форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.12.2008, 21:10   #21
tralov
Освоившийся

Рейтинг: 436
По умолчанию Re: Виноград для себя - без проблем!!

Здравствуйте во первых я когда советовал посадить Цытронный Магарача вместо Лидии я исходил из того что взиму 2006 он не померз пол куста без укрытия вобще я в Чернигове считаю укрытие обязательным агроприемом для винограда .А на Лидии тренироватся не только в обрезке а еще в зщите от мильдию .А с садить рядом с ней какой либо сорт нет дабы не заржать .
tralov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2008, 10:32   #22
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 21058

Я рад, что большинство, высказывающих своё мнение в этой теме, призывают меня как можно скорее корчевать мою Лидию или Изабеллу. Мы это обязательно сделаем(вернее позже потренируемся в перепрививке). Но сначала пусть послужит науке. Нашей маленькой науке... Если мы освоим основные принципы обрезки, правильно посадим парочку кустов хорошего(для вашей местности) сорта на горизонтальной шпалере нужной высоты, находящейся в освещённом месте - этого, на мой взгляд, достаточно. Если вы будете уделять уходу за таким виноградом столько, как за обычной яблоней, думаю урожай винограда у вас будет ни чуть не реже, чем урожай яблок. И качество будет лучше, чем турецкий виноград с базара.

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Мой северный виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2008, 11:33   #23
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 72512

Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
Если мы освоим основные принципы обрезки, правильно посадим парочку кустов хорошего(для вашей местности) сорта на горизонтальной шпалере нужной высоты, находящейся в освещённом месте - этого, на мой взгляд, достаточно. Если вы будете уделять уходу за таким виноградом столько, как за обычной яблоней, думаю урожай винограда у вас будет ни чуть не реже, чем урожай яблок. И качество будет лучше, чем турецкий виноград с базара.
Пять теплых дождей с утренними туманами в начале июня и кирдык всему винограду от милдью. Кроме лабрусок есессно.
Непрочитано 08.12.2008, 12:25   #24
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37254

Если кто не хочет выращивать Лидию и пр.,можно немного подождать,пока селекционеры выведут новый сорт -полностью устойчивый к болезням,не поедаемый никакими вредителями,с морозоустойчивостью до 40 гр,не образующий пасынков и... ну хотя бы так.И то прийдется поливать,подкармливать,формировать.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2008, 17:09   #25
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 21058

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Пять теплых дождей с утренними туманами в начале июня и кирдык всему винограду от милдью. Кроме лабрусок есессно.
Виногрдом я занимаюсь недавно, а грибы собираю давно. Пять тёплых дождиков с утренними туманами в начале июня - это невероятное счастье для грибников! И бывает такое счастье раз в пять лет, а то и реже. Так ведь и яблоня без ухода вообще не каждый год плодоносит.

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Мой северный виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2008, 17:50   #26
Konctantin
любитель

Адрес: Пятигорск - край высоких гор и низких цен на шаурму!
Рейтинг: 25184

Здравствуйте Сергей!
Я не осуждаю Вашу идею описать виноград без агротехники, мне это абсолютно "параллельно", но чтобы давать рекомендации надо бы самому вырастить что то съедобное, не Изабеллу и не Лидию... А потом уж можно описать свой опыт. Всем будет интересно посмотреть как это выглядит.
Считаю, что минимально оптимальный вариант это промышленные виноградники, там ни кто лишних телодвижений делать не будет, и тем не менее уход на пром посадках ни как в заявленные Вами 10% не влезет...
Непрочитано 08.12.2008, 18:34   #27
Alex1973
Местный

Рейтинг: 26982

Народ! Предлагаю:- пусть Сергей пишет свою методику, больше конечно с упором на Лабруски.Но ведь при его трудах что-то из виниферы не вымерзнет, что-то не будет возможно болеть вот человек и проведёт для своего региона работу на проверку зимостойкости и устойчивости к болезням.Разве нам плохо получить такую информацию?
Относится к работам Сергея как испытателя, ну всё равно Ребристого читаем, у того вообще деятельность ого-го.
Толерантность к таким людям просто необходима, а то Ребристый понапридумывал или озвучил, а один доктор наук запатентовал некоторые способы Ребристого, вдруг кто по работам Сергея патент получит?
Непрочитано 08.12.2008, 18:52   #28
Konctantin
любитель

Адрес: Пятигорск - край высоких гор и низких цен на шаурму!
Рейтинг: 25184

Алексей, полностью с тобой согласен, плохой результат, тоже результат, а наблюдения всегда интересны.
А на счёт Лабрусок, не сомневаюсь, что у Сергея всё получится, но "замашки" то серьёзнее, цель - получать виноград не хуже турецкого с базара...
Как бы не хаяли турецкий виноград (справедливо), а по мне ни какая Лабруска и рядом с ним не станет.
Непрочитано 08.12.2008, 18:58   #29
Алексей
Гость

По моему вся эта "агротехника" кажется сложной пока уход за виноградником не вошёл в привычку, в дальнейшем всё делается легко, без напряжения.
Я так понимаю Grey осваивая виноградарство посчитал всё это слишком сложным и решил что все так же страдают и мучаются от работ на виноградниках
Непрочитано 08.12.2008, 19:21   #30
Vik-Lev
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 10922

Пока Сергей не ошибся – выбрал шпалеру, которая минимизирует ручной труд.. Не мешайте человеку искать свой «легкий» путь .
Ответ

Опции темы