форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Доводилось ли Вам "воспитывать" виноград
нет и не собираюсь 140 38.57%
нет, но планирую попробовать 148 40.77%
да, растения стали ощутимо устойчивее 44 12.12%
да, но повышения устойчивости не замечено 16 4.41%
да, но отказался (-лась) из-за большого ущерба растениям 16 4.41%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 363. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.03.2007, 13:47   #1
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24170
По умолчанию Воспитание винограда (морозостойкость, иммунитет)

Являясь опытным дачником, но дилетантом в области виноградартсва, а, также, имея труднодоступную дачу, заинтересовался проблемой повышения устойчивости винограда к неблагоприятным факторам. Основой для таких мыслей послужил сравнительный анализ устойчивости сортов и собственный практический опыт.
Винограднику не менее 10 лет. Последние 10 лет ни разу не укрывался и не обрабатывался от вредителей и болезней, не поливался.
Агрофон очень низкий (бедная почва, тонкий плодородный слой, запущенная формировка).
За все время ни разу не наблюдал признаков болезней или атаки вредителей. В прошлую зиму, первый раз за все время, подмерзли надземный части. При этом полного вымерзания надземных не было ни у одного куста.
Тем самым, невольно, проверил тезис Мичурина.
Сорта (предположительно, т.к. сажал не сам): Агат донской, Днестровский розовый, Цветочный и еще какой-то ранний черный, очень вкусный.
Дача расположена между Днепропетровском и Запорожьем.
Прошу подлиться виноградарей аналогичным опытом воспитания.

Последний раз редактировалось Konsta; 28.03.2007 в 14:03.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2007, 14:43   #2
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Рейтинг: 47729

У меня есть кореш, он тоже давно не укрывает, не обрабатывает, не поливает. Растет примерно у него кустов 30, для себя покушать хватает, но бывают годы то подмерзнет, то еще что-то... короче не все у него плодоносят
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2007, 16:26   #3
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 24170

Роман С., спасибо за информацию
Вопрос можно, наверное, поставить и так: такое закаливание подходит для потребления (т.е. не продажи) и для реализации черенков/саженцев таким же лоботрясам, как и я.
Кто читает "Наша дача" (а кое-кто и пишет для этого издания ) наверняка видел статьи известного виноградаря, пропагандирующего такой способ повышения устойчивости.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2007, 18:06   #4
Алекс
Местный

Рейтинг: 595

Сам я конечно не сильно продвинут в деле ухаживания за лозой, но что прочитал на этой странице какой то САДОМАЗОХИЗМ!
Я наверное чего-то не понимаю... Впрочем моя первая Изабелла и росла в эдаком состоянии,пока не решил читать книжки по культуре выращивания ВИНОГРАДА. Наверное зря стал читать книжки, воспитывать легче, всегда легче.
Большое Спасибо. Право никого не хотел обидеть, высказал свою точку зрения
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2007, 18:43   #5
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29567

Я с некоторым сомнением отношусь к возможности "закаливания" винограда, если правильно понял идею.

Конечно, можно сказать, что все виды винограда по-сути произошли от одного прародителя, а имеют совершенно разную устойчивость к неблагоприятным факторам. Или, например, корни и надземная часть куста имею практически одно и тоже устройство, но их морозоустойчивость отличается достаточно сильно. Но это уже эволюция, а здесь, я так понимаю, результат желателен много быстрее .

А приведенные примеры, это скорее различия в агротехнике при выращивании сортов "с долей риска повреждений", где в одном случае виноградарь обеспечивает полный комплекс защиты от вредителей и морозов, с расчетом на гарантированный урожай, а другой...

Некоторое закаливание все же есть, но оно настолько медленное и незначительное, что лучше подбирать сорта по своим запросам, либо по приведенному примеру - иметь нестабильный урожай.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2007, 19:39   #6
Алекс
Местный

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Я с некоторым сомнением отношусь к возможности "закаливания" винограда, если правильно понял идею.

Конечно, можно сказать, что все виды винограда по-сути произошли от одного прародителя, а имеют совершенно разную устойчивость к неблагоприятным факторам. Или, например, корни и надземная часть куста имею практически одно и тоже устройство, но их морозоустойчивость отличается достаточно сильно. Но это уже эволюция, а здесь, я так понимаю, результат желателен много быстрее .

А приведенные примеры, это скорее различия в агротехнике при выращивании сортов "с долей риска повреждений", где в одном случае виноградарь обеспечивает полный комплекс защиты от вредителей и морозов, с расчетом на гарантированный урожай, а другой...

Некоторое закаливание все же есть, но оно настолько медленное и незначительное, что лучше подбирать сорта по своим запросам, либо по приведенному примеру - иметь нестабильный урожай.
Ваше мнение Виталий, а разве зимний период в моём регионе, я думаю что укрытие почти не счёт, нельзя считать одной из "форм" закливания? Мне сдаётся что в зимний период корневой системе виноградника не так вольготно как на виноградниках "сапожка".
Да и до простуды растению при данном экстриме недалече, я так думаю. Последние август так же не порадовал, сплошная сырость.
Спасибо.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2007, 19:49   #7
Алексей
Гость

У меня растут кусты Альфы и Лидии.. аки дети беспризорные не укрываются, не болеют ни чем (правда в зиму 2006 Лидия вымерзла (всё что было не под снегом))
Посадил в 2006-м: ЗОС-1, Кодрянка, Айваз, Лора, Тимур, Киевский Золотистый, Кеша, Русский ранний. Кохал их всё лето, в итоге все в сентябре заболели мильдью Наверно то что я чайник и является процессом закалки винограда
А вообще моё мнение - виноград может быть или вкусный или устойчивый... как же без "благородных" болезней то
Непрочитано 28.03.2007, 20:45   #8
Алекс
Местный

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
У меня растут кусты Альфы и Лидии.. аки дети беспризорные не укрываются, не болеют ни чем (правда в зиму 2006 Лидия вымерзла (всё что было не под снегом))
Посадил в 2006-м: ЗОС-1, Кодрянка, Айваз, Лора, Тимур, Киевский Золотистый, Кеша, Русский ранний. Кохал их всё лето, в итоге все в сентябре заболели мильдью Наверно то что я чайник и является процессом закалки винограда
А вообще моё мнение - виноград может быть или вкусный или устойчивый... как же без "благородных" болезней то
Спасибо Алексей!
По Вашему сообщению появилась мысль! Ухаживать за одним кустом, а остальные держать как бог на душу положит... Может болезни перекинутся на цивильный куст, а остальную лозу беда обойдёт стороной?
P.S. Альфа вроде сродни Изабелле, а Изабелла вроде сама способна выживать БЕЗБОЛЕЗНО.
Спасибо.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2007, 21:27   #9
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12180

Здравствуйте! По поводу закалки от болезней т.е. если совсем не обрабатывать -болезнь станет хронической -будет ждать своей погоды. Споры только будут накапливаться,что и произошло у Алексея.В конце-концов заболеют и устойчивые сорта.
Устойчивость от болезней достаётся сорту генетически.Это не иммунитет,который бывает не только врождённым. Профилактические опрыскивания - это как обливание холодной водой - пока обливаешься пока и здоров,а бросил - не сразу,но зоровье уйдёт, так и виноград, не сразу,но заболеет.

А вот мороз - другое дело. Хотя зелёнку,мне кажется, от мороза
никогда не закалить,а зимующую лозу - немного можно.
Прав Виталий - совсем чуть - чуть и не у конкретного куста,а если от его черенка вырастить новый куст,а от него - ещё. Очень медленно,а жизнь идёт.И этот процесс естественный, мне кажется,называется АКЛИМАТИЗАЦИЕЙ.
Укрывать надо лучше,если сорт нравится.А если не жалко - значит виноград не очень... Зачем тогда и воспитывать.
От плохого семени...
amr32, kisja, mason, nikolai_2007, Piter P, ruuta, sancho, Sanja, sem, SergeyNik, Voloshun Ivan, WOLODIA, Алекс, Александр 56, Амир Ануар улы, Анатолий-Московская, Андрей. В, Беликова Галина, Валентин Владимирович, Виктор Гавага, Влад6868, Владимир Крутько, Владимир.Бр, Владимир_Тирасполь, Володя С, Геннадий Емельянов, Георгий_Ник, ЕвгенийТула, Зелинский Александр, Камышанин, КАСПЕР, Красохина, Ленок, Леонид, лозовод, ОК-ОК, Петров Владимир, природолюб, С.Сергей.А, Светлана Червова, СергейГрей, Соляник Сергей, Тарас, УколовАА
Непрочитано 28.03.2007, 22:19   #10
Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Спасибо Алексей!
По Вашему сообщению появилась мысль! Ухаживать за одним кустом, а остальные держать как бог на душу положит... Может болезни перекинутся на цивильный куст, а остальную лозу беда обойдёт стороной?
P.S. Альфа вроде сродни Изабелле, а Изабелла вроде сама способна выживать БЕЗБОЛЕЗНО.
Спасибо.
не знаю не знаю
По моему для многих виноград это хобби и сам процес ухаживания, поиск "правильных" препаратов, "правильных" сроков обработки, полива и укрытия, подбор сортов для своего региона, всё это доставляет не меньшее удовольствие чем сбор собственно урожая
А выращивать "как бог на душу положит" как то даже не интересно ни какого творчества
Ответ

Опции темы