форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.12.2008, 07:19   #61
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 54331
По умолчанию Re: Виноград для себя - без проблем!!

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от ludmila Посмотреть сообщение
Анатолий, может быть Вы сможете определить сорт на фото? Это Лидия или все-таки Русский Конкорд?
Вызрел, даже перезрел и ничем не обрабатывался..
Лидия никогда не имела синюю ягоду, это может быть все, что угодно, вплоть до Изабеллы, лабруски очень распространены, может быть и сеянец, это сплошь и рядом.
Евгений Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2008, 07:59   #62
ALLAF
любитель

Адрес: Ижевск Удмуртия Координаты: Широта: 56° 51'N Долгота: 53° 14'E
Рейтинг: 1227
Радость Re: Виноград для себя - без проблем!!

Цитата:
Анатолий, может быть Вы сможете определить сорт на фото? Это Лидия или все-таки Русский Конкорд?
Вызрел, даже перезрел и ничем не обрабатывался.
Вложение 1499Вложение 1500
Русский Конкорд имеет не синий цвет, а больше фиолетовый к вызреванию (сначала ягода красная). Ягоды круглые, не мелкие, вкус сладкий, но мякоть слегка слизистая. Вызревает лоза даже у нас практически полностью.
Непрочитано 10.12.2008, 08:00   #63
Ночной
Хуторянин

Рейтинг: 3226

Цитата:
Вызрел, даже перезрел и ничем не обрабатывался.
Вложение 1499Вложение 1500
Листочки напоминают Сильванер:такие же блестящие и формой схожи. Ягоды какого цвета? Зелено-бело-желтоватые?

(Черенок дали "на халяву", без названия)Опознавал по фото с сайта виноградарство Волгограда.

Евгений Анатольевич, у Вашего отца был "Сильванер", если не ошибаюсь.Возможно вспомните:похожи ли листья с фото Ludmilы на него (Сильванер)?
Ночной вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.12.2008, 09:33   #64
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря

Цитата:
Сообщение от ALLAF Посмотреть сообщение
Русский Конкорд имеет не синий цвет, а больше фиолетовый к вызреванию (сначала ягода красная). Ягоды круглые, не мелкие, вкус сладкий, но мякоть слегка слизистая. Вызревает лоза даже у нас практически полностью.
У Лидии, ягода розово-красная, затем красно-коричневая.

Цитата:
Сообщение от Ночной Посмотреть сообщение
.......
Евгений Анатольевич, у Вашего отца был "Сильванер", если не ошибаюсь.Возможно вспомните:похожи ли листья с фото Ludmilы на него (Сильванер)?
Корень Сильванера у меня до сих пор торчит с приростом, все руки не доходят. Нет, лоза Сильванера характерна коричневым цветом, вот старая фотка грозди:
http://foto.rambler.ru/users/stavagr...kt/2/IMGP0260/
Куст, правда, после градобоя, это угол дома защитил.
Непрочитано 10.12.2008, 12:41   #65
ludmila
Освоившийся

Рейтинг: 90

Цитата:
Сообщение от Ночной Посмотреть сообщение
Листочки напоминают Сильванер:такие же блестящие и формой схожи. Ягоды какого цвета? Зелено-бело-желтоватые?
(Черенок дали "на халяву", без названия)Опознавал по фото с сайта виноградарство Волгограда.
Цвет сине-фиолетовый, ягода сладковатого вкуса, немного с терпкостью, слегка слизистая, мелковата.
ludmila вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.12.2008, 13:54   #66
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Цитата:
Цвет сине-фиолетовый, ягода сладковатого вкуса, немного с терпкостью, слегка слизистая, мелковата (может быть потому что перегружен и не было надлежащего ухода). Про черенок не знаю, так как достался взрослыми кустами на навесе от преждних хозяев.
Прошу прощения у автора темы за отступление, но очень хотелось узнать сорт
К сожалению, Вам даже Светлана Ивановна скажет, что в России такое количество лабрусок известного и неизвестного (сеянцы, птичка принесла) происхождения, что процесс определения принадлежности бесполезен. Если Вам дорог этот куст - занимайтесь, если нет - то молча под перепрививку, не разбираясь.
Непрочитано 10.12.2008, 14:50   #67
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 12391

Продолжим. После обрезки нашего старого винограда у Вас должно было остаться около 2-х почек на 1 м кв. шпалеры. Это конечно маловато для лабрусок с их маленькими гроздями, но мы же учимся для обрезки столового винограда - у него грозди будут побольше. Сейчас же нам намного важнее понять принципы обрезки и понаблюдать за тем, как будут обростать побегами оставленные лозы. Наша цель добиться, чтобы вся плоскость была заполнена листьями, но при этом они как можно меньше затеняли друг друга(в идеале не затеняли вообще). При этом мы конечно не получим рекордных урожаев, но наш виноградник и не станет рассадником болезней. Помните, вы не один выращиваете виноград.

Цитата:
Сообщение от Konctantin Посмотреть сообщение

Виноградари по соседству счастливы наличию рассадника болезней по соседству. Сам в таком окружении живу.
Моё личное мнение: в невероятно загущённой годами не резанной Изабелле заключён больший рассаднпк болезней чем в слегка недогруженном, хорошо проветриваемом и отлично освещённом Агустине.
Так не лучше ли вырастить меньше, но вкусного винограда. На практике я думаю вы СЪЕДИТЕ даже больше. А птичкам зимой повесите кормушку Прймите меня правильно, мастера! я не призываю вас менять агротехнику - я призваю сменить джунгли Альфы
на недогруженный ПЗ.
Пришло время выбирать сорт. Думаю в каждой области лучше выращиваь свой виноград. В Чернигове массово выращивают номерную 25-27-1-7 (очень похож на Агат Донской, но мельче грозди) и изабельный Ананасный с подачи нашего земляка Николая Польгуя. Он продаёт саженцы этих сортов дешевле всего, и именно с них рекомендует начинать. Много на беседках и Молдовы и Лидии - они разумеется не вызревают, но тоже ничем не болеют. Ну и куча мелко-кислых лабрусок. Кроме того хорошё у нас удаётся Августин, Мускат летний, Надежда АЗОС, Талисман. Все эти сорта у нас отлично вызревают, ничем не болеют без единой обработки, но безусловно нужно укрывать, или мириться с периодическим подмерзанием и вымерзанием. ПЗ у николая нет, у кого он растёт кроме меня - не знаю. Я - ООООЧЕНЬ доволен. Буду наблюдать. У моих знакомыых Молдова за 9 лет без урожая(и без многолетней лозы) была всего раз в 2006-м. Думаю от Августина, ПЗ, Талисмана, Восторга можно ждать большего. Точнее скажу через 10 лет. И кроме того рекомендую выбрать очень устойчивый но укрывной сорт по принципу "самый вкусный для меня" Укрыть один куст совсем не сложно, зато каждый год будете с урожаем большим или меньшим. Его можно расположить на небольшой вертикальной шпалере или на южном торце беседки.

Мой виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2008, 15:20   #68
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
..... У моих знакомыых Молдова за 9 лет без урожая(и без многолетней лозы) была всего раз в 2006-м. .....
Пусть посадят Кубань: http://vine.com.ua/sorta/stolovye/kyban.html

Зачем тупо Молдову, если не вызревает?
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.12.2008, 15:50   #69
tralov
Освоившийся

Рейтинг: 409

здравствуйте Сергей. П.З и Талисман Николай Григорьевич уже выбросил иза проблемами с вызреванем .
tralov на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.12.2008, 18:37   #70
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 12391

Цитата:
Сообщение от tralov Посмотреть сообщение
здравствуйте Сергей. П.З и Талисман Николай Григорьевич уже выбросил иза проблемами с вызыванем .
Я тоже с ним это обсуждал. Но по Талисману - причина удаления(по моему) была другая. Что до ПЗ - он выращивает веер, на окраине города, укрывной, с полной нагрузкой. Может на беседке раньше? Сигнальное плодоношение ПЗ я съел зелёным в августе, а в этом году с вызреванием проблем не было, даже слегка перегруженного. Кроме того, я пробую для ленивого выращивания кусты слегка недогружать.

Мой виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы