форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Нагрузка виноградного куста

........

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2007, 22:04   #11
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124750

Поздравляю всех с Светлым Христовым Воскресеньем.
По поводу математических расчетов.
Прочитал интервью знаменитого Эльзаского виноградаря Оливье Умбрешта, он делает биодинамические вина, тоесть без химии выращивает, и никакой химии в вино не добавляет, дрожжи те которые на винограде, дикие, никакой фильтрации и оклейки. На винограднике никаких тракторов все в ручную, максимум лошадь помогает.
А что касается, как применять все эти препараты, то полагается больше на интуицию, очень много замечает, что как действует в разных ситуациях и условиях.
В нашем деле гораздо больше значит интуиция, когда подходишь к кусту и понимаешь сразу, что лишнее, что удалить, а что оставить. Только интуиция должна опираться на большие знания, а математический расчет он существует, только подгонять под конкретное растение не так уж и просто.
А ориентироваться, как по мне, лучше на не большой недогруз.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
128 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex45, Andrey08, ang54, Basilevi4, cecet71, dachniik, Davido, Dmitrii, dushes211170, emma11, gala-analitik, gensanych, GERA62, Guras_Ludmila, IvanIvanovich, K. Marina, liana, mai4ka, mentura, Mikola28, Mollik, Nick31, Olegkrem, orestguliy, papapochta, pasha625, ruzanov, s.romaha, sanserg, Sanya, sasha1967, selektor83, sergleone8, skifnk, Skiminoh, stepan, Tamriko, tezka, uksus, Ustas, Valentin1, vetal_tochka, Vika27_06_81, Vine147, Vladimir Samsonov, Volodymyr.s, Wanderers, YYurAA, Алекса, Александр влодимирович, Александр Лазаренко, АлександрС, Алексей Бурдов, алексей стихин, Алексей64, алина, Алла, Андрей К, Андрей Саныч, АНДРЮХА 35, антонина анатольевна, антония, БАМ, Веталь, Виктор, виктор строитель, Виноградарь Пётр, Владимир Завада, Владимир Оренбург, ВладимирД, Волков А., галочка, ГеннадийЛР, ДедСерёга, Евгений 30, Евгений Дмитр, елена.п, железняк мария, Иван Михайлович, Иван Плющ, Игорь В. Заика, Ирина Трифонова, Иультин, Ішванко, Камышанин, Карих Владимир, Киевлянин, КИРНАВО, Константин К, Левченко Виктор, Ленок, Леонид, Лёля, любитель сада, Майкл 611, михаил 55, мишка, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Наташа, Натуся, олег житомир, Олег Мармута, Олег П, Ольга Борейкина, Первак Виктор, Рамзес, Роман69, Росинка, С.Сергей.А, Савельев Серега, савич, Саратов, Светлана 41, Сергей 1978, Сергей Иваныч, Сергей07, сергей21579, СергейГрей, СергейЛученков, Сергей_Павлодар, Соляник Сергей, Татьяна kv52453, Татьяна Викторовна, Уралочка, ШЕФ, юлік321, Ярослав Харьков
Непрочитано 14.05.2007, 12:10   #12
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124750

Вот такое размышление и вопрос по поводу нагрузки технических сортов винограда и любых других с не большой гроздью.
На сколько я понимаю, технарей можно грузить не только количеством лоз на погонный метр шпалеры, но и количеством гроздей на побег. Я так думаю, что лучше оставить 2 или даже 3 грозди на побег (при условии что грозди не большие, до 200 - 250 грамм) и при этом уменьшить количество самих побегов. В таком случае куст будет лучше проветриваться, а лоза такую нагрузку должна нормально вытянуть.
Главное не превышать определенный уровень урожайности как на куст, так и на единицу площади в целом.
Какие есть мнения?

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
55 пользователя(ей) сказали cпасибо:
222bagira, dushes211170, gala-analitik, IvanIvanovich, lara, lasen963, mai4ka, mentura, Mollik, Olegkrem, ovkir74, papapochta, Rus, ruuta, Sanya, sasha1967, serge47, sergleone8, Tamriko, tezka, Viktorrr, Vladimir Samsonov, wesselin, Александр влодимирович, Александр Лазаренко, Алина, Андрей44, АНДРЮХА 35, антонина анатольевна, антония, Банщик, Виктор, Виталий Костюк, Геннадий Грек, ДедСерёга, Евгений 30, Евгений Дмитр, Евгений-Москва, Ирина Трифонова, Ішванко, Карих Владимир, Киевлянин, Ленок, михаил 55, мишка, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Николай Владимирович, Олег П, Светлана 41, Сергей Иваныч, СергейГрей, Татьяна Викторовна, Хаецкий Игорь Юрьевич, ШЕФ
Непрочитано 14.05.2007, 13:21   #13
past0r
Кто-то же должен работать

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 16917

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Вот такое размышление и вопрос по поводу нагрузки технических сортов винограда и любых других с не большой гроздью.
На сколько я понимаю, технарей можно грузить не только количеством лоз на погонный метр шпалеры, но и количеством гроздей на побег. Я так думаю, что лучше оставить 2 или даже 3 грозди на побег (при условии что грозди не большие, до 200 - 250 грамм) и при этом уменьшить количество самих побегов. В таком случае куст будет лучше проветриваться, а лоза такую нагрузку должна нормально вытянуть.
Главное не превышать определенный уровень урожайности как на куст, так и на единицу площади в целом.
Какие есть мнения?
Угу.Я на всех сортах оставляю по две грозди на побег,кроме Пино Нуар.На этой капризуле оставляю одну гроздь на побег.
Alex, Dontsova68, Ellochka, Evgeniy52, gala-analitik, Guras_Ludmila, IvanIvanovich, lara, liana, mai4ka, mentura, Olegkrem, orestguliy, papapochta, R999, Rus, sergleone8, stepan, tezka, Toto, Vladimir Samsonov, vushnevuy, wesselin, Александр влодимирович, АНДРЮХА 35, антонина анатольевна, антония, Валентина 333, Виктор, Волков А., ДедСерёга, Евгений, ирина v., Ирина Трифонова, Ішванко, Киевлянин, Левченко Виктор, Ленок, мишка, Надежда Николаевна, Николай Владимирович, Олег П, Павел 61, савич, Светлана 41, Сергей Иваныч, СергейГрей, татьяна 111, Татьяна Викторовна, Юрий Петрович
Непрочитано 23.05.2007, 14:55   #14
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 47729

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Ага, и у меня. Прошлогодний саженец Талисмана, посаженный вегетирующим черенком 9 мая, дал в прошлом году общий прирост около 6 метров (это то, что вызрело).
Круто, 6 м. Вот здесь Евгений важно пройтись на границе допустимиго, чтоб не уграть ( не ослабить). В прошлом году я делал похожие эксперементы. На Однолетках которые на мой тогдашний взгляд пошли круто расти я оставил до 6 гроздей(Агат Донской, на 7 побегов, ВО ума?) это было много для него, но слава Богу все обошлось с минимальными потерями роста кустов. А сейчас 50х50, и понимаю, оставить небольшую нагрузку (по 1 кисти на лозу (штамб на шатре) а их у меня на 2-х летках по 4-5-6 шт, но как посмотрю на побеги, так и хочется по 2 оставить..... Интересное животное -жаба, иногда давить умеет
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
65 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arsenal, Dmitrii, gala-analitik, IvanIvanovich, lara, mai4ka, mentura, Mikola28, Mollik, ovkir74, papapochta, papasu, Rus, sem, SergeyNik, sergleone8, Skiminoh, stepan, tezka, Valentin1, Vladimir Samsonov, Volodymyr.s, VVS, wesselin, YYurAA, Александр Ковтунов, Александр Лазаренко, Алексей Бурдов, Алина, антонина анатольевна, Валентина 333, Валера. Б, Виктор, виктор строитель, Виталий Костюк, Геннадий Грек, ДедСерёга, Дмитрий Витальевич, железняк мария, ирина v., Ирина Трифонова, Иультин, Камышанин, Киевлянин, КИРНАВО, Левченко Виктор, Ленок, Лиховской В. В., михаил 55, мишка, Наталья Ростов, олег житомир, Олег П, Радист, Рамзес, савич, Светлана 41, Сергей Иваныч, сержик, татьяна 111, Татьяна kv52453, Татьяна Викторовна, Хаецкий Игорь Юрьевич, ШЕФ, юлік321
Непрочитано 23.05.2007, 15:12   #15
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101050

