форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Нагрузка виноградного куста

Связанная тема:
- Перегруз кустов винограда
........
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2007, 11:42   #2
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101249
По умолчанию Нагрузка виноградного куста

Пришла весна, и после всех трудностей зимовки скоро надо будет окончательно определяться с нагрузкой кустов. Когда куст растет и плодоносит много лет, уже понятно, сколько глазков, побегов и гроздей надо на нем оставлять. Формировка тоже закончена, и нагрузка "побегов на метр шпалеры" тоже устаканилась. А если кустик 1-2-3-летний? Как определить нагрузку в первый год плодоношения? Или во второй, когда сигнальная гроздочка съедена? Снова пробовать недогружать-перегружать? Хочется более научно к этому вопросу подойти, а метод «научного тыка» изжить как таковой...
Примерные расчеты нагрузки уже обсуждались здесь в теме про кордон Беликовой Г.В. После долгих раздумий на эту тему, бесед с виноградарями и чтения всей доступной литературы, все равно остались «белые пятна».
Вроде бы, описан в литературе метод А.Цейко (ИВиВ «Магарач»), когда считается количество средних побегов и умножается на коэффициент. Но тут слишком много нюансов получается – генетическая сила роста куста, подвой, условия, погода и т.д., как это все учесть?
Голову сломал, и родился примерно такой метод (для осенней обрезки):
На кусте подсчитывается весь вызревший прирост данного года (исключая слабые пасынки второго и большего порядка – если они вдруг вызрели) в метрах, и эта величина умножается на коэффициент 0,8 для слаборослых, 1,0 для среднерослых и 1,25 для сильнорослых сортов или среднерослых, привитых на сильнорослом подвое. Прибавляем к этой величине по одному глазку на каждый метр старой древесины и получаем расчетную нагрузку глазками, с запасом на "нормальное непробуждение" глазков (не экстремальное, то есть без сильного обморожения/выпревания). Нормировать нагрузку глазками после этого, теоретически, не нужно.
Вроде бы система работает, хочется проверить ее в деле. Если кто-то может восстановить цифры на своих реальных кустах, пожалуйста, пересчитайте по этой методе и скажите, что получается! Жутко интересно.

А вот еще как нагрузку гроздями рассчитать, хотя бы примерно? Есть у кого идеи? Что взять в качестве отправной точки для расчетов, если нет данных по прошлогодней урожайности? Давайте обсудим!
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 02.04.2007, 22:20   #3
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70226

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
А если кустик 1-2-3-летний? Как определить нагрузку в первый год плодоношения? Или во второй, когда сигнальная гроздочка съедена?
Недогружать, и выращивать из кустика - куст.
Или Кустище - кто во что горазд.
А потом грузить его понятно как!
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
86 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.04.2007, 12:13   #4
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60018

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Пришла весна, и после всех трудностей зимовки скоро надо будет окончательно определяться с нагрузкой кустов. .................................................. .......А вот еще как нагрузку гроздями рассчитать, хотя бы примерно? Есть у кого идеи? Что взять в качестве отправной точки для расчетов, если нет данных по прошлогодней урожайности? Давайте обсудим!
Евгений! Я лично сомневаюсь, что еще кто-то, кроме Вас, производит расчеты для нагрузки куста. Я лично поступаю так: например, Талисман, кусту 8 лет сформирован однорукавным наклонным кордоном на высоте 60 см от земли, длина рукава 4 метра. На рукаве 25 стрелок, на каждой я оставляю по одной кисти. Судя по прошлым годам все они будут в районе 1 кг. Я считаю, что этого достаточно, так как развитие куста и его способность вырастить запрограммированный урожай оптимальны. Удлинять рукав нет смысла - будет мешать другим сортам на щпалере, кроме того, я считаю, что для удлинения рукава мне прийдется укоренять часть многолетнего штамба, увеличивать корневую.
Непрочитано 03.04.2007, 13:13   #5
Камышанин
Старожил

Цитата:
...Талисман, кусту 8 лет сформирован однорукавным наклонным кордоном...
Евгений Анатольевич, вы снова невнимательно читаете топик. Про восьмилетние кусты я и не спрашивал, о чем специально написал. Мне хочется иметь метод, который позволяет избежать хотя бы грубых ошибок при определении нагрузки молодых кустов при первом-втором плодоношении!
Непрочитано 03.04.2007, 16:20   #6
Коля
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8951

Евгений, мое мнение - не стоит осбенно заморачиваться с малолетками. Есть же рекомендации - каждый год увеличивать кол-во зеленых побегов в 2 раза. Вот надо и следовать этому.А если ты вырастил мощный куст, то он сам пасынками восстановит объем зеленой массы соответствующий корням
Коля вне форума   Ответить с цитированием
151 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.04.2007, 19:29   #7
serg3
Местный

Рейтинг: 2206

Мне кажется что нагрузку молодого куста надо давать "на глаз" в зхависимости от его развития к началу вегитации и далее наблюдая за развитием побегов. По кусту очень хорошо видно, насколько "тяжела" ему ноша. Я на нормальной двухлетке всегда оставляю гроздь или пол грозди, а затем к моменту созревания иногда остаётся пара-тройка ягод, а иногда и вся гроздь целиком.
С приветом, Сергей Днепр
serg3 вне форума   Ответить с цитированием
91 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.04.2007, 14:38   #8
Леонид
Старожил

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 9642

при наличии большого количества кустов сложно индивидуально по осени подходить к каждому. С осени я оставляю гораздо больше, чем нужно.При укрытии землей такой подход оправдан.Весной же тремя последовательными обломками убираю лишнее.Последняя обломка перед цветением с обязательным удалением всех сацветий более одной на лозу. После цветения нагрузку регулирую гроздями,то есть где вижу плохо сформированные грозди или явный перегруз(бывает и такое, по выпрямляющимся верхушкам)Сравнивая размер побегов по отдельным кустам легко выявить где куст жирует, а где идет в напряг.
Чтобы производить рассчеты необходимо носить с собой тетрадь или иметь сногсшибательную память.Ни то ни другое мне не подходит и поэтому только индивидуальный подход к каждому кусту.
Леонид.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
192 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.04.2007, 18:26   #9
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12196

Здравствуйте!
В том году на РАННЕМ МАГАРАЧА -страшный перегруз,каждый день что- то вырезал и выбрасывал. А изначально убрал все тройники- двойники,все слабые кисточки. В стадии гороха ещё ДВА ВЕДРА!!! кистей выбросил.И- всё равно -нужно было ещё половину кистей прищепнуть."Соседа звать" не стал.И своё дитё "обидеть"- руки не поднимаются.Так и получил: созрел на 2 недели позже,сахара и аромата -стремится к нулю,а на рынке выглядел так, что хоть пиши:
"сначала попробуйте,а потом говорите НЕТ!"
В результате- ещё один ВЕЛОСИПЕД.
Теперь (как я сейчас думаю) буду безжалостно всё лишнее удалять.

Вот этот куст:
, , с трёх сторон.

Последний раз редактировалось БАМ; 09.04.2007 в 08:17.
БАМ вне форума   Ответить с цитированием
130 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.04.2007, 09:22   #10
Камышанин
Старожил

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
При наличии большого количества кустов сложно индивидуально по осени подходить к каждому.. .. После цветения нагрузку регулирую гроздями,то есть где вижу плохо сформированные грозди или явный перегруз(бывает и такое, по выпрямляющимся верхушкам)Сравнивая размер побегов по отдельным кустам легко выявить где куст жирует, а где идет в напряг.
Чтобы производить рассчеты необходимо носить с собой тетрадь или иметь сногсшибательную память.Ни то ни другое мне не подходит и поэтому только индивидуальный подход к каждому кусту.
Леонид.
Вот и я примерно о том же... Не хочется на каждый куст заводить "историю болезни". Но представьте ситуацию. У меня сейчас будет 50 кустов - все разных сортов, сильно-средне-слаборослые, разная формировка и т.д. Все растут по-разному. И каждый оценивать ежедневно-еженеждельно получается трудно. И ошибиться легко. Мне, как человеку с математическим складом ума много легче рассчитать что-то по формуле, чем оперировать кучей неформализованных данных. Хочется найти закономерности, которые позволят практически любому новичку подойти к кусту и после неслождных расчетов сказать: он перегружен на 30%. Или недогружен на 50.
Я понимаю, что это непросто, и, возможно, невозможно, но хотеться-то от этого не перестает!
Ответ

Метки
нагрузка

Опции темы