форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Нагрузка виноградного куста

........

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2007, 08:15   #21
Сергей А.
Освоившийся

Рейтинг: 488

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Простите ради Бога, но я все не успокоюсь никак с применением математики в экспериментальном виноградарстве
Светлана Ивановна, помогите всё таки разобраться как связать сортовую агротехнику рекомендуемую в случае с сортом Камышанина с возможностью махсимально полезного использования вызревшей лозы.
Неужели придётся обрезать лозу на 3.9 м и результат в 39 побегов x 600г = 23.4кг это максимум для сорта, не зависимо от силы роста куста и занимаемой площади?
Или всё таки можно оставлять по одному побегу с одной гроздью через каждые 10 см по всей длине вызревшей лозы?
Сергей А. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2007, 09:59   #22
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124836

А кто Вам сказал, что у здорового и крепкого куста Аркадии гроздь будет в районе 600 (500-700) грамм, если у Вас сильный, хорошо накормленный куст, то грозди могут быть больше 1 кг в среднем, это же не Бианка, где как не крути через 150 грамм не перепрыгнешь. Тут уж в пору смотреть, что бы количество гроздей лишним не было.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2007, 11:01   #23
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101137

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Кстати, а какой длины уже вымахали побеги на Кеше-1?
От 30 до 60 сантиметров. Но я только вчера окончательно отнормировал - оставил 12 побегов на 3-метровой шпалере, поэтому такая разнокалиберность.
Непрочитано 24.05.2007, 11:53   #24
Валера. Б

Рейтинг: 3116

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Кстати, может кто из читающих этот диалог(мой и Камышанина) захочет что-нибудь добавить, покритиковать, пожалуйста, очень хочется выслушать чужое мнение "со стороны", надеюсь что с вашей помощью особенно мне, удасться получить всю радость от любимого занятия, и испробовать аромат долгожданных ягод.
Я бы с удовольствием что-нибудь добавил, но опыта н0ль,кустам 2-й год,Ваше общение для меня(я думаю и не только) ценнейшая информация.
Валера. Б вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2007, 12:02   #25
Камышанин

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Такой вопрос, по длине шпалеры куст у тебя занимает 6м или 3? Если 3, как ты стока побегов на одной плоскости разместишь?
У меня шпалера "Т" предполагается, там 2 плоскости будет и на 3 метрах можно разместить это количество побегов.
Цитата:
Вот как я считаю. То есть я не привязываюсь к кол-ву кв.м., а привязываюсь к кол-ву побегов. 1 кв. м. листьев - 1кг. ягод. 13 листьев на побеге + пасынки = 0.6 кв.м. Это мои расчеты(может сам пересчитать, интересно что у тебя получится). То есть на один побег - одна гроздь в 600г(или 2 по 300 ). 39 побегов x 600г = 23.4кг. Это максимальный предел. И никак его не подымешь при таком кол-ве побегов, разве что увеличишь кол-во листьев на побеге, но тада надо делать 3-х или 4-х метровую шпалеру
Ну, у меня те же цифры получаются примерно. Я тоже исхожу не из площади почвы, а из площади листового покрова.

Цитата:
Ну, для 39 побегов надо 3,9м погонных шпалеры. А 45 гроздей на 39 побегах - не проблема(хоть 100, правда и гроздь будет по 100г ). Ну, теоретически, чем больше бесплодных оставишь тем крупнее гроздь должна быть на плодном . У меня правда в прошлом году так не получилось, так как зачатки соцветий были мелкие изначально
Цитата:
Сообщение от Alex
А кто Вам сказал, что у здорового и крепкого куста Аркадии гроздь будет в районе 600 (500-700) грамм, если у Вас сильный, хорошо накормленный куст, то грозди могут быть больше 1 кг в среднем, это же не Бианка, где как не крути через 150 грамм не перепрыгнешь. Тут уж в пору смотреть, что бы количество гроздей лишним не было.
Это понятно и легко пересчитывается. Более того, если оставить 45 гроздей, они и получатся по 600 грамм, а если нужны килограммовые - их нужно оставить меньше - соответственно 27. И они прекрасно разместятся на 39 побегах - примерно один холостой на 3 с гроздьями.

Речь не об этом, а о том, применима ли, имеет ли право на существование такая методика расчета? Изначальные (исходные) данные - количество вызревшего прироста прошлого года и площадь листового покрова (тут учитывается и конфигурация шпалеры, и формирповка) плюс сортовая урожайность и размер кисти - этих четырех параметров достаточно для проведения такого расчета? Понятно, что он примерный получается, но это лучше, чем ничего или нагрузка "на глаз".

Пожалуйста, друзья, напрягите мозги, подскажите, может, я чего-то упустил? Очень хочется вывести формулу, в которую достаточно подставить исходные данные и получить примерные показатели нагрузки. Еще не поздно будет эту формулу проверить в этом году!
Непрочитано 24.05.2007, 12:18   #26
Alex
Приходько Александр

Евгений.
А чего вообще в умных книгах пишут?
Именно для столового винограда, для технарей такие нагрузки немыслимы. Думаю надо посмотреть как действуют виноградари Чили, Австралии и Испании.
Как по мне интуиция, это далеко не на глаз. Ею всегда и пользуюсь.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Непрочитано 24.05.2007, 12:25   #27
Камышанин

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Евгений.
А чего вообще в умных книгах пишут?
Именно для столового винограда, для технарей такие нагрузки немыслимы. Думаю надо посмотреть как действуют виноградари Чили, Австралии и Испании.
Как по мне интуиция, это далеко не на глаз. Ею всегда и пользуюсь.
Да в книжках так примерно и пишут: нагрузил "на глаз", посмотрел - тянет/не тянет, по результату на будущий год снизил или увеличил нагрузку.

Я тоже пользуюсь интуицией, но не хочу на нее полностью полагаться - это все же разные вещи!
Непрочитано 24.05.2007, 12:40   #28
Alex
Приходько Александр

Да было бы не плохо, иметь матобоснование.
Интуиция иногда действительно подводит, если бы был один сорт, легче пристреляться. А тут такие сорта гроздь в 2 кило - легко и не в диковинку.
Вот ПЗ сейчас плохо развивается, прошлогодний перегруз очевидно сказывается, за то теперь имею превосходный недогруз, и возможность посмотреть настоящие грозди, корень то на месте остался.
И конечно для каждого сорта, при таких расчетах необходимо будет вводить определенные поправки.
Что хорошо для Кодрянки вряд ли подойдет для Талисмана. Я имею ввиду размер грозди, а также вероятное плохое опыление Талисмана.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Непрочитано 24.05.2007, 12:44   #29
Камышанин

Ну, понятно, что есть сортовые особенности, и их надо учитывать, но это можно регулировать параметром "величина грозди", например.
Непрочитано 24.05.2007, 13:38   #30
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8941

Цитата:
У меня шпалера "Т" предполагается, там 2 плоскости будет и на 3 метрах можно разместить это количество побегов.
Согласен, если с козырьком, то можна. Хотя на той плоскости что перпендикулярно земле густовато будет.. Но в принципе фиг с ним - все равно крыша куст кормить будет

Цитата:
Ну, у меня те же цифры получаются примерно. Я тоже исхожу не из площади почвы, а из площади листового покрова.
Если так, то тогда не понял фразу - 4-5кг с кв. м.

Цитата:
Речь не об этом, а о том, применима ли, имеет ли право на существование такая методика расчета? Изначальные (исходные) данные - количество вызревшего прироста прошлого года и площадь листового покрова (тут учитывается и конфигурация шпалеры, и формирповка) плюс сортовая урожайность и размер кисти - этих четырех параметров достаточно для проведения такого расчета? Понятно, что он примерный получается, но это лучше, чем ничего или нагрузка "на глаз".

Пожалуйста, друзья, напрягите мозги, подскажите, может, я чего-то упустил? Очень хочется вывести формулу, в которую достаточно подставить исходные данные и получить примерные показатели нагрузки. Еще не поздно будет эту формулу проверить в этом году!
Хороший вопрос..

Цитата:
Изначальные (исходные) данные - количество вызревшего прироста прошлого года
Насчет количество вызревшего прироста прошлого года честно не уверен.. Например, после лютой зимы росяные корни могут замерзнуть и куст даст уже меньше побегов..

Цитата:
площадь листового покрова
Я думаю что только ее и надо учитывать

Цитата:
тут учитывается и конфигурация шпалеры, и формирповка
А вот это практически нереально Тут надо 2 куста одного сорта и одного возраса, расущих рядом, размещать на разных шпалерах. Только после этого можно сказать: "С этой формировки 23кг, а этой 27"..

Цитата:
плюс сортовая урожайность и размер кисти
Если куст в силу своих сортовых особенностей не может дать столько урожая сколько могут прокормить его листья - то ну его на фиг, такой сорт. Во всех остальных случаях, если такое происходит - кусту чего-то не хватило (солнца, влаги, или померз и т.д.)

Ну а размер кисти для современных сортов, как по мне, не имеет значения. Все зависит от условий выращивания: кисть может быть от 100г до 2кг. Какая разница, 20 кг из 200 гроздей или из 10?

Итог: предлагаю считать только по площади листового покрова, а кол-во побегов - оставлять только самые сильные Женя, сорри, что точной формулы не вышло
Коля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нагрузка

Опции темы