форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2007, 10:11   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Прививка на взрослый куст.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2017, 17:10   #10851
простоСергей
Старожил

Рейтинг: 5229
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Цитата:
Сообщение от ВАУ Посмотреть сообщение
Ну что я сделаю если у меня виноградные прививки не идут а плодовые деревья приживаются все и укореняются тоже. Поэтому мой выбор готовый саженец.
Попробуйте прививать черенки свои или взятые у друзей ,знакомых. Прививки пошли спервого раза что на плодовых ,что на внограде , но купленные на рынке не принимаются вообще .И даже же взятые через форум бывают с проблемами , но тут можно выяснить причину (например раннеосенний мороз) ,и договориться с продавцом . А на рынке береш , потом ломаеш голову -отчего да почему.
Непрочитано 21.12.2017, 17:45   #10852
Говорухин
Батько-атаман

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 70354
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Цитата:
Сообщение от простоСергей Посмотреть сообщение
А на рынке береш , потом ломаеш голову -отчего да почему.
Почему, почему...? Да потому что вынесенный на рынок пучок чубуков порой (в зависимости от погоды)буквально за 1 час превращается в дрова. Высох он и почки погибли. Потому то опытные прививальщики перед прививкой ставят чубуки на проращивание в воду на подоконник и только когда почка начнёт пушиться, тогда и берут её на прививку.
47 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 21.12.2017, 17:57   #10853
простоСергей
Старожил

Рейтинг: 5229

Цитата:
Сообщение от Говорухин Посмотреть сообщение
Почему, почему...? Да потому что вынесенный на рынок пучок чубуков порой (в зависимости от погоды)буквально за 1 час превращается в дрова. Высох он и почки погибли. Потому то опытные прививальщики перед прививкой ставят чубуки на проращивание в воду на подоконник и только когда почка начнёт пушиться, тогда и берут её на прививку.
Да знаю я. Только черенок куплен,деньги уплочены, а они не пушатся и не пушатся. А время уходит , и тогда ка в анекдоте « не догоню ,так хоть согреюсь. « я ведь сотнями не прививаю ,а так 3-5 шт. Чтобы руки не забывали.
Непрочитано 21.12.2017, 19:17   #10854
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 33387

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
минулої весни спробував ваше щеплення "в розщіп в пазуху на місце пасинка". Робив "чорним у зелене". Над місцем щеплення на пагоні підщепи залишав десь з чотири рідних листки, верхівку прищепив, пасинки на підщепі теж прищеплював за першим листком. Зрослось шикарно, лоза повністю визріла і на прищепі, і на підщепі, але були проблеми при обмотуванні.
Доброго вечору, пане Ярослав! Це, як виявляэться, не моя придумка, в iнетi маються приклади таких щеплень. Менi до вподоби те, що виходило на кущах. Причина цьому, що не треба морочитися з плечиками, та до купи ще й краще зростання. Тобто навантаження така прищепа зразу бере краще, нiж прищепа в розщеп.
Досвiду ще мало, але тенденцiю таку бачу. Навеснi показував проблемне щеплення, коли за cезон трохи не зiмкнулись шари камбiю. ЦIна питання6 2-3 кг навантаження наступного року.
По намотцi не виявив проблеми. Зтягнуте мiсце щеплення прекрсно трималось простою намоткою знизо догори та потому зверху вниз. Одну забув на зиму, зняв навеснi, все гаразд.
Цитата:
Сообщение от kazachokV Посмотреть сообщение
мое мнение другое, лутше прививка и на другой год урожай, а через год полноценный урожай, а сажанец через четыре года. а если сорт не понравился, то перещепил, и даже не один сорт на куст. я не такой молодой что б ждать четыре года
Начну с конца. Даже в моей местности первые грозди с саженцев начал получать уже на второй , в крайнем случае на третий год. В теме "Виноград Подмосковья" немножко показывал, как оно получается. С трудом сейчас представляю, что надо делать. чтобы ждать гроздей на 4-й год. Хотя раньше влегкую этого добивался )
Поэтому очевидных плюсов прививок в плане сроков первых нагрузок уже не вижу.
Минус прививок (в моем климате) - некоторое отставание в сроках вызревания гроздей на привитых лозах, неделя-две. С одной стороны, позволяет растягивать сроки потребления, с другой - в моем климате есть риск не дождаться, если перегружу )

Пока прививки рассматриваю как легкий способ заменить не пришедшиеся ко двору кусты. Хотя корчевание тоже есть в арсенале замен. Особенно если находятся добрые южные ил тепличные ручки.

Если абстрагироваться от сроков и нагрузок, то в сухом остатке есть еще удовольствие от результата, что чему-то еще меня, криворукого бывшего горожанина, сумели научить умные люди.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.12.2017, 19:30   #10855
kazachokV
Местный

Рейтинг: 1922

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение

Начну с конца. Даже в моей местности первые грозди с саженцев начал получать уже на второй , в крайнем случае на третий год. В теме "Виноград Подмосковья" немножко показывал, как оно получается. Поэтому очевидных плюсов прививок в этом плане не вижу.
даже з чубука можно выростить сигналку.я имел в виду не первые грозди а полноценный урожай. а полноценный урожай и то более мение, из саженца можно вырастить на четвертый пятый год.а прививка на третий год. то это не плюс?
kazachokV вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2017, 19:44   #10856
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 32899

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
По намотцi не виявив проблеми.
Сергій, проблема була в тому, що не видалив листок підщепи у вузлі, в якому проводилось щеплення, і при обмотуванні доводилось заводити плівку через нього. Тепер зрозумів, що в принципі його цілком можна видаляти, не рухаючи бруньку в пазусі, яка "притягує" до себе сокорух підщепи, забезпечуючи тим самим і живлення прищепи. Якщо ця брунька стартане, то після першого листочка цього пагінця його можна прищепити, перенаправляючи сокорух в прищепу.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2017, 19:54   #10857
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 6710

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
Сергій, проблема була в тому, що не видалив листок підщепи у вузлі, в якому проводилось щеплення, і при обмотуванні доводилось заводити плівку через нього. Тепер зрозумів, що в принципі його цілком можна видаляти, не рухаючи бруньку в пазусі, яка "притягує" до себе сокорух підщепи, забезпечуючи тим самим і живлення прищепи. Якщо ця брунька стартане, то після першого листочка можна прищепити, перенаправляючи сокорух в прищепу.
подобным образом я делаю с прививками яблони которые долго молчат.оставляю почку подвоя около привоя и даю ей расти до тех пор пока не пойдёт в рост почка привоя.как подрастёт немного побег на привое удаляю оставленный ранее развившийся побег подвоя.таким образом мне в этом году удалось сохранить прививку выполненную в мае месяце черенком с открывшейся почкой.прирост конечно меньше чем у остальных,выполненных в начале апреля.
иоан на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2017, 00:18   #10858
Килогерц
Местный

Рейтинг: 509

Цитата:
Сообщение от ВАУ Посмотреть сообщение
Ну что я сделаю если у меня виноградные прививки не идут
Для того,чтобы разбираться в коньяке- надо его пить! Чтобы уметь прививать- надо прививать. Удачи.
С уважением Килогерц.
Килогерц вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.12.2017, 10:40   #10859
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
даже з чубука можно выростить сигналку.я имел в виду не первые грозди а полноценный урожай. а полноценный урожай и то более мение, из саженца можно вырастить на четвертый пятый год.а прививка на третий год. то это не плюс?
Речь не о сигналках в понимании 3 ягодки на побег.
Речь например об этом. Хотя, в принципе, 1-1,5 кило с кустика-двухлетки , наверно можно назвать сигнальным урожаем. Где-то так же грузятся и прививки на второй год жизни.

Уверен, живи я южнее, на второй год получал бы больше в обоих случаях.
Изображения
Тип файла: jpg ЗН.JPG (66.1 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg ЗН (3).JPG (207.1 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg малиновый начало сентября.JPG (272.4 Кб, 43 просмотров)
Сергей
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.12.2017, 10:48   #10860
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
полноценный урожай и то более мение, из саженца можно вырастить на четвертый пятый год
Бо-зна, откуда берется наша боязнь грузить кустики на второй-третий сезон.
Перестал бояться, и только радуюсь результатам.
Поверьте, 4 года в своих северных условиях боялся, тоже мучил кусты обрезками на обратный рост, на 1-2 почки, чего-то фантазировал что им тяжко...
Оказалось не так.
Им тяжелее, если мы их искусственно ограничиваем.
Это же справедливо и для привитых!

Есть потребители ассимилятов (гроздочки) и достаточная длина побегов со здоровыми листьями - будет и урожай, и хорошее развитие кустов. Хоть корнесобственных, хоть привитых.

На фотках 3 летка Чарли и 4 летка Аркадия (вся сразу не влезала в кадр, потому для нее 2 фотки). Это Подмосковье.
Рядом уже набирают силу прививочки, которые вступили в плодоношение в прошедшем сезоне.

Думаю, с кустами - все как с нашими детьми и внуками: надо поручать им посильную работу в каждом возрасте, чтобы не выросли ледащими и безответственными.
Изображения
Тип файла: jpg Чарлик третий год.jpg (147.4 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg Аркадия полкустика.JPG (380.5 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg Аркадия 2-я половина куста.JPG (169.6 Кб, 49 просмотров)
Сергей
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
прививка, размножение

Опции темы