форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.02.2009, 22:54   #11
OlegSadovoy
Виноградарь-любитель

Рейтинг: 13709
По умолчанию Re: Электрокильчеватор

Цитата:
Сообщение от Григорий Всеволодович Посмотреть сообщение
...на Вашем проводе не сплошная фторопластовая изоляция, а в виде намотаной ленточки, на Вашем фото видны даже её лохмотья. С таким проводом я часто работаю и знаю его хорошо - при частых его пергибах изоляция имеет способность отслаиваться...
Уважаемый коллега!
И вы из за пяти вольт устроили такое светопредставление!?
OlegSadovoy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2009, 05:18   #12
Григорий Всеволодович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5542

Цитата:
Сообщение от OlegSadovoy Посмотреть сообщение
Уважаемый коллега!
И вы из за пяти вольт устроили такое светопредставление!?
Олег Викторович, дело не в 5 вольтах, а в электробезопасности. И, не в обиду будь сказано, эксперементально подбирать можно навоз на даче, надежно будет, а в электротехнике нужны расчеты, хотя бы закон Ома. В электоустановках важно еще иметь надежное заземление: - а что может произойти, если какая либо часть надежной электроустановки окажется под напряжением?

А вот в Вашей конструкции, цитирую "Как она будет выглядеть я ещё не знаю, но в качестве нагревательного элемента взял маломощный трансформатор около 10-20 Вт, продел в него пару витков дополнительной обмотки и подключил к ней моток провода в лаковой изоляции длиной в несколько метров. Через минуту он нагрелся градусов до сорока, тоесть вполне годится! Диаметр провода и длину подобрал экспериментально.
Насчет безопасности такой конструкции можно не сомневаться - на двух витках такого трансформатора будут миливольты! Главное дёшево и сердито! И абсолютно надёжно!
" моток провода в лаковой изоляции - какой тип провода, тоже медный - не пойдет, не по назначению! А что будет, если произойдет эл. пробой между обмотками трансформатора и нагревательный элемент окажется под 220 Вольт, и будет влажный поло или коснуться одновременно трубы водопровода или батареи отопления, или ...?

Коллега, Ваша конструкция действительно дешева, пока, но абсолютно не электробезопасна!

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2009, 08:03   #13
VadoZ
Освоившийся

Рейтинг: 545

Народ, Вы с ума посходили делать нагреватели из МГТФ-а?
У нихрома отличная характеристика сопротивление/температура, он фактически саморегулирующийся... и стоит копейки...
Я в шоке.
Цитата:
Насчет безопасности такой конструкции можно не сомневаться - на двух витках такого трансформатора будут миливольты!
Оставьте 1 виток - чтоб от Ваших милливольтов осталась половина и замкните его накоротко. Только под присмотром! Желательно снимать на видео - покажите всем как загорается трансформатор от милливольтов. Сразу после эксперимента можете идти получать 6-й разряд.
VadoZ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2009, 08:38   #14
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59797

Цитата:
Сообщение от Олег П Посмотреть сообщение
Вот мой вариант кильчеватора.
...
Вложение 2376..
Когда будете вынимать укорененные черенки вспомните меня, не от хорошей жизни я , в свое время применял полиэтиленовые пакеты при электрокильчевании: http://foto.rambler.ru/users/stavagr...kt/2/IMGP0337/
Непрочитано 20.02.2009, 10:49   #15
Олег П
Любитель

Рейтинг: 2909

Цитата:
Здравствуйте, тёзка!
Лично я, как электрик 5-го раз-да, Вас полностью поддерживаю! Недавно я задумал подобную конструкцию. Как она будет выглядеть я ещё не знаю, но в качестве нагревательного элемента взял маломощный трансформатор около 10-20 Вт, продел в него пару витков дополнительной обмотки и подключил к ней моток провода в лаковой изоляции длиной в несколько метров. Через минуту он нагрелся градусов до сорока, тоесть вполне годится! Диаметр провода и длину подобрал экспериментально.
Насчет безопасности такой конструкции можно не сомневаться - на двух витках такого трансформатора будут миливольты! Главное дёшево и сердито! И абсолютно надёжно!
С уважением, Олег С.
Вот уж не думал что моя конструкция вызовет такую бурную реакцию.Собирая нагреватель я как раз и исходил из безопасности:нагреватель в сухом песке(все загерметизированно)и на нем низкое напряжение.
Вам Олег я посоветую подбирайте провод по длиннее:даже с моим размером 20х20см пасположить провод в 10м уже в напряг.
Непрочитано 20.02.2009, 12:13   #16
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63548

Цитата:
И в-четвертых, принцип нагрева позаимствован от принципа нагревания давным давно известного импульсного паяльника!
Так, что с разрядом вы загнули!
С уважением, Олег С.
Выделил интересное слово. Плюс всегда под присмотром.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.02.2009, 12:17   #17
OlegSadovoy
Виноградарь-любитель

Цитата:
Сообщение от Олег П Посмотреть сообщение
Вот уж не думал что моя конструкция вызовет такую бурную реакцию.Собирая нагреватель я как раз и исходил из безопасности:нагреватель в сухом песке(все загерметизированно)и на нем низкое напряжение.
Вам Олег я посоветую подбирайте провод по длиннее:даже с моим размером 20х20см пасположить провод в 10м уже в напряг.
Самое главное - добиться наиболее медленного и плавного нагревания, чтобы не "шокировать" лозу быстрым разогревом!
Цитата:
Сообщение от VadoZ Посмотреть сообщение
...Оставьте 1 виток - чтоб от Ваших милливольтов осталась половина и замкните его накоротко. Только под присмотром! Желательно снимать на видео - покажите всем как загорается трансформатор от милливольтов. ..
Вы невнимательно читаете пост! Никто вторичную обмотку не закорачивает! К ней подключается нагрузка - тонкий длинный провод с определённым сопротивлением! А вторичка - толстый медный провод большого сечения! Это принцип импульсного паяльника! Или вы с таким не знакомы?
Непрочитано 20.02.2009, 13:09   #18
OlegSadovoy
Виноградарь-любитель

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Выделил интересное слово. Плюс всегда под присмотром.
"импульсный" паяльник - это всего лишь сленговое слово, означающее режим его работы. А конструкция такого паяльника очень проста: на маломощном трансформаторе (50 Вт) вторичная обмотка 3-4 витка медной шинки сечением 10-16 мм. К ней подсоединяется небольшой кусок медного или стального провода диаметром 2-3 мм, согнутым в виде подковы. При подачи напряжения провод-жало быстро нагревается. Но режим работы паяльника кратковременный, а для кильчеватора режим должен быть длительным, поэтому подсоединять нужно более тонкий и более длинный провод, чтобы нагрев был как можно более медленым и не перегревам трансформатор. Провод можно подобрать любой: и медь и нихром, лишь бы подходило по сопротивлению. Только нихром нуждается в изоляции, а медный можно найти готовый, например ПЭТВ в лаке - он выдерживает не менее 120 градусов! И теплоотдача при такой тонкой изоляции более эффективная.
С уважением, Олег С.
Непрочитано 20.02.2009, 13:10   #19
Володей

Рейтинг: 324

Да уж, серьезные дебаты по электротехнике развернулись..
Я вот не так давно собрал на коленках кильчеватор. Времени ушло не больше часа. Использовал 3 небольших пластиковых ящичка, которые поставил один на один. В среднем дно вырезал т.к. не влазила бра с лампой 100 Вт. Ящички обернул фольгированым утеплителем. Все стыки проклеил скотчем. Черенки в опилки, как советует Евгений Анатольевич, по отдельным пакетикам. В опилки засунул датчик терморегулятора. На релейный выход регулятора подключил бра. Всю агудину разместил на веранде, где температура сейчас от 5 до 14. Как потеплеет перенесу в подвал. Там +9 пока держится. Как говорится, будем посмотреть..
Непрочитано 20.02.2009, 14:38   #20
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124835
Сообщение Re: Электрокильчеватор

Цитата:
Самое главное - добиться наиболее медленного и плавного нагревания, чтобы не "шокировать" лозу быстрым разогревом!
В том то и дело, включать кильчеватор надо за 2-3 суток до загрузки его черенками. При чем в первые 3-4 суток черенки должны находиться при большей температуре 28-29 градусов, в последующем температуру кильчеватора можно снизить до 25-26 градусов. Если температура даже кратковременно будет подниматься до 40 градусов, то это может отрицательно сказаться на кильчевании, каллюс может почернеть.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
49 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agaran, Alazon, Alex171, Andrey4444, Balu, daduda, djonsaNA, goga-okt, Guras_Ludmila, HITON, k1p1sh9, Lugansk_the_best, Nickolas, OlegSadovoy, sania190270, selektor83, Solvei, Vanya, Vlad2012, Voloshun Ivan, Александр 56, Александр Воронин, Александр Журавлев, Александр К., александр соловьёв, Алексей Рожков, Банщик, Бердников Владимир, Валерий из Алматы, владимир bek.son, Вячеслав Владимирович, Геннадий Бусаров, Геннадий Грек, ГеннадийЛР, Дилетант Самара, Дима Семенив, коропец, майя, Николай Михайлов, Олег красный, Олег П, Подарок Украины, простоСергей, СлаваТорез, Станислав Я, трутень, фанат, Хаецкий Игорь Юрьевич, Хулиган
Ответ

Метки
инструмент, продажа

Опции темы