форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 14.11.2013, 19:32   #21
валера06
Освоившийся

Рейтинг: 81
По умолчанию Re: Технология укоренения черенков в домашних условиях. Сезон 2013\2014

А у Вас это первый опыт или всегда так делаете я ставил в марте и к посадке вырастают самый раз а вот с осени за зиму не пропадут от не достатка света или еще каким то причинам.
валера06 вне форума  
Непрочитано 14.11.2013, 21:50   #22
Konstantin Z
Освоившийся

Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 255
По умолчанию Re: Технология укоренения черенков в домашних условиях. Сезон 2013\2014

Друзья, а вот скажите мне, перечитал инфы большое количество в интернетах и она рознится.

Получил от НИИ Магарача пару недель назад черенки. Почти все на 4 почки. Я правильно понимаю, что почки ждем только верхние две (вдруг какая-то не распустится), а нижние две пойдут под корни? Или где бы умную литературу на эту тему почитать? Или можно почикать их на 2+2. видел тут пару видео на эту тему пару дней назад. Режут и сажают.

Вообще бы конечно литературы толковой на тему размножения черенками
Konstantin Z вне форума  
Непрочитано 14.11.2013, 22:40   #23
Анатолий Б.
Старожил

Рейтинг: 4086

Цитата:
Сообщение от Konstantin Z Посмотреть сообщение
Друзья, а вот скажите мне, перечитал инфы большое количество в интернетах и она рознится.

Получил от НИИ Магарача пару недель назад черенки. Почти все на 4 почки. Я правильно понимаю, что почки ждем только верхние две (вдруг какая-то не распустится), а нижние две пойдут под корни? Или где бы умную литературу на эту тему почитать? Или можно почикать их на 2+2. видел тут пару видео на эту тему пару дней назад. Режут и сажают.

Вообще бы конечно литературы толковой на тему размножения черенками
Здравствуйте! Сейчас можно столько начитаться,если у Google спросить-"Размножение винограда черенками" С уважением Анатолий.
Непрочитано 14.11.2013, 23:39   #24
Konstantin Z
Освоившийся

В том то и дело что каждый по разному пишет и видео записывает.

Кто то режет на 2 почки. Кто-то полностью в землю их закапывает еще без корней, кто то говорит что обязательно корней дождаться надо, а кто то вещает что посака в землю всего на две почки должна быть. И в данном объеме информации не понятно где истина. В том что на две почки, например, сажать, или в том чтобы воткнуть черенки в землю по самое не балуйся и сверху еще 30 см земли насыпать.

Оттого и вопрос книги выложенные попробовал качать - везде файлы уалены.
Konstantin Z вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.11.2013, 23:47   #25
vale749
За Єдину УкраЇну

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 9647

Цитата:
В том то и дело что каждый по разному пишет и видео записывает.

Кто то режет на 2 почки. Кто-то полностью в землю их закапывает еще без корней, кто то говорит что обязательно корней дождаться надо, а кто то вещает что посака в землю всего на две почки должна быть. И в данном объеме информации не понятно где истина. В том что на две почки, например, сажать, или в том чтобы воткнуть черенки в землю по самое не балуйся и сверху еще 30 см земли насыпать.

Оттого и вопрос книги выложенные попробовал качать - везде файлы уалены.
http://vinograd.info/poisk.html?cx=p...576j9723058j32.
А так подойдет?
vale749 вне форума  
Непрочитано 14.11.2013, 23:50   #26
Konstantin Z
Освоившийся

Вон оно чо, Михалыч (с)
Konstantin Z вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 16.11.2013, 19:54   #27
Анатолий Б.
Старожил

Рейтинг: 4086

Здравствуйте! 15.11.2013 срезал два черенка, у посаженой летом Анюты. Купил очень слабенькую. Она выросла не большая, чуть больше метра. Не вызревшую лозу пришлось удалить. А немного с прозеленью поставил на проращивание, в стеклянной баночке у окна на радиатор отопления в кухне. Температуру воды контролирую, где то +27-28 градусов, сверху прикрыл целлофановым пакетом.Вода дождевая,примерно 2см. Хочется попробовать как получится и для себя размножить этот сорт.
Непрочитано 18.11.2013, 15:01   #28
Melis
Старожил

Рейтинг: 10472

Цитата:
Сообщение от валера06 Посмотреть сообщение
...что с ними делать дальше . Виниград хусайне черный
Продублирую из Харьковской ветки.Статья Андрея Федоровича Балабанова во 2-м номере газеты "Мой виноградник" за прошлый год об осеннем укоренении не вызревшей лозы.
Изображения
Тип файла: jpg мв.jpg (260.3 Кб, 597 просмотров)
Melis вне форума  
Непрочитано 18.11.2013, 16:03   #29
cigul
Пилигрим

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 19199

Цитата:
Сообщение от валера06 Посмотреть сообщение
А у Вас это первый опыт или всегда так делаете я ставил в марте и к посадке вырастают самый раз а вот с осени за зиму не пропадут от не достатка света или еще каким то причинам.
Дело в том, что я пробую сейчас укоренить зеленые, невызревшие побеги. Конечно, рано затевать возню с вегетирующими саженцами. Надеюсь, что большинство почек на них пока не проснется, а корешки состоятся. Весною лучше стартанут. А те черенки, на которых проснулись почки, пусть растут, посмотрим. В конце концов их можно будет выломать, рассчитывая на запасные почки.
Надо, чтобы вызрела лоза черенка в конце концов, иначе она пропадает при хранении.
На днях высадил черенки с зачатками корней в стаканчики, нарезанные из черной пленки паяльником размером 6х24см. Внизу дырки, грунт довольно легкий. Это всё остатки с весенней компании...
Цитата:
Я думаю, что 2-х почковые это идеальный вариант. Удобно садить в емкости, удобно перемещать емкости с саженцами. Одного побега вполне достаточно. А ведь бывает, что из нижней почки идет еще один. Из одноглазковых побегов тоже получаются весьма неплохие саженцы. Я при наличии дефицитных трехглазковых черенков режу их на 2+1.
Непрочитано 19.11.2013, 21:45   #30
AlexBurmistrov
Прибывший

Рейтинг: 144

Читал в газете что саженцы полученые из одноглазовых черенков гораздо жизнеспособнее чем те, что получены из двух или трехглазовых черенков
AlexBurmistrov вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы