форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2007, 10:11   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Прививка на взрослый куст.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2007, 19:49   #11
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70084

Цитата:
Сообщение от Георгий_Ник Посмотреть сообщение
Это почему, же не делают? Я лет 10 делаю. ............ Стараюсь уложиться до 20 октября, бывало и в начале ноября прививал. Затем накрываю прививку пластиковой бутылкой и укрываю на зиму(окучиваю землей). Весной пластиковую бутылку снимаю постепенно(отвинчиваю пробку, приподнимаю...). Приживаемость не ниже 90%.
Экий Вы экстремал, Георгий...
На заре моего увлечения виноградарством у меня руки чесались что-то делать уже осенью, но мой первый Учитель (уже покойный) категорически не рекомендовал осеннюю прививку. Говорил, разве что для сухих районов с мягкой зимой. Иначе ткани подвоя и привоя за зиму омертвеют и загниют в месте стыка, и прививка не удастся. Тем более в наших широтах.
И это звучит настоько убедительно, что я даже и не пытался! Вы меня удивили.
Но по инерции продолжаю не советовать её новичкам (как и аблактировку). Всё-таки чёрный в зелёный или свежий зелёный в зелёный намного эффективнее.
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
204 пользователя(ей) сказали cпасибо:
8DG, Ahmed, alex2009, Alla., Almalik, alstep_voronezh, Anatoliy48, Anatolyi, Andria, ang54, APTEW, arab.i, arbalet, arion, Bazileos, chichik.ua, dachniik, dachnik79, Dosvidos, Freya, furika, gala-analitik, Garant, Glafira, goga-okt, GRAPER, G_&_A, Hega, HITRO, hosta, ibobicov, innaf, Iskander77, Ivan 65, IvanIvanovich, jakob, K.S.1, k1p1sh9, korolovics gusztav, lasen963, Lenchuk, leonruz, levserg, lukjash, lyubavrn, Melis, Mikola28, Mollik, Nataliia, Nick31, NikAndr, nikovas54, nvalery, Olegkrem, orestguliy, ovkir74, papapochta, pasha625, Petruhin14, Rosti, ruzanov, Sanychk, sasah, sasha-uglyanetc, selektor83, SergeyNik, shoorik, skifnk, slavaking777, sota1566, Strela, Tamriko, Ustas, Valentin1, viktor oleynik, Voloshun Ivan, wesselin, Wlad Pn, z107ser, zodchij, zrt, Александр влодимирович, Александр Журавлев, Александр Ковтунов, Александр Шаповалов, Александр10585, алексей стихин, Алла, Анатолий Г, Анатолий Москвин, Андрей Саныч, Антипенко.Г.Л, Банщик, Бердников Владимир, Бочкай Валерий Михайлович, валерий владимирович, Варвара Михов, Василий Кочитов, Вениаминович, Виктор Гавага, Виктор Павлович, виктор строитель, владек, Владимир Завада, Владимир Крутько, Владимир Максимов, Владимир Муковоз, Владимир-Калистый, Волков А., Выхухоль, Вячеслав Владимирович, галочка, Георгий_Ник, Григорич45, ДедСерёга, Дмитрий Ч, Евгений Дмитр, Евгений Паникаров, Евгений(kev), Елена В., Зелинский Александр, зооинженер, ирина v., калиновка, Камилла, Катруся, Киевлянин, КИРНАВО, Кобзев Вадим, Константин К, Костя Я., Левкополь, Левченко Виктор, Ленок, Леонид К., лозовод, львович, Любовь ..., Люда Авина, М.Щербаков, майя, Маша, Мискам, мишка, Мордер, Наталья Ростов, Николай Маков, Нина Е, Нина П., Оксана Киевская, Оксана Силка, олег житомир, олег лазуренко, Ольга, Ольгерд, Павел 61, ПАУК 333, ПЁТР, Покопайка, пятница, Рамзес, Рой, Рома 2, Росинка, Рубежный, салага, Светлана 41, Светлана Леонидовна, Сергей Иваныч, Сергей Кировоград, Сергей Колосков, Сергей Пономаренко, Сергей07, Сергей21579, СергейPSV, СергейГрей, Серёга, Серожа, Соратнику, Срибная Лариса, Станислав32, Субаш, Сырецкий, Татьяна kv52453, Татьяна и Василий Гречишниковы, Толя., толян, тфеф78, УколовАА, Фатиния, Филимон, Флекс64027, Француз, Хулиган, Шадов, Шведов Олег, шелкова нина павловна, ШЕФ, Эскулап, юлік321, юра, Юрій Онищенко, ярослав 1, Ярослав Харьков
Непрочитано 21.03.2007, 05:31   #12
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 152872

Цитата:
Это почему, же не делают? Я лет 10 делаю.
Здравствуйте!
Уважаемый Георгий! Вы прямо редкий человек - владеете редким методом прививки винограда! :cool: Это очень здорово!
Но все же я бы не рекомендовала
всем этим заниматься. Помимо неплохого опыта в прививочном деле, тут еще необходимы определенные климатические условия , а также "золотые руки". Довольно редко у кого бывает. Я , например, не могу похвастаться наличием у себя таких рук.
с уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
127 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex2009, Alla., Almalik, alstep_voronezh, ang54, arion, balasheff, bellang, boris1963, chumak_alex, dachnik79, dima09ua, dremov, Freya, furika, gala-analitik, Glafira, goga-okt, HITRO, ibobicov, Iskander77, ksenz73, lasen963, Lenchuk, levserg, lukjash, Melis, Mollik, Nick31, NikAndr, oleg011160, papapochta, rastislav, ruzanov, sasha-uglyanetc, sem, serge47, SergeyNik, Tamriko, undermined, Ustas, Valentin1, VasMiP, viktor oleynik, Viktor78, Vitalik52, Voloshun Ivan, Wlad Pn, yuora, Александр 67, Александр влодимирович, Александр Ковтунов, Александр Онуфрийчук, александр соловьёв, Александр10585, алкксандр, Алла, Андрей Саныч, АНДРЮХА 35, антонина анатольевна, Бердников Владимир, Бердянец, Валентиновна, валерий владимирович, Виктор Павлович, виктор строитель, Виктор1й, Виталий Капинус, Владимир Старченко, Владимир-Калистый, Выхухоль, Вячеслав Владимирович, галочка, Георгий_Ник, Григорич45, ДедСерёга, Дмитрий Беднарчук, Дмитрий Эдуардович, дядя ваня, дядя Юра, Евгений Анатольевич, Евгений Дмитр, Евгений Дмитриевич, Жорик, зооинженер, ирина v., калиновка, Киевлянин, КИРНАВО, кирпо, Константин К, Ленок, львович, М.Щербаков, Маша, Мискам, мишка, Мордер, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, ник.ник,, Николай Маков, Нина П., Оксана Киевская, Оксана Силка, олег лазуренко, Павел 61, Покопайка, Рамзес, Росинка, Светлана 41, Сергей Владимирович, Сергей Худяков, Сергей07, СергейГрей, Серожа, Соляник Сергей, Степняк, Сырецкий, Татьяна Викторовна, УколовАА, Фатиния, Филимон, Француз, Хулиган, юра, ярослав 1
Непрочитано 21.03.2007, 08:15   #13
Георгий_Ник
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 17031

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Экий Вы экстремал, Георгий...
.... Иначе ткани подвоя и привоя за зиму омертвеют и загниют в месте стыка, и прививка не удастся. Тем более в наших широтах.
И это звучит настоько убедительно, что я даже и не пытался! Вы меня удивили.
Но по инерции продолжаю не советовать её новичкам (как и аблактировку). Всё-таки чёрный в зелёный или свежий зелёный в зелёный намного эффективнее.
Я и не говорю, что чёрный в зелёный или свежий зелёный в зелёный не эффективно. Безусловно эффективно. Просто, в то время, когда я только учился прививать виноград, не все у меня получалось, а осенняя прививка давала мне несколько шансов = не получилась осенняя, можна прививать весной в разные сроки и всеми остальными способами. Когда несколько раз подряд получил положительный результат, не стал тратить драгоценное весеннее время на прививку. Случаев омертвения и загнивания не наблюдал. А на счет экстремала - Вы мне льстите