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Круто, 6 м.
Августин еще больше вырос...
Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Вот здесь Евгений важно пройтись на границе допустимиго, чтоб не уграть ( не ослабить). В прошлом году я делал похожие эксперементы. На Однолетках которые на мой тогдашний взгляд пошли круто расти я оставил до 6 гроздей(Агат Донской, на 7 побегов, ВО ума?) это было много для него, но слава Богу все обошлось с минимальными потерями роста кустов. А сейчас 50х50, и понимаю, оставить небольшую нагрузку (по 1 кисти на лозу (штамб на шатре) а их у меня на 2-х летках по 4-5-6 шт, но как посмотрю на побеги, так и хочется по 2 оставить..... Интересное животное -жаба, иногда давить умеет
Во-во, и у меня так же... но на 12 побегов 4 грозди все равно оставлю! Много будет - удалю до созревания...
Непрочитано 23.05.2007, 15:55   #16
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101050

Простите ради Бога, но я все не успокоюсь никак с применением математики в экспериментальном виноградарстве

Сначала рассчитывается по приведенной в начале тренда методике нагрузка глазками.
Пример из жизни: на 4-рукавном веерном кусте Аркадии вызрело 28 метров побегов, то есть плодовые побеги на стрелках, замещающие побеги и некоторые пасынки. По расчету ему нужно оставить 28* 1,25 = 35 + 4(по одной на каждый рукав) – всего 39 глазков. Сортовая агротехника предполагает нагрузку в 35-45 глазков, так что, вроде бы, все в норме.

Дальше рассчитывается нагрузка урожаем. Задаем урожайность примерно 4-5 кг/кв.м. Куст занимает примерно 6 кв.м. на одноплоскостной шпалере, то есть расчетный урожай составит 25-30 кг/куст – средняя 27. При среднем весе грозди 500-700 граммов (средняя 600) необходимо оставить 45 гроздей. По идее, куст должен выдержать такую нагрузку? Или урожайность слишком большая? А как 45 гроздей разместить на 39 глазках, из которых при обрезке на 6-8 почек и формировании 6 плодовых звеньев 12 штук по идее надо оставить без урожая – для замещения? Или гроздь слишком маленькая?

Голову сломал. Что тут не так - помогите!
Непрочитано 23.05.2007, 16:03   #17
Роман С.
пахарь

Цитата:

Во-во, и у меня так же... но на 12 побегов 4 грозди все равно оставлю! Много будет - удалю до созревания...
В принципе думаю нормально будет, 3 побега будут кормить 1 гроздь. Тем более что это не промышленый виноградник, и уход будет постоянный.
Кстати, а какой длины уже вымахали побеги на Кеше-1?
у меня на одну лозу оставлено от 3-х до 5 побегов, и вот где 5 шт (посетила сейчас мысль) может оставить по 2 грозди, а где 3 по одной? Но это опять же по состояниию куста надо смотреть, даже не знаю. Жаль что не математической модели нагрузки кустов, без большого опыта трудновато решить, ох уж наша людская жадность. В прошлом году (на 2-м году жизни) кусты выдержали нагрузку в 3- 5 гроздей (Аркадия, Лора, ПЗ, Кобзарь, Декабрьский), из этого следует, что можно дать немного большую нагрузку в этом году, а на некоторых прошлогоднюю. Но скажу однозначно, Агат Донской при перегрузке дал грозди худшего кач-ва, и прирост на уровне классной однолетки
Непрочитано 23.05.2007, 16:08   #18
Роман С.
пахарь

Кстати, может кто из читающих этот диалог(мой и Камышанина) захочет что-нибудь добавить, покритиковать, пожалуйста, очень хочется выслушать чужое мнение "со стороны", надеюсь что с вашей помощью особенно мне, удасться получить всю радость от любимого занятия, и испробовать аромат долгожданных ягод.
Непрочитано 23.05.2007, 16:14   #19
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8899

Цитата:
Простите ради Бога, но я все не успокоюсь никак с применением математики в экспериментальном виноградарстве

Сначала рассчитывается по приведенной в начале тренда методике нагрузка глазками.
Пример из жизни: на 4-рукавном веерном кусте Аркадии вызрело 28 метров побегов, то есть плодовые побеги на стрелках, замещающие побеги и некоторые пасынки. По расчету ему нужно оставить 28* 1,25 = 35 + 4(по одной на каждый рукав) – всего 39 глазков. Сортовая агротехника предполагает нагрузку в 35-45 глазков, так что, вроде бы, все в норме.

Дальше рассчитывается нагрузка урожаем. Задаем урожайность примерно 4-5 кг/кв.м. Куст занимает примерно 6 кв.м. на одноплоскостной шпалере, то есть расчетный урожай составит 25-30 кг/куст – средняя 27. При среднем весе грозди 500-700 граммов (средняя 600) необходимо оставить 45 гроздей. По идее, куст должен выдержать такую нагрузку? Или урожайность слишком большая? А как 45 гроздей разместить на 39 глазках, из которых при обрезке на 6-8 почек и формировании 6 плодовых звеньев 12 штук по идее надо оставить без урожая – для замещения? Или гроздь слишком маленькая?

Голову сломал. Что тут не так - помогите!
Женя, наконец поднял интересную тему!

Такой вопрос, по длине шпалеры куст у тебя занимает 6м или 3? Если 3, как ты стока побегов на одной плоскости разместишь?

Вот как я считаю. То есть я не привязываюсь к кол-ву кв.м., а привязываюсь к кол-ву побегов. 1 кв. м. листьев - 1кг. ягод. 13 листьев на побеге + пасынки = 0.6 кв.м. Это мои расчеты(может сам пересчитать, интересно что у тебя получится). То есть на один побег - одна гроздь в 600г(или 2 по 300 ). 39 побегов x 600г = 23.4кг. Это максимальный предел. И никак его не подымешь при таком кол-ве побегов, разве что увеличишь кол-во листьев на побеге, но тада надо делать 3-х или 4-х метровую шпалеру

Цитата:
А как 45 гроздей разместить на 39 глазках, из которых при обрезке на 6-8 почек и формировании 6 плодовых звеньев 12 штук по идее надо оставить без урожая – для замещения? Или гроздь слишком маленькая?
Ну, для 39 побегов надо 3,9м погонных шпалеры. А 45 гроздей на 39 побегах - не проблема(хоть 100, правда и гроздь будет по 100г ). Ну, теоретически, чем больше бесплодных оставишь тем крупнее гроздь должна быть на плодном . У меня правда в прошлом году так не получилось, так как зачатки соцветий были мелкие изначально

Последний раз редактировалось Коля; 23.05.2007 в 17:00.
Коля вне форума   Ответить с цитированием
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
222bagira, Alex, appledodola, Arsenal, gala-analitik, Garant, IvanIvanovich, lara, leno4ka--ok, mai4ka, Nick31, papapochta, Rus, sanj, Sanya, Serg26, SergeyNik, sergleone8, stepan, tezka, Vladimir Samsonov, Volodymyr.s, Александр Ковтунов, Алексей Бурдов, антонина анатольевна, Виктор, Виталий Костюк, Геннадий Грек, Гузієнко_Раїса, ДедСерёга, Дмитрий Витальевич, Евгений-Москва, железняк мария, зооинженер, Ирина Трифонова, Камышанин, Киевлянин, Клара, Левченко Виктор, Ленок, Лиховской В. В., Люда Авина, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Натуся, Олег П, Рамзес, Светлана 41, Сергей Иваныч, СергейPSV, Хаецкий Игорь Юрьевич, ШЕФ
Непрочитано 23.05.2007, 16:28   #20
Роман С.
пахарь

Сюда наверное надо кинуть окончание темы "Размножения",
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
нагрузка