форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 10.10.2010, 18:04   #11
Артем Майсак
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 9427
По умолчанию Re: Укоренение черенков в комнатных условиях

Цитата:
Сообщение от Zoya Посмотреть сообщение
... поставить их в воду и ждать корней?
Нельзя!
Артем Майсак вне форума  
Непрочитано 10.10.2010, 18:17   #12
Сергей Донецкий
Член Клуба

Адрес: Воронежская обл. пос. Воронежский (51 град.30 мин. С.Ш. 39 град.17 мин. В.Д.)
Рейтинг: 5899

Цитата:
Подскажите, можно ли сейчас нарезать черенки винограда, поставить их в воду и ждать корней?
А что вы с ними будете потом делать?
Сергей Донецкий вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.10.2010, 19:00   #13
Zoya
Прибывший

Рейтинг: 22

Я хочу размножить растущий у меня на участке виноград. Белый, сорта не знаю.
Zoya вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.10.2010, 19:02   #14
dim1974
Местный

Рейтинг: 1720

Дляyarik1983Добрый вечер!Вы сами ответили на свой вопрос-в первой строке Вашего поста.А если конкретно,то я пробовал.Результат такой-из плюсов;песок хорошо держит влагу.Минус в том-что в песке недостаточно питательной среды,черенки плохо развиваются и нужна перевалка в грунт,а вот-тут начинаются проблемы,корешки то-хрупкие.Вообщем для нескольких саженцев подойдёт.
dim1974 вне форума  
Непрочитано 10.10.2010, 20:55   #15
Zinovij
Старожил

Рейтинг: 19019

Цитата:
Я хочу размножить растущий у меня на участке виноград. Белый, сорта не знаю.
Вобще-то лучше было сразу предвидеть это и сделасть в начале сезона отводки - имели бы сразу однолетние саженцы, которые и высадили бы в октябре-ноябре.
Если хотим по-простому, то после первого заморозка, когда облетит листва, нарежте 4-5 почковой вызревшей лозы винограда, который хотите размножить у себя на участке и высадите в подготовленные места посадки/ямы на глубину, рекомендуемую в Вашем регионе и прикройте холмиком земли/PET/тощо. Весной раскроете.
А если с заморочкой - нарезка, хранение, стимуляторы корне образования, кильчеватор, подготовка земли и горшки... и.т.д
Выбираете сами.
А вообще здесь на форуме для Вас есть вся информация, и не надо изобретать велосипед. Просто найдите время и читайте.
Непрочитано 11.10.2010, 09:55   #16
yarik1983
Дом.пивовар

Рейтинг: 7879

Цитата:
Сообщение от dim1974 Посмотреть сообщение
Дляyarik1983Добрый вечер!Вы сами ответили на свой вопрос-в первой строке Вашего поста.А если конкретно,то я пробовал.Результат такой-из плюсов;песок хорошо держит влагу.Минус в том-что в песке недостаточно питательной среды,черенки плохо развиваются и нужна перевалка в грунт,а вот-тут начинаются проблемы,корешки то-хрупкие.Вообщем для нескольких саженцев подойдёт.
несколькими саженцами боюсь я уже не обойдусь в этом году планирую высадить 50 кустов на одном участке и 20-30 на другом....а по поводу песка я в курсе что мало питательных веществ....я летом делал так..маленький парник слой промытого песка после того как проклюнутся 2-3 сантиметровые корешки пересаживал в обрезанные 2-х литровые пет бутылки ...можно было оставить пусть пускают корни дальше в грунт но я побоялся что лоза не вызреет и сделал мобильный вариант))....из двух двухлетних кустов получилось 27 саженцев если бы выжила первая партия было бы около 50....но с ними очень много хлопот полив пересадка....мне хоть и нравится всё это дело но времени иногда не хватает
yarik1983 вне форума  
Непрочитано 14.10.2010, 20:23   #17
hosta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7763

Цитата:
Сообщение от Анатолий 1953 Посмотреть сообщение
Уважаемые виноградари прошу у вас совета как правильно нарезать черенки для последующего укоренения нижний срез должен быть под почкой где мембрана или это не обязательно ? для меня это не понятно буду признателен всем кто мне подскажет решение этого вопроса
Режьте посредине, нижняя почка должна иметь след от усика или грозди (полная диафрагма), такой черенок имеет больше питательных веществ (предпочтительно для начинающих). Нижний срез перед укоренением обновить под почкой, будет корче черенок.
Цитата:
Сообщение от Анатолий 1953 Посмотреть сообщение
а если ослеплять верхнюю почку и выгонять лозу из второй тогда питательных веществ будет еще больше Только не знаю разумно ли это? может кто подскажет ?
Так и выгоняйте из верхней, зачем же городить огород.
Цитата:
Сообщение от Zinovij Посмотреть сообщение
Если хотим по-простому, то после первого заморозка, когда облетит листва, нарежте 4-5 почковой вызревшей лозы винограда, который хотите размножить у себя на участке и высадите в подготовленные места посадки/ямы на глубину, рекомендуемую в Вашем регионе и прикройте холмиком земли/PET/тощо. Весной раскроете.
Так лучше, по возможности, целые лозы на всю вызревшую часть свернуть внизу кольцом и вывести верхнюю почку на 10-15 см ниже уровня земли. Лучше укореняются и больше питательных веществ - мощнее саженец.
Непрочитано 14.10.2010, 21:50   #18
Alex17
Старожил

Рейтинг: 17069

Цитата:
Сообщение от hosta Посмотреть сообщение
Так лучше, по возможности, целые лозы на всю вызревшую часть свернуть внизу кольцом и вывести верхнюю почку на 10-15 см ниже уровня земли. Лучше укореняются и больше питательных веществ - мощнее саженец.
Сделал так на Аркадии. Корневая в три яруса и прирост по 5 м
Alex17 вне форума  
Непрочитано 18.10.2010, 18:15   #19
Анатолий 1953
Прибывший

Рейтинг: 75

Цитата:
Сообщение от Alex17 Посмотреть сообщение
Сделал так на Аркадии. Корневая в три яруса и прирост по 5 м
жалко поздно узнал о таком способе на следующий год сделаю обязательно ! в этом году уже обрезал и укрыл .
Непрочитано 18.10.2010, 19:28   #20
Ира
Освоившийся

Рейтинг: 774

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при укоренении 4-х глаз. черенка нужно ослеплять два нижних глазка, а два верхних проращивать или сверху оставлять три глазка?
Ира вне форума  
Закрытая тема

Метки
выращивание, каллюс, почвосмесь, размножение, саженцы, укоренение

Опции темы