форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 05.02.2014, 20:26   #11
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101204
По умолчанию Re: Антибиотики на вооружении виноградарей

Цитата:
Сообщение от DesertHaws Посмотреть сообщение
А что если использовать антибиотики вместо фунгицидов,или чередуя их,соблюдая строки,чтобы условно говоряридомил не давил пеницилин) для борьбы с грибковыми болезнями винограда?... Мне почемуто думается что антибиотики менее вредны для человека...через 2-3 недели после применения их в винограде быть не должно...хотя,возможно ,я ошибаюсь...Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому вопросу ,или тех ,у кого есть опыт (я имею ввиду медицинские препараты,-не стробурулины,и т.д.)
Антибиотики - это препараты против бактерий, а фунгициды - препараты против грибков. Один другим заменить нельзя, как нельзя лечить грипп зелёнкой. Из возбудителей болезней есть еще вирусы, но противовирусных препаратов не существует.

Если не хотите использовать агрохимикаты, попробуйте для борьбы с грибками на винограде человеческие медикаментозные противогрибковые препараты.

Полиены (Нистатин, Леворин, Натамицин, Амфотерицин) по идее могут помочь против оидиума.
Против других болезней можно попробовать коназолы (Кетоконазол, Флуконазол, Итраконазол) или препараты широкого спектра действия типа Тербинафина (хотя он стоит космических денег). Это интересная тема, но исследований по ней - ноль.
Есть один интересный опыт, но я его не могу разглашать без согласия автора, а он недоступен.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 06.02.2014, 10:18   #12
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59884

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Антибиотики - это препараты против бактерий, а фунгициды - препараты против грибков. Один другим заменить нельзя, как нельзя лечить грипп зелёнкой. Из возбудителей болезней есть еще вирусы, но противовирусных препаратов не существует...
На сегодня пришел к выводу, что нас просто разводят хим. компании, а защита растений может обходится значительно дешевле и более простыми препаратами. Надо только пробовать....

Непрочитано 06.02.2014, 13:51   #13
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101204

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
защита растений может обходится значительно дешевле и более простыми препаратами. Надо только пробовать....
Согласен, Нистатин стоит 20 руб за 20 таблеток, это разведение на 20 литров, довольно дешево.
Непрочитано 06.02.2014, 14:42   #14
DesertHaws
Местный

Адрес: Украина. Винницкая обл. Ситковцы 48"54'48 с.ш. 29"11'40 в.д.
Рейтинг: 1161

Спасибо Евгению Полянину ,и Е.А.Соханёву за ответы и понимание,буду что -то пробовать....(Почемуто не хочется кушать виноград обработанный эффективным фунгицидом со сроком ожидания т 30,-60 дней.,)
DesertHaws вне форума  
Непрочитано 08.02.2014, 10:54   #15
Melis
Старожил

Рейтинг: 10473

Цитата:
Сообщение от Лиховской В. В. Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
...
И вот сейчас якобы найден эффективный способ - это применение антибиотиков в частности стрептомицина (СЦ). Честно говоря я не могу понять механизм влияния СЦ на снижение одревеснения гребненожки после обработки ГК.
В иностранных источниках в частности японские ученые применяют три препарата совместно ГК, ФХФ и СЦ. Во многих из них говорится, что СЦ влияет на ингибирование эндосперма. Но в японском патенте дается указание на эффект того, что СЦ не дает ГК (by the hardening of the fruit pedicel) влиять на облегчение отрыва ягод от плодоножки http://www.sumobrain.com/patents/jp/...P56156208.html.
Если на Форуме есть биохимики разъясните пожалуйста!
Владимир Владимирович,я не биохимик, поэтому всё ниженаписанное можно считать моими домыслами или фантазиями.
Цепочка моих рассуждений выглядит так:
Обработка гиббереллином гроздей стимулирует выработку альфа-амилазы в семенах >> усиленная выработка альфа-амилазы приводит к повышенному образованию олигосахаринов >> олигосахарины стимулируют синтез лигнина в клеточных стенках, приводящий к чрезмерному одревеснению гребня.Возможно, аминогликозидные антибиотики ингибируют синтез альфа-амилазы.
Здесь описан механизм подавления синтеза альфа-амилазы под действием пептидного антибиотика Дактиномицина.
Цитата:
Выработка алейроновым слоем α-амилазы под действием гиббереллина полностью подавляется актиномицином D. Этот антибиотик пептидной природы присоединяется к аминогруппе гуанина ДНК, вытесняет ДНК-зависимую РНК-полимеразу и тем самым блокирует синтез РНК на матрице ДНК. Это позволяет предполагать, что гиббереллины каким-то образом регулируют использование генетической информации, содержащейся в ДНК; быть может, под их влиянием определенная часть ДНК становится доступной для транскрипции, в результате чего образуется специфическая информационная РНК, что в свою очередь приводит к синтезу определенных ферментов.
Melis вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.05.2014, 10:03   #16
Лидия_Д
Освоившийся

Рейтинг: 319

С целью получения бессемянных ягод у семенных сортов винограда в практических целях необходимо: на сорте Агадаи - обработку соцветий проводить через 5-7 дней после окончания цветения раствором, содержащим гиббереллин (10 мг/л), гибберсиб (25 мг/л), цитодеф (20 мг/л), КАНУ (5 мг/л), креза-цин (50 мг/л) и стрептомицин (400 мг/л); на сортах Мускат Пейтель и Жемчужина Дербента — обработку соцветий проводить через 5-7 дней после окончания цветения раствором, содержащим гиббереллин (10 мг/л), гибберсиб (25 мг/л), цитодеф (20 мг/л), КАНУ (5 мг/л), стрептомицин (400 мг/л) и глифосат (1 мг/л)......

здесь http://www.dissercat.com/content/gor...zhnogo-dagesta
Лидия_Д вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.02.2015, 12:26   #17
AlexBor
Освоившийся

Рейтинг: 560

Цитата:
Антибиотики - это препараты против бактерий, а фунгициды - препараты против грибков. Один другим заменить нельзя, как нельзя лечить грипп зелёнкой. Из возбудителей болезней есть еще вирусы, но противовирусных препаратов не существует.

Если не хотите использовать агрохимикаты, попробуйте для борьбы с грибками на винограде человеческие медикаментозные противогрибковые препараты.

Полиены (Нистатин, Леворин, Натамицин, Амфотерицин) по идее могут помочь против оидиума.
Против других болезней можно попробовать коназолы (Кетоконазол, Флуконазол, Итраконазол) или препараты широкого спектра действия типа Тербинафина (хотя он стоит космических денег). Это интересная тема, но исследований по ней - ноль.
Есть один интересный опыт, но я его не могу разглашать без согласия автора, а он недоступен.
Использовать мед препараты для таких целей действительно не просто расточительно, а главное, не эффективно. Вся эта тема лежит в плоскости фармакокинетики и фармакодинамики. Это не просто. Подобные экзотические идеи имеют право на существование, но прикладного значения от этого не будет в обозримом будущем. Например известный всем Нистатин -практически нерастворим в воде и даже спирте, а стрептомицин нерастворим в спирте и просто обожает воду из-за своей повышенной гигроскопичности. Дальше больше - применение антибиотиков стимулирует рост грибов. Что с этим делать? Да просто химическая формула их ставит под сомнение пользу их совместного применения. Ну это, если бегло, посмотрю литературу, чуть позже подробнее напишу. А тут еще вопрос немаловажный, а для кого-то и смертельный (например алергиков): как им защищаться от такой аэрозольной "терапии".

----------

[quote=Евгений Анатольевич;791778]На сегодня пришел к выводу, что нас просто разводят хим. компании, а защита растений может обходится значительно дешевле и более простыми препаратами. Надо только пробовать....

Золотые слова,у нас недо-развита эта область науки, поэтому оглядываться лучше на собственный опыт и критически относиться к "новинкам", которые при внимательном рассмотрении, в лучшем случае являются копией (более дорогой, а то и опасной) давно известного и дешевого. Обогащать авантюристов, пусть и с громкими названиями фарм кампаний- ей Богу ненормально. Может, надо создать тему "Лабуда", где всю эту экзотику собирать. Бесполезные товары, методы станут полезными, потому, что мы перестанем быть лохами и тратить нелишнее время и деньги

----------

Цитата:
Согласен, Нистатин стоит 20 руб за 20 таблеток, это разведение на 20 литров, довольно дешево.
Нистатин, при всё уважении к Вам, НЕ РАСТВОРИМ (практически)ни в воде, ни в спирте, так что деньги на ветер.

----------

Цитата:
Сообщение от Лиховской В. В. Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Одним из основных побочных эффектов применения гиббереллиновой кислоты А3 (далее ГК) на столовом винограде является снижение транспортабельности продукции. Именно по этой причине многие виноградари отказались от применения ГК. Транспортабельность конечно в первую очередь зависит от сорта, плотности консистенции мякоти. Но основным фактором биологического происхождения влияющим на легкий отрыв ягод от плодоножки при применении ГК несомненно является одревеснение гребненожки. В многочисленных работах ученых посвященных применению ГК и в частности докторских диссертациях Смирнова К.В. и Мананкова М.К. раскрывается суть проблемы и механизм влияния ГК на ксилемные и флоэмные ткани http://www.dissercat.com/catalog/sel...vinogradarstvo. Разрабатываются методы и способы лейкопластыря и др.
И вот сейчас якобы найден эффективный способ - это применение антибиотиков в частности стрептомицина (СЦ). Честно говоря я не могу понять механизм влияния СЦ на снижение одревеснения гребненожки после обработки ГК.
В иностранных источниках в частности японские ученые применяют три препарата совместно ГК, ФХФ и СЦ. Во многих из них говорится, что СЦ влияет на ингибирование эндосперма. Но в японском патенте дается указание на эффект того, что СЦ не дает ГК (by the hardening of the fruit pedicel) влиять на облегчение отрыва ягод от плодоножки http://www.sumobrain.com/patents/jp/...P56156208.html.
Так этож на докторскую тянет! Или Вас устроят просто догадки?
AlexBor вне форума  
Непрочитано 21.02.2015, 14:38   #18
AlexBor
Освоившийся

Рейтинг: 560

Я не биохимик (в смысле флоры). прокомментировал, как мог, но поскольку вопрос открыт - сделал бы так: в два раза уменьшил концентрацию и раньше установил срок обработки. Это экспериментальная часть - на установление правоты ни у кого на это не хватит и жизни, а наша задача много проще... Применять или не применять? Я не буду. Буду искать сорта уже генетически адаптированные приемлимым стандартам. На то генетика и существует. Чем виноград отличается от сиськи коровы? Да ничем.А если корову больше доить? А если виноград -3 индолилуксусной?, а потом Стрептомицином?, а потом...,а где вегетационный период? Не успевают биохимические реакции клетки работать тотчас за опрыскивателем. Видимо, в этом дело. Японский виногард в руке ребенка - целая груша. Не ходите за эмоциями - это фокус
С уважением.
AlexBor вне форума  
Непрочитано 21.02.2015, 21:51   #19
Ерамасов Виталий
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1144

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Сообщение от Камышанин
Антибиотики - это препараты против бактерий, а фунгициды - препараты против грибков. Один другим заменить нельзя, как нельзя лечить грипп зелёнкой. Из возбудителей болезней есть еще вирусы, но противовирусных препаратов не с
уществует..
Да простит меня модератор может быть не по теме, но гентомицином я обрабатываю груши против бактериоза. Эфект положительный- по винограду против мильдью и одиума не пробовал применять- думаю надо.
Ерамасов Виталий вне форума  
Непрочитано 08.06.2016, 13:01   #20
gena48
Прибывший

Рейтинг: 156

7 капсул с порошком флюконазола стоит всего 27 рублей. Это один из лучших триазолов для лечения грибковых инфекций у детей.
Триазолы в сельском хозяйстве так же вышли на 1 место по эффективности и продажам.
Стоит взять импортный дифеноконазол, добавить туда флюуоназол все 7 капсул размешать ( там отличный растворитель и прилипатель) и этого раствора хватит на 2-3 ведра воды и несколько соток винограда.
Дерзайте.
gena48 вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы