форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Чи дозріли у вас сорти середнього строку достигання в умовах відкритого грунту у цьому році?
Так, повністю. 17 53.13%
Практично. Їсти можна, але без задоволення. 15 46.88%
Ні, кислятина ще та. 0 0%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.12.2013, 01:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Виноградари Полтавщины

Климатическая карта Полтавской области (нажать для просмотра)
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2013, 23:44   #2
Виталий Костюк
Старожил

Рейтинг: 3500
По умолчанию Виноградари Полтавщины

Уважаемые земляки Виноградари,решил создать новую тему, с целью более близкого знакомства с виноградарями нашего края и получения от них того же неоценимого опыта.Данная тема даст толчек для знакомства,и посещения виноградников виноградарями нашего региона.Позволит узнать о виноградарях которых нет на форуме но обладают многолетним мастерством лозоводства и имеют приличные виноградники.Поведения разных сортов на почвах районов нашей области и вопросы обмена лозой и посадочным материалом.В общем любую тему которая будет актуальна именно у нас и интересна именно нам.

----------

Добрый вечер всем.Честно говоря никогда не видел приличных виноградников в Семеновском р-не.,в раене большое количество соленых грунтов,но скорее проблема не в этом.У моих родителей отличные результаты показывает кеша и кодрянка,пока слабо аркадия(кустам по 5 лет) в 2012 посажена тройка Крайнова,весной этого года Анюта,будим ждать.Что скажут местные?
Виталий Костюк вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2013, 09:43   #3
tenax
Местный

Рейтинг: 1979
По умолчанию Re: Виноградари Полтавщины

Цитата:
Сообщение от Виталий Костюк Посмотреть сообщение
Добрый вечер всем.Честно говоря никогда не видел приличных виноградников в Семеновском р-не.,в раене большое количество соленых грунтов,но скорее проблема не в этом.У моих родителей отличные результаты показывает кеша и кодрянка,пока слабо аркадия(кустам по 5 лет) в 2012 посажена тройка Крайнова,весной этого года Анюта,будим ждать.Что скажут местные?
Здравствуйте! Спасибо за тему. Фото моей Аркадии (корнесобственная). Умная яма. К Насте вопросов никаких.

Вопросы есть к Надежде АЗОС (скорей всего паралич гребня). На другом участке ведет себя нормально. Скорей все проблема в кусте или в моих руках.

Перехожу полностью на подвои (последние 3 года). Использую РР 101-14. Вроде проблем нима. Но надо время.

В семеновском районе промышленных виноградников нету. Только в дачников которых можно на пальцах пересчитать и то приезжие.

С учетом изменения климата и наличии хороших хим препаратов пробую вырастить Италию. 10 лет назад у дедушки не получилось. Попробую я свои силы))

П.С. Хочу побывать на винограднике тов. Саврана А. П.. Но времени очень в обрез. Мож в отпуске напрошусь)))))
Изображения
Тип файла: jpg Аркадия .jpg (80.1 Кб, 105 просмотров)
Тип файла: jpg Аркадия.jpg (136.9 Кб, 99 просмотров)
tenax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2013, 10:57   #4
Виталий Костюк
Старожил

Добрый день.Отличные показатели по аркадии. Видно, что и виноградник с подходом.Кстати где он находится и на каком грунте растет?Насколько знаю проблем с органикой у Вас точно не возникает.С Семеновского р-на возят по 600гр газон.Если учитывать расстояние в 80км в одну сторону плюс погрузка то от перегноя там просто избавляются.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2013, 15:52   #5
tenax
Местный

Рейтинг: 1979

Цитата:
Сообщение от Виталий Костюк Посмотреть сообщение
Добрый день.Отличные показатели по аркадии. Видно, что и виноградник с подходом.Кстати где он находится и на каком грунте растет?Насколько знаю проблем с органикой у Вас точно не возникает.С Семеновского р-на возят по 600гр газон.Если учитывать расстояние в 80км в одну сторону плюс погрузка то от перегноя там просто избавляются.
Виноградник (если это можно назвать так) находится в пгт Семеновка, район Зеленый Кут. Чернозем 1-1,5м.
Органику беру пока у знакомых. Закладываю ее в траншею, а сверху солома.
tenax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2013, 19:14   #6
Виталий Костюк
Старожил

Перехожу полностью на подвои (последние 3 года). Использую РР 101-14. Вроде проблем нима.
Слава а зачем подвои?Я на оборот стараюсь держать на своих корнях,хоть есть несколько кустов и на рр 101-14 (софия,монарх).Да чуть не забыл,видел у Вас растет ризамат,я в этом году приобрел лозу в Бойко Татьяны Викторовны(Кременчуг),собираюсь весной садить,как он у Вас себя показывает?Меня больше всего интересует треск ягод.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2013, 20:42   #7
hamp
Старожил

Адрес: смт Власівка, Світловодський р-н, Кіровоградська обл. (49.07.00 N, 33.16.46 E, 73 м. над р.м.)
Рейтинг: 8007

Присоединяюсь к группе. Несмотря на географическую принадлежность к Кировоградской области, посёлок размещён на левом берегу Днепра, так что почти Полтавщина.

Складчина на семена огородных культур. Идет прием заявок! (нажать для перехода)
hamp вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2013, 20:56   #8
Казимирович
Местный

Рейтинг: 765

приседенюсь и я к группе с удовольствием виноградник находиться в устимовке глобинского рн имею окло 300 кустов так что будет о чем поговорить
Казимирович вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2013, 21:04   #9
Виталий Костюк
Старожил

Цитата:
Сообщение от hamp Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к группе. Несмотря на географическую принадлежность к Кировоградской области, посёлок размещён на левом берегу Днепра, так что почти Полтавщина.
Привет Серега.Если посмотреть твое и мое место жительство на карте Украины то можно подумать, что мы с тобой живем в одном дворе,всего 6 км. разницы,да и Власовка скорее пригородная зона Кременчуга чем Кировоградская область как то так сложилось географически(никого не хочу обидеть,"каждый кулик любит свое болото",просто взял расстояние меж населенными пунктами),земляк однозначно,имею введу себя,очень рад слышать.Надеюсь участники нашей группы получат от тебя много полезной информации по технарям,так как это твой основной упор.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.12.2013, 22:15   #10
Виталий Костюк
Старожил

Добрый вечер,господа виноградари.Предлагаю обсудить треск ягод на наших грунтах и найти пути решения вопроса.У меня два куста софии которые мне очень нравятся по вкусу но при этом здорово трещат.Именно эта проблема поуберала софию с виноградников некоторых моих знакомых,некоторые не хотят ее садить по той же причине, имею введу виноградарей с с.Пищаное Кременчугского р-н.,виноградники которых не являются поливными.Стает вопрос включать ли ее в реализацию сажанцами. По остальным сортам у меня проблем таких пока нет,но вопрос капельного полива будущим летом будет решен.Интересно у кого софия показывает себя без проблемно,и что по этому поводу говорят новые гф которые испытывают наши виноградари и пока не стали класикой?
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы