форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 25 71.43%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 4 11.43%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 4 11.43%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 1 2.86%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 1 2.86%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.11.2013, 10:54   #21
mihail
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Salaspils. Latvija (56/58c.ш 24/09в.д) 9 мет. над уров. моря. САТ 1900- 2200
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 5256
По умолчанию Re: Виноград в Северо-Западном регионе

Цитата:
Сообщение от leisem Посмотреть сообщение
Подскажите, какая морозостойкость у данного сорта? Просто из разных источников поступают немного противоречивые данные.
Пост 3072 стр. 308 "Виноградорство на Алтае и Сибири"
mihail вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.11.2013, 22:07   #22
северянка
Местный

Рейтинг: 2138

Михаил ,какой сорт вы могли бы порекомендовать в наших условиях для беседки ,т.е. хотя бы частично лозы на зиму не снимать. Хотелось ,чтобы сорт был достаточно вкусен для еды или пригоден на вино? Возможно из того ,что вы перечислили?
северянка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.11.2013, 22:43   #23
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 27656
По умолчанию Re: Встреча виноградарей Северо-Западного региона

Цитата:
Сообщение от mihail Посмотреть сообщение
Столовый,да, требует больших затрат, а виноградник для микро-виноделии на 500-600 кустов,2-3 тонны вина ,окупается на 3-4 год и в дальнейшем дает чистую прибыль по 200-300 рублей с куста...
Коллеги, о какой прибыли мы говорим, тем более для северного винограда?!
Виноградарство, это наше хобби, тем более на северо-западе.
Сажаем Мы виноград, и пропагандируем, лишь для нашего, общего увлечения, здоровья и долголетия, т.к. натуральный виноград и тем более натуральное, виноградное вино, теперь нигде по России не найдёшь.
А если конкретно, то, путём проб и ошибок, находите те сорта, которые нормально вызревают на севере.
Вот некоторые из них: Вандаль клише (Канада), Фабел (Финляндия), Галант (Германия),

и некоторые дальневосточные сорта...

----------

Цитата:
От Пино Нуар откажитесь, Дружба для ЗГ ,а с Регентом можно...
Ну - что Вы?!!
Регент, сорт поздний - даже для Воронежа, хоть у нас и вызревает!
А Пино нуар ранний, тем более мичуринский, вызревает в Москве - в конце августа!!!

----------

Цитата:
Сообщение от грез. серг. Посмотреть сообщение
Лика, здравствуйте Около нас близко нет ни одного промышленного виноградника, в районе 500-1000км не слышал(в Смоленске начали выращивать Амурские формы), а так самые близкие в Волгоградской, Ростовской области(около 1000км южнее). Мы в том году попробовали посадить, потому что виноград у некоторых людей неплохо растет на приусадебных участках(у меня около дома то-же, уже несколько лет)...
Поддерживаю Сергея!!
Промышленные посадки в Петербурге???
Зачем, если даже у нас в сельском магазине, кило винограда стоит 60 р.
А вот для себя, для интересного эксперимента, это находка, и каждый виноградарь севера, может выдать нам свои интересные наработки, в плане столовых сортов и, технических сортов - для виноделия...
(Серёжа, что там за новые формы амурцев выращивает мой друг Чугуев??)

----------

Цитата:
Сообщение от северянка Посмотреть сообщение
...какой сорт вы могли бы порекомендовать в наших условиях для беседки ,т.е. хотя бы частично лозы на зиму не снимать. Хотелось ,чтобы сорт был достаточно вкусен для еды или пригоден на вино? Возможно из того ,что вы перечислили?

Кроме раннего сорта Маркетт, и Экспресс Ранний,

пока ничего не знаю...

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013, 22:55   #24
северянка
Местный

[quote=Акованцев Михаил;745883

Сажаем Мы виноград, и пропагандируем, лишь для нашего, общего увлечения, здоровья и долголетия, т.к. натуральный виноград и тем более натуральное, виноградное вино, теперь нигде по России не найдёшь.

А вот для себя, для интересного эксперимента, это находка, и каждый виноградарь севера, может выдать нам свои интересные наработки, в плане столовых сортов и, технических сортов - для виноделия
[/QUOTE]

Я думаю также!
Но кто знает ,в Петербурге огромный дефицит саженцев и именно по этой причине северное виноградарство не развивается. Можно развивать это направление,а ягоды для сбя ...любимого,правда ,многовато будет
Я больше предпочитаю столовые сорта...
Непрочитано 15.11.2013, 23:27   #25
Александр -Шувалово.
Старожил

Адрес: Санкт-Петербург 60,03с.ш.30,17в.д, виноградник в 15 км от Зимнего дворца.
Рейтинг: 5641

Цитата:
Я думаю также!
в Петербурге огромный дефицит саженцев .
Для тех,кто хочет купить,пожалуй,да,а вот для тех,кто хочет
продать...не думаю.

С уважением,Александр.
Александр -Шувалово. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2013, 01:10   #26
mihail

Адрес: Salaspils. Latvija (56/58c.ш 24/09в.д) 9 мет. над уров. моря. САТ 1900- 2200

Цитата:
Михаил ,какой сорт вы могли бы порекомендовать в наших условиях для беседки ,т.е. хотя бы частично лозы на зиму не снимать. Хотелось ,чтобы сорт был достаточно вкусен для еды или пригоден на вино? Возможно из того ,что вы перечислили?
Из перечислиных сортов,я укрываю только Ортегу,Солярис и к-м Олиту. Все остальные, теоретичиски могут быть на беседке. Лично у меня на беседке Юбилей Новгорода,кусту более 30 лет,садил еще отец.Если только на вино - Фазе,Вэлиант. Для красоты и для вина - ЦГЛ-43,яркие красно-караловые грозди. Самый вкусный - Толди. У соседа растет на беседке у стены,но двор глухой,безветреный и более - 30 еще небыло. А три в одном пока подобрать еще сложно, надо испытывать.Возможно подойдет Дублянский, он-же Гибрид белый,очень вкусный мускат

----------

Цитата:
Сообщение от Акованцев Михаил Посмотреть сообщение
Коллеги, о какой прибыли мы говорим, тем более для северного винограда?!
О реальной прибыли,особенно на северо- западе. Даже в Карелии, на Валааме,Сортавале, виноградники уже приносят прибыль,не говоря уже о Луге,Латвии!
Насколько безприбыльно "хобби" самого активного продавца саженцов,можно лишь догадыватся, заглянув в Ваш каталог.
Цитата:
А Пино нуар ранний, тем более мичуринский, вызревает в Москве - в конце августа!!!
У Вас вызревает все,даже Каберне совиньен лучше чем на юге России. А у нас -Регент. Настоящий Пино нуар ,как и Каберне совиньен, существуют в одном варианте, а различные северные,ранние,мичуринские,тамбовские и т.д. ,уже мало что имеют от оригинала.
Цитата:
Зачем, если даже у нас в сельском магазине, кило винограда стоит 60 р.
Речь шла о виноградниках для микровиноделен,самый рентабельнай на севере - до 1000 кустов,а не как на юге - 1000 гектаров.
Правильно ,кто будет травиться импортной химией да еще платить за это 60 рублей??? Вынесеные на базар в Луге,30кг местного технаря различных сортов (асорти) ,разлетелись за 20 минут, по 100 р.!!!
Цитата:
Кроме раннего сорта Маркетт
У Вас и ГИС - 131 тоже ранний...
Непрочитано 16.11.2013, 07:57   #27
Александр Адамович
Освоившийся

Рейтинг: 245

Цитата:
Цитата:
Сообщение от mihail
От Пино Нуар откажитесь, Дружба для ЗГ ,а с Регентом можно...
Ну - что Вы?!!
Не будет у меня Пино нуар, поставщик подвел.

Михаил, у которого Пино нуар ранний,есть сведения,что трещит он по страшному от сырости, крепко нужно подумать, прежде чем приобретать эту "бомбу".
Александр Адамович вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.11.2013, 12:49   #28
северянка
Местный

Михаил ,я в одном из ваших сообщений прочитала ,что вы выращиваете сорт Бригантина.По этому сорту очень мало инфо,у меня стоит саженец этого сорта в ведре в прикопе ,думала посадить его весной в о.г.,но прочитала ,что у вас он тепличный. Задумалась... Хотелось бы услышать ваш отзыв по нему.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.11.2013, 13:13   #29
mihail

Цитата:
,что вы выращиваете сорт Бригантина.По этому сорту очень мало инфо,у меня стоит саженец этого сорта в ведре в прикопе ,думала посадить его весной в о.г.,но прочитала ,что у вас он тепличный. Задумалась...
Я его не выращиваю,а разговаривал с теми кто выращивает,пробовал,восхищался. В ОГ ни вкоем случае! Для нашего региона тепличный.Очень урожайный,красивая товарная гроздь 500-600гр На форуме обсуждается в темме сорта,обратитесь туда.В теплице тоже очень хорош к-м Химрод.
Непрочитано 16.11.2013, 13:46   #30
VadimTochilin
Старожил

Адрес: РБ,Витебская обл., г.Новополоцк. Виноградник расположен на 55°31'с.ш. и 28°46'в.д., САТ= 1800-2200°С
Рейтинг: 17844

Цитата:
... Столовые сорта подобрать очень сложно ,технические практически все не успевают созреть,если только подбирать что то из прибалтийской и сибирской селекции...
Добрый день, северяне-виноградари!Мне как представителю самого северного региона Беларуси хочется посоветовать коллегам обратить самое серьезное внимание на сверхраннюю тройку прибалтийских сортов (Довга, Циравас Агра и Лиепаяс Дзинтарс),плюс к этому Юодупе и Лепсна.Наблюдая за ними в течении более 5-7 лет (может и более),эти сорта(Циравас Агра планирую посадить в этом году ) реально имеют заявленный сверхранний срок,практически не болеют,созревают к середине-концу августа в самые неблагоприятные годы,имеют приятнейший мускат и очень нежную консистенцию мякоти, подтверждают свою надежность по созреванию лоз и ягод в самых-самых отдаленных северных уголках России.Это то, что вам надо.
Всем успехов.

----------

Цитата:
..какой сорт вы могли бы порекомендовать в наших условиях для беседки ,т.е. хотя бы частично лозы на зиму не снимать. Хотелось ,чтобы сорт был достаточно вкусен для еды или пригоден на вино?
Еще раз добрый день,коллеги! По этому поводу я бы смог порекомендовать два сорта,которые реально смогли бы расти на беседке (неоднократно проверялось на севере Беларуси)-это Загадка Шарова и Юодупе.Но все равно первые 2-3 года кусту надо окрепнуть, нарастить древесину, а уж потом можно и не особо заморачиваться с укрытием.

Опции темы