вашей шпалере листья и побеги находятся в вертикальной плоскости - она тоже подойдёт, но лениться будет сложнее. Поэтому беседка.

Не любая беседка подойдёт. Что наиболее важно? Прежде всего она должна быть на солнце в течении всего дня. Если какое то время есть краткосрочное затенение - это приемлемо для южных областей. Чем дальше на север, тем важнее отсутствие тени. Очень хорошо, если беседка будет защищена от северных ветров зданием или забором. Беседка должна быть прочной и долговечной. Много полезных советов вы найдёте в теме шпалеры и формировки. Ещё один важный момент - высота беседки. Оптимальная высота такая, чтобы вы могли стоя под потолком и подняв руку спокойно достать до потолка. Причём не "дотянуться" а достать - т.е. иметь возможность резать лозу, подвязать и т.д. Сделаете слишком низкую - будете головой биться не о перекладины так о грозди. Слишком высокая - нет... теоретически вы можете подставить табуретку, или даже стремянку. На практике - я думаю, вам лучше оставить на вашей беседке Изабеллу. Если вы такие-же лодыри как и я - либо легко достаёте - либо не мучайте виноград. Поэтому: хотите сэкономить силы и время-отрегулируйте высоту беседки. Причём навес можно устроить над плоской крышей гаража, асфальтом, террасой. Главное солнце и удобство доступа.
Дело в том, что выращивать столовый виноград по принципу посадил и забыл - не получится. Обрезку придётся освоить. Не волнуйтесь - поймёте пару принципов и всё будет проще простого. Кстати... Не спешите корчевать свою Лидию. На ней и потренеруемся.... Завтра.

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Мой северный виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2008, 06:14   #12
tralov
Освоившийся

Рейтинг: 436
По умолчанию Re: Виноград для себя - без проблем!!

Здравствуйте я вам советую вместо Лидии Цытронный Магарача он по морзоусточивости не уступает Лидии а болеет меньше да и вкус лучше .
tralov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2008, 08:03   #13
Юрий Петрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5577

Цитата:
Сообщение от tralov Посмотреть сообщение
Здравствуйте я вам советую вместо Лидии Цытронный Магарача он по морзоусточивости не уступает Лидии а болеет меньше да и вкус лучше .
Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста опытом и агротехническими приемами при выращивании Цитронного Магарача.
Юрий Петрович.
Юрий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2008, 08:25   #14
rijus
Освоившийся

Рейтинг: 1094

Здравствуйте

Вам советую вместо Лидии- Ядвигу

сорта винограда, сорта, Ядвига

Юриюс
rijus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2008, 11:04   #15
Сергей, Чернигов
Модератор

Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
...Обрезку придётся освоить. Не волнуйтесь - поймёте пару принципов и всё будет проще простого. Кстати... Не спешите корчевать свою Лидию. На ней и потренеруемся.... Завтра.
Прошу прощения за неточность в формулировках - ни в коем случае я не предлагаю переходить на выращивание Лидии или Изабеллы. Я всего-лишь имел в виду, что на ней мы будем тренироваться обрезать и формировать виногад, пока будет расти наш саженец

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Непрочитано 06.12.2008, 13:35   #16
Сергей, Чернигов
Модератор

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
А я еще заметил следующее.
Если человек заводит виноград, пару кустиков, то или за ним просто перестает смотреть (ухаживает минимально, совершенно не понимая своих действий, пользуется чужим трудом), или его увлечение перерастает в виноградник.
Без полумер.
Таких кто бы "носился" с двумя кустами я просто не знаю.
Я думаю во многом это зависит от того, какие успехи он получит на этих двух кустиках

Непрочитано 06.12.2008, 19:15   #17
Сергей, Чернигов
Модератор

По умолчанию Re: Виноград вино на севере - без проблем!!

Продолжим. Итак горизонтальная шпалера нужной высоты у нас есть. Если у вас на ней рос виноград, и вы его обрезали как и когда придётся , я догадываюсь как он выглядит. Это непроходимые джунгли из многометровых многолетних лоз, утыканых хвостиками однолетних побегов.Давайте в этом потихоньку разбираться.
Подробно расписывать не буду. Ликбез можете пройти здесь, углубляться в тонкости - можно прямо у нас на форуме, в той-же теме про шпареры и формировки. Попробую в двух словах совсем просто.
Особенность винограда такова: если он не ограничен в пространстве и освещении, из каждой почки на однолетних побегах вырастет такой же побег, длинной в 2-3 метра(и даже больше). Если это допустить - то за три года виноград запутает всю вашу шпалеру, даже если сегодня оставить от всего куста одну почку. Поэтому на практике, виноград очень быстро сам себя начинает глушить, и чахнуть, вплоть до полной гибели из за слабости корневой системы, затенения или перегруза урожаем, который становится ужасного качества. Как следствие - лозы не вызревают, массово гибнут от болезней, заморозков или тени. И только там, где есть возможность подниматься вверх будут переть длинные лианы...
Чобы этого не допустить нужно ежегодно обрезать до 90% всего того что выросло. Тогда урожай будет качественным а размер куста - стабильным. Собственно одна из главных целей обрезки и заключается в том, чтобы поддерживать оптимальный, с точки зрения урожая, размер куста для данной шпалеры.

...

Непрочитано 06.12.2008, 23:57   #18
Сергей, Чернигов
Модератор

На мой взгляд - сейчас лучшее время учиться обрезать виноград. Когда листьев нет - виден будущий "скелет" куста. Будет виден.... Когда всё распутаем.
Давайте попробуем из имеющегося у вас куста сформировать небольшой высокоштамбовый веер, примерно такой, каким будет наш столовый куст через несколько лет. Это даст нам несколько преимуществ
1. Убрав лишнюб массу "ботвы" мы освободим место для развития нового сорта.
2. Срхраним урожай на следующий год.
3. Понаблюдаем, как будет обростать обрезанный куст и таким образом лучше поймём, как его обрезать через год.
4. Даже если мы наделаем кучу ошибок - не страшно! Всё равно собирались куст удалять

Если своего винограда у вас нет и вы построили новую шпалеру - можете потренироваться на винограднике соседей. Правда для этого вам всё таки лучше пару раз прочитать главу, на которую я давал ссылку или купить и почитать любую книгу по обрезке винограда. Я кстати так и учился. Людей не смущало, что я всё это знаю примерно и теоретически - я просто всем знакомым предлагал "я сейчас изучаю обрезку винограда, и мне нужно сделать это на практике. Своего винограда у меня нет - давай обрежем твой. Это должно увеличить размер гроздей, ускорить созревание и улучшить вкус. А если вдруг не получиться - через год он будет такой как был". Трое моих знакомых таки доверили мне свой виноград и - о чуудо! Все трое остались очень довольны. А на родительской Лидии виноград после мрей "резни" настолько удался, что они впервые сделали из него вино, хотя до этого он у них едва вызревал. Я дам рекомендации по обрезке виногада для себя(с учётом, чтбы минимизировать тень), соседям режьте немного длиннее.
Давайте для начала научимся отличать многолетнюю лозу от однолетней и вызревшую от невызревшей. В норме многолетняя лоза больше похожа на ветку, покрытую шершавой корой, такой как на штамбе(стволе) вашего куста. Однолетние лозы - гладкие, и более тонкие. Это та часть, которая вырасла в этом году. Способность ежегодно нарашивать однолетнюю лозу очень важна для винограда, ведь грозди могут появиться только на однолетней лозе. Для нас ценность куста измеряется тем, сколько мы можем получить с него гроздей винограда( и насколько эти грозди вкусны, конечно). У большинства устойчивых столовых сортов справедливо такое правило: на каждую полноценную лозу одна небольшая гроздь или одна большая на каждые две лозы. Значит наша задача получить и прокормить питанием из земли и солнцем как можно большее количество полноценных лоз. Оставим слишком мало - недополучим урожай. Слишком много - задушим куст, и можем остаться вообще без урожая, или с таким, который и убирать лень( такой возможно и сейчас висит на вашей беседке). Вот мы и подошли вплотную к главной задаче обрезки - обеспечить на следующий год оптимальное количество лоз.

Непрочитано 07.12.2008, 15:04   #19
ALLAF
любитель

Адрес: Ижевск Удмуртия Координаты: Широта: 56° 51'N Долгота: 53° 14'E
Рейтинг: 1257
Радость Re: Виноград для себя - без проблем!!

Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
Я думаю во многом это зависит от того, какие успехи он получит на этих двух кустиках
Для северян сам факт успеха переоценить трудно! Положительный результат двух кустов для северных районов может так воодушевить любителя, что другому и не снилось! по себе знаю - посадила куст, а когда через год поняла, что он еще и прижился (практически без ухода, как и отмечал Alex ) - так теперь и остановиться трудно! для воплощения полного счастья теперь земли не хватает...
Непрочитано 07.12.2008, 17:02   #20
Беликова Галина
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 21053

Цитата:
Сообщение от tralov Посмотреть сообщение
Извиноте,может я ошибаюсь но по наблюдениям могу сказать точно что морозоустойчивость у Ц.М слабее чем у Лидии.
Лидия у нас может зимовать без укрытий а Ц.М подмнрзает...
Вкус Ц.М узумительный.....
Беликова Галина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы