форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.03.2007, 08:28   #11
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59799

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
Ольга, раз Вы планируете на высоком штамбе, то надо понимать что сорт не укрывной? Если так, то вот Вам идея - у знакомого видел как виноград прекрасно чувствует себя на плодовых деревьях формировка типа веера на высоком штамбе. Саженец разумеется сажается на некотором расстоянии от ствола, потом дотягивается до дерева и по нему вверх (представьте какой там запас старого дерева).
То что крона будет немного затенять виноград не проблема, на узких междурядьях затенение не меньше.
Предполагается ссистема: Посадил и забыл. Да, красиво, лет на десять - пятнадцать хватит, например, Лидии. Потом, естесственный результат - полнейшая паутина тонких лоз, много мелких кисточек винограда и полнейшее вырождение куста. Или метод Тарзана, как сказал Сергей. Ростом винограда необходимо управлять и не только.
Непрочитано 30.03.2007, 08:32   #12
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101137

Цитата:
Сообщение от БАМ Посмотреть сообщение
...
Но,если всё-таки будете сажать,то лучше сделайте отводок в ведро,а ещё лучше в тазик широкий,постепенно,втечение лета отрезая его от материнского куста...
Есть еще вариант - закопать старую корзину в землю и в ней укоренять. А потом вместе с корзиной вынуть и пересадить. Причем, корзину можно оставить навсегда, а можно снять после выкопки.
Непрочитано 30.03.2007, 09:58   #13
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12182

Не плохо, что-то вроде тофяного горшочка,только, я предполагаю, корни сквозь корзину- то прорастут! Как их отрезать под корзиной- неудобно,не отрывать же!Смысл в том чтобы они целые,неповреждённые были.Хотя, в принципе, мне нравится.Надо чуть додумать,чтобы корни в землю не уходили.
Непрочитано 30.03.2007, 09:59   #14
Ольга из Казани
Старожил

Рейтинг: 2328

Спасибо Всем большое.
Теперь по порядку Сорт называется Краса Севера ( ранний, не южный)
1. В тени может не прижиться саженец, его надо подрастить хотя бы два года, потом пересадить – (правильно?) он уже с большей вероятностью выдержит тень –Ваш совет Камышанин с корзиной как раз подходит, а что двух летний кустик можно выкопать? – у него какой ком с корнями будет 50*50 см не больше? Иначе не смогу перетащить.
2. Именно из условий и выбираю сейчас формировку, а не потом
3. Я собираюсь не пускать его на самотек, а культивировать, и укрывать обязательно, опуская на зиму штамб на землю.
4. Это не виноградник, а один куст в саду – площадь по земле примерно 1м на 4-5 м, но суть в том, что именно земля затенена.
5. Солнце падает (юг) со стороны кустов , а облепиха окажется как бы сзади ( с севера). Если смотреть со стороны солнца, то над кустами крыжовника на высоте 1-1,5 м на двух в разные стороны расправленных прошлогодних лозах висят кисточки ягод, побеги растут вверх и уходят назад на облепиху как поддержку ( там ведь ягод уже не будет, они все здесь на одном уровне, как на кордоне, только висят высоко)

ИТАК: сможет ли расти и плодоносить куст винограда (если вырастет), когда земля и штамб полностью в тени, а кисти и листовой полог вынесен пусть на не южное, но солнце.
Формировка получается двухплечевая на высоком наклонном штамбе, с усиленным, длинным например 1 метр корнештамбом, закопанным горизонтально в землю.
Еще раз огромное спасибо за отклики и советы.
Извините, если не понятно описываю, для меня важно определиться реально это или нет, винограда то хочется!!!!!
Ольга из Казани вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.03.2007, 10:04   #15
Ольга из Казани
Старожил

Добавлю, что сейчас выращиваю черенок.
Потом даю окрепнуть не менее 3-4 лет кустику, лозу прикапываю на глубину 0,3-0,5 метра в траншею ( усиленный корнештамб) и вывожу остальную чать по описанию кордона. Первую кисточку на пятый год.
Как думаете вырастет у меня сладкий урожай к концу пятого года? А?
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.03.2007, 10:07   #16
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Ольга из Казани Посмотреть сообщение
..............Извините, если не понятно описываю, для меня важно определиться реально это или нет, винограда то хочется!!!!!
Если очень хочется, то Вам прийдется освободить место для винограда и произвести его посадку по всем правилам, с учетом укрывного метода (если рукав формировать над крыжовником, то кордон по Беликовой Г.Н. - лучше не придумаешь).
Непрочитано 30.03.2007, 10:19   #17
Ольга из Казани
Старожил

У соседей нет винограда, а у одного есть, но у него шпалера на 3 куста на солнце специально, мне не подходит. Спасибо.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.03.2007, 10:31   #18
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12182

Цитата:

Уважаемая Ольга, из КРАСЫ СЕВЕРА сладкий урожай сомнительно и на солнечном месте получить.У него и так кисти рыхлые,а уж в тени...
Тогда посадите лучше КОРИНКУ РУССКУЮ или МУСКАТ УСТОЙЧИВЫЙ,хотя мускат тоже рыхлый-они хоть СЛАДКИЕ. И из той же конторы
А КРАСА СЕВЕРА страшно болеет мильдью
Конечно я понимаю,что её второе название Вам симпатизирует...
Непрочитано 30.03.2007, 10:49   #19
serg3
Местный

Рейтинг: 2199

Ольга, у меня на даче примерно те же проблемы. Много старых деревьев и притенённость.Поэтому шпалеры поднимаю как можно выше, в основном держу ранние и сверх ранние сорта.
В одном месте у меня стоит высоченная шпалера высотой за 3 метра, впритык к высокой вишне-чернокорке(за которую вся семья стоит горой!!), с юго-заподнлй стороны. На шпалере растут два ранних сорта.К середине лета лозы уходят со шпалеры и перебираются на макушку вишни. Я их не трогаю, только осенью при укрытии кустов обрезаю и стягиваю с вишни. Пока особых проблем не вижу, кроме опрыскивания в период созревания вишни.(если есть в этом необходимость).
С приветом, Сергей Днепр
serg3 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.03.2007, 11:27   #20
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Цитата:
Потом даю окрепнуть не менее 3-4 лет кустику, лозу прикапываю на глубину 0,3-0,5 метра в траншею ( усиленный корнештамб) и вывожу остальную чать по описанию кордона. Первую кисточку на пятый год.
При такой корневой - на третий год.

Метки
почва, саженцы, удобрения

Опции темы