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Уважаемый Георгий! Вы прямо редкий человек - владеете редким методом прививки винограда! :cool: Это очень здорово!
Но все же я бы не рекомендовала
всем этим заниматься. Помимо неплохого опыта в прививочном деле, тут еще необходимы определенные климатические условия , а также "золотые руки". Довольно редко у кого бывает. Я , например, не могу похвастаться наличием у себя таких рук.
с уважением, СВетлана
Спасибо, Светлана Ивановна! Я лишь хотел сказать, что осенняя прививка выполняется и выполняется вполне успешно, по крайней мере в наших климатических условиях. Кроме того по технике выполнения она ни чем не отличается от аналогичной весенней.

Последний раз редактировалось Георгий_Ник; 21.03.2007 в 08:32.
Георгий_Ник вне форума   Ответить с цитированием
165 пользователя(ей) сказали cпасибо:
0158bp, Alex47, Alexandr55, AlexVB58, Alla., Almalik, alstep_voronezh, ANAMARA, AnAtOl5, arion, Arsenal, boris1963, Creativniy, dachniik, dachnik79, dima09ua, dremov, Freya, furika, gala-analitik, gala-gala, Glafira, goga-okt, HITRO, hosta, innaf, Iskander77, Ivan 65, IvanIvanovich, jakob, kisttan, korolovics gusztav, kozynin, lara, lasen963, levserg, loketek, lukjash, mai4ka, master6864, Melis, michail197, Mikola28, Mollik, Nick31, NikAndr, nuitoha, Olegkrem, orestguliy, ovkir74, papapochta, relh, ruzanov, SAKSENS, sany Aleks, sasah, SergeyNik, skifnk, Strela, svetlana58, Ustas, Valentin1, valentina, viktor oleynik, Vine147, vlad701, vladimirK, Voloshun Ivan, Vovik, wait, wws, z107ser, Zag, Алекс, Александр -Шувалово., Александр Ковтунов, Александр Онуфрийчук, александр соловьёв, Александр10585, Алексей Иванович, алексей стихин, Алла, Андрей Саныч, АНДРЮХА 35, Антипенко.Г.Л, Буржуин, Валентин Владимирович, Валентиновна, Варвара Михов, Виктор, виктор строитель, Владимир Григорьевич, Владимир Старченко, Владимир-Калистый, Володька, галочка, Григорич45, ДедСерёга, Дмитрий Петрович 1949, евгений 57, Евгений Дмитр, Евгений Паникаров, Евгенушка, ЖоговСергей, Зелинский Александр, Игорь В., Игорь из Самары, ирина v., калиновка, Камилла, Киевлянин, КИРНАВО, Константин К, Костя Я., Красохина, Кузнецов Эдуард, ледим, Любовь ..., М.Щербаков, Маша, Мискам, Михайло 68, мишка, Мордер, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Николай-Москва, Нина П., Ночной, Оксана Киевская, олег лазуренко, Ольга, Ольга Петровна, Ольга"я", Петр Капитан, ПЁТР, Покопайка, Пустовойт Юрий, пятница, Рой, Рубежный, Саша Тихорецк, Светлана Червова, Сергей Владимирович, Сергей Евгеньевич, Сергей Иваныч, Сергей Кировоград, Сергей Худяков, Сергей07, сергей1968, СергейPSV, СергейГрей, СССР, Сырецкий, Татьяна Викторовна, Татьяна Ч., тусиевич, Фатиния, Филимон, Хулиган, ШЕФ, Юрій Онищенко, ЯНН, ярослав 1
Непрочитано 21.03.2007, 10:13   #14
Нина П.
Освоившийся

Рейтинг: 480

А если для подстраховки аккуратно залить стык прививки (или окулировки)воском ? Никого не насмешила?
Нина П. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2007, 10:31   #15
Георгий_Ник

Цитата:
Сообщение от Нина П. Посмотреть сообщение
А если для подстраховки аккуратно залить стык прививки (или окулировки)воском ? Никого не насмешила?
Здравствуйте, Нина Мы ведем речь о прививке. Окулировка это несколько другая операция. Наверное можно. Я этого не делаю, а просто обворачиваю место прививки тканью намоченой в растворе марганцовки.
0158bp, ABC, Alex47, Alla., Almalik, Anatoliy48, ang54, ANN17, arion, dachniik, dachnik79, furika, gala-analitik, Garant, Glafira, goga-okt, HITRO, hosta, Iskander77, Ivan 65, IVAN DEMIANIUK, IvanIvanovich, jakob, k1p1sh9, koloso4ek, korolovics gusztav, kozynin, leonruz, levserg, liana, mai4ka, master6864, medVolodya, Melis, Mikola28, Mollik, Nick31, NikAndr, nikolai_2007, Oleg Khara, orestguliy, papapochta, relh, SAKSENS, sasah, SergeyNik, Shura1025, slavjanka, snivan, svetlana58, Tiptot, Ustas, Valentin1, valentina, viktor oleynik, vittar, vladimirK, Voloshun Ivan, vushnevuy, wait, WOLODIA, z107ser, Александр влодимирович, Александр Ковтунов, Александр Онуфрийчук, александр соловьёв, Александр10585, АлександрМ, Алексей Иванович, алексей стихин, Алла, Андрей Саныч, Андрей Сумчанин, АНДРЮХА 35, Антипенко.Г.Л, Банщик, Вад., валерия, Василий Кочитов, Виктор, Виктор ИС, виктор строитель, Виталий Капинус, владек, Владимир-Калистый, Владимир1964, Влфдислав, Володька, галочка, Григорич45, ДедСерёга, Дмитрий Беднарчук, евгений 57, Евгений Дмитр, Евгений Дмитриевич, Евгений Паникаров, Евгенушка, ЖоговСергей, Зелинский Александр, Игорь В., Игорь из Самары, ирина v., Иультин, калиновка, Камилла, Киевлянин, КИРНАВО, Кобзев Вадим, Константин К, Костя Я., Кузнецов Эдуард, лозовод, М.Щербаков, Маша, Мира, Мискам, мишка, Мордер, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Николай-Москва, Нина П., Нотя, Ночной, Нэлли, Оксана Киевская, олег лазуренко, олегджан, Ольга, Ольга Петровна, Ольга"я", Ольгерд, Пивнык В В, Плугатарь, Покопайка, Росинка, Рубежный, РУССИЧ, Саша Тихорецк, Сергей Владимирович, Сергей Евгеньевич, Сергей Иваныч, Сергей Кировоград, Сергей Худяков, Сергей07, Сергей21579, СергейPSV, СергейГрей, СергейЛученков, Серожа, Сырецкий, Татьяна Викторовна, Татьяна Ч., Фатиния, Филимон, Харьковский, Хулиган, ЧеКа, юргор, Юрий 1961, Юрій Онищенко, ярослав 1
Непрочитано 21.03.2007, 10:58   #16
Нина П.
Освоившийся

Рейтинг: 480

Здравствуйте,Георгий Ювенальевич! Эта ткань используется Вами вместо изоленты или полосок полиэтилена для фиксации стыка? И так эта прививка уходит в зиму? Прошу прошение за обилие вопросов, они как снежный ком.
Нина П. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2007, 11:27   #17
Георгий_Ник

Цитата:
Сообщение от Нина П. Посмотреть сообщение
....Эта ткань используется Вами вместо изоленты или полосок полиэтилена для фиксации стыка? И так эта прививка уходит в зиму? Прошу прошение за обилие вопросов, они как снежный ком.
Нет, Нина. Изолента само собой. А ткань намоченная в марганцовке служит для увлажнения в зоне прививки и своеобразным дезинфицирующим экраном. Повторюсь - прививку накрываю ПЭТ бутылкой без дна(как колпаком), и окучиваю землей. Так она и уходит в зиму.
0158bp, 8DG, Alex47, Alla., Almalik, Anatoliy48, ang54, ANN17, Chaikouski, chumak_alex, Creativniy, dachniik, dachnik79, Davido, Dormidonts, dremov, el.ol, furika, gala-analitik, gala-gala, Garant, Glafira, goga-okt, gremyachko, grim, HITRO, hosta, innaf, Iskander77, Ivan 65, IVAN DEMIANIUK, IvanIvanovich, k1p1sh9, kozynin, lara, Lenchuk, leonruz, mai4ka, master6864, medVolodya, Melis, Mikola28, Mollik, Nick31, NikAndr, nikolai_2007, Olegkrem, papapochta, relh, Rosti, ruzanov, SAKSENS, sasah, Sergey 55, SergeyNik, slava220, Strela, svetlana58, Ustas, Valentin1, valentina, viktor oleynik, vladimirK, Voloshun Ivan, wait, Wlad Pn, yuora, z107ser, Алекс, Александр Ковтунов, Александр Онуфрийчук, александр соловьёв, Александр10585, АлександрМ, Алексей Иванович, алексей стихин, Алла, Андрей Саныч, АНДРЮХА 35, Антипенко.Г.Л, Борис_М, Вад., Валентин Владимирович, Василий Кочитов, Виктор, Виктор Гавага, Виктор ИС, виктор строитель, Виталий Дощук, владек, Владимир Крутько, Владимир-Калистый, Влфдислав, Володька, Выхухоль, галочка, Григорич45, ДедСерёга, Дмитрий Беднарчук, евгений 57, Евгений Анатольевич, Евгений Дмитр, Елена В., ЖоговСергей, Зелинский Александр, Игорь В., Игорь Вик, Игорь из Самары, Иультин, калиновка, Камилла, Киевлянин, КИРНАВО, клевер, Кобзев Вадим, Константин К, Костя Я., лозовод, Любитель винограда, М.Щербаков, Маша, Михайло 68, мишка, Мордер, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Нина П., Ночной, олег житомир, олег лазуренко, Ольга, Ольга Петровна, ПЁТР, пятница, Росинка, Рубежный, Саша Тихорецк, Светлана 41, Светлана Червова, Сергей Владимирович, Сергей Евгеньевич, Сергей Иваныч, Сергей Кировоград, Сергей07, сергей1968, Сергей21579, СергейPSV, СергейГрей, Серожа, Сырецкий, Татьяна Викторовна, Татьяна Нагина, Татьяна Ч., ТВМ, толян, Фатиния, Филимон, Хулиган, ШЕФ, юлік321, юргор, Юрий 1961, Юрій Онищенко, ярослав 1
Непрочитано 21.03.2007, 16:00   #18
Алекс
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 595
Вопрос

Цитата:
Нет, Нина. Изолента само собой. А ткань намоченная в марганцовке служит для увлажнения в зоне прививки и своеобразным дезинфицирующим экраном. Повторюсь - прививку накрываю ПЭТ бутылкой без дна(как колпаком), и окучиваю землей. Так она и уходит в зиму.
Простите Георгий Ник, а лента "фум" используемая в сантехнике может быть использована вместо изоленты или изолента и есть лента "фум". Я использовал ленту "фум" в других , но аналогичных местах, очень удобно!
Большое спасибо.
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
74 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ABC, Alex777Nusha, Alla., Almalik, arbalet, arion, dachnik79, dima09ua, dremov, furika, gala-analitik, Garant, Glafira, goga-okt, HITRO, hosta, Iskander77, levserg, Melis, Olegkrem, papapochta, Pavel Volgodonsk, revbh, sasah, SergeyNik, skifnk, svetlana58, Ustas, viktor oleynik, vladimirK, Voloshun Ivan, Wlad Pn, А.С. Качан, Александр10585, Алла, Андрей Саныч, Виктор ИС, Виталий Капинус, Витаха, Владимир Григорьевич, Владимир-Калистый, Влфдислав, Вячеслав11, галочка, Григорич45, ДедСерёга, ирина v., калиновка, Камилла, Киевлянин, КИРНАВО, Константин К, Маша, мишка, Мордер, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, ник.ник,, Нина П., Ночной, Петров Владимир, Покопайка, Роман С., РУССИЧ, Саша Тихорецк, СергейPSV, Серожа, Сырецкий, ТВМ, Фатиния, Хулиган, ярослав 1, Ярослав Харьков
Непрочитано 21.03.2007, 16:34   #19
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 47786

Цитата:
Я использовал ленту "фум" в других , но аналогичных местах, очень удобно!
Вот это за сегодня наиболее ценная инфо. А то как начнешь нарезать из пленки полоски
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
53 пользователя(ей) сказали cпасибо:
0158bp, Almalik, ANAMARA, arion, dachnik79, gala-analitik, Glafira, goga-okt, Iskander77, IvanIvanovich, levserg, mai4ka, Melis, Mollik, papapochta, Pavel Volgodonsk, skifnk, svetlana58, Ustas, viktor oleynik, vladimirK, Voloshun Ivan, Алекс, александр соловьёв, Алексей Иванович, алексей стихин, Алла, Андрей Саныч, Вадим_, Виталий Капинус, Витаха, Владимир-Калистый, Вячеслав11, галочка, Григорич45, ДедСерёга, ирина v., калиновка, Киевлянин, Константин К, Маша, мишка, Мордер, Наталья Ростов, Покопайка, Рубежный, Саша Тихорецк, Сергей Иваныч, Серожа, Сырецкий, толян, Фатиния, Филимон
Непрочитано 21.03.2007, 17:41   #20
Георгий_Ник

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Простите Георгий Ник, а лента "фум" используемая в сантехнике может быть использована вместо изоленты или изолента и есть лента "фум". Я использовал ленту "фум" в других , но аналогичных местах, очень удобно!
Большое спасибо.
Здравствуйте, Алекс! Лента "фум" незаменимый материал при прививках = зеленым на зеленый побег, и одревесневшим на зеленый побег, а также при выполнении окулировки. Однозначно лента "фум" это не изоляционная лента. При выполнении прививок одревесневшим черенком на вызревший побег однолетний, а тем более многолетний, предпочитаю использовать изоленту обращая ее не липкой стороной к древесине.
0158bp, ABC, Alla., Almalik, ANN17, arion, chumak_alex, Creativniy, dachniik, dachnik79, dima09ua, dremov, Freya, furika, gala-analitik, gala-gala, Garant, goga-okt, Gradus, GRAPER, gremyachko, HITRO, hosta, innaf, irina59, Iskander77, Ivan 65, IvanIvanovich, Iya, k1p1sh9, kolvahka, korolovics gusztav, kozynin, lara, lasen963, Lenchuk, leonruz, MAG-I-YA, mai4ka, master6864, Melis, Mikola28, Mollik, Nick31, nikolai_2007, Oleg Khara, Olegkrem, orestguliy, ovkir74, papapochta, Pavel Volgodonsk, Petruhin14, POZITIFF, sasha-uglyanetc, sava_555, SergeyNik, Shura1025, skifnk, slava220, slavjanka, Strela, svetlana58, Ustas, Valentin1, valentina, viktor oleynik, vladimirK, Voloshun Ivan, wait, Wlad Pn, Алекс, Александр 67, Александр влодимирович, Александр Ковтунов, Александр Кузьменки, александр соловьёв, Александр10585, АлександрМ, алексей стихин, Алла, Анатолий Вас, Андрей Саныч, Андрей Сумчанин, АНДРЮХА 35, Банщик, Бердников Владимир, Борис_М, Виктор ИС, Виталий Капинус, Виталий_П, Владимир Крутько, Владимир Старченко, Владимир-Калистый, галочка, Горчичка, Григорич45, ДедСерёга, Дмитрий Беднарчук, евгений 57, Евгений Дмитр, Евгений Паникаров, елена.п, иванов, Игорь из Самары, калиновка, Камилла, Киевлянин, КИРНАВО, Кобзев Вадим, Константин К, Костя Я., Кузнецов Эдуард, Ленок, лоза, М.Щербаков, Маша, мишка, Мордер, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Николай-Москва, Нина П., Ночной, Оксана Киевская, олег лазуренко, Ольга Петровна, Ольгерд, ПЁТР, Покопайка, пятница, Росинка, Рубежный, Саша Тихорецк, Светлана 41, Сергей Иваныч, Сергей Худяков, Сергей07, Сергей21579, СергейPSV, СергейГрей, Серожа, Сырецкий, Таня69, Татьяна Викторовна, Фатиния, Филимон, Харьковский, Хулиган, шелкова нина павловна, юлік321, юргор, Юрий 1961, ЯНН, ярослав 1, Ярослав Харьков
Ответ

Метки
прививка, размножение

Опции темы