форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 03.09.2013, 22:25   #11
maksvil
Местный

Рейтинг: 1445
По умолчанию Re: Осень 2013. Работы на винограднике.

Цитата:
Сообщение от soleo Посмотреть сообщение
Вже й осінь настала,а Кодрянка досі не достигла,навіть забарвлення грона неповне.Може це тільки у мене
У меня с Кодрянкой в этом году та-жа история.И Р.Конкорд впервые треснул.Между первым и последним фото разница в 20 дней,за это время сахара практически не добавилось,погода желает лучшего...
Изображения
Тип файла: jpg DSCN1168.jpg (134.1 Кб, 229 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN1169.jpg (139.2 Кб, 220 просмотров)
Тип файла: jpg Фото068.jpg (104.6 Кб, 266 просмотров)
maksvil вне форума  
Непрочитано 03.09.2013, 23:40   #12
SERGANT42
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 4074

Сегодня проверял вызревание лозы,планировал укрытие на зиму,приживаемость окулировок,зелёное в зелёное,вращеп,из 3-х только на Арочном привой Тимура не засох,первый опыт.На саженцах этого года прирост разный,Кармакод вымахал лозу 2,5 м.,Монарх,Виктория,Викинг,Кодрянка скромные 50см.,а Гала и Виктор всего лишь по 15см.(дизертиры),поприщипывал точки роста,надеюсь что лозы успеют вызреть,в следующем сезоне буду доращивать.
SERGANT42 вне форума  
Непрочитано 04.09.2013, 09:01   #13
Хаєцький
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 4677

Цитата:
Вже й осінь настала,а Кодрянка досі не достигла,навіть забарвлення грона неповне.Може це тільки у мене.
Мой виноградник расположен 20 км. южнее г. Киева, в с. В. Почтовая. Кодрянку сьели до 20-го августа.
Непрочитано 04.09.2013, 19:10   #14
Покровка
Местный

Адрес: г. Краснодар, виноградник - 45гр.57 00"с.ш.40гр.41 00"в.д.- ст.Новопокровская Краснодарского края
Рейтинг: 1485

Цитата:
Сообщение от Южанка Посмотреть сообщение
Не везде. В западных странах лето начинается 21 июня и оканчивается 21 сентября. Может, фактически, и у нас так же?
У нас лето начинается 25 мая, а заканчивается 1 -15 октября!
Ну вы же знаете наши кубанские прибамбасы! Одно Индиан самма чего стоит!

----------

Цитата:
Сообщение от Хаєцький Посмотреть сообщение
Мой виноградник расположен 20 км. южнее г. Киева, в с. В. Почтовая. Кодрянку сьели до 20-го августа.
А мы еще едим и Кодрянку, и Оригинал!
Непрочитано 05.09.2013, 11:21   #15
soleo
Освоившийся

Адрес: Київ, ділянка-Вінницька обл.Козятинський р-н с.Велике
Рейтинг: 286

Цитата:
Сообщение от Kovalchyk Посмотреть сообщение
Доброго вечора всім! Можливо у Вас не Кодрянка? Ми із Вами вроді би не далеко, але моя Кодрянка вже давно дозріла,приблизно 5-10 серпня, одна із перших на моєму винограднику.
Щодо ідентичності сорту Кодрянка у мене сумнівів немає.Але наступні за Вашим відгуки свідчать про те,що моя ситуація не виняток.Можу припустити,що пізніше визрівання відбувається внаслідок того,що моя ділянка не захищена від північносхідних вітрів. Тепер щодо заходів,спрямованих на визрівання лози. З огляду на те,що випало багато дощів,чи не зашкодить внесення калійних(монофосфат калію,настій попелу) під корінь? Чи краще обмежитись обробкою по листі?
soleo вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.09.2013, 22:50   #16
Южанка
ушла навсегда

Рейтинг: 8075

Сбылась моя мечта - наесться винограда до отвала. У меня созрел весь виноград, даже поздние сорта. А я рассчитывала, что буду с виноградом до поздней осени. Теперь приходится есть все подряд, пока он не перезрел. Единственный куст сверхпозднего винограда, случайно попавшего в Россию из Италии, и на нем некоторые грозди уже начинают размягчаться. Виноградный конвейер в этом году по ошибке включили не на ту скорость. Может, природа нам помогает, чтобы наши труды не пропали зря? Быстрее съедим, быстрее начнем обработку виноградника, и, может, в этом его спасение от холодов грядущей зимы? Подскажите, растянувшуюся проволоку на шпалерах когда лучше подтянуть: осенью или весной? Те кусты, на которых, по молодости, в этом году не было урожая, обкапываю и поливаю, подготавливая к зиме.
Южанка вне форума  
Непрочитано 06.09.2013, 23:22   #17
Юрий368
Старожил

Рейтинг: 3824

Цитата:
Сообщение от Южанка Посмотреть сообщение
Подскажите, растянувшуюся проволоку на шпалерах когда лучше подтянуть: осенью или весной?
На зиму проволоку обязательно нужно ослабить, в мороз она начнет натягиваться (физика) что нежелательно, если не лопнет, то срок службы сократится точно. Весной натянете.
Непрочитано 07.09.2013, 00:16   #18
Kovalchyk
Местный

Рейтинг: 801

Цитата:
щодо заходів,спрямованих на визрівання лози. З огляду на те,що випало багато дощів,чи не зашкодить внесення калійних(монофосфат калію,настій попелу) під корінь? Чи краще обмежитись обробкою по листі?
Я думаю що під корінь зараз не варто,бо всеодно треба сполучити із поливом,а дощів випало і так досталь.Я покищо обмежуюсь підкормкою по листу,після збору урожаю вже провів дві обробки Монофосфатом Калія,з інтервалом в 15 днів. Визрівання лози пока у нормі.
Непрочитано 07.09.2013, 08:19   #19
Южанка
ушла навсегда

Рейтинг: 8075

У нас за весь август - ни капли. И июль был сухим. Спасались поливами. В сентябре начались дожди, но трещины в земле пока не закрываются - руку просунуть можно. Если на зиму влаги в земле будет недостаточно, и, не дай Бог, зима будет морозной, виноград может серьезно пострадать.
Южанка вне форума  
Непрочитано 07.09.2013, 23:12   #20
Сухое болото
Освоившийся

Адрес: Крайний Север Киевской обл., Вышгородский р-н, 50гр.56 мин.13.87 сек. Северной широты
Рейтинг: 198

Осень резко наступила, конечно. Лоза не успевает подтянуться до зрелости. Посадки первого года (весенние) Сенеки, Ноа, Талисмана дали очень плохие результаты. Несмотря на обработку и подкормку в течение лета, короткие междоузлия, маленькие листья и пагоны.
Радуют только стабильно дающая урожай Лидия и Изабелла.
Изображения
Тип файла: jpg 1 Oct веранда 1.jpg (117.4 Кб, 128 просмотров)
Закрытая тема

Опции темы