форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.01.2008, 15:08   #11
Алексей
Гость

Посмотрел характеристики КАДВИ "МБ-1Д", у него есть очень полезная фишка - земляной бур, просто находка для виноградаря, шпалеры устанавливать нет ли где нибудь фотографии этого агрегата?
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 06.01.2008, 16:16   #12
Ткаченко Д.Н.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7136

Я плохо представляю что за насадка "окучник" входит в комплект
Мотоблока КАДВИ "МБ-1Д"
http://www.d-instrument.ru/catalogue...&p=&pr=&order=
Нею случайно нельзя окучивать, тоисть укрывать виноград.
Ткаченко Д.Н. на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.01.2008, 16:52   #13
Андрей из Казани

Рейтинг: 7713

Здравствуйте!
Окучник - это, если попроще сказать, сдвоенный плуг. Ширина развала регулируется.
Кстати вот фото культиваторов. Цена на рунке 2000 рублей за пару. Может кто-то ещё сталкивался с такими.
Непрочитано 15.01.2008, 23:32   #14
Юрий Петрович

Рейтинг: 5551
По умолчанию Мини-трактор

Кто что знает о мини-тракторе "Прикарпатец" в деле? Применение его на любительском винограднике до 0,5га. Не слабоват ли? А может мотоблок "Кипор 610Е". Что будет лучше и удобнее? Кто из них будет удобнее, эффективнее и полезнее. Дело не в цене. Кто работал с этой техникой отзовитесь. Что выбрать?
С уважением Юрий Петрович.
Юрий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.03.2008, 23:02   #15
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 123658
Цитата:
Здравствуйте!
Согласна с Сергеем полностью.
От себя хочу добавить, что рекомендация обрезать , в частности, Тасон, на 8-12 глазков, относится к промышленной посадке, к длиннорукавной формировке, для того, чтобы механизированно укрывать кусты на зиму.
Cветлана Ивановна, а можно как нибудь поподробней, по поводу механизированного укрытия кустов на зиму.
В соответствующем разделе естественно. Интересна механизация используемая при этом мероприятии.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.03.2008, 05:59   #16
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 149602

Здравствуйте!
К своему стыду, в механизации я не сильна, если не сказать хуже. Но вкратце расскажу. Главное - формировка. У нас длиннорукавная, но годится и полувеер. Для удобства укрытия на участке чередуются секторы - 10 рядов все кусты смотрят в одну сторону, 10 рядов - в другую. Осенью кусты обрезают, снимают со шпалеры, а все три проволоки поднимают вверх до уровня третьей и закрепляют.
Потом остается такая работа: укладка кустов и собственно укрытием земляным валом. Укладывает кусты лозоукладчик, все это делается на ДТ-75 с помощью ПРВН-2,5 с приспособлениями типа ПРВН-39000, ПРВ-3 и др.(это все советские промышленные разработки, может, есть что-то и поновее, но у нас нет)в 2 прохода - сначала укрывной вал делают с одной стороны междурядью, за второй проход - с другой стороны. Если что-то торчит после укладки, доукрывают вручную с помощью лопаты.
Открывка включает в себя оопашку и отдувку. Сначала отпахивают валы плугом ПРВМ-3 или машиной МПВ, потом отдувают воздуходувкой ОВП. Потом ремонтируют шпалеру, опускают проволоку, подвязывают кусты. Извините, но подробностей технических никаких не знаю .
с уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2008, 12:49   #17
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 123658

Спасибо большое, Светлана Ивановна!
Может еще кто расскажет о механизации укрытия землей на не промышленных виноградника, о но на достаточно больших частных или фермерских хозяйствах.
Лично мне этот процес видится следующим образом, сначала междурядья достаточно глубоко разрыхляются культиватором (из такой земли гораздо будет легче сделать вал), после чего специальным плугом, делается проходка максимально близко от прижатой лозы. Возможно стоит искать машину подобно снего уборочной, которая присыпала бы рыхлой землей.
Как говорят, готовь сани летом.
P.S. Прошу прощения у модераторов, за то что не в теме.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.03.2008, 13:14   #18
past0r
Кто-то же должен работать

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 16879

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
.
Лично мне этот процес видится следующим образом, сначала междурядья достаточно глубоко разрыхляются культиватором (из такой земли гораздо будет легче сделать вал), после чего специальным плугом, делается проходка максимально близко от прижатой лозы.
В бесснежные зимы некоторые фермеры нашего региона так и поступают.Только укрывается землей лишь место,где сделанна прививка.Лозу к земле не прижимают по экономическим вопросам:страховка на урожай у всех имеется,а работа уж очень дорогая.А уже по весне земля раскидывается такой или подобной машиной http://ommas.com/boom_ing.htm . Такая "игрушка" используется и для борьбы с сорняками,вместо химикатов.У нее на вращающейся "голове" есть антеннка-сенсор,которая при приближении куста или столба,заставляет культиватор двигатся из стороны в сторону.
Непрочитано 07.04.2008, 23:27   #19
Алексей
Гость

По умолчанию Инструмент виноградаря

Сегодня была попытка к этому устройству присовокупить плуг цель - вспахать участок целины.
В общем жалкое зрелище при относительно мощном двигателе, ременной привод не справляется с нагрузкой, а так аппарат прекрасно справляется с документированными возможностями (культивация, окучивание, картофелекопалку не испытывал но думаю проблем не будет) если почва не целина. Это я к тому, что если кто то ещё захочет пахать на такой технике - не мучайте аппарат и не тратьте деньги
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.04.2008, 13:46   #20
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 47
Рейтинг: 7861
По умолчанию Инструмент виноградаря

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
Сегодня была попытка к этому устройству присовокупить плуг цель - вспахать участок целины.
В общем жалкое зрелище при относительно мощном двигателе, ременной привод не справляется с нагрузкой, а так аппарат прекрасно справляется с документированными возможностями (культивация, окучивание, картофелекопалку не испытывал но думаю проблем не будет) если почва не целина. Это я к тому, что если кто то ещё захочет пахать на такой технике - не мучайте аппарат и не тратьте деньги
Легковат он для целины. Он действительно не для этого. Хотя если земля легкая, а плуг регулируется. Можно попробовать, сделать минимальный угол, так что-бы в первый проход плуг фактически только переворачивал дерн. А потом уже вторым проходом пахать глубже. Естсественно нужны грунтозацепы вместо колес. Можно каике-нибудь утяжелители приспособить.
BlackKnight на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
инструмент, мотоблоки, мотокультиваторы, тракторы

Опции темы