форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Чи дозріли у вас сорти середнього строку достигання в умовах відкритого грунту у цьому році?
Так, повністю. 17 53.13%
Практично. Їсти можна, але без задоволення. 15 46.88%
Ні, кислятина ще та. 0 0%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.12.2013, 22:28   #11
yurriy
Модератор

Рейтинг: 52989
По умолчанию Re: Виноградари Полтавщины

Цитата:
Сообщение от Виталий Костюк Посмотреть сообщение
у кого софия показывает себя без проблемно
У меня. Если гроздь проредить не жадничая - ничего не давится и не трещит. Грунт - лесной супесок, под Новыми Санжарами. Но снимать с куста лучше вовремя. Вкус со временем портится, становится жидким. Если не бредить очень крупной ягодой, то Ливия - отличная альтернатива Софии. И по вкусу, и по вызреванию лозы.
Непрочитано 12.12.2013, 22:48   #12
Виталий Костюк
Старожил

Рейтинг: 3500

Цитата:
Сообщение от yurriy Посмотреть сообщение
У меня. Если гроздь проредить не жадничая - ничего не давится и не трещит. Грунт - лесной супесок, под Новыми Санжарами. Но снимать с куста лучше вовремя. Вкус со временем портится, становится жидким. Если не бредить очень крупной ягодой, то Ливия - отличная альтернатива Софии. И по вкусу, и по вызреванию лозы.
У меня он на рр 101-14,грозди прореживаю,ягода очень крупная и очень мясистая,лозы вызревают процентов70,в прошлом году трещал после каждого небольшого дождя,треснувшую ягоду я убирал,потому гнилей не было.
Виталий Костюк вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.12.2013, 22:54   #13
yurriy
Модератор

Рейтинг: 52989

Цитата:
У меня он на рр 101-14
У меня корнесобственная.
Непрочитано 13.12.2013, 14:03   #14
tenax
Местный

Рейтинг: 1973

Цитата:
Слава а зачем подвои?Я на оборот стараюсь держать на своих корнях,хоть есть несколько кустов и на рр 101-14 (софия,монарх).Да чуть не забыл,видел у Вас растет ризамат,я в этом году приобрел лозу в Бойко Татьяны Викторовны(Кременчуг),собираюсь весной садить,как он у Вас себя показывает?Меня больше всего интересует треск ягод.
Здравтвуйте!
Подвой (для меня):
1. Не хочу филлоксеру на кустах видеть. Меня типает когда я вижу эти пупырышки, после скольких лет труда над кустом. Поверьте, это жалкое зрелище. (В кременчугском районе филлоксера есть точно. Значит скоро и у нас будет. Это дело времени.);
2. Известковая почва. С ней справляется подвой. (Надо время... пока у меня 2 подвоя: сильнорослый «Кобер» и среднерослый «101».. надо еще CO4 прикупить. И где-то лет так через 5, можно, что-то говорить о том какой подвой лучше для нашей почвы.);
3. Засухоустойчивей, морозоустойчивей чем корнесобственные. На эту тему можно много спорить. Я выбрал сторону подвоя. Поливаю 2,3 раза в «Умную яму».

Честно говоря я не знаю, что такое треск ягод. Никогда у меня ничего не трещало))) Ризамату 3 года. Не трещал. Скорей всего у меня не трещит из-за тучного чернозема и «умных ям» да и дождей в последних годах мало.
tenax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2013, 16:04   #15
Виталий Костюк
Старожил

Цитата:
Сообщение от tenax Посмотреть сообщение
Здравтвуйте!
Подвой (для меня):
1. Не хочу филлоксеру на кустах видеть. Меня типает когда я вижу эти пупырышки, после скольких лет труда над кустом. Поверьте, это жалкое зрелище. (В кременчугском районе филлоксера есть точно. Значит скоро и у нас будет. Это дело времени.);
2. Известковая почва. С ней справляется подвой. (Надо время... пока у меня 2 подвоя: сильнорослый «Кобер» и среднерослый «101».. надо еще CO4 прикупить. И где-то лет так через 5, можно, что-то говорить о том какой подвой лучше для нашей почвы.);
3. Засухоустойчивей, морозоустойчивей чем корнесобственные. На эту тему можно много спорить. Я выбрал сторону подвоя. Поливаю 2,3 раза в «Умную яму».

Честно говоря я не знаю, что такое треск ягод. Никогда у меня ничего не трещало))) Ризамату 3 года. Не трещал. Скорей всего у меня не трещит из-за тучного чернозема и «умных ям» да и дождей в последних годах мало.
Добрый день.Первый раз слышу о филоксере в кременчуге.Говорят у нас для нее не подходят грунты,лично сам у нас не видел и не слышал,а вот клещ оставляет тоже пупырышки на листе.Насчет треска,возможно кусты не попадали после засухи под дождь у период созревания ягод?
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.12.2013, 16:05   #16
Подвезько Евгений
Старожил

Рейтинг: 45952

Цитата:
.Первый раз слышу о филоксере в кременчуге.Говорят у нас для нее не подходят грунты
Виталий,это о листовой форме.
Подвезько Евгений вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.12.2013, 16:27   #17
tenax
Местный

Цитата:
Говорят у нас для нее не подходят грунты,лично сам у нас не видел и не слышал,а вот клещ оставляет тоже пупырышки на листе.Насчет треска,возможно кусты не попадали после засухи под дождь у период созревания ягод?
Я филлоксеру своими глазами видел, когда в командировке на ТОВ "ВАТ Олимп" г. Светловодск был.
Милдью и Оидиума тоже раньше не было.
Для филлоксеры все подходит! И песок тоже. Это только дело времени.
И без разницы листовая или корневая – это естественный ее цикл.

<<Насчет треска,возможно кусты не попадали после засухи под дождь у период созревания ягод?
Можно так же сказать, что это зависит от уровня залегания основных корней. Если куст перешел на росяные корни то тогда происходит треск ягод. ИМХО.
От чего происходит треск ягод я не могу сказать. Хотя заливаю в трубу по 200 - 300 литров.
<<а вот клещ оставляет тоже пупырышки на листе.
))) Издеваетесь?))))
Непрочитано 13.12.2013, 18:08   #18
Виталий Костюк
Старожил

[quote=tenax;760539]Я филлоксеру своими глазами видел, когда в командировке на ТОВ "ВАТ Олимп" г. Светловодск был.
Милдью и Оидиума тоже раньше не было.
Для филлоксеры все подходит! И песок тоже. Это только дело времени.
И без разницы листовая или корневая – это естественный ее цикл.

<<Насчет треска,возможно кусты не попадали после засухи под дождь у период созревания ягод?
Можно так же сказать, что это зависит от уровня залегания основных корней. Если куст перешел на росяные корни то тогда происходит треск ягод. ИМХО.
От чего происходит треск ягод я не могу сказать. Хотя заливаю в трубу по 200 - 300 литров.
<<а вот клещ оставляет тоже пупырышки на листе.
))) Издеваетесь?))))[/QU
Да нет,зачем мне издеватся.Я живу от Светловодска 20 км.В моем поселке есть несколько виноградников количество которых привышает 40 кустов,Власовка,Белецковка,Песчаное имеют как минимум по десятку виноградников которые привышают 100 кустов,Кременчуг вообще брать нечего к примеру Н.Ломоносов (на форуме norman) содержит виноградник из нескольких сотен,я лично бывал у него в хозяйстве но филоксеры слава Богу не слыхал,посадочный материал без проблем распространяется по району,но вспышок поражения филоксерой мне пока никто не рассказывал,а учитывая скорость ее плодовитости информация уже дошла бы.Короче я при своем мнении и думаю, что это очень сильное поражение клищем,покрайней мере так бы мне хотелось.
Непрочитано 13.12.2013, 23:50   #19
tenax
Местный

Цитата:
Да нет,зачем мне издеватся.Я живу от Светловодска 20 км.В моем поселке есть несколько виноградников количество которых привышает 40 кустов,Власовка,Белецковка,Песчаное имеют как минимум по десятку виноградников которые привышают 100 кустов,Кременчуг вообще брать нечего к примеру Н.Ломоносов (на форуме norman) содержит виноградник из нескольких сотен,я лично бывал у него в хозяйстве но филоксеры слава Богу не слыхал,посадочный материал без проблем распространяется по району,но вспышок поражения филоксерой мне пока никто не рассказывал,а учитывая скорость ее плодовитости информация уже дошла бы.Короче я при своем мнении и думаю, что это очень сильное поражение клищем,покрайней мере так бы мне хотелось.
Здавствуйте)
Издеваетесь… Я так сказал потому, что в Вашем высказывании я увидел сомнение в том, что я не могу отличить зудня от филлоксеры. Ну да ладно. (Кстати это побыл скорей всего подвой «американец» на котором листовая филлоксера очень проявляется и что самое главное он украшал чей-то балкон)))))
Вы знаете в крыму тоже очень много растёт винограда корнесобственного. И филлоксеры не видно. Так, что это философский вопрос и он обсуждается в другой теме))
П.С. У нас я тоже никогда не видел филлоксеры.
http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=1755
Непрочитано 14.12.2013, 11:45   #20
алкксандр
Освоившийся

Рейтинг: 586

В Крыму заброшенные старые виноградники очень сильно поражены филлоксерой.Когда в Европе она уничтожила большинство виноградников,наука задумалась и нашла устойчивые подвои.Конечно каждый надеется,что к нему эта гадость не дойдет.При хорошей прививке кусты мощно растут,у них выше урожайность.Думаю будущее все-таки за привитыми.Начал испытывать корнесобственные и привитые в своих условиях.Доживем,через пару лет будут"северные"результаты.При филлоксере на нижней стороне листа образуются наросты(в этом году в Крыму лично видел),а когда зудень просто выпуклости сверху листа,а снизу в них белый налет.Всем удачи.
алкксандр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы