форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.09.2013, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Мои сорта - фавориты сезона 2013

В данной теме обсуждаем сорта-фавориты на своих участках сезона 2013 года. Очень хотелось бы чтоб форумчане при написании сообщения не просто указывали перечень сортов, а делали анализ и выделяли критерии по которым этот выбор был сделан.
А также не забывали, что есть специальные сортовые темы, в которых тоже нужно рассказывать об особенностях плодоношения тех или иных сортов и гибридных форм.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2013, 21:32   #21
Монах Иоанн
Старожил

Адрес: Винницкая обл. Амбелокипиотский Скит им.пр.Нила Сорского
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 14851
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда 2013

Цитата:
Сообщение от Хаєцький Посмотреть сообщение
Весной 2013г. посадил саженцами к-м: Велес, Белое пламя, Супериор, Юпитер, Долгожданный и ГФ 342. Спасибо Карповой Ирине. Получил сигналки на Юпитере и Велесе, всего-то по десятку ягод. А всего, весной 2013г., посадил 19 саженцев разных сортов. Имею четырехлетки : Аркадия, Талисман, Кодрянка, Оригинал, Плевен... Виноград выращиваю для себя, все сорта в одном экземпляре.
У меня лучшие в этом году: Аркадия, Преображение, Ливия, Флора, Кодрянка, Мускат Дунайский,Богун, Дружба, Дунав, 217-40-3-1, Водограй, К-ш Лучистый, Фламинго всегда хорошо, но он еще висит (доходит). Это первое, что пришло на ум.
Монах Иоанн вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.09.2013, 23:04   #22
ruzanov
диагноз-дачник

Рейтинг: 4531

Какой ключ лучше- на 14 или на 17. Или на 19? Где критерий отбора ? Невозможно сравнивать технари и столовые,для себя и "базарников",юг и север. Без конкретики все разговоры становятся абстрактными.
ruzanov вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.09.2013, 00:09   #23
Монах Иоанн
Старожил

Цитата:
Сообщение от Монах Иоанн Посмотреть сообщение
У меня лучшие в этом году: Аркадия, Преображение, Ливия, Флора, Кодрянка, Мускат Дунайский,Богун, Дружба, Дунав, 217-40-3-1, Водограй, К-ш Лучистый, Фламинго всегда хорошо, но он еще висит (доходит). Это первое, что пришло на ум.
Критерии простые: красивая и крупная гроздь и ягода, хорошая нагрузка, вызревание лозы, устойчивость на уровне, хороший спрос на рынке, у родственников и друзей. Те сорта которые удовлетворили всем вышеперечисленным критериям считаю лучшими в этом году.
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.09.2013, 05:14   #24
past0r
Ушёл в вечность

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 16966

Цитата:
Сообщение от Монах Иоанн Посмотреть сообщение
Критерии простые: красивая и крупная гроздь и ягода, хорошая нагрузка, вызревание лозы, устойчивость на уровне, хороший спрос на рынке, у родственников и друзей. Те сорта которые удовлетворили всем вышеперечисленным критериям считаю лучшими в этом году.
Фуфло это все. То , что продается подороже -- то и лучше . В этом году у меня лидер Кернер -- $ 3 600 за тонну .
past0r вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.09.2013, 08:43   #25
Виктор Бойко
Старожил

Рейтинг: 16471

Цитата:
Сообщение от past0r Посмотреть сообщение
Фуфло это все. То , что продается подороже -- то и лучше . В этом году у меня лидер Кернер -- $ 3 600 за тонну .
Критерий -конечно же цена,но у нас,к сожалению,таких нет.Мы живем в разных странах и этим все сказано.У нас одна из причин низких цен-низкая покупательная способность населения.Это реалии сегодняшнего дня.С уважением.
Виктор Бойко вне форума   Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.09.2013, 09:37   #26
Евгений-Москва
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12039

В России и в Украине, в отличии от всего виноградного мира, лучшими сортами являются исключительно столовые сорта и кишмиши -Аркадия, Преображение, Кодрянка, Кишмиш лучистый и другие. И среди лучших нет ни одного технического. Все-таки интересно узнать -какие технические сорта винограда у нас являются лучшими на сегодняшний день (на 2013 год)?
Евгений-Москва вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2013, 09:42   #27
Dedok56
Местный

Рейтинг: 1043

Цитата:
лидер Кернер -- $ 3 600 за тонну .
Цитата:
Сообщение от Виктор Бойко Посмотреть сообщение
низкая покупательная способность населения
$3,5 за килограмм? Недалеко ушли-у нас Преображение бабушки продавали возле магазина по 18гр($2,2)-на базаре, естественно, дороже...Но нужно заметить, что хороших(новых) сортов, типа тройки Крайнова, Ливии продавали очень мало-все ушло, видимо, в Крым или в другие места с отдыхающими.
Для себя определился так-Ливия вне конкуренции, Красный Новочеркасский,Кишмиш Лучистый. Из тройки Крайнова у меня в этом году только ЮН(урожайностью просто поразил!)-остальные буду пробовать на будущий год...
Dedok56 вне форума   Ответить с цитированием
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.09.2013, 10:54   #28
Монах Иоанн
Старожил

Цитата:
Уважаемый, past0r, не хочу вас обидеть но, все же, дам вам маленький совет: перед тем как отвечать читайте, пожалуйста, внимательно то сообщение на которое отвечаете (и подумайте над его смыслом).
Русским ведь языком было написано, что одним из критериев является ХОРОШИЙ РЫНОЧНЫЙ СПРОС!
Да и другие критерии непосредственно взаимосвязаны с хорошей продаваемостью. Как, скажите мне, вы будете продавать треснувший виноград? Или как вы нагрузите и заработаете на сортах у которых возникают проблемы с вызреванием лозы?

Так, что для тех у кого возникли трудности с пониманием русского языка еще раз повторяю; одним из главных достоинств вышеперечисленных мною сортов является УСТОЙЧИВЫЙ РЫНОЧНЫЙ СПРОС на них!
Вот например одним из моих любимчиков является сорт Голбена Ноу. Он соответствует всем критериям которые я указал, кроме одного - это не рыночный виноград. Поэтому он и не попал в мой список.

И еще: открою вам маленький секрет - рынок о котором я пишу не американский, а украинский (причем глубинка).

Посмотрел Кернер, долго смеялся представив себе у нас на рынке человека который бы им торговал по 3.6 доллара за кг. Думаю, его максимум на Украине в рознице 0.5 доллара за кг. И то, если его посадить на ягоду (гектар) то большую часть урожая, все равно, придется пустить на вино (вне зависимости от низкой цены). Хотя, вполне допускаю, что для виноделия это и перспективный сорт? Другое дело где в Америке, Германии или в Украине? Ни за что не поверю, что у нас можно сдать его на завод по 3.6? Если бы это было так то мы бы все, уже давно, раскорчевали свои виноградники и засадили их техническими сортами.
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.09.2013, 10:59   #29
Виктор Бойко
Старожил

Рейтинг: 16471

Цитата:
Сообщение от Dedok56 Посмотреть сообщение
$3,5 за килограмм? Недалеко ушли-у нас Преображение бабушки продавали возле магазина по 18гр($2,2)-на базаре, естественно, дороже...Но нужно заметить, что хороших(новых) сортов, типа тройки Крайнова, Ливии продавали очень мало-все ушло, видимо, в Крым или в другие места с отдыхающими.
Для себя определился так-Ливия вне конкуренции, Красный Новочеркасский,Кишмиш Лучистый. Из тройки Крайнова у меня в этом году только ЮН(урожайностью просто поразил!)-остальные буду пробовать на будущий год...
Как сказать.Это цена ягоды технического сорта и нашим промышленникам она и не снилась.Опуститесь на землю.Что касается наших сортов,то кто спорит:достойных много,но не каждый умеет вырастить достойную ягоду.Вот в этом суть вопроса.Цены нет не только от перепроизводства винограда,но и от отсутствия самолюбия за свой труд.Я бы назвал это алгоритмом самоуничтожения.
Виктор Бойко вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.09.2013, 11:53   #30
Vikmi
Старожил

Рейтинг: 2425

Давайте вернемся к теме. У меня в этом сезоне в лидерах: Монарх, Виктор, Лия, Анжелика, Кардиналы, Талисман, Изюминка, Ливия, София, Юлиан (по сумме качеств); Ермак, Гурман, Дружба, Восторг (по вкусу). Викинг и Страшенский полностью потрещали. В этом году у нас обвал цен на виноград - приходится почистить виноградник от не конкурентных форм.

Кто не пахал на даче, тот не оценит прелести ее отсутствия

Vikmi вне форума   Ответить с цитированием
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы