форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.05.2013, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Лампочка Агрометеорологическое и агроклиматическое обоснование размещения виноградников

Связанные темы:
- Атласы климатических карт
- Особенности почвенной агротехники винных сортов
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2013, 14:51   #11
Димас
Заблокирован

Рейтинг: 2992
По умолчанию Re: Агрометеорологическое и агроклиматическое обоснование размещения виноградников

Цитата:
Сообщение от LiOrc Посмотреть сообщение
утренняя роса, которая способствует развитию грибных заболеваний винограда и может быть причиной ожогов на листьях; ветренность
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2013, 18:28   #12
андрей каменчанин
Старожил

Рейтинг: 14017
По умолчанию Re: Агрометеорологическое и агроклиматическое обоснование размещения виноградников

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
К сожалению ,имею похожую проблему-участок расположен в низине и в самом низу ручей,воздух гораздо влажнее(а росы такие,что зацепив ветку рано утром можно умыться) и виноградник находится в 15м.То есть только в сухие (бездождевые) сезоны можно обойтись минимумом обработок.Плюс участка -в южной экспозиции,раньше просыпается,раньше дозревает(даже по отношению к другим кустам расп. на 40-60м дальше).
андрей каменчанин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2013, 14:30   #13
Димас
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от андрей каменчанин Посмотреть сообщение
К сожалению ,имею похожую проблему-участок расположен в низине и в самом низу ручей,воздух гораздо влажнее(а росы такие,что зацепив ветку рано утром можно умыться) и виноградник находится в 15м.То есть только в сухие (бездождевые) сезоны можно обойтись минимумом обработок.Плюс участка -в южной экспозиции,раньше просыпается,раньше дозревает(даже по отношению к другим кустам расп. на 40-60м дальше).
Главным обоснованием для разбивки виноградника у себя на даче считаю увеличение количества ясных солнечных дней.

Недостатки своего участка, северный уклон 3% ...отутствие грунтовых вод до ... более 30 метров, овражистая местность 70 метров над уровнем р.Днепр в 800метрах от его берега по-своему уникальны и имееют свои преимущества(росы у меня регулярный гость)
При этом вэтом году несмотря на заморозки на протяжении апреля 2013 таковых на своем участке не наблюдал.
Позднее правда убедился, что по Днепропетровску не опускалась ниже 1,2°С ))) Пока не убедился в обратном' буду считаь это преимуществом.
А, по поводы росы могу сказать следующее пусть ее присутствие и смущает наш разум)))' но нисколько не влияет на перидичность обработок !!!! Системными препаратами
Непрочитано 08.09.2013, 20:09   #14
yurriy
Модератор

Рейтинг: 53722

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
отутствие грунтовых вод до ... более 30 метров, овражистая местность 70 метров над уровнем р.Днепр в 800метрах от его берега
Ерунда какая-то. Что, и колодцев рядом нету, чтобы уровень грунтовых вод посмотреть?
Непрочитано 08.09.2013, 22:17   #15
Димас
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от yurriy Посмотреть сообщение
Ерунда какая-то. Что, и колодцев рядом нету, чтобы уровень грунтовых вод посмотреть?
колодец Выше на 500-600 метров там где есть где взяться "уровню грунтовых вод", вокруг участка с трех сторон овраги:
с двух не далее 15 метров глубиной от 30 до 70 метров.

Вы просто не вкурсе, насколько изрезан оврагами правый берег Днепра ниже по течению от Днепродзержинска в районе пос. Таромское.
Непрочитано 01.10.2013, 22:15   #16
jakob
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12591

Цитата:
Сообщение от yurriy Посмотреть сообщение
действительно ерунда,кому нужны грунтовые воды ?мы все стараемся как выше от воды грунтовой.на глубине 1М уже всегда влажно и на 2М ина 3М и на 8М .может всётаки не участок виноват во всех грехах как тот танцор?
Непрочитано 25.08.2014, 11:28   #17
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124951
По умолчанию Re: Технический виноградник Елисеева С.В.

Цитата:
Сообщение от Maxim_ra Посмотреть сообщение
По поводу зависимости качества продукции от близости к Волге... Хочу развернутый комментарий: кем замечено, какой продукции. Потому что на Днепре я такой зависимости не замечал.
Уважаемые коллеги, зависимость от наличия большого водоема всегда есть. Если на Западную Европу наличие Атлантического океана оказывается громадное влияние, т.е. фактически на климат всех западноевропейских стран, то влияние например Черного моря, уже не столь серьезное, фактически наличие такого естественного водоема позволяет выращивать европейские сорта в неукрывной форме в пределах около 30 км от моря. Что касается влияния рек то оно конечно локальное, т.е. на том же Мозеле и Рейне виноградники расположены на террасах берегов, влияние безусловно есть. Т.е. в обычных условиях, без влияния этих и других рек Германии не было бы ни какого хоть более-менее заметного немецкого вина. Так многозначительное ковыряние в носу. Но прагматичные немцы вряд ли бы там ковыряли.))) Тоже самое касается и Австрии, например регион Вахау - долина русла еще одной великой европейской реки - Дуная. Или например влияние озера Нойзидлерзе на винный регион Бургенланд. Конечно площадь в 315 квадратных киллометров делают свое дело, даже с учетом средней глубины в 1 м.
Что касается защиты от морозов, такие водоемы существенного влияния не имеют, но на микроклимат влияние огромное, в том же Бургенланденде этот вопрос изучили досконально. Пример, на западной части озера вегетация начинается на 2 недели раньше чем на восточной, но на восточной созревает на 2 недели раньше. Вы говорите нет влияния рек и других естественных водоемов - на ровном месте разница в 1 месяц, растояние - 10-12 км по прямой. как итог на западном побережье выращивают качественные белые, а на восточном еще и качественные красные,которым надо куда больше тепла для созревания - Цвайгельт, Блауфранкиш, Сен Лоран, Пино нуар, Мерло, некоторые даже работают с Каберне совиньоном и Сира.
---------
Что касается почв, Сергей Елисеев правильно говорит о своих почвах, карбонатные почвы позволяют сделать очень хорошие вина. Но это уже другая тема.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 25.08.2014, 11:41   #18
Paul
Я - РУССКИЙ

Рейтинг: 12743

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, зависимость от наличия большого водоема всегда есть.
Грунтовые воды и родники оказывают аналогичное влияние, как и поверхностные водоёмы. И теплопередача у них своеобразная.
Paul вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.08.2014, 21:22   #19
Шева
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 14911

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Что касается влияния рек то оно конечно локальное, т.е. на том же Мозеле и Рейне виноградники расположены на террасах берегов, влияние безусловно есть. Т.е. в обычных условиях, без влияния этих и других рек Германии не было бы ни какого хоть более-менее заметного немецкого вина.
Привет Александр! Думаю что наличие водоема (реки) здесь имеет не столь решающее значение, как расположение виноградника на рельефе местности - виноградники Рейна, возле 50 градусов широты, на сколько я знаю, в основном расположены на крутых южных склонах. Просто так часто совпадает, что крутые склоны находятся у берегов рек. Конечно, некоторая аккумуляция водой тепла присутствует, они создают более мягкий климат, сглаживают температурные колебания и это имеет значение в европейском регионе, но в нашей зоне уклон участка к югу в несколько градусов даст большую прибавку тепла, чем близость к водоему. Сам живу 1.5 км от Каневского водохранилища, из чего и делаю выводы, пока не окончательные.
за неї Господа моліть...
Шева вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.08.2014, 22:02   #20
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124951
Сообщение Re: Агрометеорологическое и агроклиматическое обоснование размещения виноградников

Цитата:
Сообщение от Шева Посмотреть сообщение
Привет Александр! Думаю что наличие водоема (реки) здесь имеет не столь решающее значение, как расположение виноградника на рельефе местности - виноградники Рейна, возле 50 градусов широты, на сколько я знаю, в основном расположены на крутых южных склонах. Просто так часто совпадает, что крутые склоны находятся у берегов рек. Конечно, некоторая аккумуляция водой тепла присутствует, они создают более мягкий климат, сглаживают температурные колебания и это имеет значение в европейском регионе, но в нашей зоне уклон участка к югу в несколько градусов даст большую прибавку тепла, чем близость к водоему. Сам живу 1.5 км от Каневского водохранилища, из чего и делаю выводы, пока не окончательные.
Сережа, все так, но не все однозначно, изучая различные климатические карты Украины обратил внимание, что Днепр все таки оказывает значительное влияние, конечно не по значениям САТ, а в первую очередь по безморозному периоду, а это извини может даже больше. Когда летом жарит +35, нет ни какой разницы, что у тебя +35, что у меня +33, мой виноград даже не в таком шоковом состоянии как твой, но вот когда начинается осень и вегетация за несколько дней до полного созревания прерывается, а у кого то возле воды заморозка не было, то разница на лицо.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
ин-т таирова

Опции темы