форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.02.2014, 09:57   #21
Агрызков Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, Ростовская обл.
Рейтинг: 61404
По умолчанию Re: Удобрения

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
Именно поэтому навоз от домашних животных и человека в настоящее время не применяют/не рекомендуют применять на приусадебных участках. Систематическим лабораторным контролем никто заниматься не будет.
В Западной Европе используют даже ил из очистных сооружений, но под постоянным контролем. У нас во времена СССР поступили намного проще, какой продукт подвергается термообработке, там можно применять, какой не подвергается - там нельзя

Цитата:
Сообщение от Festa Посмотреть сообщение
В живой природе стерильности нет и быть не может, вся наша среда обитания плотно заселена живыми организмами. Так что и в земле, и в компосте всегда будет куча разноплановой живности - и одноклеточных, и многоклеточных.
Совершенно верно, но когда вы используете ночное золото и применяете его, шансы увеличить инфекционный фон на территории применения возрастают, так же возрастают шансы увеличения инфекционного фона применение ночного золота этого же вида, т.е. человека. Применение ночного золота других видов, например из под домашних животных снижает риск увеличения инфекционного фона, так как не все инфекции домашних животных поражают и человека, т.е. общих болезней очень мало.
Вспомнилась история….. Американские индейцы умерли не от мечей, пистолей европейцев, а от болезней, которые европейцы занесли в Америку. Считается, что болезни европейцев развились из-за общего их проживания с домашними животными, войдя в нового хозяина (человека) и трансформировавшись (изменившись).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...BA%D0%B8Вместе с европейскими поселенцами в Америку были завезены характерные для Старого Света инфекционные болезни, такие, как оспа, тиф, корь, грипп, бубонная чума, холера, малярия и другие. Европейские поселенцы обладали иммунитетом к инфекционным заболеваниям, заведомо отсутствовавшим у индейцев. Высказывались предположения, что все эпидемические болезни Евразии и Африки были в конечном счете получены человеком от домашних животных — это была своего рода плата за освоение скотоводства, практически не получившего развития в доколумбовой Америке[36][37]. По некоторым оценкам, смертность среди индейцев при заболевании оспой достигала 80-90 %[38]. Существуют мнения, что до 95 % коренного населения Америки было уничтожено занесёнными европейцами болезнями[39].
Непрочитано 14.02.2014, 15:31   #22
Н.В.К.

Рейтинг: 28070

Цитата:
Сообщение от viktoria1960 Посмотреть сообщение
Речь о том, что в производстве компост проходит ряд этапов и полный контроль, направленных на уничтожение патогенов, а в домашних условиях мы работаем практически вслепую.
В домашних условиях мы практически не отходим от природы. Я на знаю как там у Вас, но у нас категорически запрещено рыть накопительные ямы и ставить на них туалеты. Все пользуются (и я в том числе) переносным туалетом с накопительной ёмкостью до 30 литров. В дальнейшем верхняя часть снимается и нижний накопитель доносим до компоста и сливаем в него. Правды ради, надо сказать, что нижний накопитель всегда (предварительно) подготавливается, туда заливаем специальную жидкость, которая полностью уничтожает неприятный запах и обезвреживает всё что туда попадает. Вот в таком виде, маленькими порциями, попадая на (специальный) компост, всё перерабатывается в нормальную компостную землю.

А те любители, которые сперва изобретают накопитель на несколько тонн, а потом не знают что с этим (зловонием) делать, пусть на людей посмотрят и делают, как люди делают.

Насколько мне известно, Россия в этих делах была (почти) впереди всей планеты. Фарфоровый унитаз (со сливом водой) появился у русских царей (как бы) не у самых первых. А это говорит о высочайшей культуре.

Теперь по существу. Как только (кто то) начинает заниматься (чем то) профессионально, встаёт вопрос об объёмах (чем больше, чем лучше, тем больше прибыль). А в природе всё наоборот, чем меньше (кучка) тем проще её (в природе) утилизировать. И в маленьких объёмах вспыхивают (пожары) инфекции всегда реже. Отсюда и получается, что попытка любого укрупнения противоречит природе.

У меня получается (как раз) всё наоборот. В домашних условиях, когда я всё делаю сам и притом (правильно), опасность сведена к минимуму. А на производстве, где всегда большие объёмы и никто не видит как (они) это там делают, ведутся на рекламные проспекты и верят (в слепую).
Непрочитано 14.02.2014, 15:44   #23
qwaspol
Старожил

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 16904

Цитата:
Сообщение от Агрызков Алексей Александрович Посмотреть сообщение
В Западной Европе используют даже ил из очистных сооружений,
В Японии издавна человеческие фекалии использовались в качестве удобрения, так как буддизм и преимущественно вегетарианский образ питания не позволяли широко использовать навоз от домашнего скота. При этом фекалии богачей ценились дороже, ведь их рацион был насыщеннее и разнообразнее.
Непрочитано 14.02.2014, 16:29   #24
Агрызков Алексей Александрович

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, Ростовская обл.
Рейтинг: 61404

Цитата:
Сообщение от Н.В.К. Посмотреть сообщение
В домашних условиях мы практически не отходим от природы. Я на знаю как там у Вас, но у нас категорически запрещено рыть накопительные ямы и ставить на них туалеты. Все пользуются (и я в том числе) переносным туалетом с накопительной ёмкостью до 30 литров.
Может быть это еще связано с близкими грунтовыми водами, или возможностью их поднятия близко к поверхности.
Непрочитано 14.02.2014, 17:01   #25
stepan
любитель

Рейтинг: 2816

Цитата:
близкими грунтовыми водами,
И довольно таки супесчанными грунтами (впитывают как губка )
Непрочитано 14.02.2014, 19:13   #26
Н.В.К.

Цитата:
Может быть это еще связано с близкими грунтовыми водами, или возможностью их поднятия близко к поверхности.
Цитата:
Сообщение от stepan Посмотреть сообщение
И довольно таки супесчанными грунтами (впитывают как губка )
Запреты нужны и полезны. В данном случае, закон о садах принимали уже давно, после войны, когда Германия восстанавливалась из руин. Хорошо продуманные законы действуют и сегодня, и актуальны. В садах существует выборная администрация, которая следит за соблюдением порядка.

А вот (элементарно) собак и собачников распустили. Прогуливают собак по тем же дорожкам, где и люди ходят. И как только развелось собак (резко) много больше, ходить приходится осторожно и постоянно смотреть под ноги. Раньше собачники убирали за своими любимцами, но как только пустили это дело на самотёк, собаки быстро всё загадили.

Жизнь показала, что ничего нельзя пускать на самотёк. Долгие годы хвастались, что Германия культурная и чистая страна. Только чуть-чуть расслабились, её собаки загадили.
Непрочитано 14.02.2014, 19:32   #27
Александр D.
Старожил

Рейтинг: 4407
По умолчанию Re: Удобрение из отхожих мест

Мы же не говорим про общественные туалеты. Я знаю опыт знакомых которые каждый год под зиму выливают выгребную яму на огород. Канализации в частном секторе нет. Да, запах до пол-зимы стоит тот еще. А потом проходит.
Я лично "накладываю" "свое" в емкость для сбраживания, добавляю воды для жидкости, и сбраживаю дней 20 на солнце. Потом как обычно добавляю маленькую кружечку на ведро воды при поливе.
У меня на данный момент нет никакой живности и навоз взять негде.
Александр D. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2014, 22:29   #28
Н.В.К.

Цитата:
Сообщение от Александр D. Посмотреть сообщение
У меня на данный момент нет никакой живности и навоз взять негде.
Если (своего) не хватает, то можно просто сорняков нарвать( я люблю крапиву) и немного порубить. А дальше как Вы описывали, и результат тот же.
Непрочитано 15.02.2014, 07:06   #29
Александр D.
Старожил

Рейтинг: 4407

Я имел ввиду что скотины нет, поэтому навоза скотины нет, и взять негде. А своего хватает даже перебор.
Александр D. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.02.2014, 09:12   #30
Н.В.К.

Цитата:
Сообщение от Александр D. Посмотреть сообщение
Я имел ввиду что скотины нет, поэтому навоза скотины нет, и взять негде. А своего хватает
Значит, я Вас совершенно правильно понял. Просто рассказал о том, что если свежую зелень (завести) в ёмкости, то будет тот же эффект и результат. Заведутся те же микробы и переработают зелень в (навоз).

Опции темы