форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.01.2009, 13:38   #11
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101138
По умолчанию Re: Физиология винограда и специальные агроприемы

Цитата:
Сообщение от Але_Ч Посмотреть сообщение
Вряд ли "какой-нибудь"
Не просто какой-нибудь, а тот самый! Человеческая слюна содержит как раз нужный фермент - альфа-амилазу. Она способна расщеплять крахмал до олигосахаридов различной длины.

И новая, свеженькая порция мыслей

11.Средняя продолжительность роста листа – 21 день. Половину своей нормальной величины лист достигает за 14 дней, после этого он начинает синтезировать органики больше, чем потреблять. Средняя площадь листовой поверхности составляет для шпалеры с козырьком 2-4 кв.м. на 1 кв.м. площади земли. На 1 кг урожая приходится 1-2 кв.м. листовой поверхности. Таким образом, теоретический предел урожайности составляет 4 кг/кв.м.

12.Прищипывание, пасынкование и чеканка уменьшают листовую поверхность, но увеличивают размер, толщину, продолжительность продукционного периода и продуктивность листа. Повышение может достигать 50%. Это самый большой резерв повышения урожайности с кв.м. (конечно, если все остальное уже сделано).

13.Для каждого сорта существует своя оптимальная длина побега, при которой продуктивность с куста максимальна. Требуется экспериментальное определение данных величин. В то же время, чем длиннее побег, тем больше размер ягод и гроздей. Но для максимизации урожая необходимо некое среднее развитие каждого побега. По-моему, эта величина для большинства столовых сортов должна составлять около 2 метров.

14.Максимальное количество хлорофилла в листьях наблюдалось при влажности почвы 60% от полной влагоемкости. Переливать вредно, это все знают.

15.Удаление отработавших нижних листьев по мере их старения снижает активность пероксидазы и способствует накоплению сахара в ягодах. Но одновременно с этим снижается содержание этилена, что задерживает созревание. Оптимум, как всегда, где-то…

16.Зимующая почка (глазок) закладывается в первой чешуйке основания пасынка. Вообще глазок де-факто – это неразвившийся пасынок.

17.Спящие почки немного регенерируют (подрастают) каждый год.

18.Осенью можно отличить плодоносную почку от бесплодной. Если соотношение диаметра к высоте больше 1, то почка бесплодная, если меньше – плодоносная.

19.Основная закладка соцветий происходит с 15 мая до 15 августа. У большинства сортов лучше всего дифференцируются соцветия в глазках с 5 по 10. С 5 по 15 глазок закладываются самые крупные грозди. Для закладки второго соцветия требуется 20-25 дней. Если заложилась одна гроздь, то она по весу будет меньше, чем первая гроздь из двух заложившихся на побеге, расположенном ниже. Факт того, что не заложилась вторая гроздь, свидетельствует о том, что условия для дифференциации первой грозди были также плохими.
0158bp, acustik, agaran, Ahmed, Alexey, amr32, Anatoliy48, Andrey Petrov, Arsenal, BAS, bob, dremov, Festa, Galichgrape, Konctantin, lara, levserg, NARINAI, nikolai_2007, Olegkrem, OlegSadovoy, omid, ovkir74, papapochta, pasha022, Poul Nikols, rolandik, sem, Serg2012, sergey195331, SergeyNik, Soffi, stepan, Susaнин, Toto, Uniontool, Valentin1, ValKom, viktor, viktor oleynik, Vlad-212, WOLODIA, Xelena, YYurAA, Агрызков Алексей Александрович, Александр БЦ, Алексей Александрович, Але_Ч, Алла Алексеевна, Анатолий БЦ, Анатолий Вас, Анатолий Г, Андрей В, Андрей М, Антипов Виталий, БАМ, Большой Папа, БорисН, Борис_М, Буржуин, Валера. Б, Валерий из Алматы, ВераНиКо, Виктор, виктор 2, виктор строитель, Виктори9, Виноходова О., Виталик 1972, Владимир Муковоз, Владимир_Тирасполь, Геннадий Л., Георгий_Ник, Данилюк Петр, Е.ВикторА, Евгений Анатольевич, железняк мария, Зелинский Александр, Игорь В. Заика, ИгорьИгорь, Ирина170, Искатель, Ішванко, Камилла, клевер, Коля, Костя Я., марина-Уфа, Мелитопольский, мирон, Надежда Николаевна, Наталья Андрианова, Нина Алексеевна, Олег П, Ольга, ПЁТР, Радист, Росинка, Рубежный, С.Сергей.А, Сергей 61, Сергей Донецкий, СергейГрей, Собчишин Василь Ігорович, Тамара из Новосибирска, ТВМ, харьковчанин, Цветочка, ШЕФ, Энвер
Непрочитано 13.01.2009, 15:21   #12
agaran
Старожил

Рейтинг: 12816

Спасибо за очень важную тему-хотя и сложную.
Мне интересно сравнивать два процесса в растении-рост и развитие.В их взаимосвязи.И еще цитата из Потапенко,имени которого институт.-"Для того,чтобы организм к чему то приспособился,ЭТО должно стать для него необходимым."У него была замечательная теоретическая книга-правда я ее читал в библиотеке лет 35 назад.
По поводу роста и развития побега и количества междоузлий-в селекции пшеницы сажают на короткий стебель перекачивая массу побега в колос.Наверно здесь ретарданты очень помогли бы с короткими междоузлиями.
agaran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2009, 15:35   #13
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8941

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Не должно, но бывают! То куст подмерз, восстанавливался и выгнал несколько монстров, то с нагрузкой ошибся, то отломалась часть куста - случаи, как говорится, разные бывают.
Я считаю что это форсмажорные обстоятельства, случающиеся не постоянно. Да и их все-равно потихоньку надо учиться избегать.

А вот явные ошибки,приводящие к жировикам:
1)Зарезка куста
2)пререгруз куста(части куста) побегами
3)прегруз(недогруз урожаем)
4)выращивание хреновых сортов, неспособных опыляться в неблагоприятную погоду
5)прегруз(недогруз) побегами плодового звена
6)точечные подкормки. Ведь известно,что каждый корень питает свой рукав, и кусту, особенно взрослому тяжело перестроиться на питание других рукавов.

Цитата:
Добавлю: давая гроздочки по 50 граммов.
Нет, Женя, посмотри на библейских картинах - одну гроздь с трудом 2 человека несут и она практически в человеческий рост.

Цитата:
Состояния "дикой" почвы нам не достичь (слишком много условий), да и не надо оно.
Достичь! Раньше думал что это долгий процес, но счас - за 1-2 года. Ну как же не надо, именно только это и надо. Тогда всех ребят наживающихся на нас продажей минудобрений, фунгицидов, ядов, тупорылых орудий для обработки почвы пожно посылать куда подальше Я не говорю, что надо от этого отказываться совсем, но от львиной части - точно.
Коля вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2009, 16:10   #14
Камышанин

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Я считаю что это форсмажорные обстоятельства, случающиеся не постоянно. Да и их все-равно потихоньку надо учиться избегать.

А вот явные ошибки,приводящие к жировикам:
1)Зарезка куста
2)пререгруз куста(части куста) побегами
3)прегруз(недогруз урожаем)
4)выращивание хреновых сортов, неспособных опыляться в неблагоприятную погоду
5)прегруз(недогруз) побегами плодового звена
6)точечные подкормки. Ведь известно,что каждый корень питает свой рукав, и кусту, особенно взрослому тяжело перестроиться на питание других рукавов.
Это все понятно. Я как раз-то и имел в виду, как поправить форс-мажор, который уже случился! Был у меня случай - отломили мне пол-куста при строительстве. Он выгнал два 3-метровых побега за 2 недели, пока меня не было. И что мне делать? Я их загнул и начал растить пасынки, но мысль была о том, чтоб как бы все же почки на них заложить поплодоноснее

Цитата:
Нет, Женя, посмотри на библейских картинах - одну гроздь с трудом 2 человека несут и она практически в человеческий рост.
Извини, это уже не в "гармонии с природой", это - культурное растение, не надо путать биоценоз с агроценозом. В Библии есть еще картинка, как Иона в чреве кита путешествует, и много прочих чудес, которые в реальной жизни не наблюдаются почему-то. И виноградная кисть упомянутая - наверняка какой-то гротеск или просто символ плодородия, например.

Цитата:
Достичь! Раньше думал что это долгий процес, но счас - за 1-2 года. Ну как же не надо, именно только это и надо. Тогда всех ребят наживающихся на нас продажей минудобрений, фунгицидов, ядов, тупорылых орудий для обработки почвы пожно посылать куда подальше Я не говорю, что надо от этого отказываться совсем, но от львиной части - точно.
Без вопросов - стремиться к "правильной" почве необходимо. Но цель агротехники - не создание правильной почвы, а получение урожая. Если для этой почвы надо будет посадить разнотравье, развести мох, лишайники, кустарники и т.д. (утрирую, конечно) - я предпочту этого не делать. Цель должна таки оправдывать средства, а не средства становиться самоцелью.
Непрочитано 13.01.2009, 17:09   #15
Коля

Цитата:
Средняя продолжительность роста листа – 21 день.
Ну все, задел за живое На эту тему могу говорить бесконечно

Если брать данные с "Повышение продуктивности виноградных насаждений", то там лист растет от 4 до 6 недель. Но я уже 2 года засекаю время роста листа. У меня получается от 10 до 20 дней. Может они приводят время роста листа для европейских сортов, а у нас то всех гибриды..

Цитата:
Средняя площадь листовой поверхности составляет для шпалеры с козырьком 2-4 кв.м. на 1 кв.м. площади земли.
Ну 2 кв.м. шпалеры на 1 кв.м. площади земли - это расточительство. Мой вариант шпалеры дает 4.

Цитата:
На 1 кг урожая приходится 1-2 кв.м. листовой поверхности.
Так 1 или 2? Ничего себе разбросик

Цитата:
Таким образом, теоретический предел урожайности составляет 4 кг/кв.м.
У меня получалось 5 с чем-то. Потом я покумекал немного и поменял кое-где, и думаю что 9-10кг с кв.м. надо пытаться получать

Цитата:
.. чеканка уменьшают листовую поверхность...
В этом году жара сама прочеканила кусты. Выгнав положенные 32 листа, верхушки просто перестали расти при нехватке влаги и затрат на налив ягод. Я думаю виноград просто попал в свои естественные условия, так и должно быть.

Цитата:
Но для максимизации урожая необходимо некое среднее развитие каждого побега. По-моему, эта величина для большинства столовых сортов должна составлять около 2 метров.
Не согласен, 4,5-5м. А то и твои 4 кг с кв.м. не наберешь

Цитата:
Максимальное количество хлорофилла в листьях наблюдалось при влажности почвы 60% от полной влагоемкости. Переливать вредно, это все знают.

Удаление отработавших нижних листьев по мере их старения снижает активность пероксидазы и способствует накоплению сахара в ягодах. Но одновременно с этим снижается содержание этилена, что задерживает созревание. Оптимум, как всегда, где-то…

Зимующая почка (глазок) закладывается в первой чешуйке основания пасынка. Вообще глазок де-факто – это неразвившийся пасынок.

Спящие почки немного регенерируют (подрастают) каждый год.

У большинства сортов лучше всего дифференцируются соцветия в глазках с 5 по 10. С 5 по 15 глазок закладываются самые крупные грозди. Для закладки второго соцветия требуется 20-25 дней. Если заложилась одна гроздь, то она по весу будет меньше, чем первая гроздь из двух заложившихся на побеге, расположенном ниже. Факт того, что не заложилась вторая гроздь, свидетельствует о том, что условия для дифференциации первой грозди были также плохими.
Спасибо! Отличные мысли.

Цитата:
Осенью можно отличить плодоносную почку от бесплодной. Если соотношение диаметра к высоте больше 1, то почка бесплодная, если меньше – плодоносная.
К высоте чего?

Цитата:
Основная закладка соцветий происходит с 15 мая до 15 августа.
Я считаю(для ранних сортв коих у меня большинство) - с 1 июня по 5 августа. Позже уже и солнце низковато, да и налив ягод на себя много тянет.
Непрочитано 13.01.2009, 17:32   #16
Коля

Цитата:
Извини, это уже не в "гармонии с природой", это - культурное растение, не надо путать биоценоз с агроценозом. В Библии есть еще картинка, как Иона в чреве кита путешествует, и много прочих чудес, которые в реальной жизни не наблюдаются почему-то. И виноградная кисть упомянутая - наверняка какой-то гротеск или просто символ плодородия, например.
Я лично склонен верить древним опусам. По ним нашли Трою, подтвердили потоп.. Символ плодородия прилепили бы на лоб какой-нибудь богине, а тут явно 2 человека несут явную гроздь - по моему так оно и было

Цитата:
Без вопросов - стремиться к "правильной" почве необходимо. Но цель агротехники - не создание правильной почвы, а получение урожая. Если для этой почвы надо будет посадить разнотравье, развести мох, лишайники, кустарники и т.д. (утрирую, конечно) - я предпочту этого не делать. Цель должна таки оправдывать средства, а не средства становиться самоцелью.
Без "правильной" почвы за предел 5-6кг с м.кв. не вылезешь.
Непрочитано 13.01.2009, 20:04   #17
Алексей
Гость

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Алексей
"Волны роста" корней на прямую связаны с влажностью почвы, в северных областях рост корней идёт плавно, до сентября, с максимумом в августе. Полагаю что при современных "умных посадках" или применении капельного орошения таких волне не наблюдается (хотя возможно свою роль ещё играет высокая дневная температура на юге)
Нет, совсем не так. Речь идет о волнах роста, которые совершенно не зависят от режима увлажнения (специально люди опыты проводили), а только от фенофаз. То есть в стадии созревания урожая корни не растут принципиально.
Не знаю, возможно в книге не совсем достоверная информация или я не правильно понял
"Рост корней винограда в Московской области несколько иной, чем в районе Новочеркасска. В Московской области он идёт плавно почти до конца сентября (максимум установлен в августе). Основное значение для установленных различий, по-видимому, имеет влажность почвы, которая летом в Московской области значительно выше".
Непрочитано 13.01.2009, 21:40   #18
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124844

Цитата:
Без "правильной" почвы за предел 5-6кг с м.кв. не вылезешь.
Коля, много ли виноградарей ставят себе задачу получать по 50-60 тонн винограда с гектара?
Я думаю таких совсем мало, и у них нет никаких гектаров.
Есть какие то реальные ориентиры, вот буквально в этой теме речь шла о пределе физиологическом, в районе 4 кг с метра.
Это при идеальных условиях.
Многое так же будет зависеть от экономической целесообразности, то есть можно получать 3 кг с метра, и получать доход в 10 000 у. е. а при урожае 2 кг с м2 получать прибыль в 12 000 у.е., такое вполне может быть, во первых расходная часть, больше химикатов, больше ручного труда, второе - качество урожая, во втором случае будет более товарным, в третьих - срок созревания.
Тогда зачем городить огород, надо выбрать оптимальный вариант, и работать...

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2009, 09:03   #19
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59808

Цитата:
....
Удаление отработавших нижних листьев по мере их старения снижает активность пероксидазы и способствует накоплению сахара в ягодах. Но одновременно с этим снижается содержание этилена, что задерживает созревание. Оптимум, как всегда, где-то…
Ну, вот еще обнаружился дополнительный фактор отставания в созревании - раннее удаление нижних листьев побега до первой грозди.

Цитата:
......
Если заложилась одна гроздь, то она по весу будет меньше, чем первая гроздь из двух заложившихся на побеге, расположенном ниже. Факт того, что не заложилась вторая гроздь, свидетельствует о том, что условия для дифференциации первой грозди были также плохими.
Очень интересно, означает ли это утверждение тот факт, что если мы при наклонном кордоне при системе один рожок - на нем один прошлогодний побег, обрезанный на три почки, из них весной выросли три зеленых побега, оставили только один побег с одной гроздью - то это будет меньшая по размеру гроздь, против того, если бы мы оставили два побега и дали развиться на них по две грозди.
Я имею ввиду верхнюю систему на рисунке: http://foto.rambler.ru/users/stavagr...kt/2/IMGP0645/
Непрочитано 14.01.2009, 09:07   #20
Камышанин

Цитата:
Если брать данные с "Повышение продуктивности виноградных насаждений", то там лист растет от 4 до 6 недель. Но я уже 2 года засекаю время роста листа. У меня получается от 10 до 20 дней. Может они приводят время роста листа для европейских сортов, а у нас то всех гибриды..
Данные по скорости роста листа были приведены для азиатских и европейских столовых сортов. Разброс значений был от 2 до 6 недель, данные для пром посадки. В личных хозяйствах абсолютно логично, что все растет быстрее. То же самое к вопросу о продуктивности с кв.м. и листового полога - данные для промпосадки.

Цитата:
К высоте чего?
Отношение диаметра почки к высоте почки.

Цитата:
Я считаю(для ранних сортв коих у меня большинство) - с 1 июня по 5 августа. Позже уже и солнце низковато, да и налив ягод на себя много тянет.
В твоих условиях - да. А вот южнее будет по-другому.

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич
Очень интересно, означает ли это утверждение тот факт, что если мы при наклонном кордоне при системе один рожок - на нем один прошлогодний побег, обрезанный на три почки, из них весной выросли три зеленых побега, оставили только один побег с одной гроздью - то это будет меньшая по размеру гроздь, против того, если бы мы оставили два побега и дали развиться на них по две грозди.
Нет, если оставляется первый по ходу стрелки побег, то есть ближний к рожку.

Опции темы