форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.10.2010, 17:02   #81
L.Koldun
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7679
По умолчанию Re: Апионы и виноград

Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
То есть я не стану сохранять всю вызревшую за год лозу ради того, что бы развесить у более развитого куста заведомо больше гроздей ради….. ну там, ради подтверждения какой-либо идеи.
Я тоже Мои кусты уже обрезаны после фотосессии Просто по вызревшей лозе видно общее развитие куста.
Естественно, все посаженные у меня саженцы были одинакового качества. И апионы были подложены в июне, когда уже было видно весь потенциал растений. Самый сильный остался контрольным. Под все остальные заложил апионы.
Цитата:
Цель эксперимента – сравнить при этом развитие корневой системы.
Ваши саженцы, что на фотках выше, очень слабые и такие впринципе использовать для посадки нельзя. В чем то видимо допустили ошибку.

Цитата:
Жаль, что Вы не указали дозы подкормок.
Минимум 100 грамм за сезон (нитроаммофоска или кемира), спичечный коробок (20гр) = одна подкормка.
L.Koldun вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.10.2010, 02:42   #82
Ольга
Старожил

Адрес: х.Воскресенский, Анапского района. (до 2012г. - Нальчик)
Рейтинг: 5361

Цитата:
Сообщение от L.Koldun Посмотреть сообщение
Ваши саженцы, что на фотках выше, очень слабые и такие впринципе использовать для посадки нельзя. В чем то видимо допустили ошибку.
Они были посажены рядом с яблонями и оставались в густой тени до 12часов (летнего времени, т.е. до - за два часа до полудня).
Саженцы выращивались не для последующего высаживания, а лишь для сравнения - лишь бы фон для экспериментальных и контрольных саженцев был одинаков.
Непрочитано 28.10.2010, 06:28   #83
L.Koldun

Цитата:
Саженцы выращивались не для последующего высаживания, а лишь для сравнения - лишь бы фон для экспериментальных и контрольных саженцев был одинаков.
Да я понял, что для эксперимента
Только дело тут не в тени от яблонь. Может быть почва тяжеловатая для укоренения чубуков?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.12.2010, 16:23   #84
L.Koldun

Цитата:
Супер-экстра посаженная весной 2010г. слабеньким зеленым саженцем. К концу октября наросло лозы 7м + 5м + веник. Правда вызрело маловато лозы. Но время есть еще (саженец с середины октября накрыт агроволокном-60 в четыре слоя.
На 17 ноября лоза вызрела на 6 метров:

Повторюсь, результатом очень доволен и на следущий год обязательно буду продолжать эксперименты.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.05.2011, 14:08   #85
L.Koldun

Цитата:
Сорт Тасон. Посадка саженцами весной 2010г. Справа контрольный саженец (без апиона). Слева два куста на апионах-50. Один апион-50 на куст. Апионы подложены в корневую зону в середине июня. На кустах оставлена только вызревшая лоза:
---
позже сообщение дополнено:
---
Еще четыре куста Тасона на апионах:
Все тоже самое. Полив два раза в неделю капельным.
Ну вот и всё... Вымерзли эти кусты
Во всём виноваты Апионы, -сказал бы я, если бы не контроль без апионов, который тоже вымерз.
Продолжение следует...
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.12.2011, 03:54   #86
Ольга
Старожил

Здравствуйте.
Что-то сложно было мне взяться за завершение темы. Но как не откладывай, завершать все-таки нужно.

[url=http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=270&pictureid=69418][/url

Год был, и остается, крайне тяжелым. И мокрый, и холодный, как ни разу за все время моего наблюдения за климатом Нальчика.

Оставлено было все, что завязалось. Возможно, для третьего года несколько перегружена Кодрянка. Можно было бы и убрать сколько-то ослабленных побегов и на апионах, и в контроле. Но на этом этапе мне уже не хотелось вмешиваться в процесс, дабы исключить собственную необъективность.
Созревание было позднее, неравномерное, поэтому было практически невозможно сделать одномоментную уборку для сравнительного взвешивания и оценки качества урожая.
Визуальное и дегустационное сравнение проводили несколько человек, побывавшие на участке в разное время и которые (кроме меня со старшим сыном) не знали об эксперименте вообще. Скажем так, экспертиза независимая и от эксперимента, и друг от друга.

Основной вывод – принципиальной разницы нет. Все в пределах обычной разницы между кустами и при одинаковой технологии.

Флора на апионах существенно лучше, чем в контроле, где были просто жалкие гроздочки.

На общих фотографиях они внизу северных границ каждого из участков

Аркадия на юге участков. По общему объему почти на равных оба участка. Созрела раньше и ровнее ягоды в контроле.
Вот лучшие фрагменты каждого из участков.

На апионах

Контроль

Кодрянка почти на равных имела и сносные гроздочки, и щуплые, и загорошенные. Разница весомее между восточной и западной стороной обоих участков. И все-таки в контроле ровных гроздочек несколько больше. Но на апионах немного раньше набирался сахар. Возможно, за счет несколько меньшего общего объема.

Контроль

Фотографии делались перед срезкой первых созревших гроздей у Флоры на апионах.
Каждый участок с четырех позиций: с севера – восточная и западная стороны. Так же и с юга.

На апионах
Восток С-Ю

Запад С-Ю.

Восток Ю-С

Запад Ю-С

Контроль.

Восток С-Ю

Запад С-Ю

Восток Ю-С

Запад Ю-С

В условиях постоянных дождей полив апионов, кроме одной недели, не требовался.
Дождей не было с 6го по 15августа. Тогда же и макс. дневная температура была 28град.

Сначала кусты на апионах немного опережали в развитии контроль. После подкормки контроль активизировался и к цветению (22-30июня) кусты выровнялись в развитии.
Подкормки контроля 21мая, 24июля, – на куст в ведре воды 1л коровьей мочи +1/2л двойного суперфосфата (вытяжка) + 1/2л золы (настой)
12 и 25июня внекорневая подкормка всех 6ти кустов: бор, калимагнезия и гумат+7.
25августа корневая подкормка контроля то же, но без мочи.
2 сентября внекорневая всем: монофосфат калия + калимагнезия. Через верх шпалеры на весь ряд перебросили пленку – по полтора метра с каждой стороны. Это был исход действия квадриса – последней обработки от хворей.

Кодрянка стала более или менее набирать сахар с 11сентября.
2 октября появились вызревшие грозди Кодрянки, у Аркадии – мускатный оттенок.
Основной и окончательный сбор был 12октября после недельного перерыва в дождях перед очередным дождевым «залпом».
Все это на равных на апионах и в контроле – дождей всем одинаково досталось.

Ну вот и все. А дальше, как говорится – думайте сами, решайте сами.
Непрочитано 16.05.2012, 20:21   #87
L.Koldun

В этом сезоне продолжаю высаживать саженцы винограда на апионы. На одну посадочную яму - один апион-50, под корень.
Непрочитано 26.01.2013, 23:26   #88
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 31583

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, где можно посмотреть состав апион-50,
указан ли он на упаковке?
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 27.01.2013, 08:55   #89
Ольга
Старожил

Насколько я помню, во всех апионах используется одна и та же марка растворина. На самих пакетиках нет никакой маркировки. Сопроводительные листки есть на фотографиях в альбоме "к теме апионы". Но там я больше заботилась о том, чтобы отчетливо видна была марка апиона, а процентный состав NPK оказался видным отчетливо лишь у 100 (к сообщению 86, первая страница альбома).
Марку растворина и его состав по микроэлементам, если нужно, я поищу. Возможно сохранился при переезде какой-нибудь из листиков. А макроэлементы - все по 18%.

PS. Сейчас посмотрела на http://www.apion.su/2010-04-16-19-36-14.html. Там указывается уже другой % состав 18-6-18.
Хм, кстати и в сообщении 18 этой темы в ответе №15 тоже указан состав 18-6-18.

Пошла делать раскопки.
Ответ

Опции темы