форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.12.2013, 18:07   #21
Влад и MIR
Старожил

Рейтинг: 9150
По умолчанию Re: Разработка целины

Цитата:
Сообщение от Алексей Зайцев Посмотреть сообщение
Не нужно мешать все в одну кучу. Работу трактором и обработку фрезой мотокультиватора. И ни одна машина корни не уничтожит полностью и не вырвет а оторвет часть растения.
Пройдитесь мотокультиватором и через две недели трава снова вылезет из земли. Можно взять корнеудалитель и удалить корни на участке - но сколько времени для этого нужно?
Химически можно уничтожить растения но кушать с такой земли не очень хочется.
Так и я про то же самое, что сорняки ни при пахоте, ни при фрезировании земли, убрать практически не возможно. Даже вручную этого сделать не возможно, не только механическим путём. Так что ещё неизвестно, кто и что мешает в одну кучу. Спорить не собираюсь, высказал свои наблюдения, за четыре осенних обработки участка. Два первых года трактором с плугом, и две осени фрезой. Плуг в огород больше постараюсь не пускать. Не хочу гоняться за сорняками по всему огороду, хоть он вроде и переворачивает землю на месте, но после фрезы у меня огород стал чище. Может это и самовнушение. Но скорей всего нет. Потому как плуг переворачивает пласт земли, а фреза по большей части мотает на себя. За счёт её очистки и убирается очень много корней сорняков, выдранных из земли, которые после плуга, будут расти дальше, будучи не убранными с участка, а прикопанными отвалом плуга в землю.
PS. Химией стараюсь пользоваться по минимуму. Раундапы ещё не применял, только тяпкой раундаплю.

Последний раз редактировалось Влад и MIR; 17.12.2013 в 18:09. Причина: дополнение
Влад и MIR вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2013, 18:58   #22
Paul Lukashov
Прибывший

Рейтинг: 62

У меня была самодельные электролебедка и плуг. Прошел один ряд,выбрал корни травы, прошел второй,снова выбрал и т.д.,и так убрал весь пырей с участка.
Paul Lukashov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2013, 19:57   #23
Алексей Зайцев
Старожил

Рейтинг: 1104

Цитата:
Сообщение от Влад и MIR Посмотреть сообщение
Так и я про то же самое, что сорняки ни при пахоте, ни при фрезировании земли, убрать практически не возможно.
Я даже и не намекал на то что траву или корни можно уничтожить на участке.Можно траву скосить и порыхлить землю. Но уничтожить механически траву невозможно. Запас корней и семян в земле слишком большой.
Алексей Зайцев вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.12.2013, 10:42   #24
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59597

Цитата:
Сообщение от alekri Посмотреть сообщение
однозначно.
а еще лучше бдт+глифосат 2 раза+пахота глубокая с предплужниками+две культивации,борона+селективные гербициды по культуре....
Естественно, перед пахотой пустить БДТ-3, обязательно, остальное - по наличию денег.

Цитата:
Сообщение от Алексей Зайцев Посмотреть сообщение
А если научить богу молится дурака - он лоб расшибет.
Идеально мягкой она не будет никогда!!! засуха и она уже как камень!!!
Чтобы она была идеально мягкой - тяпку не выпускать из рук каждую неделю, особенно после дождя. Остальное от лукавого. Земледелие - это тяжкий труд.

Мне приходится постоянно осваивать целинные участки. Под посадку винограда это проще. Выровнял участок, огородил, разметил колышками будушие ямы, бурение ям нанимаю трактор с буром 60х1500 см, грунт набуренный из ям вывозится с участка тачкой, той же тачкой завозится в ямы перегной, устанавливается шпалера, посадка саженцев, устройство капельной системы.........
Непрочитано 27.12.2013, 16:56   #25
sasha bzola
Местный

Рейтинг: 474

Я весной нанал трактор с диско плугом на целену, два раза прошел, результатом доволен, а то осенью трактор прошел с плугом только хуже наделал
sasha bzola вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 02.01.2014, 12:26   #26
сонас начинающий
Местный

Рейтинг: 2138

Целину пахать только трактором,глубоко. Нанимать не первого попавшего, а опытного, добросовестного пахаря, чтобы полностью перевернул вверх корнями. К осени все перепреет. Если плохо перевернуть- то работы на сезон без отдыха.
PS Из собственного постоянного опыта.
сонас начинающий на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.01.2014, 10:26   #27
jpp
Прибывший

Рейтинг: 82

Здравствуйте! Нужен совет. Есть 0,05га. целины, раньше использовался под сенокос, хочу посадить виноград. Можно ли только под саженецы срезать дерн в диаметре 40-60см., а траву на протяжении всего сезона скашивать и мульчировать?
jpp вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.01.2014, 10:41   #28
mallx
Освоившийся

Рейтинг: 242

Цитата:
Сообщение от jpp Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Нужен совет. Есть 0,05га. целины, раньше использовался под сенокос, хочу посадить виноград. Можно ли только под саженецы срезать дерн в диаметре 40-60см., а траву на протяжении всего сезона скашивать и мульчировать?
Если бы у меня была такая ситуация, то я бы срезал и садил.
mallx вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.01.2014, 10:54   #29
Елена В.
Старожил

Рейтинг: 6714

Цитата:
Можно ли только под саженецы срезать дерн в диаметре 40-60см., а траву на протяжении всего сезона скашивать и мульчировать?
Мне кажется это лучший из вариантов. Так многие маститые виноградари делают. Посмотрите фотографии в профиле Сергея Сидоряки. Ещё неплохо бы было заправить яму и капельку положить.
Если тебе легко - ты опускаешься, а если останавливаешься - ты падаешь!
Елена В. вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.01.2014, 12:21   #30
sasha bzola
Местный

Рейтинг: 474

Цитата:
Копай яму, заправляй и сади
sasha bzola вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы