форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 02.10.2010, 18:52   #1
Анатолий 1953
Прибывший

Рейтинг: 75
По умолчанию Технология укоренения черенков в комнатных условиях . Сезон 2011

Уважаемые виноградари прошу у вас совета как правильно нарезать черенки для последующего укоренения нижний срез должен быть под почкой где мембрана или это не обязательно ? для меня это не понятно буду признателен всем кто мне подскажет решение этого вопроса

Непрочитано 02.10.2010, 18:54   #2
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76024
По умолчанию Re: Укоренение черенков в комнатных условиях

Цитата:
Сообщение от Анатолий 1953 Посмотреть сообщение
Уважаемые виноградари прошу у вас совета как правильно нарезать черенки для последующего укоренения нижний срез должен быть под почкой где мембрана или это не обязательно ? для меня это не понятно буду признателен всем кто мне подскажет решение этого вопроса
По правилам - где мембрана.
Реально - где попало...
Обрезайте на середине междоузлия, а потом, перед укоренением обновите срез или под узлом, или - где попало.
Корни из под где-попало тоже растут...
57 пользователя(ей) сказали cпасибо:
0158bp, Alex17, ANN17, Argunov.K, Challenger, Edor, gerald, G_&_A, hosta, klev, kosichka, leksey, master6864, Maxim_ra, Nadin"Sadistka", papapochta, Peter, pileta, sapatura, SergeyNik, tato_vselen, Ustas, WOLODIA, Yurko, Александр -Шувалово., Александр Воронин, александр соловьёв, Алена21, Анатолий 1953, Анатолий БЦ, Артем Майсак, Бердников Владимир, Веталь, Викторович, влад виноград, Вячеслав Владимирович, Дмитрий Ч, Дмитрий Эдуардович, Иван Бимбас, корчмина лидия ивановна, КошланьВМ, Ленок, лозовод, Люд-Мила, майя, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Оксана Силка, Олег Нощенко, Радист, Русланwwww, Рустам, светлана абрамова, Семья, харьковчанин, Шато Абин, ШЕФ
Непрочитано 02.10.2010, 19:04   #3
Радист
Старожил

Рейтинг: 5960

Абсолютно верно. Я как-то делал эксперимент - у части черенков после хранения обновлял срезы, у другой - оставлял без обновления. Количества были большие - сотни штук, на черенках разных сортов. Там, где обновлял, корни пошли позже, но были мощнее. По точке среза - стараюсь делать (обновлять) его под почкой, но растут, действительно, везде. Если надо укоренять много черенков, можно использовать пластмассовые ведра, в ведре - до тридцати черенков. При заготовке черенков верхний срез желательно делать сразу там, где он должен быть, чтобы потом не обновлять и не парафинировать. Поэтому разрез лозы делаю на междоузлии посредине; у черенка, для которого место разреза будет "низом", все так и оставляю, для другого же, где место разреза - верх, укорачиваю до 3-5 см над верхней почкой. За зиму место подсыхает, я его не парафинирую. Когда-то опускал в расплавленный воск, особой пользы не увидел, больше этого не делаю. Другое дело - прививка.
Непрочитано 02.10.2010, 22:50   #4
dttxrjr
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8816

Срез должен быть под узлом, если хотите получить качественный стандартный саженец с развитыми пяточными корнями. Исключение составляют одноглазковые черенки особо дефицитных сортов.
Непрочитано 03.10.2010, 11:44   #5
Артем Майсак
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 9426

Цитата:
Сообщение от Радист Посмотреть сообщение
Абсолютно верно. Я как-то делал эксперимент - у части черенков после хранения обновлял срезы, у другой - оставлял без обновления. Количества были большие - сотни штук, на черенках разных сортов. Там, где обновлял, корни пошли позже, но были мощнее. По точке среза - стараюсь делать (обновлять) его под почкой, но растут, действительно, везде. Если надо укоренять много черенков, можно использовать пластмассовые ведра, в ведре - до тридцати черенков. При заготовке черенков верхний срез желательно делать сразу там, где он должен быть, чтобы потом не обновлять и не парафинировать. Поэтому разрез лозы делаю на междоузлии посредине; у черенка, для которого место разреза будет "низом", все так и оставляю, для другого же, где место разреза - верх, укорачиваю до 3-5 см над верхней почкой. За зиму место подсыхает, я его не парафинирую. Когда-то опускал в расплавленный воск, особой пользы не увидел, больше этого не делаю. Другое дело - прививка.
У меня по-разному было: и резал осенью и перед укоренением весной, не парафировал, разницы нет никакой. насчет места среза: обновляю только нижний срез под прямым углом и на расстоянии диаметра лозы под узлом, а верхний конец черенка вообще не трогаю, чем больше лозы - тем больше питательных веществ пойдет на зеленый росток
Артем Майсак вне форума  
Непрочитано 06.10.2010, 18:35   #6
Анатолий 1953
Прибывший

Рейтинг: 75

Цитата:
Сообщение от Артем Майсак Посмотреть сообщение
У меня по-разному было: и резал осенью и перед укоренением весной, не парафировал, разницы нет никакой. насчет места среза: обновляю только нижний срез под прямым углом и на расстоянии диаметра лозы под узлом, а верхний конец черенка вообще не трогаю, чем больше лозы - тем больше питательных веществ пойдет на зеленый росток
а если ослеплять верхнюю почку и выгонять лозу из второй тогда питательных веществ будет еще больше
Только не знаю разумно ли это? может кто подскажет ?
Непрочитано 06.10.2010, 18:59   #7
Артем Майсак
Старожил

Цитата:
Сообщение от Анатолий 1953 Посмотреть сообщение
а если ослеплять верхнюю почку и выгонять лозу из второй тогда питательных веществ будет еще больше
Только не знаю разумно ли это? может кто подскажет ?
вы правы. а если целую лозу укоренять - то еще больше
просто с такой длиной неудобно работать, и больше 4-х глазков черенки смысла нет делать. разница при увеличении длины черенка не стоит тех неудобств, которые вам доставит выращивание такого саженца.хотя если пару саженцев на подоконнике... попробуйте
Артем Майсак вне форума  
Непрочитано 06.10.2010, 20:30   #8
yarik1983
Дом.пивовар

Рейтинг: 7879

Летом я пробовал укоренять зелёные черенки во влажном песке,результат понравился.Первая посадка вся погибла так как моя просьба о поливе как я понял не выполнялась должным образом.Но последующие две показали приживаемость одноглазковых черенков около80%.....возник вопрос а если проращивать одеревесневшие черенки в песке с последующей пересадкой в грунт....или не надо изобретать велосипед ивыбрать метод проращивания вода и поролон?
С уважением Ярослав.
yarik1983 вне форума  
Непрочитано 06.10.2010, 21:22   #9
Артем Майсак
Старожил

Цитата:
Сообщение от yarik1983 Посмотреть сообщение
Летом я пробовал укоренять зелёные черенки во влажном песке,результат понравился.Первая посадка вся погибла так как моя просьба о поливе как я понял не выполнялась должным образом.Но последующие две показали приживаемость одноглазковых черенков около80%.....возник вопрос а если проращивать одеревесневшие черенки в песке с последующей пересадкой в грунт....или не надо изобретать велосипед ивыбрать метод проращивания вода и поролон?
С уважением Ярослав.
все ависит от количества черенков и свободного времени, но если в комнате то лучше вода и вата(ну или поролон)
Артем Майсак вне форума  
Непрочитано 10.10.2010, 17:49   #10
Zoya
Прибывший

Рейтинг: 22

Подскажите, можно ли сейчас нарезать черенки винограда, поставить их в воду и ждать корней?
Zoya вне форума  
Закрытая тема

Метки
выращивание, каллюс, почвосмесь, размножение, саженцы, укоренение

Опции темы