форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Чи дозріли у вас сорти середнього строку достигання в умовах відкритого грунту у цьому році?
Так, повністю. 17 53.13%
Практично. Їсти можна, але без задоволення. 15 46.88%
Ні, кислятина ще та. 0 0%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.12.2013, 16:54   #21
Казимирович
Местный

Рейтинг: 767
По умолчанию Re: Виноградари Полтавщины

у меня капельный полив летом капает каждый день треск наблюдаю только на песне и то незначительный в следущем сезоне думаю увеличить калия посмотрю что получиться
Казимирович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2013, 17:09   #22
Виталий Костюк
Старожил

Рейтинг: 3508

Цитата:
Сообщение от Казимирович Посмотреть сообщение
у меня капельный полив летом капает каждый день треск наблюдаю только на песне и то незначительный в следущем сезоне думаю увеличить калия посмотрю что получиться
В новом году однозначно переведу виноградник под каплю,уже несколько сезонов подряд то засуха,что и лопату не вгониш то потом льет как из ведра целый месяц,плюс удобно кормить.С понедельника привезу солому в тюках на мульчу на следующий год, у нас тюк 20кг. 13гр с доставкой.
Виталий Костюк вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2013, 17:36   #23
Казимирович
Местный

Рейтинг: 767

виталий на счот соломы 5лет назад замульчировал весь вноградник соломой результат понравился за 2 сезона она перегнила и решил добавить взял 100тюков с семеновки привезли так результат был отрицательный начал думать почему оказалось что с полей где применялись гербициды на мульчу брать солому не рекомендуют почему не знаю и сейчас от соломы отказался делаю пропашку мотоблоком за сезон 5 раз результат хороший
Казимирович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2013, 21:53   #24
Виталий Костюк
Старожил

Цитата:
виталий на счот соломы 5лет назад замульчировал весь вноградник соломой результат понравился за 2 сезона она перегнила и решил добавить взял 100тюков с семеновки привезли так результат был отрицательный начал думать почему оказалось что с полей где применялись гербициды на мульчу брать солому не рекомендуют почему не знаю и сейчас от соломы отказался делаю пропашку мотоблоком за сезон 5 раз результат хороший
А в чем собственно плохость результата?Я мульчу не запахиваю,осенью ее остатки сгребаю и жгу,летом под ней влажно и много червя.
Непрочитано 16.12.2013, 02:30   #25
Анатолий Васильевич
Местный

Рейтинг: 2354

Доброй ночи всем землякам,виноградарям Полтавщины!

Сегодня приятно удивился когда заглянув в тему, недавно открытую Виталием Костюком, увидел как она начала "разрастаться" сообщениями и мнениями людей ,увлеченных выращиванием винограда на Полтавщине.Думаю,что она "будет жить",так как заинтересованных в общении людей "заболевших" виноградом( и опытных ,и начинающих), в нашем регионе уже достаточно.Все возрастающая конкуренция виноградной ягоды на рынках области тому свидетельство.Да и на Форуме нас уже человек 30 наверное.И это только зарегистрированных участников.

С уважением ко всем А.Мазур.
Анатолий Васильевич вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.12.2013, 22:51   #26
hamp
Старожил

Адрес: смт Власівка, Світловодський р-н, Кіровоградська обл. (49.07.00 N, 33.16.46 E, 73 м. над р.м.)
Рейтинг: 8115

Цитата:
виталий на счот соломы 5лет назад замульчировал весь вноградник соломой результат понравился за 2 сезона она перегнила ...
Этим летом вместо мульчи использовал связанный в снопы очерет, которым укрывал кусты на зиму. На фото они на заднем плане. Мульчирование, конечно же не сплошное, но меньше мороки было с раскрытием и размышлениями куда девать укрывной материал. Этой осенью снопы были использованы повторно. Одно плохо - преживают они в таком состоянии тоже не более чем два сезона. Что касаемо результата- то он на фото. Сорта Пино нуар и Траминер.
Изображения
Тип файла: jpg P1010081.jpg (234.5 Кб, 202 просмотров)
Тип файла: jpg P1010082.jpg (224.0 Кб, 166 просмотров)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 18.12.2013, 19:54   #27
Виталий Костюк
Старожил

Цитата:
Сообщение от hamp Посмотреть сообщение
Этим летом вместо мульчи использовал связанный в снопы очерет, которым укрывал кусты на зиму. На фото они на заднем плане. Мульчирование, конечно же не сплошное, но меньше мороки было с раскрытием и размышлениями куда девать укрывной материал. Этой осенью снопы были использованы повторно. Одно плохо - преживают они в таком состоянии тоже не более чем два сезона. Что касаемо результата- то он на фото. Сорта Пино нуар и Траминер.
Очерет, Серега, конечно штука класная ,а если бы кто-то еще косил и домой возил была бы идеальная,только сам знаешь,что я живу возле поля,потому вопрос где,когда и чем немаловажный.В прошлым летом мульчировал чем под руку попадало (скошеная трава,бурьян с огорода,отцвевшие цветы с клумбы)все быстро пересыхало и сново нехватка в мульче,приходилось постоянно где-то что-то косить,а это время которого и так не хватает и виноградник каждый год растет, жадность сам понимаешь.Солома в тюках мне кажется, это вариант хороший,когда надо открыл за мульчировал и забыл.
Непрочитано 26.12.2013, 11:25   #28
Виталий Костюк
Старожил

Сорта Пино нуар и Траминер.[/QUO
Всем привет,эту таблицу я обещал Сергею.Надеюсь пригодится и остальным виноградарям. Осталось сделать шампанское с пин-гри
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0751.jpg (115.4 Кб, 123 просмотров)
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.12.2013, 23:44   #29
hamp
Старожил

Адрес: смт Власівка, Світловодський р-н, Кіровоградська обл. (49.07.00 N, 33.16.46 E, 73 м. над р.м.)
Рейтинг: 8115

Цитата:
Сообщение от Виталий Костюк Посмотреть сообщение
Сорта Пино нуар и Траминер.[/QUO
Всем привет,эту таблицу я обещал Сергею.Надеюсь пригодится и остальным виноградарям. Осталось сделать шампанское с пин-гри
Виталя отдам всю чубуки Пино гри - виращивай и грайся!. Я пока не соберу все нужные сорта, пробовать не собирался) http://moldova-wine.narod.ru/frantiuz_shampan.htm
Непрочитано 29.12.2013, 00:18   #30
Виталий Костюк
Старожил

Цитата:
Сообщение от hamp Посмотреть сообщение
Виталя отдам всю чубуки Пино гри - виращивай и грайся!. Я пока не соберу все нужные сорта, пробовать не собирался) http://moldova-wine.narod.ru/frantiuz_shampan.htm
А ты я вижу стратег.Не знаю,хватит ли места для Пино,меня что то пробило на смородину,уже заказал 25 кустов планирую выращивать на шпалере,да и по винограду весной в планах Ландыш,Руслан,Ризамат,есть в черенках Хаджимурат, Антоний великий,Супер экстра, думаю с силой роста Пино ему будет тесновато.Насчет черенков то вчера провел обслуживание лоз которые в погребе,на некоторых был грибок.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы