форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2007, 10:11   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Прививка на взрослый куст.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2017, 20:51   #10861
Іванович 070770
Старожил

Рейтинг: 3512
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Опыта у меня в прививках винограда только 3 сезона. Так же имею руки-крюки. Приживаемость не очень.
Но своё мнение на счёт прививок в "не сезон", то есть осенних. Это всё туфта, извиняйте за жаргон.

Ну привил ты черенок, до весны срастания не будет - факт, а вот процессы разложения умертвления ткани никуда не делись - они проходят пока не замёрзла вода (а может и ниже). Так вот срезы подвоя/привоя по тиху за зиму умирают. И процент таких прививок будет даже ниже чем у меня

Если бы всё было так легко, то зимняя прививка плодовых была бы сказкой. Напрививал, в подвал и до весны. Весной высадил и пивко попивай. А й да нет мучаются стратифицируют, ничего не понимают .

И на счёт мифа "трудно сохранить черенки до весны они портятся".

Два аргумента, в прошлом году оставлял лозу для прививки Чёрным в зелёный подвой, естественно подвой благополучно 12 мая вымерз. И валялась это моя лоза в земле аж до 15 или 16 июня!
Ни чё достал даже почки не распустились, только набухшие были, вымочил...посадил. Даже на некоторых по 2-3 почки повызревали. Хранились в прикопе, северная сторона.

Дальше обрезал виноградник, предварительно лозу вынес, а мелкая по 2-3 почки валяется до сих пор весной только буду выгребать вместе с клубникой, так вот валяется она такая "нежная" уже 3й месяц, и как новая. И думаю ещё весной можно укоренять.

Моё мнение, самое плохое место для хранения холодильник, не знаю как у кого у меня на дверьке Снайге +8С. В брата Самсунг инвертор + 6С. Старый СССР около 8С. Добавляем ко всему этому пониженную влажность. И вот тебе убийца черенков. Лучше уж мёрзнут в земле чем греются в холодильнике.
Уважаемый Руслан Александрович Вы забыли уточнить что эти аномалии происходят в Черниговской области.г.Сновске. Ни одного черенка холодильник не испортил у меня лично.
Іванович 070770 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2017, 20:54   #10862
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 25696
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Цитата:
Сообщение от Іванович 070770 Посмотреть сообщение
что эти аномалии
В чём аномалия?
Непрочитано 27.12.2017, 21:17   #10863
Владимир Космин
Член Клуба питомниководов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 39255

Цитата:
Сообщение от kitekat Посмотреть сообщение
В прививке зеленым есть один минус - нужно иметь привойный куст в пределах досягаемости в течении всего нескольких часов.
А черные черенки можно заказать по почте, без всяких тревог.
Ой какое заблуждение.Новая почта доставляет на следующий день бутылку из под минеральной воды с зелеными черенками,дальше уже ловкость ваших рук.Приживаются без проблем,но я говорю о прививке без пробуждения,с пробуждением не пробовал.
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.12.2017, 21:30   #10864
RuS_CN
Руслан

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
Вопрос на засыпку - почему у Крота ничего не умирает с осени?
Добрый вечер.
Вы же всё таки понимаете разницу между реальностью и сьёмками для Ютюба.

И ещё скажу одно, то что оно начало расти, и то что даже оно к осени вызрело. Не даёт этой прививке называться удачной. Я любитель по осени прививки поотламывать, так вот много некачественных прививок, с виду "вполне нормальные" . По той же причине и к.с. саженцы вытеснили привитые, т.к. процент "слёта" привитых кустов на порядок выше из за некачественного срастания в первую очередь. В общем куст остаётся без головы в прямом смысле.

В общем каждый должен решать как прививать исходя из своего опыта, опыт всегда положителен, даже если результат не очень.

Как показал опыт на погоду надежды нет, и в следующем году, надеюсь, я всё таки перепривью свои кусты подвоев, с погодой рисковать не буду, куплю рулон чёрной плёнки, 1,5 метра шириной нарежу и буду укрывать. А то я так понял я их до пенсии неперепривью. Попробовал окулировку почкой, думал вот оно, но увы, процент вызревших удачных прививок оказался вообще низким. Чёрным в зелёное лучше. Очень понравился способ в боковой зарез. Вот этот способ хочу попробовать в следующем сезоне.
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.12.2017, 21:33   #10865
Іванович 070770
Старожил

Цитата:
В чём аномалия?
На счет прививок в не сезон (осенние )как Вы пишите туфта, то эта туфта наверно только в Вашем регионе.(извините за столь грубое выражение но это Ваши слова.)
Привил черенок и сростания не будет.(а Вы уверены? или проводили исследоватия при разных температурах и разных климатических условиях.) Скорее всего вигетации до весны не будет,с этим саглашусь.
Ну а вот на счет процессов разложения и умертвления я вообще ни хрена не понял извените за жаргон. Этож сколько виноградарей сохраняют черенки в земле и не знают что они у них розлагаються и умертвляются.
Ну а на счёт хранения черенков так это Вам в другую тему.
Непрочитано 27.12.2017, 22:42   #10866
RuS_CN
Руслан

Цитата:
Сообщение от Іванович 070770 Посмотреть сообщение
Ну а вот на счет процессов разложения и умертвления я вообще ни хрена не понял извените за жаргон.
Всё нормально. Дискуссия есть дискуссия.
Так вот окисляется срез прививки, и отмирание начинается там где рана, целую зиму по чуть чуть но ткани будут умирать. Это происходит при любой прививке, НО в сезон у винограда метаболизм выше, и он перекрывает процессы разложения. Короче камбий своим делением просто вытесняет этот слой мёртвых клеток. Так вот для примера и пример абсолютно образный, весной слой мёртвых клеток 1 штука, и камбий с ним справляется за 10 дней. В осенней же прививке, слой мёртвых клеток будет большим например 5 клеток, но ещё и неравномерным, там где долька воздуха отомрёт 10 клеток. И времени потребуется 20 дней. Такое же будет и срастание. С одной стороны гут, с второй не гут. Да это все видели на любых прививках. Так вот шанс такого брака в осенней прививке (если даже она и выживет) будет большой. Кто хочет конечно может прививать и осенью, но нужно понимать что шансы будут увереннее, даже при прививке в волчки весной. И что важнее, если сезон позволяет прививка будет качественнее.

Это всё что я описал и уменьшает шансы удачного, полного срастания - ведь от этого зависит качество прививки (а не от проснулся весной или дожил до осени). На счёт черенков : в земле СРЕЗЫ умертвляются, разлагаются и ещё опробковуются (черенок пассивно борется с раной) потому мы весной срезы обновляем.

Всё это сугубо моё мнение исходя из маленького опыта.
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.12.2017, 11:17   #10867
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 32375

Цитата:
Очень понравился способ в боковой зарез. Вот этот способ хочу попробовать в следующем сезоне.
Руслан, якщо мається на увазі щеплення ч/з в бічний заріз на місце пасинка по методу Сергія (Arsenal), то лист на підщепі в місці щеплення краще видаляти для полегшення обмотування (раніше вже писав про це). 3-4 листків вище місця щеплення цілком достатньо для продовження сокоруху. А визрівають при цьому способі і підщепа, і прищепа прекрасно, а також зростання просто шикарне!!! Для наших непівденних регіонів саме те!!!!!!!!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось ЛЯМ; 28.12.2017 в 11:25. Причина: Додано
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2017, 11:40   #10868
Александр Шевгун
Старожил

Рейтинг: 3809

Цитата:
Сообщение от Владимир Космин Посмотреть сообщение
Ой какое заблуждение.Новая почта доставляет на следующий день бутылку из под минеральной воды с зелеными черенками,дальше уже ловкость ваших рук.Приживаются без проблем,но я говорю о прививке без пробуждения,с пробуждением не пробовал.
Этим летом косил тримером и по скашивал не много зеленых побегов. Кинул в ведро с водой, приехал домой и на следующий день привил - все прижилость. Товарищу позвонил что бы забрал остатки, приехал на следующий день, привил и все окей !
Александр Шевгун вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2017, 11:44   #10869
Іванович 070770
Старожил

Цитата:
. В осенней же прививке, слой мёртвых клеток будет большим например 5 клеток, но ещё и неравномерным, там где долька воздуха отомрёт 10 клеток.
В области клеток не специалист, а вот на счёт воздуха не согласен. когда разведённой глиной(до состояния сметаны даже ещё гуще) облепите место прививки,(а глина сработает как консервант, я так думаю)то ни какой воздух туда не попадёт.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.12.2017, 13:35   #10870
ИгорьН
Старожил

Рейтинг: 3031

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
Вопрос на засыпку - почему у Крота ничего не умирает с осени?
ИгорьН вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
прививка, размножение

Опции темы