форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Дневники > Личные заметки

Спасибо Alex за инфо!Владимир, доводилось бывать в тех краях, у таких известных виноделов как Иван иванович Урста и Юрий Параска, могу сказать с полной ответственностью что вина готовят они по классической технологии. Поскольку мы в теме, то они с удовольствием с нами общаются по всем вопросам технологии вина и сортов.
У первого в любимчиках ходит Голубок, он с него делает очень тельные сладкие вина.
Второй делает даже айс вайн, срывает он при морозе с куста или подмораживает сам я незнаю, говорит естетсвенно сами знаете что. Но его вино имеет очень даже серьезный уровень, сорт Мушкотай Пелешке. советую, только не выкупайте всю бочку, я тоже хочу...
Оценить эту запись

Заморозки 25.04.2014

Запись от Ішванко размещена 29.04.2014 в 11:43

Уважаемые коллеги, на сегодня мой осмотр виноградника в субботу 26 апреля 2014 года является самым шокирующим в моем 4-х летнем опыте виноградной жизни. Не смотря на повсеместные предупреждения о заморозках, я не набросил агроволокно и доверился одному широкоизвестному погодному интернет ресурсу с его +4 ночью, с беспечностью подумал, что мой низинный участок какой-то особенный и в итоге 0... +1 под утро и заморозки полосой по участтку.
В результате:
- Лора и София 100% побегов 1-2 листа вымерзло, жива только нижняя поросль.
-Талисман 85%
- Аркадия около 80%
- Низина и Белое Чудо около 70%
-Гарольд 60%
- Ливия 50%( пропали почки по направлению вверх)
-Памяти Негруля 10% (тут я удивлён, он рядом с Софией)

-Цитронные из 5 кустов, один на 90 %двухлетка, остальные 40%-60%
-Красень: 1 куст на 75%,2 куст на 40%, 3 куст почти не тронут. Все Красени в одном ряду.

В верхней части участка у северной шлакоблочной стены вообще не пострадали Преображение, Варваркин и Оригинал.

Чуть выше на ЮНЧ и Фаворе посладали на всех рукавах только по 2 крайние почки.

Сейчас, когда душевно чуть "отпустило", благодаря психологической поддержке родственников, коллег и друзей, вижу у себя не участке следующее решение проблеммы возвратных заморозков: т.к. у меня шпалера конструкции С.А.Сидоряки с нижними ярусами 30 см и 60см и растоянием между столбами 2,5 метра, то приобретается белое агроволокно большой плотности, режется на части 2,5х3м и после сухой подвязки рукавов продевается через двойную проволоку 2 или 3 яруса шпалеры на каждый пролёт. Затем когда тепло, свисающая часть агроволокна крепиться теми же прищепками на верхнюю проволоку или скручивается, как только угроза заморозков эти "шторы" опускаются вниз и прижимаються к земля, таким образом рукама с молодыми побегами находятся в минипарнике.
Других решений пока не вижу.
Изображения
Тип файла: jpg 20140427_200552_LLS.jpg (185.8 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 20140427_200624_LLS.jpg (261.6 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 20140427_200649_LLS.jpg (242.9 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 20140427_200708_LLS.jpg (264.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 20140427_200730_LLS.jpg (299.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 20140427_200742_LLS.jpg (262.7 Кб, 4 просмотров)
Размещено в Без категории
Просмотров 194 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Регистрация | Справка | Правила форума | Метки тем | Руководство форума | Обратная связь.
© форум-виноград, при перепечатке и цитировании активная гиперссылка обязательна | Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.