форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 01.03.2014, 00:00   #11
Эдуард Викторович
Старожил

Рейтинг: 1442
По умолчанию Re: Весна 2014 года. Весенние работы...

Цитата:
Сообщение от Влад и MIR Посмотреть сообщение
появились комары
У нас в начале февраля. Лопатой кинул снег на кипарис, а снего стая комаров вылетела. В конце месяца летали пчёлы... Сейчас дохлые валяются...
Эдуард Викторович вне форума  
Непрочитано 01.03.2014, 00:35   #12
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 74345

Я неделю назад в одной футболке засеял грядку редиски...
Правда в теплице - на улице прудик - сантиметровым льдом покрыт был...
Завтра - переваривать (дорабатывать) шпалеру буду.
В воскресенье планы - теплицу в теплице с аварийным обогревом планирую ставить (для рассады)...
Сезон - пошел...
Непрочитано 01.03.2014, 07:26   #13
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12134

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Сезон - пошел...
Да,весна...А у нас снежок выпал,белым - бело. Морозец.
Непрочитано 01.03.2014, 09:19   #14
Сергей Россошь
Прибывший

Рейтинг: 29

Цитата:
Сообщение от БАМ Посмотреть сообщение
Да,весна...А у нас снежок выпал,белым - бело. Морозец.
Ощущение начала зимы. Почти всю ночь снег шёл--это типа проводы зимы.С масленницей Вас фуромчане!
Сергей Россошь вне форума  
Непрочитано 01.03.2014, 10:03   #15
dvm
Старожил

Рейтинг: 8518

Цитата:
С кустиком приключилась беда. Не правильно положил шиферину и... сломал лозину
Коллега!К сожалению Ваш кустик сформирован таким образом,что лоза при укрытии просто не могла не с ломаться.Думаю,что новый порослевой побег надо изначально пускать под углом не более 45 градусов к земле.Искренне желаю удачи.Мне импонирует Ваше жизнелюбие и всегда веселое настроение.
dvm вне форума  
Непрочитано 01.03.2014, 11:18   #16
Влад и MIR
Старожил

Рейтинг: 9124

Цитата:
Сообщение от dvm Посмотреть сообщение
Коллега!К сожалению Ваш кустик сформирован таким образом,что лоза при укрытии просто не могла не с ломаться.Думаю,что новый порослевой побег надо изначально пускать под углом не более 45 градусов к земле.Искренне желаю удачи.Мне импонирует Ваше жизнелюбие и всегда веселое настроение.
Спасибо за добрые слова и пожелания!!!
Согласен. Кустик не то что не сформирован, он даже растёт не правильно. Это можно сказать самая первая моя посадка винограда. Обломанную мотоблоком лозину посёк на черенки и посадил под лом,строго вертикально, как деревья, не имея совершенно ни какого понятия о посадках и выращивании винограда. Но всё же штук 8-9 "ломовых" саженцев отсюда, уехали на ПМЖ в другие места, два саженца растут даже на Ставрополье, во какой я супер "специалист" В этом году, если конечно саженец не загнётся, постараюсь его сформировать так, что бы было удобно и ему и мне. В общем лето покажет, "ху есть ху", ну а я постараюсь показать, что из этого получится.
Влад и MIR вне форума  
Непрочитано 01.03.2014, 11:50   #17
Oleg Anatolievich
Старожил

Рейтинг: 7848

Цитата:
...Согласен. Кустик не то что не сформирован, он даже растёт не правильно. ...
Ну раз такое случилось.."удобный" момент всё исправить. Корневая в порядке. Сигналки Вам не видать, а пока будет срастаться, то нижняя почка, пойдёт быстрее в рост. Срезайте всё ниже уровня земли(если не привитой) и в перёд. Удачи.
Непрочитано 01.03.2014, 12:51   #18
Влад и MIR
Старожил

Рейтинг: 9124

Цитата:
Сообщение от Oleg Anatolievich Посмотреть сообщение
Ну раз такое случилось.."удобный" момент всё исправить. Корневая в порядке. Сигналки Вам не видать, а пока будет срастаться, то нижняя почка, пойдёт быстрее в рост. Срезайте всё ниже уровня земли(если не привитой) и в перёд. Удачи.
Раскопал немножко саженец. Берут меня сомнения, что что то отобьётся ниже уровня земли (не привитой). Уж больно не притязательный вид штамбика. А каким красивым был кустик ближе к осени. Собственно на какую то урожайность, да и выращивание в этом месте винограда я и не рассчитывал, просто приткнул черенки в затишке, а они взяли и укоренились. Так что наверное буду проводить испытание до конца, обрезать думаю никогда не поздно. Будет какой то опыт и знания.
Вот фотки, сегодняшняя и осенняя, там этот куст крайний справа, в середине, два штуки выкопаны уже, ещё штуки три ниже укропа, укроп больше полуметра высотой, вымахал второй урожай за два месяца К зиме был вообще метр и выше
PS "шпалера", абрикосо-подсолнухо-шпагатная, стоит с середины лета до сих пор
Изображения
Тип файла: jpg Фото-0001 02.10.2013 15-33-16 2560x1920.jpg (160.0 Кб, 326 просмотров)
Тип файла: jpg Фото-0822.jpg (231.4 Кб, 254 просмотров)

Последний раз редактировалось Влад и MIR; 01.03.2014 в 12:54. Причина: дополнение
Влад и MIR вне форума  
Непрочитано 01.03.2014, 18:09   #19
ГСА
Освоившийся

Рейтинг: 615

Цитата:
У кого как, а у меня весна пришла ещё позавчера, т.е. появились комары, а вчера, видимо почуяв весну, появилась первая "ласточка" в виде лягушки Так что похоже весна вступает в свои права. Лягушку встретил случайно, открывал под лом саженную осенью 2012г Кодрянку?, а там сидит красавица. С кустиком приключилась беда. Не правильно положил шиферину и... сломал лозину, помог в этом видимо снег, которого сверху было ну очень много. Как смог, "отремонтировал" перелом, теперь думаю, срастётся, или нет. Но всё равно есть шанс на рост нового побега, ниже перелома, присутствует почка, видна на фотке, надеюсь, что отобьёт новый побег, а там.... кто его знает, а я так надеялся увидеть нынче сигналку.
У меня в прошлом году мыши сьели к-ш Запорожский под землю - думал не отойдет, ан нет, дал даже сигналку!Тем более что почка на верху!
ГСА вне форума  
Непрочитано 01.03.2014, 18:24   #20
Николай Носов
Местный

Рейтинг: 130

Вечер добрый Просматривая старые журналы,нашёл в Дачник от 2002г заметку(факел на винограднике)Автор описывает как он обрабатывал факелом (солярка и масло отработка 1:1)деревья и виноградник Далее цитата(после такой обработки клещей на винограднике вообще не было)
Хотелось бы услышать мнения форумчан
Спасибо
Николай Носов вне форума  
Закрытая тема

Опции темы