форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 01.06.2014, 18:16   #1091
ОлегХХХ
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 70
По умолчанию Re: Весна 2014 года. Весенние работы...

Цитата:
Сообщение от Говорухин Посмотреть сообщение
Если разбавить в 3-4 раза-скажет спасибо!
Добрый День.Подскажите с чем переборщил?Обрабатывал такой смесью потому, что листва нижнего яруса была темно зелёного цвета,а верхняя салатовая,вот поэтому решил,что этих элементов не хватает.После обработки листва стала темнеть это меня радует.
ОлегХХХ вне форума  
Непрочитано 01.06.2014, 18:27   #1092
Alastar
Освоившийся

Рейтинг: 208

Цитата:
Сообщение от Dimon86 Посмотреть сообщение
Два дня назад пошел сильный град. Кусты что растут возле стен еще пострадали не очень. Больше всех досталось Красеню и Супер Экстре (ни одного целого побега, над соцветием осталось только по 2-3 рваных листа, половина соцветий на земле). Даже не знаю что с этими кустами делать.
Три дня без перерыва идут дожди.
У меня ситуация похожая, только виноградник не возле стены. Град прошедший вначале недели уничтожил 80% побегов, такое ощущение что кто то прошелся секатором вдоль третьей проволоки; убил почти все верхние листья, нижние превратил в решето, про урожай молчу вообще. Я теперь даже не знаю что делать, понятно что верхними пасынками лозы выростут ведь еще целое лето впереди, но что оставлять на следующий год на плодовые лозы?, прийдется чувствую оставлять лозы прошлого года и резать на них рожки по 3-4 почки. Короче год выдался " наславу" то что не убил майский заморозок добил майский град.
Alastar вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 01.06.2014, 18:47   #1093
Люся Яковлева
Местный

Рейтинг: 173

Цитата:
Сообщение от Oleg Anatolievich Посмотреть сообщение
Добрый день, Люся Фёдоровна!
На Аркадии, очень "трудно", при нормировке, удалять грозди, но и в этом случае, у меня, не было такого как Вы описали.. скорее всего плохо перезимовали почки. У меня аналогичная ситуация на Мускате Гамбургском(осенью, зимой долго не закрывал продухи, а он крайний). Что сделал, ничего не удалял, удобрил, обильно полил и куст "выстрелил",у основания, несколько почек, оставил две, нужные..формируем по новой. Обильные прошедшие ливни, также помогут.
Вложение 175442 Вложение 175443 Вложение 175444Ради "интереса"(лич.) на кусте, всё оставил как есть, буду наблюдать..
Доброго времени суток, Олег Анатольевич!
Спасибо за красивые фото, а соцветия красивые убедительные.
А я на Аркадии половину соцветий оборвала,а потом посмотрю после опыления
по горохе. У меня вопрос: когда можно обработать ЦЕОВИТ завязь плюс и нужно
ли вообще обрабатывать.
Спасибо. НЕ ПРОСИ ДОЩУ, А ПРОСИ ВРОЖАЮ.
Люся Яковлева вне форума  
Непрочитано 01.06.2014, 20:18   #1094
shmm2
Освоившийся

Рейтинг: 139

Здравствуйте, форумчане.
Случилась у меня следующая неприятность.
Ввиду того, что на некоторых сортах винограда побеги были маленькими, 20-30 см, решил весь виноград удобрить полистно плантафолом 30.10.10. Сначала плантафолом побрызгал виноград, который посадил осенью прошлого года, а затем добавил ридомил голд (получилось пакетик на 8 л. воды, на пакетике написано, что на 10 л.) и обработал остальной весь виноград, остатками обработал помидоры и огурцы. Через 3 дня приехал на дачу и расстроился, молодые листья на винограднике стали пятнистыми, как камуфляж, а на огурцах немного пожелтели. Предположил, что дал удобрения, которые и так есть в почве и получился их переизбыток. А вот позавчера совсем расстроился, пятнистость этих листьев увеличилась, они выросли, но стали покрученными, прирост побегов ослаб, а на огурцах листья остались желтоватыми, листья немножко подросли, но прироста в стебле вообще нет. Единственное, что успокаивает хоть немного, что новые листья на винограде нормальные. Молодой виноград, который обработал только плантафолом, растет прекрасно, листья отличные.
Сейчас вот думаю, из-за чего это произошло. Вариантов 3:
1.Растворил ридомил не в 10 литрах, а в 8.
2.Смесь ридомила и плантафола дала реакцию, вследствие чего получилось вещество, оказавшее пагубное воздействие.
3.Под ридомилом голд я приобрел непонятно что.
Кто что думает?
shmm2 вне форума  
Непрочитано 01.06.2014, 20:30   #1095
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 41078

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Кто что думает?
Здравствуйте, очень интересный пост от Геннадия:
Цитата:
Сообщение от Gennadiy 1975 Посмотреть сообщение
Да что тут говорить - у нас 10 мая прошёл дождь - так после этого дождя, на следующий день, листья на Тарнау покрылись желтоватыми пятнами и покрутило листовую пластину. В основном перечисленные мной сорта реагируют на обработку если в баковую смесь добавлен плантафол.
А вообще, ребят, пора переходить в другую тему - лето на дворе
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.06.2014, 21:37   #1096
Сухое болото
Освоившийся

Адрес: Крайний Север Киевской обл., Вышгородский р-н, 50гр.56 мин.13.87 сек. Северной широты
Рейтинг: 201

Привет всем! Лупит дождь уже три дня. Цветение состоялось, но только редкие осы в редкие перерывы между потоками будоражат будущие грозди. Будем покупать израильский, короче...
Непрочитано 01.06.2014, 22:43   #1097
Gosha1902
Освоившийся

Рейтинг: 186

DSCN4658.jpg DSCN4660.jpgЗакончилась весна,а у меня закончились проволоки.Дожди идут,но цветение состоялось.
Gosha1902 вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.06.2014, 23:25   #1098
Stanislav1362
Местный

Адрес: Украина.Кировоградская обл.Александрия пос.Приютовка
Рейтинг: 2089
По умолчанию Лето 2014 года. Работы на винограднике. Урожай.

Вот и пришло лето. Весна не очень нас порадовала то заморозки то непрекращающиеся дожди.Но человек живёт надеждой, и надеждой на лучшее...
Четыре дня подряд дождь, с утра солнце и парит, после 17 дождь. Вот первые прелести бесконечного "полива"
Милдью наружная сторона (Копировать).JPG
Милдью (Копировать).JPG
Сорт ХЗЧ оказался самым неустойчивым,Лучистый пока чистый, Юбилей Новочеркаска, Подарок Запорожю тоже.
Stanislav1362 вне форума  
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.06.2014, 07:55   #1099
Говорухин
Батько-атаман

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 69938

Цитата:
Сообщение от Gosha1902 Посмотреть сообщение
Закончилась весна,а у меня закончились проволоки
направляйте лозы ВДОЛЬ верхней проволоки. Солнце работает сквозь толщину в 6 листьев друг над другом(опыты Красохиной)
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.06.2014, 08:16   #1100
сёржык
Местный

Рейтинг: 747

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, форумчане.
Случилась у меня следующая неприятность.
Ввиду того, что на некоторых сортах винограда побеги были маленькими, 20-30 см, решил весь виноград удобрить полистно плантафолом 30.10.10. Сначала плантафолом побрызгал виноград, который посадил осенью прошлого года, а затем добавил ридомил голд (получилось пакетик на 8 л. воды, на пакетике написано, что на 10 л.) и обработал остальной весь виноград, остатками обработал помидоры и огурцы. Через 3 дня приехал на дачу и расстроился, молодые листья на винограднике стали пятнистыми, как камуфляж, а на огурцах немного пожелтели. Предположил, что дал удобрения, которые и так есть в почве и получился их переизбыток. А вот позавчера совсем расстроился, пятнистость этих листьев увеличилась, они выросли, но стали покрученными, прирост побегов ослаб, а на огурцах листья остались желтоватыми, листья немножко подросли, но прироста в стебле вообще нет. Единственное, что успокаивает хоть немного, что новые листья на винограде нормальные. Молодой виноград, который обработал только плантафолом, растет прекрасно, листья отличные.
Сейчас вот думаю, из-за чего это произошло. Вариантов 3:
1.Растворил ридомил не в 10 литрах, а в 8.
2.Смесь ридомила и плантафола дала реакцию, вследствие чего получилось вещество, оказавшее пагубное воздействие.
3.Под ридомилом голд я приобрел непонятно что.
Кто что думает?
Скоріш за все у вас був не ридоміл а фальсифікат,бо ридоміл і плантафол не дають такої реакції.
сёржык вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы