форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Нагрузка виноградного куста

Связанная тема:
- Перегруз кустов винограда
........
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2007, 22:04   #11
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125129

Поздравляю всех с Светлым Христовым Воскресеньем.
По поводу математических расчетов.
Прочитал интервью знаменитого Эльзаского виноградаря Оливье Умбрешта, он делает биодинамические вина, тоесть без химии выращивает, и никакой химии в вино не добавляет, дрожжи те которые на винограде, дикие, никакой фильтрации и оклейки. На винограднике никаких тракторов все в ручную, максимум лошадь помогает.
А что касается, как применять все эти препараты, то полагается больше на интуицию, очень много замечает, что как действует в разных ситуациях и условиях.
В нашем деле гораздо больше значит интуиция, когда подходишь к кусту и понимаешь сразу, что лишнее, что удалить, а что оставить. Только интуиция должна опираться на большие знания, а математический расчет он существует, только подгонять под конкретное растение не так уж и просто.
А ориентироваться, как по мне, лучше на не большой недогруз.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
128 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 14.05.2007, 12:10   #12
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125129

Вот такое размышление и вопрос по поводу нагрузки технических сортов винограда и любых других с не большой гроздью.
На сколько я понимаю, технарей можно грузить не только количеством лоз на погонный метр шпалеры, но и количеством гроздей на побег. Я так думаю, что лучше оставить 2 или даже 3 грозди на побег (при условии что грозди не большие, до 200 - 250 грамм) и при этом уменьшить количество самих побегов. В таком случае куст будет лучше проветриваться, а лоза такую нагрузку должна нормально вытянуть.
Главное не превышать определенный уровень урожайности как на куст, так и на единицу площади в целом.
Какие есть мнения?

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
55 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.05.2007, 13:21   #13
past0r
Ушёл в вечность

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 16966

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Вот такое размышление и вопрос по поводу нагрузки технических сортов винограда и любых других с не большой гроздью.
На сколько я понимаю, технарей можно грузить не только количеством лоз на погонный метр шпалеры, но и количеством гроздей на побег. Я так думаю, что лучше оставить 2 или даже 3 грозди на побег (при условии что грозди не большие, до 200 - 250 грамм) и при этом уменьшить количество самих побегов. В таком случае куст будет лучше проветриваться, а лоза такую нагрузку должна нормально вытянуть.
Главное не превышать определенный уровень урожайности как на куст, так и на единицу площади в целом.
Какие есть мнения?
Угу.Я на всех сортах оставляю по две грозди на побег,кроме Пино Нуар.На этой капризуле оставляю одну гроздь на побег.
Непрочитано 23.05.2007, 14:55   #14
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 48480

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Ага, и у меня. Прошлогодний саженец Талисмана, посаженный вегетирующим черенком 9 мая, дал в прошлом году общий прирост около 6 метров (это то, что вызрело).
Круто, 6 м. Вот здесь Евгений важно пройтись на границе допустимиго, чтоб не уграть ( не ослабить). В прошлом году я делал похожие эксперементы. На Однолетках которые на мой тогдашний взгляд пошли круто расти я оставил до 6 гроздей(Агат Донской, на 7 побегов, ВО ума?) это было много для него, но слава Богу все обошлось с минимальными потерями роста кустов. А сейчас 50х50, и понимаю, оставить небольшую нагрузку (по 1 кисти на лозу (штамб на шатре) а их у меня на 2-х летках по 4-5-6 шт, но как посмотрю на побеги, так и хочется по 2 оставить..... Интересное животное -жаба, иногда давить умеет
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
65 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.05.2007, 15:12   #15
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101249

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Круто, 6 м.
Августин еще больше вырос...
Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Вот здесь Евгений важно пройтись на границе допустимиго, чтоб не уграть ( не ослабить). В прошлом году я делал похожие эксперементы. На Однолетках которые на мой тогдашний взгляд пошли круто расти я оставил до 6 гроздей(Агат Донской, на 7 побегов, ВО ума?) это было много для него, но слава Богу все обошлось с минимальными потерями роста кустов. А сейчас 50х50, и понимаю, оставить небольшую нагрузку (по 1 кисти на лозу (штамб на шатре) а их у меня на 2-х летках по 4-5-6 шт, но как посмотрю на побеги, так и хочется по 2 оставить..... Интересное животное -жаба, иногда давить умеет
Во-во, и у меня так же... но на 12 побегов 4 грозди все равно оставлю! Много будет - удалю до созревания...
Непрочитано 23.05.2007, 15:55   #16
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101249

Простите ради Бога, но я все не успокоюсь никак с применением математики в экспериментальном виноградарстве

Сначала рассчитывается по приведенной в начале тренда методике нагрузка глазками.
Пример из жизни: на 4-рукавном веерном кусте Аркадии вызрело 28 метров побегов, то есть плодовые побеги на стрелках, замещающие побеги и некоторые пасынки. По расчету ему нужно оставить 28* 1,25 = 35 + 4(по одной на каждый рукав) – всего 39 глазков. Сортовая агротехника предполагает нагрузку в 35-45 глазков, так что, вроде бы, все в норме.

Дальше рассчитывается нагрузка урожаем. Задаем урожайность примерно 4-5 кг/кв.м. Куст занимает примерно 6 кв.м. на одноплоскостной шпалере, то есть расчетный урожай составит 25-30 кг/куст – средняя 27. При среднем весе грозди 500-700 граммов (средняя 600) необходимо оставить 45 гроздей. По идее, куст должен выдержать такую нагрузку? Или урожайность слишком большая? А как 45 гроздей разместить на 39 глазках, из которых при обрезке на 6-8 почек и формировании 6 плодовых звеньев 12 штук по идее надо оставить без урожая – для замещения? Или гроздь слишком маленькая?

Голову сломал. Что тут не так - помогите!
Непрочитано 23.05.2007, 16:03   #17
Роман С.
пахарь

Цитата:

Во-во, и у меня так же... но на 12 побегов 4 грозди все равно оставлю! Много будет - удалю до созревания...
В принципе думаю нормально будет, 3 побега будут кормить 1 гроздь. Тем более что это не промышленый виноградник, и уход будет постоянный.
Кстати, а какой длины уже вымахали побеги на Кеше-1?
у меня на одну лозу оставлено от 3-х до 5 побегов, и вот где 5 шт (посетила сейчас мысль) может оставить по 2 грозди, а где 3 по одной? Но это опять же по состояниию куста надо смотреть, даже не знаю. Жаль что не математической модели нагрузки кустов, без большого опыта трудновато решить, ох уж наша людская жадность. В прошлом году (на 2-м году жизни) кусты выдержали нагрузку в 3- 5 гроздей (Аркадия, Лора, ПЗ, Кобзарь, Декабрьский), из этого следует, что можно дать немного большую нагрузку в этом году, а на некоторых прошлогоднюю. Но скажу однозначно, Агат Донской при перегрузке дал грозди худшего кач-ва, и прирост на уровне классной однолетки
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.05.2007, 16:08   #18
Роман С.
пахарь

Кстати, может кто из читающих этот диалог(мой и Камышанина) захочет что-нибудь добавить, покритиковать, пожалуйста, очень хочется выслушать чужое мнение "со стороны", надеюсь что с вашей помощью особенно мне, удасться получить всю радость от любимого занятия, и испробовать аромат долгожданных ягод.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.05.2007, 16:14   #19
Коля
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8951

Цитата:
Простите ради Бога, но я все не успокоюсь никак с применением математики в экспериментальном виноградарстве

Сначала рассчитывается по приведенной в начале тренда методике нагрузка глазками.
Пример из жизни: на 4-рукавном веерном кусте Аркадии вызрело 28 метров побегов, то есть плодовые побеги на стрелках, замещающие побеги и некоторые пасынки. По расчету ему нужно оставить 28* 1,25 = 35 + 4(по одной на каждый рукав) – всего 39 глазков. Сортовая агротехника предполагает нагрузку в 35-45 глазков, так что, вроде бы, все в норме.

Дальше рассчитывается нагрузка урожаем. Задаем урожайность примерно 4-5 кг/кв.м. Куст занимает примерно 6 кв.м. на одноплоскостной шпалере, то есть расчетный урожай составит 25-30 кг/куст – средняя 27. При среднем весе грозди 500-700 граммов (средняя 600) необходимо оставить 45 гроздей. По идее, куст должен выдержать такую нагрузку? Или урожайность слишком большая? А как 45 гроздей разместить на 39 глазках, из которых при обрезке на 6-8 почек и формировании 6 плодовых звеньев 12 штук по идее надо оставить без урожая – для замещения? Или гроздь слишком маленькая?

Голову сломал. Что тут не так - помогите!
Женя, наконец поднял интересную тему!

Такой вопрос, по длине шпалеры куст у тебя занимает 6м или 3? Если 3, как ты стока побегов на одной плоскости разместишь?

Вот как я считаю. То есть я не привязываюсь к кол-ву кв.м., а привязываюсь к кол-ву побегов. 1 кв. м. листьев - 1кг. ягод. 13 листьев на побеге + пасынки = 0.6 кв.м. Это мои расчеты(может сам пересчитать, интересно что у тебя получится). То есть на один побег - одна гроздь в 600г(или 2 по 300 ). 39 побегов x 600г = 23.4кг. Это максимальный предел. И никак его не подымешь при таком кол-ве побегов, разве что увеличишь кол-во листьев на побеге, но тада надо делать 3-х или 4-х метровую шпалеру

Цитата:
А как 45 гроздей разместить на 39 глазках, из которых при обрезке на 6-8 почек и формировании 6 плодовых звеньев 12 штук по идее надо оставить без урожая – для замещения? Или гроздь слишком маленькая?
Ну, для 39 побегов надо 3,9м погонных шпалеры. А 45 гроздей на 39 побегах - не проблема(хоть 100, правда и гроздь будет по 100г ). Ну, теоретически, чем больше бесплодных оставишь тем крупнее гроздь должна быть на плодном . У меня правда в прошлом году так не получилось, так как зачатки соцветий были мелкие изначально

Последний раз редактировалось Коля; 23.05.2007 в 17:00.
Коля вне форума   Ответить с цитированием
53 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.05.2007, 16:28   #20
Роман С.
пахарь

Сюда наверное надо кинуть окончание темы "Размножения",
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: