форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.12.2008, 15:36   #1
Володей
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 324
По умолчанию Шелуха подсолнечника в качестве мульчи и удобрения

Здравствуйте!. Подскажите, можно ли использовать в качестве мульчи шелуху семечек после выращивания грибов-вешенки.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Володей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2008, 16:09   #2
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76028
По умолчанию Re: шелуха семечек в качестве мульчи

Цитата:
Сообщение от Володей Посмотреть сообщение
Здравствуйте!. Подскажите, можно ли использовать в качестве мульчи шелуху семечек после выращивания грибов-вешенки.
Мне где-то на глаза попадалась информация, что субстрат после интенсивного выращивания вешенки можно даже скотине кушать...
А уж использовать его как удобрение или мульчу - сам бог велел.
Вешенка вроде бы не поражает живую древесину, она же не как гриб-трутовик.
Непрочитано 08.12.2008, 17:57   #3
Олег П
Любитель

Рейтинг: 2909

У меня паралельный вопрос:в прошлом году привезли машину отработки грибов шампиньёнов-на вид навоз перемешанный с соломой,запах грибной.А вопрос о полезных элементах-после грибов там остается что нибудь или...Если кто что знает поделитесь.
Непрочитано 08.12.2008, 22:18   #4
Андрей
Нет цены, валом возьмем..

Записей в дневнике: 30
Рейтинг: 656

Цитата:
Сообщение от Олег П Посмотреть сообщение
-после грибов там остается что нибудь или...Если кто что знает поделитесь.
Добрый день! Там остается хитин и много чего полезного. Если набрать в поисковике
фразу "хитин в сельском хозяйстве", ссылок будет масса. Вообще штука действительно интересная, Вам повезло.

Я с весны буду применять, такой субстрат, щас грибы активно растут.
Непрочитано 09.12.2008, 07:20   #5
Володей

Я еще слышал что эта отработанная шелуха является природным гиберилином. Насколько я знаю, гиберелин на разные сорта не одинаково влияет. Не хочется экспериментировать. Что скажете?
Непрочитано 09.12.2008, 07:58   #6
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101138

Насчет шелухи из-под вешенки я уже писал, повторюсь. Я использовал ее два года, после этого отказался. Причина: страшно тормозит рост чувствительных к азоту растений. При ее внесении нужно обязательно вносить эквивалентную дозу азотного удобрения, чтобы компенсировать этот эффект. Но то, что хорошо для помидор, плохо для винограда, и наоборот. Впрочем, на винограде я эффекта торможения не увидел - слишком далеко там корни расположены. А вот помидоры, перец, баклажаны и особенно огурцы реаировали очень нехорошо. Так что, стоит, наверное, рекомендовать не использовать шелуху на школке и молодых посадках.
alpetr2005, Arsenal, car_tyz, dachnik79, drug145, Edor, gala-analitik, Glafira, john1953, Nadin"Sadistka", papapochta, receptar, Sanja, sanserg, sasah, Sasha_klim, tissov, Valentin1, vladimir70, АлекС-4, Алексей Бурдов, алкксандр, Алла, Алла Алексеевна, Анатолий БЦ, Андрей, андрей каменчанин, Андрей. В, Бердянец, Борисовна, Валанд, Виктор Гавага, Виктор К, Виталий Капинус, Влад Cn, Владимир, Выхухоль, Говорухин, Иван Бимбас, Иван Сергеевич Барабанов, Игорь В. Заика, Инесса, Ирина170, корчмина лидия ивановна, Кредо, Маша, Натуся, Николай Носов, Ночной, олег нощенко, Пухнавцев, Рой, С.Сергей.А, Светлана(харьков), Семья, ФТИ, Христина, Юрий Константинович, Юрий368, Ярина Рутен
Непрочитано 09.12.2008, 08:33   #7
ФТИ
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 2111

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Насчет шелухи из-под вешенки я уже писал, повторюсь. Я использовал ее два года, после этого отказался. Причина: страшно тормозит рост чувствительных к азоту растений. При ее внесении нужно обязательно вносить эквивалентную дозу азотного удобрения, чтобы компенсировать этот эффект. Но то, что хорошо для помидор, плохо для винограда, и наоборот. Впрочем, на винограде я эффекта торможения не увидел - слишком далеко там корни расположены. А вот помидоры, перец, баклажаны и особенно огурцы реаировали очень нехорошо. Так что, стоит, наверное, рекомендовать не использовать шелуху на школке и молодых посадках.
Интересно! Где можно почитать действие просто шелухи после завода? Не после выращивания грибов. Я как раз привезла машину шелухи для мульчи и как разрыхлителя почвы для грядок и теплицы. Чернозем тяжелый. Вот от горчицы отказалась, вернулась к посеву ржи, лечит и рыхлит землю намного лучше горчицы, земля прямо ноздреватая, чувствуется, что ей классно. Я грядки с луком, чесноком обязательно мульчировала толстым слоем соломы, меньше прополки(практически никакой) и поливов, кроме 2 подкормок в любую жару. Вообще-то я помидоры тоже не поливаю совсем, но сажаем в транщею, глубиной 35-40 см лежа, одни макушки оставляю, сразу вношу удобрения, поливаю, закапываю на половину, опять проливаю, когда вода впитается, заравниваю почвой канаву и все, только прополка сорняков и обработка дважды от фитофторы, обязательное пасынкование, урожай - загляденье. Вот и хотела еще и от прополки овощей избавиться, замульчировать шелухой. У нас дороги к полям перекапывают, поэтому за соломой приходиться с мешками через поле, хорошо, если не так далеко от дороги, вот и решили шелухой. Люди засыпали огороды толстым слоем шелухи и перекапывали, видела. Очередь на заводе за шелухой по два месяца и не бесалатно, полторы тысячи машина. Просто очень много воробьев привлекла шелуха. А синиц мы и так каждую зиму подкармливаем, покупаю мелких семечек 10 ведер и пять кормушек, они привыкли, нас не боятся, чуть задержисья, так они в окно зазлядыват и стучат. Обычно с первым снегом начинаю кормить. А в этом году повесила им пока только сало. Сало всю зиму вывешиваю. Они не улетают от нас, гнездятся.
Так что же делать? А в большую стационарную теплицу уже насыпала? Собирать, пока не перекапала? Т.И.
ФТИ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2008, 09:48   #8
Володей

Какие будут еще мнения? А что скажете по поводу мульчирования сосоновыми опилками-стружками? Мне кажется они спресуются и земля дышать не будет. Практический опыт есть у кого?
Непрочитано 09.12.2008, 10:40   #9
Дачник
Освоившийся

Адрес: г. Наро-Фоминск 55 град. 23 мин. С.Ш. 36 град. 42 мин. в/д
Рейтинг: 475

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Мне где-то на глаза попадалась информация, что субстрат после интенсивного выращивания вешенки можно даже скотине кушать...
А уж использовать его как удобрение или мульчу - сам бог велел.
Вешенка вроде бы не поражает живую древесину, она же не как гриб-трутовик.

У Меня на антоновке растёт вешенка, и наверное дерево скоро уйдёт в иной мир. Так что вешенка такой же паразит как и опёнок и трутовик
Дачник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2008, 10:53   #10
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101138

Цитата:
Сообщение от Володей Посмотреть сообщение
Какие будут еще мнения? А что скажете по поводу мульчирования сосоновыми опилками-стружками? Мне кажется они спресуются и земля дышать не будет. Практический опыт есть у кого?
Опилки убивают землю, особенно сосновые. Азот высасывают напроч! Их можно только в компост, причем вперемежку либо с минеральным удобрением, либо с навозом.
alex11041974, Arsenal, dachnik79, Davido, gala-analitik, Glafira, grandparents0, master, papapochta, sanserg, sasah, serge47, Vadim75, Valentin1, WOLODIA, александр-зеленоград, Алексей Бурдов, Алла Алексеевна, Анатолий БЦ, Андрей из Казани, андрей каменчанин, Андрей. В, Валанд, Валентиновна, Виктор Гавага, Виталий Капинус, Владимир47, Выхухоль, Говорухин, Домино, Иван Бимбас, Иван Сергеевич Барабанов, Инесса, Клуб-Nika, Маша, Новенькая, Олег П, салага, Света ретт, Соляник Сергей, ТотсамыйИваныч, Федорович, Христина, ШЕФ, Юрий368, Яна Донец 25, Ярина Рутен
Ответ

Метки
мульча, удобрения

Опции темы